Фото и фотошоп



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение dimba » Вт дек 25, 2007 2:00

Alexa писал(а): Художественный опыт приходит в том случае, когда человек работает над собой а не над готовой фотографией.

Не согласен... Работая над фотографией, анализируя ее недостатки, ее достоинства, исправляя в фотошопе (или аналогичных программах) дефекты... мастерство растет. В следующий раз уже учитываешь многие факторы при съемке.
Я, к сожалению, с фотошопом не "на ты", и очень завидую людям, которые его освоили в полном объеме (если вообще возможно освоить его полностью). Уверен, что те, кто его отрицает, сами пользоваться им не умеют. Как часто приходиться слышать отзывы типа "ну...так это ж в фотошопе сделано..." от людей, которые даже не представлют себе, что за этим стоИт. Сколько надо иметь навыков, чтобы сделать красивую работу.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Вадим » Вт дек 25, 2007 8:55

Есть случаи, когда без ф/ш просто невозможно обойтись. К примеру, попробуйте снять дигитальной камерой "сепиа", снимок в коричнево-белых тонах. Когда снимали на плёнку - небыло проблемм. Можно было купить готовую пленку "сепиа" - и дерзай. А в дигиталках, во всяком случае, мне известных, такая опция отсутствует даже в тех камерах, в которых есть опция черно-белой съёмки. Да и ч/б есть далеко не в каждой камере. И тут на помощь приходит ф/ш. Димба прав:
dimba писал(а):Уверен, что те, кто его отрицает, сами пользоваться им не умеют. Как часто приходиться слышать отзывы типа "ну...так это ж в фотошопе сделано..." от людей, которые даже не представлют себе, что за этим стоИт. Сколько надо иметь навыков, чтобы сделать красивую работу.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Моня » Вт дек 25, 2007 9:53

Юлия Павловна писал(а):Поэтому у нас в ЭРМИТАЖЕ висят КАРТИНЫ, а не ФОТОГРАФИИ

В Эрмитаже висят картины потому, что такова тематика музея(когда он формировался даже термина фотография не было).
А на современных аукционах фотографии торгуются зачастую дороже произведений живописи. И выставляются они в лучших галереях мира.
Фотография уже давно искусство. А фотошоп - неотъемлимая часть фотографии. Кстати на всех конкурсах при предоставлении фотографии положено указывать тип камеры, параметры съемки, применение спецэффектов и графических редакторов.
В современных цифровых фотоаппаратах сразу заложены некоторые утилиты из графических редакторов.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Юлия Павловна » Вт дек 25, 2007 10:13

Моня писал(а):Фотография уже давно . А фотошоп - неотъемлимая часть фотографии.
Я с этим и такими же мнениями расположенными в постах выше - полностью согласна......Фотография - "ОСТАНОВИСЬ МНГНОВЕНЬЕ ! ТЫ - ПРЕКРАСНО !" И применение технических и художественных "штучек" только в плюс и снимку и смысловой нагрузке снимка........
Просто ВАДИМ привёл, видимо, не очень удачный пример с этим Саудеком........Произведения искусства (пусть хоть пластилиновая ворона) дают эмоцию....Так после этого Саудека осталось ощущение визита в патологоанатомическое отделение при публичном доме......Поэтому я и рассердилась......Я люблю фотографии, которые можно смотреть с детьми, "гулять" по ним....короче не буду грузить....может некоторые люди с годами становятся ханжами (это я про себя).......
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kiti » Вт дек 25, 2007 11:12

Вадим писал(а):
kiti писал(а):Зачем мешать божий дар с яичницей?!

По-Вашему - картины великих художников - божий дар, а фотографии известных мастеров - яичница?


Вадим, а вы не внимательны. Я уточнила (Фотошоп это фотошоп. Художественная фотография (хорошая), это искусство. А про художников - это вообще отдельная тема.)
Вы привели в пример, несравнимые вещи. Как можно сравнить картину и фотографию?!!! Даже, если это 100% шедевр, имею в виду фотографию. А у известных мастеров могут быть и неудачные фото. Сравнивать можно только подобное. Это лично мое мнение. Никому его не навязываю.
С уважением.
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Моня » Вт дек 25, 2007 13:46

Юлия Павловна
Вероятно, я с Вадимом являемся теми немногими на нашем форуме, кому Саудек понравился(думаю его наше мнение не интересует- это ВСЕМИРНО!!! признаный ФОТОХУДОЖНИК). Наверное в этом одна из граней его таланта: от полного неприятия до восхищения.
Юлия Павловна писал(а):Фотография - "ОСТАНОВИСЬ МНГНОВЕНЬЕ ! ТЫ - ПРЕКРАСНО !"

попробуйте посмотреть на это по другому. Гротеск, почти карикатура и превосходная игра красок, какбудто специально подобраная под эти, иногда чудовищные формы. Да, наверное эти фото с детьми не посмотришь. Но, думаю, они их посмотрят и без нас.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Вадим » Вт дек 25, 2007 19:22

Юлия Павловна писал(а):Просто ВАДИМ привёл, видимо, не очень удачный пример с этим Саудеком........Произведения искусства (пусть хоть пластилиновая ворона) дают эмоцию....Так после этого Саудека осталось ощущение визита в патологоанатомическое отделение при публичном доме......

