Другое пение



Модератор: Модераторы

Сообщение Виктор » Сб янв 19, 2008 22:24

Ув, Юрий Васильевич! Спасибо Вам за разъяснение ситуации с поющими самками и ступками...Остаюсь при своём мнении... 2116
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 20, 2008 0:32

Вуколов Юрий Васильевич писал(а):Друзья сколько времени вы занимаетесь разведением и обучением плановой песни канареек
Здрасьте, Ю.В.......Не придираясь к канарейкам, позволю напомнить, что уже много веков люди изобретают велосипед....и имеют отличный результат - великолепное транспортное средство...которое всё время чуть не сбиваешь при повороте направо......... :00 Короче ...время - тлен....важен - результат.....даже отрицательный..... coucou
Вуколов Юрий Васильевич писал(а):Самки также как и самцы слышат запись, которую мы им крутим. И не которые из них могут производить до 8 колен.
Мой микроскопический опыт...самочка жила в полной изоляции от звуков ( си-ди, ми-ди, пи-ди, учитель, радио, телевизор, другие птицы и т.д.)...начала распеваться в 6-ти месячном возрасте...вышла на "песню" (записано !!!).....наслаждались великолепными трелями дикой канарейки ещё полгода, покуда она, поднатужившись, не снесла яйцо..... А ведь ЧЕТЫРЕ опытных канаровода сказали мне, прослушав песенку, чо это - самец.....Так что ВИКТОР прав, говоря что :
Виктор писал(а):самки на яру поют синиц - это и есть генетика, а Вы не слышали об этом 20 лет...

Хотя и Ю.В. тоже подтверждает, что:
Вуколов Юрий Васильевич писал(а):Самки также как и самцы слышат запись, которую мы им крутим. И не которые из них могут производить до 8 колен. Вы навряд ли это знаете.

Не понимаю...одинаковыми "мячиками" кидаетесь,что ли ??????
МуСЧины !!!!!! Вы же опытные канароводы !!!!!! Расскажите лучше о ваших результатах....радостях и огорчениях......Что поют дети ваших лучших певцов БЕЗ ОБУЧЕНИЯ.....а только по крови.....что передают по наследству и до какого поколения держат этот приобретённый и ЗАКРЕПЛЁННЫЙ усердным трудом селикционера признак?...... coucou coucou coucou
Пы.Сы. простите, что я влезла в мужские игры.....не бейте только, а то мстя моя будет страшна.......(шучу !!!!!) coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор » Вс янв 20, 2008 0:47

Какие мячики, Юлия Павловна, увольте...
MIKE неоднократно подробно разъяснял и показывал на примерах специфику обучения пению канареек разных пород, в частности для тех, кто "плавает" в этих вопросах. 2116
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение www » Вс янв 20, 2008 13:57

Вуколов Юрий Васильевич
Я неоднократно заходил на ваш сайт.Пока ничего нового(в смысле новых добавлений)не увидел.Звонить по телефону-хорошо,но это может сделать не всякий.Вы представляете сколько будет стоить разговор с вами из Израиля,Германии,Италии......
Да и потом вы же замучаетесь отвечать КАЖДОМУ на одинаковые вопросы.Здесь на форуме,или у себя на сайте,вы можете написать информацию,которую сразу прочтут ВСЕ,если кому что не ясно зададут вопрос и вы сможете ответить также ВСЕМ.А исправлять(если есть необходимость)свое сообщение вы можете.Справа над вашим постом есть "кнопка"-правка. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Ср янв 23, 2008 11:52

Алекс извини,что долго не мог ответить на ваши замечания, советы.Первое время мне помогала дочь,в настоящее время я пишу сам.Я лично еще пионер в интернете.Некоторые товарищи говорили зачем мне это надо,я думаю если мы не будем делиться опытом между собой то далеко мы не уйдем.И название сайта соотвествует этому.То что мало пишу извините.Я сегодня говорю,о том что мы еще не знаем как обучать.Как только я столкнулся с СД и я стал задумываться о правильности обучения,и что на это влияет.Лет пять назад я высказал такую мысль,что 70% зависит от самки.Ее поведение отражается на молодых, в моей практике это было.на этом пока все.Об этом и других наблюдениях я поделюсь на своем сайте.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср янв 23, 2008 14:46

Вуколов Юрий Васильевич писал(а):я думаю если мы не будем делиться опытом между собой то далеко мы не уйдем.

