Помогите разобраться с кенаром



Модераторы: kay, Модераторы

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение LadyEagle » Сб май 20, 2017 21:52

Рулевой писал(а):спасибо Вам огромное LadyEagle за подробные ответы и понимание,низки Вам поклон.


Руслан,удачи! 2116
Не купаются птицы частенько те, которые и понятия не имеют что такое купалка. Ставьте купалку, постепенно освоится и начнет купаться, особенно в жару. Купание необходимо для эластичности пера и общей гигиены.А вот когти сильно отросшие - это наводит на мысль что птица в возрасте(лет после 3х точно), а то и старше, или сидел на скользкой пластиковой жердочке, не имея возможности стачивать коготки. Поставьте ему вместо жердочек обычные ветки с корой, не толще 1см в диаметре. Давайте свежую зелень, витамины комплексные, чиктоник, 2 раза в неделю тертую морковку с вареным измельченным яйцом.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Вс май 21, 2017 7:33

Доброе утро,со слов заводцицы кенару 1,9года.У нее в клетке действительно стояли пластиковые жердочки.У меня в клетке стоят две деревянные жердочки разного диаметра,одна толще другая тоньше.Пока найти витаминные комплексы,я не могу буду заказывать чтоб привезли у нас с этим напряженка,Вы же видите откуда я.Все остальное зелень и т.д даю так как Вы говорите,минеральные корма у него есть.Купалка у заводцицы в клетке стоит,значит по идее птица знает что это такое,ну подождем увидим.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Сб май 27, 2017 11:18

Добрый день,подскажите пожалуста обезательно для кенара панцырь каракатицы,если есть минералка состав:речной песок,сперулина 1таб,1таб кальция глюконат,активированный уголь,скорлупа яиц измельченная, ну и все.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение samnavi » Сб май 27, 2017 19:01

Рулевой, нет, не обязательно. Того что вы перечислили вполне достаточно, чтобы птичка была здорова и весела :) А еще глину многие птицы с удовольствием грызут, замечала. Оттуда тоже нужные минералы получают. Можно в клетку кусочек глины положить небольшой. Я иногда делаю гнездовые основы для птиц из глины и травы, получается наподобие того, что строят ласточки. Так они паразиты налетают в вольере и грызут. Через пару месяцев гнездо почти съедено ))

Добавлено спустя 33 минуты 11 секунд:
Рулевой писал(а):Пропевает незначительны и короткие пропевки где-то по15секунд.Но каждую пропевку в разных регистрах,скажите это нормально?

Рулевой писал(а):в одной пропевке кулик и большая синица,а другая пропевка что то с рокотом,не похожая на первую,и если одну поет потише,другую погромче.

Предполагаю у этой птички в роду были канарейки певчей породы - овсяночного напева. Возможно даже неплохих кровей, раз он даже после содержания вместе с цветной птицей выдает синицу и куликов. А в разных регистрах поет потому, что нахватался от цветных. Тут я совершенно не согласна с Морганой. Она плохо знакома с канарейкой овсяночного напева, они очень хорошие пересмешники. Даже если это не чистопородная птица (а наличие чистопородных птиц данной линии овсяночного напева это вообще вопрос) способности к звукоподражанию могут быть ярко выражены.
Способность к обучению птицы имеющие кровь певчей породы овсяночного напева сохраняют всю жизнь, но после 2 лет обучаются очень слабо. К году у них устанавливается песня, потом они ее мало и неохотно меняют. Даже если он что-то добавит, в основном песня останется такой как есть, если ему действительно около 2 лет. А вот по поводу того что поет короткими фразами - да, действительно иногда встречаются такие птицы, поющие в основном короткими фразами. Иногда с возрастом это меняется, начинают петь дольше. Иногда так и поют короткими. Возможно есть генетическая предрасположенность.

Добавлено спустя 18 минут 5 секунд:
morgana писал(а):Рулевой
никаких куликов, синиц, дин-донов и трелей у простой канарейки нет!!...
наличие колен с названиями - прерогатива только и только певчей породы...