Вы забыли добавить ИМХО. Для меня Саудек - очень удачный пример того, как знаменитый мастер применяет графическую обработку своих работ. А то, что у Вас его работы вызвали отрицательные эмоции, так это тоже плюс! Хуже было бы, если бы они не вызвали никаких эмоций. Ну а то, что не понравилось - на вкус и цвет...
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Вадим » Вт дек 25, 2007 19:33

kiti писал(а):Вы привели в пример, несравнимые вещи. Как можно сравнить картину и фотографию?!!! Даже, если это 100% шедевр, имею в виду фотографию. А у известных мастеров могут быть и неудачные фото. Сравнивать можно только подобное.

Вы забыли, о чем шла речь!

Вадим писал(а):
Alexander писал(а):
Вадим писал(а):Уважаемый, надеюсь Яна Саудека вы не станете называть фотожопником?

А как его ещё называть? Судя по наличиям задниц на его фотографиях он просто мастер жанра.

У Рембранта эти части тела тоже на картинах присутствуют. Как ЕГО назовете?

Как видите, я не сравнивал несравнимое. Я просто ответил Александру, что если на работах мастера присутствуют обнаженные части тела, это еще не повод награждать его такими эпитетами.
Кроме того, человек, называющий так знаменитого мастера оскорбляет не только его, но и многих поклонников его таланта, меня в их числе.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Alexander » Вт дек 25, 2007 23:41

Вадим дорогой,поклоняйтесь кому угодно .....Ваше право ! Творчество чеха,где на каждой третей фотографии запечетлена "Царь Ж" не мыслимых форм ,особого восторга не вызывают,и особо его таланта не вырожают.Это моё личное мнение,которое ВАС не затрагивает ни каким боком,тем более не должно ВАС оскорблять.Просто реплика выше сказанная- соответствует его творчеству,не более того!!!!!!!
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Вадим » Вт дек 25, 2007 23:51

Alexander, много ли его работ Вы видели? Мне почему-то кажется, что Вы судите только по той странице, ссылку на которую я здесь давал. А ведь это только небольшая часть его творчества. Ну да ладно, убеждать Вас я не стану, мне просто был неприятен эпитет, которым Вы его наградили, а уж нравится Вам его творчество или нет, дело Ваше.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Alexander » Ср дек 26, 2007 1:15

Вадим писал(а):Вы судите только по той странице, ссылку на которую я здесь давал.
Да Вадим именно так!
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Alexa » Ср дек 26, 2007 1:55

dimba писал(а):Alexa писал(а): Художественный опыт приходит в том случае, когда человек работает над собой а не над готовой фотографией.
Не согласен... Работая над фотографией, анализируя ее недостатки, ее достоинства, исправляя в фотошопе (или аналогичных программах) дефекты... мастерство растет. В следующий раз уже учитываешь многие факторы при съемке.

Могу добавить лишь то, что слышал от работников современных фотолабораторий где все это печатается. Так они по фотографиям сразу определяют опытного фотографа. И когда жена сдавала на печать пленку отснятуюю Зенитом-11, ей сразу сказали, что снимали порядочным аппаратом а не мыльницой.
Я не против фотошопа в качестве инструмента для незначительной правки дефектов и т.п., я против монтажа (т.е. аппликации) который в корне меняет сюжет фотографии. blush
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Вадим » Ср дек 26, 2007 19:58

Alexa писал(а):Я не против фотошопа в качестве инструмента для незначительной правки дефектов и т.п., я против монтажа (т.е. аппликации) который в корне меняет сюжет фотографии

Согласен.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение www » Ср дек 26, 2007 22:55

Alexa писал(а):Я не против фотошопа в качестве инструмента для незначительной правки дефектов и т.п., я против монтажа

А я с этим не согласен!Чем вам не нравятся смонтированые "картинки"Ярославы-портреты,или различные открытки,которые в разделе "Поздравлялка" размещают Ярослава,Людмила,Димба и др.
Каждый вправе оставаться при своем мнении,но как по-мне.Если фотография -красивая или оригинальная-мне это нравится и неважно обрабатывалась она или нет.Мне ПРИЯТНО на НЕЕ смотреть и это главное.Так же как не важно какими красками и в какой манере нарисована картина-если она отигинальная и красивая-она мне нравится,а если не красивая,я прохожу мимо.Для примера(всем известьные картины)"Черный квадрат"-все кричат:классика,гениально-а Я не понимаю этой красоты!(можете меня осуждать botte ).А вот "Ночь на Днепре",Куинджи:мне очень нравится.
Как раз сегодня мне прислали рассылку на фото тему.Я не знаю какая и где была обработка фоток,но они все прекрасны,чувствуется "зоркий глаз"фотографа,умение и мастерство.Прикрепить ссылку не получается,отправлю Ярославе и попрошу ее вставить в теме.
Ну а противники монтажа или другой оьработки фоток,только потому что они не умеют пользоваться этими программами,считаю это ретроградством.Нужно идти в ногу с прогрессом.Лично я не умею пользоваться фотошопом или другим редактором,но считаю что человек умеющий и талантливый,не должен зарывать свой талант и не выставлять(не обязательно на конкурс)свои фотки только потому что другие не освоили эту премудрость! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Вадим » Ср дек 26, 2007 23:08