Я целиком и полностью с вами согласен!!!К сожалению большинство Российских канароводов с большим опытом не придерживаются ваших взглядов.Толи потому что не имеют возможности общаться в интернете(по разным причинам),толи берегут свои секреты.Вот и получается что "старики"(и не только)уходят(к сожалению и на нашем сайте и на сайте у Р.Н. неоднократно встречаем некрологи),а молодежь пользуется слухами,советами продавцов из магазинов и птичьих рынков.А как правило у этих людей совет один-купи.
Поэтому считаю что чем больше асов канареечного дела появится в интернете,тем подготовленнее и обученная будет ваша смена(ну вам то и Р.Н.,а тем более Ярославе, про смену думать рано,но.....)
НО вот что меня немного настораживает,так это то что ВЫ все создаете СВОИ сайты.Т.Е. информация и опыт разбрасываются по разным"адресам".Лично мне кажется,если бы вы,ассы,пришли к общему "знаменателю"и встретились бы на ОДНОМ сайте.в котором каждый будет вести свой участок,было бы гораздо лучше.Во всяком случае для тех,с кем вы собираетесь делиться опытом.
Получается что одна и та же тема одновременно обсуждается на нескольких сайтах,о наличии которых и не знают большинство новичков.
Для примера могу привести сайт "МУБИРДС"-ветеринарный.
Там каждый специалист ведет свою тему.Ветеринары-ветеринарную.Ярослава модерировала тему про канареек.Там есть статьи и про содержание и про лечение и про кормление,про освещение,про пение.................
Вот и вам бы всем сделать ОДИН сайт именно про КАНАРЕЕК,на котором бы размещалась ВСЯ информация про этих птах.
А так получается что у каждого вышедшего в сеть одна цель-прорекломировать себя,с целью облегчения реализации своих птиц.
Во всяком случае я так вижу(из своего далека) то что происходит.
Если что сказал не так,не обижайтесь! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Ср янв 23, 2008 16:08

Алекс вы говорите все правильно,но существуют противоречия,один говорит что отдельные колена песни передаются по наследству,а я говорю если у птицы не поврежден мозговой центр то птица при правильном обучении берет песню.Я не утверждаю, что из10-10 возьмут,но выше классом.Мне реклама не нужна серьезные канароводы и так знают.Мой ликбез был рынок,где я получал азы этой науки.За мою науку денег платить не надо.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ФПРК » Ср янв 23, 2008 16:22

Вот здорово и Вуколов втянулся в рассуждения о генетической песне.

*Юрий Васильевич очень уважаемый канаровод, пытливый импирик и испытатель. Ценою многочисленных проб и ошибок добивается неплохих результатов в разведении и обучении русской канарейки.

К слову сказать, Юрий Васильевич! Пробовали держать вместе, без специального обучения молодых русских канареек и роллеров. Наши спокойно начинали петь свою песню, включая в неё элементы дудочной песни роллеров, равно, как и роллеры перенимали отдельные фрагменты песни нашей канарейки, сохраняя в основе свою. У меня создаётся впечатление, что любая канарейка научится петь свою "базовую" обычную песню, был-бы стимул, к примеру электробритва или пылесос.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Ср янв 23, 2008 17:46

Уважаемый Александр Владимирович вы знаете,что роллеров я никогда не держал.Я любитель кенаров овсяночного напева.Когда их обучаешь они напоминают наших детей.Что вы имеете в виду базовой песни.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Ср янв 23, 2008 18:00

www писал(а):А так получается что у каждого вышедшего в сеть одна цель-прорекломировать себя,с целью облегчения реализации своих птиц

Те кто хочет реализовать - размещают объявления в рубрике "Продам".
Те кто считает что есть что сказать или показать - создают сайт, или страничку. Самовыражение может быть в разных ипостасях ( посмотрите на разнообразные сайты собаководов. Количество их поражает). Время все расставит по своим местам.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение www » Ср янв 23, 2008 18:19

