Помогите разобраться с кенаром



Модераторы: kay, Модераторы

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Вт май 16, 2017 12:54

Добрый день,кенар слава Богу освоился,ест нормально,еще не купался.Пропевает незначительны и короткие пропевки где-то по15секунд.Но каждую пропевку в разных регистрах,скажите это нормально?Я так понял полную песнь он еще не поет?
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Алекс34 » Вт май 16, 2017 13:28

Надо подождать некоторое время, чтобы услышать полную песню. Сейчас у него все-таки период адаптации и он постепенно распоется.
Алекс34
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 16:28
Ваше имя: Алексей
Город: Волжский
Дата рождения: 29.05.1981

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Вт май 16, 2017 13:51

Спасибо за ответ,в одной пропевке кулик и большая синица,а другая пропевка что то с рокотом,не похожая на первую,и если одну поет потише,другую погромче.Я так думаю он должен все вместе потом пропевать?У заводчицы он был в общей клетки,где то 5 кенаров в месте.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Алекс34 » Вт май 16, 2017 21:38

Вопрос как могут 5 кенаров в одной клетке ужиться? Кенар - территориальная птица, поэтому он не терпит других самцов в своей клетке. Может он там сидел со своими птенцами? Он же у вас певец не конкурсный, много от него не требуйте: обилия колен, плановости. Распоется, должен петь одной композицией продолжительностью до 1 минуты.
Алекс34
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 16:28
Ваше имя: Алексей
Город: Волжский
Дата рождения: 29.05.1981

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Ср май 17, 2017 7:24

Доброе утро,так как то и уживались плюс ко всему там была самочка с ними.Заводчица говорит что самка яиц не несет поэтому в клетке с самцами.Среди самцов он один лимонный остальные бледно оранжевые один из них чубатый,он отец оранжевых.Из всех самцов которые пели у лимонного была более менее песенка которая мне понравилась.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение LadyEagle » Ср май 17, 2017 21:29

Алекс34 писал(а):Вопрос как могут 5 кенаров в одной клетке ужиться?


Молодняк до полугода еще можно держать в просторной пролетке или вольере. Или линных взрослых самцов, они не особо агрессивны тогда.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Чт май 18, 2017 19:04

Добрый день,потихоньку мой кенар начинает осваеваться,еще немного рвет песню отрывками,но думаю скоро все станет на свои места,ставлю ему песню с диска похожую на его пение,распевается потихоньку.Как Вы думаете подхватит пару колен еще или нет,кенару около двух лет?
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение LadyEagle » Чт май 18, 2017 20:13

Рулевой писал(а):немного рвет песню отрывками


"Рвет" песню часто самка певчей породы,готовящаяся стать мамочкой, затем начинает таскать в клюве всякий хлам и искать где бы пристроиться для гнезда(самки певчих поют коленами иногда, даже лучше чем самцы цветных и декоративных пород(там неважно пение, а экстерьер),но "обрывают" песню, или молодой кенар до полугода(5-6 месяцев), который еще не распелся.(скорее всего у Вас молодой самец,если верить заводчице, обычно кучно держат молодняк.Понаблюдайте как будет дальше исполнять песню,главное чтобы не слышал волнистиков и декоративных канареек, а то как губка в себя впитает нежелательные колена.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Пт май 19, 2017 8:17

Доброе утро,кенару со слов заводцицы 2года,в клетке с ним были декоративные канарейки оранжевого цвета,два молодых самца по1му году,их оттец красно оранжевый с чубом на голове 6лет и самочка лимонная с серимы пятнами,как то так.А дома у меня нет попугаев,поэтому учу его прокручивая диск.Хртелось конешно чтоб он немного научился петь.В общей клетке конечно он у них перенял крикливые фрагменты,поэтому и спрашую ув.гуру сможет ли кенар в таком возрасте сам построить песню или взять пару колен с диска и пропевать их более плавно и спокойно?
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение morgana » Пт май 19, 2017 11:22

