ПОМОГИТЕ с приручением!!



Модератор: Модераторы

ПОМОГИТЕ с приручением!!

Сообщение Иришка » Чт авг 04, 2005 23:44

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощ!!
Я купила кенара бельше года назад, тогда он был совсем дикий
потом вроди бы адаптировался, перестал шарахаться от любого движения, но на этом и всё... рук боится как огня, когда даю лакомство через прутья клетки- всё нормально, ест, а как руку в клетку просовываю, так всё, начинается визг...
И вот ещё какая штука, раньше я его из клетки не выпускала, а недавно решила дать ему полетать, так он только по полу прыгает, а если взлетает, то головой обо всё бьётся и падает а после этого начинает чачто - часто дышать и глаза закрывает.Вобщем сидит как "наркоман" и ноги разъзжаются. Вот после этого уго и вруки взять можно и что угодно с ним сделать-ни на что не реагирует..
А как в клетку посадишь так сразу оживает...
Подскажите кто нибудь пожалуста :ii8 кто как своих приручал?
Иришка
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 23:16

Сообщение Сюзанна » Пт авг 05, 2005 8:57

Иришка, вот один из вариантов приручения
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=826

А я своих не приручаю, т.к. их несколько. И, как уже неоднократно говорилось на форуме, птицам и так не скучно и человеческое общество будут всячески избегать. Есть у меня одна птица ручная - волнистик Скрепкин. Его общества хватает не только мне, но и остальным членам семьи
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Сюзанна » Пт авг 05, 2005 9:13

А то, что он не может летать легко объяснить тем, что наверняка постоянно сидел в клетке до того, как попал к тебе. Если будешь выпускать его чаще - "научится" летать.

а после этого начинает чачто - часто дышать и глаза закрывает.Вобщем сидит как "наркоман" и ноги разъзжаются.
Из-за того, что у него не развиты крылья он быстро устает. Смотри, чтобы он не завалился в полете куда-нибудь. И, по возможности, выпускай полетать на более просторном участке квартиры, чтобы избежать травмирования
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Пт авг 05, 2005 9:17

раньше я его из клетки не выпускала, а недавно решила дать ему полетать, так он только по полу прыгает, а если взлетает, то головой обо всё бьётся и падает

Для начала ваша птица просто напростоне умеет летать... отсюда ее прыганье по полу и удары с падениями (осторожнее сотрясение мозга у птицы - не шутка)...
а после этого начинает чачто - часто дышать и глаза закрывает.Вобщем сидит как "наркоман" и ноги разъзжаются

Что бы вы почувствовали если бы ехав, к примеру, на велосипеде упали в пропасть? (Стресс, шок, боль...) То то же... что-то вроде этого и он чувствует после не удачных полетов... :ii8
Вот после этого уго и вруки взять можно и что угодно с ним сделать-ни на что не реагирует..

А вот этим только усугубляется его и без того шоковое состояние... :ii8

В следующий раз когда выпустите:
не гоняйте его... сидит и пусть сидит (в клетке он чувствует себя в безопасности... а вне...) - осмотрится и полетит сам...
Упал - не трогайте... дайте ему придти в себя... понять что произошло и где он находится относительно "дома"...
3-4 таких самостоятельный полетов и он всему научится...

И по приручению чуть-чуть...
Для этого чаще заводят попугаев, а не канареек...
Пробуйте через лакомства ;)
Откройте дверцу и держите руку вне клетки около дврцы (раз в клетке шугается)... Не попробовал сейчас? Попробуйте через минут 10... время ожидания от 5 минут и ... пока рука не "отвалится" :mda:
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Иришка » Сб авг 06, 2005 23:24

спасибо постараюсь последовать вашим советам))
Иришка
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 23:16

Сообщение ksyushka » Сб авг 06, 2005 23:31

Держите в курсе как будут дела продвигаться ;)
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Катена » Чт май 03, 2007 18:22

У меня было тоже самое, просто он еще не одаптировался к полетам, мой сейчас такие круги по компате наворачивает, только успевай наклонять голову!!!! elefant Самка правда сейчас не летает, (как писала) , она у меня на птенце сидит. :ii6 Даже когда еще небыло маленького больше 1,5 метра не взлетала, боялась наверно! Рук мои бояться не меньше вашего, но самка стала более спокойной по отношению к человеку, я в клетку каждый день чищу, но самец все-так же пуглив.
Катена
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 0:11
Откуда: Москва
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва, Химки
Дата рождения: 07.02.1985

Сообщение Агата » Пт июл 06, 2007 14:34

Привет, друзья!
Хочу поделиться своими радостью и наблюдениями.
Максику почти год, у меня живет с февраля. Чувствует себя отлично, наслаждается свободой, летает по всей квартире, плюс балкон (застеклен, окна закрыты москитными сетками) - это его любимое место сейчас: прекрасный вид!
Выучился отлично петь, под кассету с трелями сородичей, под музыку.
А теперь начинает нас с мамой "осваивать": то на плечо, то рядом на подушку, то просто рядом сидит за обеденным столом. Проявляет настойчивый интерес. А вчера и сегодня уже присаживался мне на руку, поклевывал, крылышками махал! :ii7
Но вот что интересно, когда в доме были чужие люди (подружка моя или сантехник) он сам почти сразу садился к ним на плечо, или на руку, щебетал и как бы нападал на них.
Это что, защита своей территории? Неужели такое маленькое чудо такое смелое?
Агата
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:38
Откуда: Киев

Сообщение Нюша » Пн апр 06, 2009 14:41

У меня есть один способ!Чтобы приручить канарейку можно просто каждый день мыть клетку кормушки и поилки!Каждый день разговаривать!Птица к вам привыкнит!Это первый шаг!Теперь второй шаг:вы должны понаблюдать какое лакомство у канарейки и предложить с руки!и так каждый день!Если не сработаетто можно убрать жердочку подставить руку !Если это не сработало можно убрать корм на 30 минут НЕ БОЛЬШЕ и потом засуннтьте руку с кормом в клетку на 10 потом обезательно дайте кормесли это не сработало то повторите всё это ну если не получить то птица никогда не станет ручной!
Нюша
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 18:26
Откуда: из Москвы


Вернуться в Наши достижения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2