Вуколов Юрий Васильевич писал(а):но существуют противоречия,один говорит что отдельные колена песни передаются по наследству,а я говорю если у птицы не поврежден мозговой центр то птица при правильном обучении берет песню

Вот именно!И эти противоречия обсуждаются то там,то тут,то еще где нибудь.А если бы эти все обсуждения да в одном месте!!!! 2424
ФПРК писал(а):Пробовали держать вместе, без специального обучения молодых русских канареек и роллеров. Наши спокойно начинали петь свою песню, включая в неё элементы дудочной песни роллеров, равно, как и роллеры перенимали отдельные фрагменты песни нашей канарейки, сохраняя в основе свою

Это только подтверждает что ВСЕ ПОРОДЫ канареек пересмешники и могут перенимать окружающие их звуки. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Ср янв 23, 2008 18:20

Михаил если есть возможность позвони.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение mike » Вс мар 02, 2008 20:46

маленкая часть переводил из лекци орнитолога НЕЛЬСОНА.он зделал експеремент и вот обяснение. >>> "В то время как ученые узнали, что птицы предпочитают изучать песни их собственных видов, чем принудительное обучение песне из другого вида, это исследование показало, что птицы имеют еще более определенное предпочтение их собственной песне. Это показывает, что птицы способны к изучению песни других подвидов, но они все еще отдают тонкое предпочтение песне их собственного подвида. Собственная песня подвидов сохранена в их памяти более твердо, чем песни других подвидов, какое бы обучение с ними в действительности не проводили." .Однако, птицы действительно учились отличать различные диалекты после того, как они были обучены. Результаты показали, что птицы ответили большим количеством щебетания, когда они слышали песни их собственного подвида по сравнению с тем, когда они услышали песню, несвойственную подвиду.
Факт, что эти наивные птицы отвечали больше, предполагает, что, даже при рождении, они предпочитали изучать собственную песню подвида.
"Однако, когда сравнили уровень щебетания, птицы, которые узнали, что песня другого подвида все еще щебетала весьма немного к песне их собственного подвида," сказал Нельсон. Напротив, птицы, которым преподавали их "родную" песню, так не отвечали на песню другого подвида .Поскольку две трети птиц выбрали песню их собственного подвида, это предлагает, чтобы они имели генетическое предрасположение изучать и петь ту песню. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Пн мар 03, 2008 9:02

Миша,если птенцы до двадцати пяти дней будут слышать спускового самца или других,то обучать их диском практически невозможно. Я говорю о канарейках овсяночного напева их можно обучать другой песни только живой птицой.От живой птицы естественно песню молодые самцы берут лучше чем с диска.Даже обучая одной и той же песни живой и диском, молодые самцы мало слушают диск.Обучаемые колена у канареек овсяночного напева по наследству не передаются.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение mike » Пн мар 03, 2008 11:36

ЮРИЙ ВАСИЛЕВИЧ а можеTe мне приставить не обучаемые колены русской канарейки,тоисть то што может петь без дресеровки.и прашу обясни што поёт вот ета птица http://www.youtube.com/watch?v=a_CsMtin ... re=related :ii5 .какая колена пренадлежит y етой канарейки по генетике.и всегда помни што,предрасположение для песни проявляет себя, не только в любви и уклон к песне и отдельных колен, но также и в способностях у канареек, для того чтобы стать хорошим певцом. потому что класная :ii7 птица составляет собственную песню и интерпретирует это в то же самое время. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Пн мар 03, 2008 14:27

Миша, русская канарейка овсяночного напева—это пересмешник и по наследству обучаемые колена не передаются,да определенные звуки они выдают также как и люди которые не умеют разговаривать. У Романа на сайте есть статья профессора МГУ И. Беме. По поводу, что исполняет белый кенар, я слышу овсянки дальше некоторые считают, что это отбойная овсянка Цон—Цон, после этого для меня сплошной брак соловьиная трель и рычек.
Михаил в каждой стране у народа есть свой народный фольклер. Кто-то любит рок, джаз, классику каждому свое. Для меня лично это русская канарейка овсяночного напева.Чтобы получить классную птицу мы ее обучаем, также как и нас всех обучали.Мы ищем правильный подход обучения канареек овсяночного напева.Я часто встречаю полемику, что мы якобы их дрессируем, а вы что не дрессеруете своих, для того чтобы они садились к вам на руки , плечо, голову….В начале обучения кенар исполняет техническую запись песни в дальнейшем он исполняет в более красивой тональности. Михаил я не музыкант, но моя запись отличается от многих других. Чтобы получить классную птицу с ней надо работать у каждой птицы свой характер,а что у вас по другому.Канарейки любой породы любят, чтобы на них обращали внимание кого то мы похвалим,а кого то и поругаем.
Михаил заезжай поговорим.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Р.С. » Пн мар 03, 2008 16:27