сможет ли кенар в таком возрасте сам построить песню

у 2 летней птицы вы ничего изменить не сможете.... если бы это был птенец в процессе птенцовой линьки, то еще что-то можно было бы попробовать что-то откорректировать...
В общей клетке конечно он у них перенял крикливые фрагменты

ничего он у них не перенял, не обнадеживайте себя..... это его песня... обвыкнется будет петь свою песню.... в куче он не имел возможности спокойно петь... лидер клетки обязательно будет шпынять и гонять за попытки пения, а тем более если в клетке находилась самка, даже если старая... в канароводческой практике в клетку к взрослым самкам кидают самца,к которого нужно заткнуть...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Пт май 19, 2017 11:46

Добрый день,Вы обсолютно правы,в общей клетке в которой он содержался был кенар 6 ти лет с хохолком так вот он был там лидер всех гонял если кенар начинал возле самки петь он ему сразу задавал ему трепку,поэтому распется кенар там не мог,хотя из всех самцов,лимонный пел лучше всех,в песни пресутствует большая синица,кулик,трели и динь-дон.Буду ждать пока обвыкнется хорошо может запоет лучше.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение morgana » Пт май 19, 2017 12:54

Рулевой я пытаюсь вам обьяснить..)))
никаких куликов, синиц, дин-донов и трелей у простой канарейки нет!!...
наличие колен с названиями - прерогатива только и только певчей породы...
аналогично как название цвета - прерогатива только цветной канарейки

вот пение простой канарейки НИКАКИХ дин-донов и трелей повторюсь простое пение... простая канарейка не может присваивать себе названия колен.. потому что она простая..


постараюсь пояснить проще.. если мы поем дома под гитару никаких сопрано и дельканто, вибрато мы не выдаем.. мы не можем контролировать ни свой голос, ни его силу, ни тональность, ни громкость...потому что у нас для этого нет ни голосовых данных ни должного обучения вне зависимости от того есть ли у нас слух и голос или нет... если мы не певцы, то и присваивать себе сопрано и прочее мы не имеем права, даже если мы поем не плохо с точки зрения окружающих, отнюдь это не относит нас к числу оперных певцов, то же самое и у птиц..
Постановка голоса - это выработка правильных голосовых, речевых, певческих навыков, развитие и тренинг голоса для профессиональной работы.
Поставленный голос отличается звучностью, красотой звучания, богатством тембровой окраски, широтой диапазона, дыхания; четкостью произношения слов, чистотой интонации, малой утомляемостью. Способность певца управлять голосом равносильна умению художника пользоваться своей палитрой.
"Человек, умеющий петь, знает наперед, т.е. ранее момента образования звука, как ему поставить все мышцы, управляющие голосом, чтобы произвести определенный и заранее назначенный музыкальный тон", - писал И. М. Сеченов.
с той лишь разницей, что у канареек голосовые данные передаются по наследству, потому что это Канарейка — это единственное домашнее животное, у которого изменился голосовой аппарат, и тем самым его пение... устройство голосового аппарата канарейки - зависит от породы..


простой пример...
пение вашего кенара

и оригинал


разницу ощущаете...
но мы же не можем говорить о том что в первом виде отличное исполнение переходов и определенных колен, несмотря на знание слов и мелодии...)) :ii4
тоже самое и ваше кенар ну не певчий он и не нужно применять к его пению название колен.. :ii4
я думаю вы понимаете теперь почему ваши названия колен и их наличие в пене вашего кенара вызывают улыбку ... и мы как и судьи в х факторе пытаемся быть корректными и донести до вас почему..



