Странное поведение канарейки



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Странное поведение канарейки

Сообщение CatherinSh » Вс июн 16, 2019 14:04

Здравствуйте. У меня уже год живут две канарейки самец и самка, никаких проблем с ними не было, кроме простуды, что случилась по вине заводчика, но птичек я выходила. Сейчас мне привезли самку канарейки, три недели вела себя нормально, была активна, кушала, пела, не было ни поноса, ни кашля.
Вот уже второй день с ней что-то непонятное. Сидит нахохлившись и иногда оттопыревает крылья с хвостом, когда прыгает, то тоже хохлится. Так ест, поноса и чиханий вроде нет. Я поставила возле клетки лампу 40 ватт и затемнила одну сторону, смешала воду с ромашкой, но пока птичка ведёт себя также. Очень боюсь, что с ней что-то случится и очень прошу помощи в вопросе, что с моей канарейкой и как её лечить? Заранее спасибо.
CatherinSh
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2018 19:27
Ваше имя: Катерина
Город: Беларусь
Дата рождения: 03.11.1996

Re: Странное поведение канарейки

Сообщение академка » Вс июн 16, 2019 18:10

CatherinSh писал(а): что с моей канарейкой и как её лечить?

Наблюдайте...как можно помочь не зная точно, что лечить?....первые настораживающие показатели для вновь приобретённой птицы--это кашель, чихание и понос...пока этого нет,то и лечения нет, а только профилактика. Замените хотя бы лампу обычную на красную -это в случае непредвиденной простуды.....так на всякий случай. минералка с древесным углём и наблюдайте....... Дай бог всё будет в порядке... 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Странное поведение канарейки

Сообщение www » Пн июн 17, 2019 11:27

CatherinSh
Сделайте раствор воды с яблочным уксусом в концентрации 1гр НАТУРАЛЬНОГО яблочного уксуса на 150 гр воды(если у вас стандартная 100гр поилка,то сделайте 0,5 гр на 75 гр воды),дайте птице.Если она сама пьет-хорошо!Каждый день готовьте новый раствор-в течении 3-х дней.Затем перерыв на 2-3 дня.Если же птица не пьет,то из пипетки давайте пить в клюв каждый час-два,по 4-5 капель,или больше если видите что птица пьет без особого"насилия"с вашей стороны.Если пьет более 7-8 капель,можно поить чуть реже(каждые 3-и часа).
Но все эти действия-лампа,уголь,яблочный уксус-это не лечение.Это скорее всего укрепляющие меры,направленные на улучшение самочувствия птицы.
Желаю вам что бы птице могли ваши действия,без обращения к специалистам-ветеринарам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Странное поведение канарейки

Сообщение CatherinSh » Пн июн 17, 2019 14:06

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ и советы.
Скажите пожалуйста, какую брать минералку и в какой пропорции добавлять в поилку уголь, где его взять и можно ли заменить активированным? Да, пока брала птичку, она была совершенно здорова, ни кашля, ни поноса, ни тусклых глаз , никаких отклонений. Несмотря на странное поведение, тоже вроде нет этого. Вот сейчас сидит и кушает, вчера вечером немного летала , но всё-равно ведёт себя странно. Если это поможет определить, что с птичкой, то думаю, что будет проще, если я перечислю всё, что стало неестественным в её поведение :
- когда сидит, то хохлится , чуть расставляя крылья в разные стороны.
- стала не такой активной, особо не прыгает по клетке, а сидит на одном месте или спит.
- внешних отклонений, кроме взъерошеных перьев - нет.
- иногда трясёт хвостом, будто пытается, извините, покакать.
- вчера заметила, что тужится но кала не было, хотя к вечеру вроде прошло, но похожие движения изредка делает. Не беременна. Может запор?
- часто сидит возле кормушки , взъерошена, но особо не ест, просто сидит.
Вроде бы всё, что меня смущает . Спасибо за пожелание, я тоже надеюсь, что всё с Рисой будет хорошо.)

Добавлено спустя 11 минут:
Большое спасибо за совет на счёт яблочного уксуса, обязательно это попробую.)
Вроде пьёт сама, но думаю, что вначале лучше попробовать давать из пипетки, чтобы дать начало хоть какому-то результату. Не повредит ли такой напиток другой канарейке? Поилка 75мл.,получается, что смешивать нужно 0.5мл., да? Ещё раз большое спасибо, очень надеюсь, что это поможет))
CatherinSh
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2018 19:27
Ваше имя: Катерина
Город: Беларусь
Дата рождения: 03.11.1996

Re: Странное поведение канарейки

Сообщение CatherinSh » Вт июн 18, 2019 0:37

Канарейка перестала открывать один глазик. Стала более активна, покушала, но теперь закрыт глазик. (
CatherinSh
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2018 19:27
Ваше имя: Катерина
Город: Беларусь
Дата рождения: 03.11.1996

Re: Странное поведение канарейки

Сообщение www » Вт июн 18, 2019 8:45

CatherinSh я бы все таки посоветовал показать птицу специалисту орнитологу-ветеринару!
Попробуйте на сайте
https://www.zoovet.ru/forum/lechenie-pt ... rnitologu/
очень подробно описать происходящее с птицей,возможно вам дадут квалифицированный совет!
Теперь ответы на ваши вопросы
--птицу с симптомами болезни необходимо отсадить в отдельную клетку и желательно поставить ее не рядом с другими птицами,что бы был типа карантин!
--раствор яблочного уксуса очень полезная"штука",поэтому вреда для других птиц не будет.Да 0,5 гр уксуса на 75 гр воды.Яблочный уксус должен быть НАТУРАЛЬНЫМ!!!В перечне ингридиентов,на бутылке с ним, должны фигурировать только ябл.уксус и вода.
--запоры иногда бывают у птиц,проверить если это действительно запор-постелите чистый белый/светлый лист бумаги на дно клетки,посмотрите.Как правило птицы каждые 15-20 мин испражняются.
--уголь можно использовать и активированный и уголь для мангалов-предварительно растолочь до мелкой крошки,но не в пыль!
--если запор--можно добавить в зерносмесь побольше льняного семени-продается в травных,гомеопатических аптеках или в магазинах ПРИРОДА(или что то в этом роде).
--по вопросу проблем с глазом-найдите тему ПРОБЛЕМЫ с ГЛАЗАМИ в разделе ВЕТЕРИНАРИЯ,на форуме.Там много советов и есть препараты для промывания,закапывания.
--Если птица пьет сама,не нужно насильно капать раствор пипеткой.Поставьте поилку и уберите купалку. Не давайте яблоко и др.сочные растительные прикормки.
--обратите внимание на чистоту жердочек!Часто от избытка помета на них возникают проблемы с глазами.
Удачи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Странное поведение канарейки

Сообщение lyudmila » Вт июн 18, 2019 15:18

CatherinSh писал(а): теперь закрыт глазик.

я бы прокапала ципролет
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Правила и помощь для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1