Миша, дорогой, не могу не встрять, раз уж ты счел необходимым выложить, на мой взгляд, не слишком интересный клип с моим и Юриным комментарием. 2424
Тебе не надоел диспут о русской канарейке? Мне так уже давно...
Не хочешь - не ешь, в чем проблема?
Если 300 с лишним лет в России этой птицей увлекаются, зачем-то это людям нужно ведь, не так ли? :ii4 Или ты надеешься всех россиян переключить на ватерслагеров? :ii5 Вряд ли удастся...
А будешь ты называть русскую канарейку дрессированной или не считать ее породой, никак не отразится на желании и умении множества людей разводить, обучать и слушать НАШУ песню.
Может прекратим неконструктивную дискуссию? coucou
С неизменным уважением, твой друг Рома. :))
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Моня » Вт мар 04, 2008 8:53

Р.С. писал(а):А будешь ты называть русскую канарейку дрессированной или не считать ее породой, никак не отразится на желании и умении множества людей разводить, обучать и слушать НАШУ песню.
Может прекратим неконструктивную дискуссию?

:up: :up:
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение mike » Ср мар 05, 2008 2:10

ЮРИЙ ВАСИЛИВИЧ спасибо што вы ещё раз подвердили што (Обучаемые колена у канареек овсяночного напева по наследству не передаются)а на щёт белого кенара я не думаю што хозяин научил солоBийный трель или рычок.ведь ты сам знаеш как строго с етим у вас.а просто можно предпологать што ето тица в отсуствие строгого содержание запел то што у него в крови. такие птицы встречались мне не однакратно,даже под дресеровкой записи.русская канарейка доказывает нам что наследственная структура его вокального аппарата прекрасна настроенна на исполнение дресерованных колен на шкале.но вы ещё раз подвердили што у них нет генетический контакт к дресерованным каленам.я не думаю што будут вас ругать за такое выражение.ето ведь в конце концов правда.РОМАН Если мы желаем сделать сравнение то мы можем сказать, что каждая парода канареек выбранно индивидуально по вкусу охотника.а певчие самого факта дают нам различие звучание, формы песни разнобразная звучание колен. исполнение генетических колен даёт нам ценить ту или иную пароду. с уверенностью могу сказать што пародой можно называть не только тех канареек што у них хорошая структуа вокального аппарата или точного копирование а тех, что эта структура является наследственной, k исполнениеM генетическим каленам и что эта структура может создать однородность в песни B гармонии, которая является одинаково наследственной при исполнение.вот если зделаеш такую птицу то опладисменты тебе на вес мир. :) я прекрасно знаю што те каторые держут русскую канарейку ,все oстальные для них брак дорогой МОНЯ.ето не новость для меня и даже пришлось мне слушать вот такое выражение, што все кроме русской канарейки сплашная гавно.вот што обидно и нету респекта к тем кто любит и увлекаетца другими пародами.ето не важно цветные,декаративные или певчие.а почему встречаютца такие выражение ето можно понять по разной причине.не думаю што надо обсудить всё по частям .обязательно будут разногласие. :) ЮРИЙ ВАСИЛЕВИЧЬ ето вам.там найдёте колены знакомых птиц а может и новые тоже для разнобразия.кликни с лева по ольфавиту.например буква G вам приставит GREAT TIT.болшая синица. http://www.rspb.org.uk/wildlife/birdguide/name/ 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Моня » Ср мар 05, 2008 8:56

mike
Любовь зла. Каждый любит свое. Как говорится в пословице: "Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка..."
Никто из тебя не сделает овсяночника, как и ты не изменишь наших охотников.
Мы ведь здесь собрались не доказывать, что кто то лучше, а кто то хуже.
Лучшая птица - та которая у тебя есть.
Последний раз редактировалось Моня Чт мар 06, 2008 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Ср мар 05, 2008 17:35