поэтому подумайте оно вам надо.... обеспечте своего кенара всем необходимым и наслаждайтесь его пением (таким какое оно есть) и не заморачивайтесь...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Пт май 19, 2017 13:27

Ок,спасибо.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение ВованР. » Пт май 19, 2017 14:03

Популярно объяснили :ii5
ВованР.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 17:51
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 02.03.1983

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение академка » Пт май 19, 2017 14:24

Ну,Моргана.....ну, рассмешила до слёз! :ii5 :ii5 :ii5 Спасибо за выложенное видео!..давно с утра так не смеялась. :ii5 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение LadyEagle » Пт май 19, 2017 20:10

Рулевой писал(а):сможет ли кенар в таком возрасте сам построить песню или взять пару колен с диска


С диска сможет взять (смотря какой породы кенар, певчих так и натаскивают), а так будет исполнять свою, генетически заложенную песня.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Пт май 19, 2017 20:20

Буду ставить ему песню похожую на его пение,посмотрим что из этого получится,будем надеяться на положительный результат.И еще что меня волнует кенар у меня 5й день и еще ни разк не купался,хотя предыдущие купались постоянно.

Добавлено спустя 37 минут 38 секунд:
Посмотрел форум и определился цвет кенара желтый ивур шиммель,вот так.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение LadyEagle » Пт май 19, 2017 21:34

Рулевой писал(а):Буду ставить ему песню похожую на его пение,посмотрим что из этого получится,


попробуйте-ка ставить конкурсный диск певчих кенаров -чемпионов, особенноо нат ночь, можете иночью оставить, птица в состоянии покоя или сна лучше воспринимает(если постоянно долбить-хочет не хочет а возьмет хотя бы несколько конкурсных колен)
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Пт май 19, 2017 21:59

А это идея,спасибо Вам огромное за науку,буду ставить на вечер перед сном пущай слушает,будет результат сообщю.И еще не могу разобраться как вставлять фото и мр3 запись?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Есть одна песня кенара Чибизова слушал пипец поет красиво, ее и буду ставить.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение morgana » Пт май 19, 2017 22:05

певчих так и натаскивают

LadyEagle не подводите под одну гребенку.... только русскую овсяночную...
официальные певчие породы никто не натаскивает.. поэтому и пение у них стабильное...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Пт май 19, 2017 22:11

Попробую будет результат напишу,меня больше интересует почему кенар до сих пор не купается,вроде подвижный любознательный,везде уже свой клюв засунул,воду из купалки пил,а купаться нет.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение LadyEagle » Сб май 20, 2017 0:27

morgana писал(а): не подводите под одну гребенку.... только русскую овсяночную...


Никто никого под одну гребенку не подводит(я и спросила хозяина какой породы кенар и посоветовала включать запись). Если для тимбрадос колено тиу- тиу или тяу
-тяу считается конкурсным, то для русской овсяночной- это самый страшный брак. Если кенар русской овсяночной породы то "натаскивать" записью надо постоянно.Русская канарейка тем и ценится за свое пение, потому чтобы взлелеять первоклассного певца, самцам включают запись и постоянно проигрывают, дабы не забыли во время линьки( они ой как любят тяжелые "весенняя синица" "юла" колена выкидывать из песни даже чемпионы) и в то же время хватают как губка нежелательные рычки, упоры и прочее воробьиное или попугайное чириканье и противное тявканье.Да! И в паровку не давать ни в коем случае самцов, которым предназначено быть конкурсантами.Окончательно песня закрепляется после трех лет.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Сб май 20, 2017 10:19

Доброе утро,спасибо Вам огромное LadyEagle за подробные ответы и понимание,низки Вам поклон.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение morgana » Сб май 20, 2017 10:52

LadyEagle
я не придираюсь.. я тоже уточнила... не
певчих так и натаскивают

потому что певчих несколько пород..
а певчих русских овясяночных так натаскивают..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Сб май 20, 2017 14:04

А кто подскажет по поводу купания,не купается т все тут?И еще сегодня подстриг ему когти,теперь стал на жордочке сидеть нормально,а то аж загибались.Тут еще писали как правильно должен спать кенар,вроде-бы на одной лапке стоять,у меня спит на обоих присев на жордочку,это что неправильно?
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4