Почему кенарь не поёт?



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Почему кенарь не поёт?

Сообщение Эдуард с » Ср окт 01, 2014 17:44

Всем привет! 2116 Я начинающий канаревод! У меня такая ситуация.......... Я купил кенара ( скорее всего декаротивного) он запел у меня на 4-ый день, попел недельку и потом начал линять( во время линьки не пел) Линять начал в начале Июля, в конце августа я подсадил к нему самку...... в начале сентября он перестал линять. а петь не начал, только чирикает! я очень встревожен! я его кормлю в норму, не керекармливаю! Птичка чувствует себя очень хорошо, активно прыгает по клетке. Подскажите что делать чтоб птичка запела?
Эдуард с
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 17:17
Ваше имя: Эдуард С
Город: Невинномысск
Дата рождения: 03.09.1999

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение kay » Ср окт 01, 2014 17:58

Эдуард с писал(а):Подскажите что делать чтоб птичка запела?


Эдуард с, кенара очень редко поют при совместном содержании с самкой. для того чтобы он пел, его нужно держать в отдельной клетке. при этом он не должен видеть свою подругу. слышать может - видеть нет.
очень рекомендую Вам почитать на форуме общие правила содержания канареек. к примеру, считается правильным соединять самцов и самок только на период разведения. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение Эдуард с » Сб май 02, 2015 0:39

Спасибо большое. 2424 coucou я уже не знал куда обратиться, но вы мне помогли.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Всем привет 2116 У меня ещё один вопрос.... хочу себе птенцов...... подсадил самку к самцу уже неделю....... закрепил гнездо и подкладываю нитки, бумагу, марлю, вату и т.д. Самка не собирает их в гнезде..... такое ощющение что я что то не так делаю, хотя много читал про разведение... как быть? помогите....... очень, очень хочу маленьких конареечек :ii6
Эдуард с
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 17:17
Ваше имя: Эдуард С
Город: Невинномысск
Дата рождения: 03.09.1999

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение Ленок » Сб май 02, 2015 9:10

Эдуард с писал(а):Всем привет У меня ещё один вопрос.... хочу себе птенцов...... подсадил самку к самцу уже неделю....... закрепил гнездо и подкладываю нитки, бумагу, марлю, вату и т.д. Самка не собирает их в гнезде..... такое ощющение что я что то не так делаю, хотя много читал про разведение... как быть? помогите....... очень, очень хочу маленьких конареечек

Эдуард с, добро пожаловать на форум! 2116
Вопросы нужно задавать в соответствующих темах, чтобы потом можно было по названию темы найти нужный ответ. Это тема не про разведение.
Вы почитайте раздел "Разведение канареек". Там всё подробно расписано.В вашем случае причин может быть множество, мы же не знаем, готовили ли вы птиц к разведению или нет, какое у них физическое состояние, питание, длина светового дня и т.д.
Почитайте, информации очень много, если останутся вопросы - задавайте в соответствующей теме и мы обязательно Вам поможем! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение potap000 » Ср июл 15, 2015 13:30

моему кенару полгода.всё время только чирикает.поёт только когда включен пылесос или шум от воды и шуршание мешка целофанового.в чём дело обьясните пожалуйста
potap000
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 14:18
Ваше имя: potap
Город: рига
Дата рождения: 17.06.1994

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение irania » Ср июл 15, 2015 16:16

Доброго дня. У меня такая же проблема. Кенар у меня уже год, все время очень активно пел. Сейчас он линяет и поет крайне редко. Даже не поет, а так - пару трелей и молчок. А сегодня я ему включила пение других птиц и он шевелит горлышком, как при пении, приоткрывает клюв, а звуков нет:( Скажите, он не заболел хоть ничем?
Летает он у меня свободно - где хочет и когда хочет. Ест тоже всегда сколько хочет, но он не обжора - в клетке сидит и лопает не так часто.
irania
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 16:56
Ваше имя: Ира
Город: Украина, Луцк
Дата рождения: 14.03.1986

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение АлексН » Ср июл 15, 2015 18:47

Ирина, Вы сами ответили на свой вопрос.

irania писал(а):Сейчас он линяет и поет крайне редко.


Остается дополнить. Как только, кенар закончит линьку, обязательно будет петь. :56
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение Светуля » Ср июл 15, 2015 18:51

irania писал(а):Сейчас он линяет и поет крайне редко.

Очень часто при линьке кенар перестаёт петь.Я думаю ваши опасения напрасны.Закончится линька,которая для них болезненно протекает и ваш кенар обязательно запоёт.Если же конечно он у вас не ожиревший.Ожирение тоже может стать причиной прекращения пения.Возьмите птицу в руки и раздуйте пёрышки на животике.Кожа должна быть розовая.Если будет жёлтая,значит ваша птица ожирела,сажайте на диету.И на будущее:для птиц существует кормовая норма(1-1,5ч.л.)Ни к чему его перекармливать.Когда много корма птица выбирает самые вкусные зёрнышки,а это чревато последствиями.Удачи 2116
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение andreysaskov » Ср июл 15, 2015 19:05

Добрый день.Кенару три года.Он ни разу ЗА ЭТО ВРЕМЯ не парился и вот уж как три месяца не поет.Может у него с мужским гормоном проблема и как лечить.НЕ жирный и линьки нет тоже. :ii8
andreysaskov
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 18:38
Ваше имя: андрей
Город: томск
Дата рождения: 14.11.1974