Михаил ответь мне на такой вопрос,когда ты учился в школе тебя там учили или дрессировали?В классе где ты учился были все отличники или были другие? Что учителя были плохие или вопрос был в другом.Это ответ по поводу неудачного белого кенара, которого ты мне продемонстрировал. Если человек приобрел этого кенара и не знает что делать это вина не кенара,а его нового хозяина. Михаил у тебя, что по всем предметам были отличные оценки, и я про это же. Михаил, а для чего ты темнишь ватерслагеров перед конкурсом прикрываешь они же и так умные или вопрос заключается в другом. Что среди этой породы нет дебильных и вы не проводите ни какой селекции? Михаил ты что то плохо меня слышешь., дрессируют у нас собак, кошек и другое зверье,но канареек овсяночного напева обучают.У нас люди которые поют и известны всему миру их дрессировали или обучали петь.
Михаил, у нас что генетически заложено то, что не успели мы родиться умеем разговаривать, читать, писать и так далее. Если генетически это нам не заложено тогда к какой особи мы относимся. Оказывается у народа есть национальности которыми они гордятся и правильно это делают.
Михаил на которой странице мы общаемся я вел много палемики по поводу русской канарейки овсяночного напева,а ты все это не замечаешь.
Что я понял если у вашей породы все передается по наследству и обучать вам их не надо, то вы занимаетесь дрессировкой и хотите внушить нам что мы тоже этим занимаемся. Извини меня мы русскую канарейку овсяночного напева обучаем петь.
Михаил, ты не очень хорошо знаешь русскую канарейку,а говоришь о ней много. Ты зайди ко мне на сайт где я делюсь опытом обучения может быть поймешь о чем я говорю.
На сегодня я отучил диском кенара который исполняет 14 колен и исполняет их в правильной последовательности.
Во многих странах любят наших русских девушек, придет время и также полюбят русскую канарейку овсяночного напева как бы кто этого не хотел.
Михаил почему ты решил, что у нас проблема с другими породами канареек.
Откуда у тебя таки сведения? Не надо мутить воду она и так мутная. Ты задай вопрос клубу на чьем сайте ведем мы полемику есть ли у них проблема с другими породами.
Михаил удачной охоты.
Вуколов.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Виктор » Ср мар 05, 2008 22:30

Если полистать словарь цирковых терминов, то - дрессура – обучение и тренировка животных с целью их выступления перед зрителями. Хотя с момента появления системы Вильгельма Гагенбека, получившей название "мягкой" или "без болевой" дрессуры прошло более 120 лет, название системы до сих пор остается более популярным, чем ее суть...
Стоит ли спорить попусту?... :ii5
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 05, 2008 23:36

Виктор писал(а): дрессура – обучение и тренировка животных с целью их выступления перед зрителями.
Согласна с Вами, ВИКТОР. Потому что певчей канарейке надо спеть в нужном месте и в нужный час...(даже в 10-20 минут)...спеть самое лучшее, на что она стала способна, благодаря и генетическому свойству и кропотливой работе охотника, занимающегося своей птицей......И уже совсем на второй план отходит, какого цвета эта канарейка - зелёная, жёлтая, белая, рябая.... и какая у неё стать.....( здесь я лишь согласна с ограничением по гену красного цвета..."привет" от чижа уж никуда не спрятать...я имею ввиду песню)...
А весь сыр-бор разгорается лишь из-за непонимания целей и задач...У каждого охотника они свои ? Личные? Всё равно для породы певчей канарейки, как ни крути, надо, чтобы было закреплено генетически хоть 3-4 колена....но, чтоб наверняка...остальным десяти кропотливый охотник "научит".
Хочется ещё в этой жизни, посещая Чемпионаты Мира по канарейкам в разных странах Европы - всё рядом - 3 часа "лёту", чтобы в одной комнате послушать пение булькающих ватерслагеров...в другой - убаюкивающих роллеров, в третьей - звонких тимбрадо, а в четвёртой - хрустальное, струящееся серебряными нитями и ни с чем не сравнимое пение Русской канарейки....( Сейчас - огромное спасибо Чибизову за его "труд"...вспомнилось...и сразу захотелось в лес...к этим весенним трелям....). Пятую слуховую комнату зарезервируем для соловьиного напева из Болгарии....тоже очень интересная птичка... coucou
Моня писал(а):Значительная армия любителей декоративных канареек вообще отдыхает( им ведь не понять красоты ватеров и пр.)
Вы что, действительно других "непевчих" канароводов считаете дураками? ...Вообще, Вы неодиноки в своём мнении...которое то там, то сям проскальзывает при обсуждении "глобальных" вопросов певчего канароводства...."Молодой человек, не лезьте...", появилось немало фантазёров", ....."серьёзным делом занимаются дилетанты" ....и т.д. Доброжелательности бы и уважения к начинающим,а особенно к молодым !!!! - за ними будущее, как не крути.... У нас в России есть 20-30 летние любители певчих ? Мало их....А жаль....Без молодого поколения - вся многолетняя работа профессоров - .......(простите, не подобрала "правильного" слова...помягче).
Пы.Сы. Всё, что написала здесь - лично моё мнение....Если оно ошибочно, или что-то неправильно - простите....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Моня » Чт мар 06, 2008 10:46

Юлия Павловна писал(а):Моня писал(а):
Значительная армия любителей декоративных канареек вообще отдыхает( им ведь не понять красоты ватеров и пр.)
Вы что, действительно других "непевчих" канароводов считаете дураками?

Уважаемая Юлия Павловна! Вы изъяли фразу из контекста обращения к Майку. Это он постоянно атакует сторонников русской канарейки как отдельной породы. Я считаю, что уважения достойны любые любители животных независимо от породности их питомцев.
В любом случае, спасибо за замечание. Я скорректирую свой текст.
Пс. Кстати. Призыв к руководству клуба: на проводимых клубом выставках определяются победители. Мы двигаемся в направлении больших зарубежных конкурсов и, наверняка, определим четкие категории по выставляемым птицам. Предлагаю определить категорию пэт-класс (беспородная канарейка). Такие классы есть на выставках других животных и питомцы, представленные там неизменно вызывают большой интерес. Можно даже название призу дать. Например: "за дворянское происхождение".
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение ФПРК » Чт мар 06, 2008 13:01

Уважаемые Форумцы, очень приятно констатировать факт, что наше канареечное интернетсообщество представлено исключительно патриотами. Читая настоящую полемику вижу, что все по-своему правы. Миша горячо отстаивает ватерслагеров, Ю.В. русскую канарейку, Моня и Ю.П. ведут взвешенную примиренческую линию в защиту всех пород. Здорово. Глубоко уверен, что и Ю.В. и Миша знают о чём говорят и если повнимательнее почитать их тексты, делая конечно скидку на языковой барьер, то они говорят об одном и том-же. Путаница в разграничении наследственных и приобретенных признаков. Но до сегодняшнего дня ещё никто не провёл чёткой границы. Например Александр глубоко уверен, что вся песня ватерслагеров является наследственно закреплённой, а Юрий Васильевич наоборот считает, что все колена русской канарейки результат обучения. На самом деле и то и другое утверждение является заблуждением. Истина находится где-то по середине. Да можно долго спорить у кого из представителей различных певчих пород большая доля наследственных или приобретенных признаков в песне, дрессировка или обучение и т.д. Но объективного понимания сути от этого не прибавится. Самое главное, что каждая порода оригинальна, хотя и объединена в рамках одного вида. Каждая в чистоте, я уверен, обладает характерным приобретенным специфическим набором генов, проявляющимся в различных внешних признаках (этого отрицать ни кто не сможет) и способностью к пению. Всё это касается приблизительно 10% популяции домашних певчих канареек, а 90% из неё занимает, как красиво выразился Моня, "категория пэт-класс", которая то же имеет право на существование.
Кстати, Юлия Павловна, Е.А. Чибизов выпустил аудиодиск с прекрасной лекцией по коленам песни русской канарейки, презжайте на конкурс, получите в подарок. Простите, приглашение касается всех желающих.
Ко всем с уважением Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Пред.След.

Вернуться в Наши достижения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6