www
Саша, я ведь не сказал, что мне не нравятся коллажи и открытки. Они мне нравятся именно как коллажи и открытки. Просто это фотография несколько другого рода.
Я против искусственного изменения реального снимка и выдавания результата за реальный. coucou :)
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Alexa » Чт дек 27, 2007 0:14

www писал(а):Ну а противники монтажа или другой оьработки фоток,только потому что они не умеют пользоваться этими программами,считаю это ретроградством.

Я с 1989 г. связан с компами, с 1993 г работаю системным администратором, прошел путь от CPM-80, MSDOS 3.1.... -WindowsXP, Linux, FreeBSD. И Вы считаете для меня проблема фотошоп? :ii6

Вадим писал(а):Я против искусственного изменения реального снимка и выдавания результата за реальный.

За это и боремся в разделе фотовыставок. coucou
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение полет » Чт дек 27, 2007 0:26

Привет всем,позвольте и мне вставить своё слово.как коллажи и открытки,мне очень понравилось,и было очень приятно когда ЛЮДМИЛА поздравила меня такой открыткой с днем рождения.Фотошоп особо нужен для тех кто серьёзно занимается этим,и это у них зароботок.Ещё раз повторюсь,настоящий фотограф,мастер своего дела всегда просмотрит обстановку, и выберет нужную панораму или нужное место как и где можно снимать чтоб получилось то что надо,и в будущем не прибегать к монтажу.Да конечно можно подправить цвет,контраст,яркость,и всё.Если мастер сделает без фотошопа класную фотку,вот это именно класный фотограф,и можно позавидовать и порадоватся за фотографа.А смонтировать может каждый только нужна програма и поучится.
Alexa писал(а):Я не против фотошопа в качестве инструмента для незначительной правки дефектов и т.п., я против монтажа (т.е. аппликации) который в корне меняет сюжет фотографии.
согласен на 100%
полет
 

Сообщение Моня » Чт дек 27, 2007 9:46

Как далеко зашли мы в нашей дискуссии. Порой и не вспомнить с чего она началась.
Давайте успокоимся: хорошо фотошоп или плохо. Он есть и будет.
Наверно не этично скрывать, что фотошоп применялся в той или иной фотографии. Но сам факт его применения - это данность, как кисти и палитра художника( кстати это одна из задач фотошопа - объединить фотграфию и живопись).
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Чт дек 27, 2007 9:49

www писал(а):А вот "Ночь на Днепре",Куинджи:мне очень нравится.

Много лет схожу с ума: нельзя уловить момент при приближении к картине когда луна, небо и кручи превращаются в непонятные грязные мазки и пятна. Фантастика.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение www » Чт дек 27, 2007 23:41

Alexa
Я ни в коей мере не сомневался в ваших познаниях и умении.То что вы перечислили
Alexa писал(а):работаю системным администратором, прошел путь от CPM-80, MSDOS 3.1.... -WindowsXP, Linux, FreeBSD.

для меня "темный лес"!Ведь я компьютер знаю только кнопку "ВКЛ/"ВЫКЛ" и мышку!
Я имел ввиду что те,кто отзываются о фотошопе отрицательно,только из-за неумения-ретрограды.Но если умеющему человеку не нравится-это его право,выбор и вкус. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Элла » Сб дек 29, 2007 21:59

Вот решилась тоже скачать фотошоп.Но только не даёт в заграничную связь.Кто-нибудь в Израиле пользуется?Можно ссылку??Плизззз!
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение www » Пн дек 31, 2007 11:52

Элла
Так ВАДИМ живет в Израиле ,свяжись через "личку" а потом и лично! :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Вадим » Пн дек 31, 2007 21:08

www писал(а):Элла
Так ВАДИМ живет в Израиле ,свяжись через "личку" а потом и лично! :)

Саш, я бы с удовольствием, да только сам не знаю, где скачать. У меня фотошоп на компе стоит, есть на диске. Если Элла бывает в наших краях, с удовольствием поделюсь.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Смайл » Ср янв 09, 2008 22:02

Фотошоп рулит!! Снимаю только на цифру и потом корректирую снимки, пусть немного, но корректирую.
Выиграла приз в местном фотомарафоне по осени. Неожиданно и приятно.

И страничку на фотосайте держу... :ii
Последний раз редактировалось Смайл Ср янв 09, 2008 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение lyudmila » Ср янв 09, 2008 22:07

Смайл покажите :) нам интересно. поздравляем с победой. :ii7
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5