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение www » Чт июл 16, 2015 13:41

andreysaskov
Лечить кенара от"НЕ пения" не получится!
По всем показателям
andreysaskov писал(а):Кенару три года.

andreysaskov писал(а):НЕ жирный и линьки нет тоже

Птица должна петь,хотя бы изредка!
Как вы проверяли птицу на ожирение?
На не пение кенара,так же может влиять климат-пасмурно,дождливо.Я сомневаюсь что у вас все 3-и месяца идут дожди!
Не было ли у птицы простуды,до того как он перестал петь,или других проблем со здоровьем?
Можно попробовать простимуллировать птицу на песню-поставить запись птицы(кенара,или др.диких певчих птиц),включить пылесос,фен или другой бытовой эл.прибор.
Практически это все что вы можете сделать,чтобы пробудить у самца желание спеть!
Сейчас сезон линьки,возможно птица впредверии этого процесса(хотя тоже 3-и месяца это время ПОЛНОЙ линьки,а не подготовки к ней).
Расскажите как проверяли на ожирение..... 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение andreysaskov » Чт июл 16, 2015 17:13

Как проверял-продувал под хвостом.Не первый год держу.Эта птица приехала из другого города.При перевозке была в стадии окончания линьки.По началу у меня пел мало и только на окне.Потом распелся .но в парку не пошел.И вот с апреля только позывки подает.И пересадил в пролетку и витамины пропоил.....не поет :vau
andreysaskov
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 18:38
Ваше имя: андрей
Город: томск
Дата рождения: 14.11.1974

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение potap000 » Пт июл 17, 2015 19:48

где найти хорошую запись для обучения.помогите плиз.или это всё только за деньги ?
potap000
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 14:18
Ваше имя: potap
Город: рига
Дата рождения: 17.06.1994

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение www » Сб июл 18, 2015 20:33

potap000
Посмотрите эту тему
viewtopic.php?f=2&t=470
Тема о пении русской канарейки,овсяночного напева!
А какую песню имели ввиду вы? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение potap000 » Ср июл 22, 2015 22:43

скажите а такой короткой хватает для обучения??? :72
potap000
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 14:18
Ваше имя: potap
Город: рига
Дата рождения: 17.06.1994

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение irania » Пт июл 24, 2015 2:40

Светуля писал(а):Возьмите птицу в руки и раздуйте пёрышки на животике.

А он в руки не дается:) Сейчас только более-менее привык ко мне, а раньше, как только в комнату заходила, на шкаф шарахался.
Не жирный он точно, а наоборот даже - стройный и красивый:)))
А вот зернышки он всегда разные выбирает из корма. Раньше любил черные, теперь - рыжие и крупные...
irania
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 16:56
Ваше имя: Ира
Город: Украина, Луцк
Дата рождения: 14.03.1986

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение www » Пт июл 24, 2015 15:32

irania
Внешне,не раздув перышки на животе,не возможно определить ожирение.Это не то что у людей,мы видим "висящие жиры"!
У птицы мы видем только оперение,а тонкий слой жира(измеряемый миллиметрами),можно увидеть только раздув перышки.
Но,как правило,свободно летающая по комнате или по квартире птица,не должна зажиреть!
А вот
irania писал(а):Ест всегда сколько хочет,

Не правильно!Птица должна получать суточную НОРМУ зерносмеси!Учитывая,что ваш птиц живет "активно" можно давать 1,5 ложки зерносмеси в сутки.Кроме того,наверняка,вы даете всевозможные добавки-каши,зелень/фрукты/овощи,яичный корм.
irania писал(а): Раньше любил черные, теперь - рыжие и крупные...

Черные круглые семена-
album/displayimage.php?album=361&pos=21
это рапс,они достаточно жирные.Не стоит давать их птице неограниченное количество.Их должно быть в зерносмеси не более 30% от общего количества
Еще есть черные продолговатые семена
album/displayimage.php?album=361&pos=23
нуг абиссинский(нигер).Его канарейки тоже достаточно любят,но его содержание в зерносмеси рекомендуется до 5%
А вот рыжие и крупные-это скорее всего семена канопли
http://canaria.msk.ru/kormlenie/osnovno ... areek.html
(Кликните на картинку канопли в тексте и увидете ее в крупном виде)
Эти семена вместе с семечками(семена подсолнуха) самые "жироопасные"!
Лично я вообще не даю птицам эти семена.В суточном рационе кенара не должно быть более 2-3 зерен канопли.Даже если учесть что ваша птица довольно активна!
Вы пользуетесь готовой покупной зерносмесью?Какая фирма производитель? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение potap000 » Пт июл 24, 2015 21:06

моему кенару полгода.всё время только чирикает.поёт только когда включен пылесос или шум от воды.поясните плиз почему такю
potap000
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 14:18
Ваше имя: potap
Город: рига
Дата рождения: 17.06.1994

Re: Почему кенарь не поёт?

Сообщение академка » Пт июл 24, 2015 21:28

potap000 писал(а):моему кенару полгода.всё время только чирикает.поёт только когда включен пылесос или шум от воды.поясните пли

Ваш кенар молод!...молодые кенара хорошо распеваются при наличии ещё нескольких птиц,как бы в стае. Но, ещё лучше когда есть взрослый поющий самец, либо запись пения кенара с диска, флешки( притом, качественная). Они лучше воспринимают пение, особенно в утреннее и вечернее время. У меня сейчас почти все в линьке, поэтому прослушивание концерта для них идёт в течении всего дня--ненавязчиво и негромко :ii4 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950


Вернуться в Правила и помощь для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2