А вы уверены что у него простая канарейка? Я встречала у нас канареек, что пели примерно так, как на представленном видео с демонстрацией песни канарейки породы "простая канарейка" )) Но не меньше, а наверное даже и чаще встречаются птицы с кровью русской канарейки овсяночного напева (разной степени замеса). И эти птицы прекрасно поют и овсянок и синиц и куликов. И так четко поют, что сложно назвать эти колена как-то иначе. Большую синицу все слышали. Ну поет большой синицей. Не вижу причин не назвать это колено в песне - синица.
Вы спросите - почему эти птицы не на конкурсе, не берут призовые места. Да потому что песня их не плановая - раз. Вот плановости в песне канарейки овсяночного напева добиться сложнее, чем просто научить чисто и красиво петь нужные колена. И два - помимо основных колен там еще куча всякой бяки бывает, потому как по незнанию люди даже имея неплохую кровь держать птиц вместе с цветными, дикими, учат неправильно или совсем не учат. Ну или брак заложен на генетическом уровне, как например рычки.
Но! Эти птицы способны к обучению (у них все же есть певчая кровь). Их можно научить до года тому, чему пожелает владелец с записи или живым учителем. Хорошо берут разные колена диких птиц, тех же синиц, куликов, овсянок, лесных жаворонков и т.д. Поэтому вполне себе подойдут для любителей желающих иметь птичку с приятной разнообразной песней. Но лучше тогда брать молодого и самостоятельно обучать.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Сб май 27, 2017 20:20

Добрый день,спасибо за ответ,если честно не ожидал этож надо столько информации полезной для меня.Ситуация складуется таким образом:Поехал на птичник(рынок) и там познакомился с многими заводчиками которые разводят конареек.В общем уговорил меня один обменять кенара моего на его глостера корона 11мес.Он искал кенара для самки тоже лимонной,а тут я.Ну в общем Гриша по приезду домой через час запел да так красиво,и сразу в купалку,купался два раза.В общем занимаемся типерь с Гришой уроками музыки каждое утро.Как разберусь как сдесь вставляеется фото скину фото.Спасибо всем за поддержку.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение morgana » Сб май 27, 2017 21:33

глостер корона

тоже куликов синиц поет?))) или декорации привить их хотите?)))
нет у них для обучения ни голосовых данных, ни способностей для запоминания.. :ii5
если у помесей где-то кто-то певчий и мог быть примешан, то у глостеров уж точно никто певчий не пробегал..
потому что песня их не плановая - раз.

а вот наличие всех требуемых колен и является показателем того, что птица принадлежит к певчей породе.... потому что у простой беспородной той же пестрой красной можно встретить колена и тимбрадо и русской и роллера и тоже ни с чем не спутаешь и че теперь они певчие (глупость), поющие - да, певчие (порода)- нет..
план - синицы, колокольчик, кнорра, вода, и тд - русскотимбророллватер порода что ли? :ii4 из серии абы было и побольше..... птицы у которых присутствуют колена, которые запрещены стандартом конкретной породы - певчими не являются.. половина декорации поет колена роллеров, ватеров, тимбрадо (и порой весьма не плохо), НО никому и в голову не придет причислять их к одной из певчих пород..
поэтому и путаница с русской овсяночной такая, что к ним причисляют всех кого не лень даже если бы одно колено из ее песни пел... слышала я русских овсяночных и на конкурсе в мск и дома у романа скрибневского и у чибизова и у ярославы и у ирины выборной... прекрасная песня, нежная, интересная... и эти птицы ни в какое сравнение не идут с тем Г (что кричат на каждом углу все кому не лень *не цветное, не декорация, значит русская овсяночная с одним коленом, лишь бы не простая и не беспородная* к роллерам же не припишешь, если поет рот разевая, как говорится каждый хозяин дворняжки мечтает записать ее в породу, чтобы гордиться пятном на левом ухе ) ни каким боком, ни раком, ни кряком..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Сб май 27, 2017 22:05

Я немогу понять почему Вы Mmorgana так предвзято относитесь к тому что я говорю.Я же не говорю что у меня певчий кенор овсяничного напева,поправили меня и все мне понятно,но так как то критично такое ощущение был бы рядом "получил бы",почему ко мне такая неприязнь?
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение morgana » Сб май 27, 2017 22:19

Рулевой
ну вторая половина поста относилась не к вам и не к кому либо а конкретно, а к понятию порода и как вариант ответа на пост samnavi, а не ваш...
по поводу манеры написания...я тут не первый год... .. у меня именно такая манера написания.. как говорят при личном общении ощущение совершенно иное, чем при чтении, но увы иначе не умею буквы интонацию не передают... :ii4
и да я константирую факты.. с глостерами и другими декоративными породами работаю не первый год и даже не первое десятилетие..
я не подлизываюсь и никогда не буду лить вам в уши приятную для вашего (да и для любого другого ) уха ложь и лесть, ахать и охать над каждым птенцом, каждым выпавшим пером, какашкой и пропетым коленом, а так же дарить надежду в безнадежном деле.. обеспечьте птице максимально комфортное существование и вдвоем наслаждайтесь жизнью и общением.. а обучать глостера пению - мартышкин труд..
вы вполне можете записать себе на телефон пение певчей канарейки и поставить на рингтон :ii4 ... это будет идеальный вариант для наслаждения пением....
или купить настоящего хорошего кенара овсяночной породы и заниматься обучением хорошей породистой певчей птицы, а не лепить конфетку из (ну да вы знаете)... а принимать мои слова на веру или нет - только ваше дело..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Сб май 27, 2017 22:33

Я все понял,спасибо за разъяснения,просто может я задаю вопросы неправильные Вы уж извините,это все по незнанию,а хочется знать.Поэтому и получается так,поверте мне я очень поислушиваюсь к мнению форумчан и к Вам в частности. :ii8
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение samnavi » Сб май 27, 2017 23:11

morgana писал(а):а обучать глостера пению - мартышкин труд..

Вот тут согласна. Глостара учить - напрасный труд. Тем более если его песня уже нравится. Ну и замечательно, пусть поет, радует. Больше этого он уже все равно не научится.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
morgana писал(а):а вот наличие всех требуемых колен и является показателем того, что птица принадлежит к певчей породе....

Обязательного минимума основных колен. Плюс план о котором говорила. То есть колена птица не должна мешать как попало, а петь в определенной последовательности. И этого очень сложно добиться в песне канарейки. Плюс отсутствие брака и колен которые не совместимы с овсяночным напевом.
Хотя, бывает у нас и такое, что генетически птица принадлежит к певчей породе. Но поскольку ее не учили и содержали вместе с, например, цветными. по песне ну никак не укладывается в стандарт. Но когда ее слушаешь, понимаешь, что у нее есть хороший потециал породной певчей птицы. От них получается способное потомство, которое уже можно обучить как надо. Поэтому показатель породы это все-таки наверное генетический потенциал, возможности, а не то как эти возможности были реализованы.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Вс май 28, 2017 0:10

Спасибо огромное за ответы и за участие в теме,все пускай уже Гриша живет и радует меня не только внешним видом но и пением,а поет он неплохо мне нравится.Мне так хочется загрузить фото чтоб Вы посмотрели и высказали свое мнение по поводу птицы,займусь на выходных обязательно.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Сб июн 24, 2017 17:20

Добрый день,стал замечать уже второй день кенар надувается шариком и дремает закрыв глаза днем,на улице дождь идет,это нормально?
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Вальс » Сб июн 24, 2017 20:23

LadyEagle писал(а): Если кенар русской овсяночной породы то "натаскивать" записью надо постоянно.

Нет такой породы.Относительное признание в пределах СНГ .Да и Вы сами об этом сказали........потому как "породу" натаскивать не надо
Вальс
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Сергей
Город: Украина,Киев
Дата рождения: 01.12.1965

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение академка » Сб июн 24, 2017 21:09

Рулевой писал(а):стал замечать уже второй день кенар надувается шариком и дремает закрыв глаза днем,на улице дождь идет,это нормально?

Если других признаков для беспокойства нет, то да....нормально. Птицы тоже на погоду реагируют...нет солнца...темно..сыро с какой радости петь-то!... blush Возможно, начало линьки, только пока ещё в самом начале....наблюдайте. Пьёт, ест --уже хорошо. 2424 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Алекс34 » Сб июн 24, 2017 22:46

Вальс писал(а):Нет такой породы.

Породы может и нет, да зато напев овсяночный есть. Главное в песне любого кенара, чтобы она нравилась слушателю :)
Алекс34
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 16:28
Ваше имя: Алексей
Город: Волжский
Дата рождения: 29.05.1981

Re: Помогите разобраться с кенаром

Сообщение Рулевой » Вс июн 25, 2017 8:06

Доброе утро,спасибо за отзывы,так в полудреме кенар просидел мин 30 потом ожил,на вечер попел немного.Буду наблюдать,ест нормально,купается,с утра распевка.
Рулевой
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 15:25
Ваше имя: Руслан
Город: Макеевка, Донецкая обл
Дата рождения: 24.12.1974

Пред.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10