Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки?



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки?

Сообщение Ханна » Пт авг 21, 2015 14:15

Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки?

Здравствуйте,

Два месяца назад мы не запланировано приобрели канарейку.
Кто то из соседей выставил маленькую клетку во двор и забыл про нее.
Птица не получала свежей воды и еды хотя в кормушке было немного зернового корма.
Вначале думали, что клетку выставили на время ремонта, так как в нашем доме только
в нескольких квартирах небольшие балконы. Но, к сожалению через несколько дней клетка
по-прежнему оставалась во дворе. Мы купили ей корма для канареек и каждый день меняли воду
в ожидании, что хозяева заберут ее обратно, но они так и не находились.
Дети, уличный шум и домашние животные пугали птицу.
Когда похолодало и начался шторм муж просто принес клетку с птицей к нам домой.
Расклеили объявления на входных дверях в подъездах, чтобы хозяева знали где искать питомца.
Объявления на следующее утро исчезли, а птица осталась у нас.
В клетке было гнездо с двумя сломанными яйцами, которое я по совету с форума убрала.
Я очень привязалась к птице. Приобрела для нее новую клетку, корм “Витакрафт-меню” плюс крекеры
этой же фирмы. Воду в поилках меняю ежедневно, а иногда чаще, если туда что то попало.
Регулярно даю зелень, овощи, ягоды и фрукты. В клетке постоянно толченная скорлупа яиц, даже ванна со
специальным песком для птиц. Птица была активная и кушала хорошо. Клетка содержится в чистоте.
Недавно когда дома стало рано темнеть купила ей специальную лампу для птиц Avian Sun 5.0 Uvb Compact Fluorescent
(стоит на расстоянии 50—60 см от клетки).
Когда мы ее нашли она была с довольно большой залысиной на шее и голове.
Поначалу думали, что облезла от стресса, но по совету с форума несколько дней назад на ночь накрыла
клетку белой тканью и наутро обнаружила несколько малюсеньких коричнево-желтых “бяк”.
Канарейка чешется и иногда выдергивает перья. Заказала для нее в онлайн магазине средств для обработки
ее и клетки от паразитов такие как: Trixie BIO-Liberator для обработки клеток, Exner Petguard - пишут,что не
токсичный совсем и капли на кожу Quiko Ardap Spot on и Beaphar Milben Zerstäuber (спрей) плюс
Beaphar Milben Strip (наклейки на жердочки) для дальнейшей профилактики.
Дополнительно заказала витамины и минералы такие как: Trixie Multi-Vital, Beaphar Vogel-Mineralmischung.
Пока заказ в процессе доставки обрабатываю клетку отваром из ромашки и добавляю немного этого отвара в
ванну для купания. Она обожает купаться и с удовольствием ее принимает.
Но заказ еще не доставлен, я моя канарейка начала линять. Уже потеряла много крупных перьев.
Кушает хорошо, но стала намного менее активна. Купается ежедневно. Большую часть дня сидит на стороне клетки откуда светит лампа.
Сегодня прочитала, что канареек нельзя брать в руки в процессе линьки. А это значит, что я не смогу ее как следует обработать
от паразитов.
Пожалуйста посоветуйте как мне быть в данной ситуации.
Нужно ли дождаться окончания линьки и только после этого обработать ее от паразитов или есть какие нибудь способы обработать
птицу во время линьки?
Связанно ли ее поведение (мало двигается, большую часть времени сидит греется у лампы, мало чирикает, много пьет) с линькой или она заболела?
При этом она хорошо кушает и ежедневно купается.
Заранее благодарю вас за ответ. Очень переживаю за мою птичку.
Вложения
image-1.jpg
Моя красотка в ее новой клетке
image-2.jpg
Любит играть в песочнице
image-2.jpg (57.03 КБ) Просмотров: 9491
image.jpg
Очень любит купаться
image.jpg (66.14 КБ) Просмотров: 9491
Ханна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 12:27
Ваше имя: Ханна
Город: Париж
Дата рождения: 10.03.1985

Re: Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки

Сообщение lyudmila » Пт авг 21, 2015 16:40

Ханна Средство от клещей, которое заказали ВЫ мне не знакомо. Я обрабатываю новомеком или фронлайном, они безопасны и во время линьки. Ваша птичка может испытывать легкое недомогание от линьки это нормально.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки

Сообщение Ханна » Пт авг 21, 2015 16:49

lyudmila писал(а):Ханна Средство от клещей, которое заказали ВЫ мне не знакомо. Я обрабатываю новомеком или фронлайном, они безопасны и во время линьки. Ваша птичка может испытывать легкое недомогание от линьки это нормально.

Спасибо большое! А это не опасно брать ее в руки во время линьки?
А то тут начиталась, что перышки и кожа очень чувствительная в этот период и что даже может пойти кровь.
Я ее пока вообще руки не брала. А как ее ловить? В какое время дня лучше проводить обработку птицы?
Ханна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 12:27
Ваше имя: Ханна
Город: Париж
Дата рождения: 10.03.1985

Re: Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки

Сообщение lyudmila » Пт авг 21, 2015 16:55

ХаннаНужно клетку с птицей занести в темное помещение (ванную) , вы будите птицу видеть, а она Вас нет и не будет шарахаться по клетке, спокойно возьмете ее в руки , выйдите на свет и проведете обработку(либо под крыло, либо на кожу шеи).
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки

Сообщение Ханна » Пт авг 21, 2015 17:01

lyudmila писал(а):ХаннаНужно клетку с птицей занести в темное помещение (ванную) , вы будите птицу видеть, а она Вас нет и не будет шарахаться по клетке, спокойно возьмете ее в руки , выйдите на свет и проведете обработку(либо под крыло, либо на кожу шеи).

Спасибо огромное! :) Что бы мы, полные новички, без вас делали. Завтра с мужем будем проводить процедуру.
Не посоветуете ли мне хорошие книжки про канареек, чтобы научиться правильно ухаживать за моей красоткой?
Ханна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 12:27
Ваше имя: Ханна
Город: Париж
Дата рождения: 10.03.1985

Re: Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки

Сообщение lyudmila » Пт авг 21, 2015 17:39

Кроме старой книжки ЛУКИНОЙ , хороших просто нет. viewtopic.php?f=22&t=8019&p=159075&hilit=%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0#p159075
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки

Сообщение Ханна » Пт авг 21, 2015 17:48

lyudmila писал(а):Кроме старой книжки ЛУКИНОЙ , хороших просто нет. viewtopic.php?f=22&t=8019&p=159075&hilit=%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0#p159075

Спасибо большое. Обязательно прочитаю
Ханна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 12:27
Ваше имя: Ханна
Город: Париж
Дата рождения: 10.03.1985

Re: Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки

Сообщение lyudmila » Пт авг 21, 2015 18:14

Ханна ее можно скачать. Она Вам пригодится
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Правила и помощь для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron