Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение nocch » Вс июл 20, 2014 16:39

Приветствую всех, я около 2-х лет занимаюсь амадинами (гульда, японские) и около 4-х лет перепелами (включая декоративных) . По канарейкам созрела пока на 1 пару, тем более, что мне должны птичку (а деньгами отдать не могут). По разговору с возможным продавцом пары для моего кенара, я поняла что с канарейками (особенно с редкими цветными породами) возможны сбои в родительском инстинкте. Как, собственно, и с амадинами да и с любой другой птицей, но мне повезло, все мои амадины хорошие родители. Повезет ли так же с канарейкой? Ведь я беру всего одну пару.
Расскажите где почитать про нянь, не нашла темы. Возможно и не пригодится, но лучше все знать. Какие породы канареек более к этому способны. Нужен ли самец или просто можно подложить сначала болтуны самке (или она сама нанесет пустые), а потом заменить на подкидышей?
Еще вопрос - совсем ничего не нашла, но так поняла, что няни-ткачики (японская амадина) совсем никак не выкормят и бросят кенарчонка - они его испугаются. Так ли это?
Заранее спасибо за ответы. :)
nocch
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 20:02
Ваше имя: Елена
Город: Москва
Дата рождения: 15.09.1979

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение lyudmila » Вс июл 20, 2014 17:30

nocch сейчас не помню кто. кто-то тут рассказывал, что пара амадин выкармливала 3 дня кенарчонка , а потом у мамы у самой проснулся инстинкт.У меня как-то самочка снесла 6 яиц, а в соседней клетке ее прабабушка несла пустые яица из-за солидного возраста. Я ей переложила одно, так она очень усердно высидела и вырастила малыша.
А так специального опыта у меня нет.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение morgana » Вс июл 20, 2014 17:35

возможны сбои в родительском инстинкте

возможны, но не обязательны..

при первой кладке инстинкт может проявиться сразу, а может и проявиться только после 3 кладки.. это строго индивидуально.. птицы у которых родительские инстинкты отсутствуют напрочь встречаются редко..
птицам с пониженными инстинктами обычно подкидывают повзрослевших птенцов, которые более интенсивно требуют пищи..

Какие породы канареек более к этому способны.

под нянь держат простых дворняжек.. тех кто хорошо выкармливает.. так как с насиживанием обычно проблем не бывает..

Нужен ли самец или просто можно подложить сначала болтуны самке (или она сама нанесет пустые), а потом заменить на подкидышей?

под одну пару породистых птиц держат обычно 2 пары простых.. так как основной нюанс в подкладывании яиц в том, чтобы сроки снесения совпадали у пары от которой подкладывают и у той которой подкладывают... а подогнать пары под единовременное снесение очень сложно.. просто так без снесения своих яиц канарейка на кладке сидеть не будет..

няни-ткачики (японская амадина) совсем никак не выкормят и бросят кенарчонка - они его испугаются. Так ли это?

это птицы совершенно разных не то что видов, а разных семейств..

Отряд: Воробьинообразные
Семейство:Вьюрковые ткачики
Род: Амадины

Отряд: Воробьинообразные
Подотряд: Певчие
Семейство:Вьюрковые
Род: Канареечные вьюрки
Вид: Канарский канареечный вьюрок
Подвид: Домашняя канарейка

у птенцов амадин есть рисунок внутри рта, у канарят его нет.... амадины просто не понимают открытого рта у канарят и соответственно не воспринимают сигналов подаваемых птенцом.. поэтому не кормят..
и соответственно наоборот.
*Птенцы вьюрковых ткачиков имеют своеобразный "светящийся" рисунок открытого рта, который в полутемном гнезде является ориентиром для кормящих птиц. Однако зев и уголки рта не излучают света, как считали раньше, а отражают свет, падающий в гнездо.
Учитывая эту особенность, любители птиц не должны обольщаться надеждой, что выкормить птенцов вьюрковых ткачиков им удастся с помощью канареек. Эти птицы могут усердно насиживать подложенные яйца, но после вылупления птенцов они пугаются "светящегося" рта и покидают гнездо.*
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение nocch » Вс июл 20, 2014 19:41

птицы у которых родительские инстинкты отсутствуют напрочь встречаются редко..

К сожалению, мне именно такую и предложили прям сразу по моему объявлению "куплю канарейку". Хоть честно, с предупреждением. Отсюда вопрос и пошел. Потом оказалось, другие есть и я попросила другую.

Спасибо за понятные объяснения. В любом случае, до сезона размножения еще есть время, может для подстраховки возьму и "дворняжек".

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Людмила, интересно, что был у кого-то опыт, спасибо что рассказали. Однако согласна с Леной - возьмись за кенарёнка амадины - это все же будет где-то в режиме "чудо произошло". Эксперементировать не собираюсь.
nocch
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 20:02
Ваше имя: Елена
Город: Москва
Дата рождения: 15.09.1979

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение Эдик » Вс июл 20, 2014 22:16

nocch - вы можете без особых трудностей найти в Москве гибридных самок,
с чижем, шеглом.репелом.... и эту самку можно подготовить уменшая или увеличивая световой день , а наседки и кормильцы они отменные, даже лучше чем дикие птицы.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение nocch » Пн июл 21, 2014 10:52

Эдик, гибридная самка начнет нестись одна без самца? Или нужен самец?
nocch
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 20:02
Ваше имя: Елена
Город: Москва
Дата рождения: 15.09.1979

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение ЕвгенийХ » Пн июл 21, 2014 15:01

nocch! Не заморачивайтесь, подождите осени-зимы, выбор будет как отечественной так и зарубежной птицы. 2116
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение nocch » Пн июл 21, 2014 17:53

Евгений, спасибо, но вопрос был не про это. У меня нет еще птиц, хотя самец мной еще до сведения птиц забронирован, а по поводу самки сейчас договариваемся. Просто изучаю всю теоретическую часть, включая моменты, если что-то пойдет не так. Согласитесь, это полезнее чем писать потом уже о проблемах, ну как в теме "птичка села в гнездо" к примеру. Я как зашла на форум - та тема в "активных" висела, почитала, поудивлялась в очередной раз, сколько людей сначала делают, а потом читают о том, как надо.
nocch
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 20:02
Ваше имя: Елена
Город: Москва
Дата рождения: 15.09.1979

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение lyudmila » Пн июл 21, 2014 21:56

просто многим кажется, что все очень просто coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение Марина2007 » Пн июл 21, 2014 22:38

Многие вообще не представляют какую птицу заводят. Потом выясняется, что цветные оооочень громкие и мешают спать ребенку, соответственно птицу белым днем накрывают тканью, что декоративные требуют некоторых специальных навыков ухода. Развести можно любую птицу, нужно желание и терпение, ну и приобретать птицу у проверенных заводчиков. Как то так.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Расскажите пожалуйста о нянях для канареек. Спасибо.

Сообщение nocch » Пн июл 21, 2014 23:54

Потом выясняется, что цветные оооочень громкие и мешают спать ребенку

Ненене, меня не напугать)))

В этой теме хочу почитать о нянях. :)
Спасибо всем, кто об опыте (или о опыте знакомых или о том что слышал/знал) написал. Еще истории тоже с удовольствием почитаю.
По уходу хотела еще в других темах чего-то спросить, но уже нашла на форуме) Тоже спасибо)
nocch
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 20:02
Ваше имя: Елена
Город: Москва
Дата рождения: 15.09.1979


Вернуться в Правила и помощь для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron