Интенсив или шимель



Модераторы: kay, Модераторы

Re: Интенсив или шимель

Сообщение babysitter7178 » Пн фев 24, 2014 17:32

Странненько. У меня тоже птички от полностью чистопородных родителей. Может на самом деле встречается такое у красных . Будем ждать, может есть тут знатоки которые смогут нам ответить на этот вопрос. А птиц у вас красивый, я можно сказать новичек пока , но мне кажется что у вас интенсив но почему то не сильно яркий. Вот у меня самка такая, на крыльях и хвосте перья есть рыжеватые а сама яркая однотонная. а самец как снежком припорошеный сверху. или как волнистик, сам красный а на всех перышках кайма светлая, вот он шимель. Ну я сравнила со своими и ответила :ii
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Интенсив или шимель

Сообщение дима2014god » Пн фев 24, 2014 17:59

Надеюсь мне подскажут и ответят на мои вопросы добрые люди)) У меня оранжевая вроде. а тёмная у вас наверное потому что красители, кто знает)
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пн фев 24, 2014 19:25

дима2014god если говорить о цветной птице, то Ваш кенар (как я понял) беспородный если можно так сказать. Нет такого цвета в стандартах. Это помесь желтой и красной цветной птицы.
На счет темных пятен, у красных такое встречается. У меня у самого от 2-х красных немецких породистых был птенец с пятном.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение дима2014god » Пн фев 24, 2014 19:31

Банкир скажите. Мне разводчик сказал давать морковь и во время линьки веторон для цвета. Веторон сделает его каким цветом? Так у меня кенар сейчас красного или оранжевого цвета? Это шиммель или интенсив? Я могу самку любого цвета брать или какойто именно определённый?
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пн фев 24, 2014 20:55

дима2014god морковь не прокрасит птицу как положено. веторон? я никогда такой препарат не использовал.
мое мнение что у вас оранжевый кенар, паровать его с другими самками = плодить дворняжек!
каждому свое, но лично я противник такого именно поэтому покупал себе птицу из германии.
мне кажется у вас интенсивная птица. прокрашивание не сделает ее красной.
судя по фото вашей птицы, заводчик у которого вы купили птицу, не серьезный как минимум. Уважающий себя и свою птицу заводчик использует кольца. на вашей колец нет. Утверждение заводчиком что его птица породистая , говорит о его дилетантстве или мягко говоря не искренности, но мне кажется он не профессионал.
Мой совет не иметь с ним дела!
И вообще понять для себя чего Вы хотите от птицы и от Вашего занятия разведением канареек.
Скажу так я хотел заниматься породистой птицей и заниматься серьёзно.
Я прочитал почти весь форум по породам. Определился , что хочу заниматься цветной и красной. Заказал птицу из-за границы и теперь пытаюсь разводить их.
Задайте себе вопрос зачем и что вы хотите.
Не занимайтесь разведением дворняжек.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение дима2014god » Пн фев 24, 2014 21:03

Банкир) У него самцы были в одной большой клетке, а самки в другой. Окальцованы были многие, не знаюэтот почему нет, он среди всех был. Сказал что края где они белые после линьки станут оранжевого цвета. Так у меня оранжевая? Ну я не против, пусть будет такой. Хотелось бы для себя, чтобы пели хорошо, важнее чтобы пел. У него были простые зелёные как дворняшки, они пели хорошо, но оранжевый как то и цветом приятнее и я взял такой цвет. Если для себя размножать, то какого оперения брать самку? У него были как бы шиммель оранжевого цвета, но он называл их не шиммель а подругому, не помню как. Так какое оперение должно быть у самки? А разница между певчими и цветными есть? Жёлтые, оранжевые, красные. это же всё цветные? Они одинаково хорошо поют, Банкир пожалуйста на все вопросы ответь просто я хочу разводить для себя и в саду слушать их)
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пн фев 24, 2014 21:13

дима2014god из ваших вопросов я понял, что вы очень мало знайте о канарейках. Не посчитайте указанием, но вам лучше прочитать информацию какие породы и виды есть. чем отличаются. все это есть и на сайте и на форуме.
самку же мне кажется брать надо шимель. цветность смотрите сами главное не брать зеленую и птицу имеющую темные окрасы. все же почитайте про птицу и много вопросов снимется
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение дима2014god » Пн фев 24, 2014 21:22

шиммель и интенсив я знаю как выглядят) Просто обидно мне надурили меня. Если красителями подкрасить, пусть пятно останется то нормально будет меня устраивает. Скажите а цвет играет на роль пения? http://www.youtube.com/watch?v=LedcoHdD9aY вот моя птица
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пн фев 24, 2014 21:32

дима2014god на пение влияет порода цветная она или певчая. Можно взять 2 желтых кенара, но один будет певчим, а другой цветным и петь будут по разному.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение дима2014god » Пн фев 24, 2014 21:34

блин, мне ждать пока он запоёт а потом желательно пение показать профи и я узнаю тогда?)
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Filli » Пн фев 24, 2014 21:54

Ну певчим он точно быть не может, т.к. помесь красной. А пятна могут вылазить и через несколько поколений, т.к. для насыщенности в красный иногда вводят арлекинов.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Интенсив или шимель

Сообщение дима2014god » Пн фев 24, 2014 23:51

Банкир это опять я) я прочитал на тему " шиммель или интенсив".. очень сложно с цветными я вижу, я отдал за самца сегодня 3 штуки. У меня есть цветные чисто жёлтые, хочу завтра показать и оцени их если не трудно. Ты хочешь заниматься цветной певчей овсяночного напева? Или просто цвет чтоб был главное? Вот как мне быть. Я наверное своего оранжевого оставлю, не буду пару покупать ему. Хочу научится окрашивать его и всё, он не трусливый этим мне нравиться) и как только вспомню что отдал 3 штуки, так сразу жалею. Ну как думаешь, красителем я смогу цвет его улучшить? Края крыльев белые щас. И ещё. Помойму у меня 2 жёлтые шиммели, тоже не очень цвет. Завтра скину фотки)
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Интенсив или шимель

Сообщение babysitter7178 » Вт фев 25, 2014 0:33

Вечер добрый! Filli ,я по поводу пятен и арлекинов,что вводят в красный. Неужто это так? У меня как я писала выше, есть пара красных шимель и интенсив. И сейчас у меня бронза с желтым седят на гнезде. Будут арлекины естественно. Ну я их развожу как певчих по этому цвет не имеет значения. Так вот вопрос. Раз уж у меня есть птенец с пятном на голове от красных родителей и вот-вот арлекины вылупятся. Может мне провести этот не затейливый эксперемент , красный с пятном+арлекин, как вы думаете? Раз уж это практикуется для насыщенности цвета? :ii
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Интенсив или шимель

Сообщение kay » Вт фев 25, 2014 0:47

babysitter7178 писал(а):Может мне провести этот не затейливый эксперемент

и в результате получить потомство, которое будет арлекинами! риск проявления меланиновых пятен у птиц, будет возможен после этого в нескольких десятках поколений. фото "оранжевой" птицы с меланином на голове выше по теме, как раз и является скорей всего результатом такого "усиления цвета".
Юля, к тому же важно заметить, что певчие канарейки от цветных отличаются не только цветом и песней - основными отличиями так же считаются форма птицы и её размер :ii11 . певчие птички (овсяночного напева) на много меньше и мельче правильных цветных. арлекины же как правило ближе внешне к певчим овсяночного напева... поэтому кроме цвета красных, Вы таким способом испортите ещё и внешние данные "по габаритам". 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Filli » Вт фев 25, 2014 1:13

Полностью соглашусь с оратором выше))), уж так не стоит экспериментировать. Практикуется-то практикуется, НО не в такой дозировке)). А пятнистость наоборот выводить нужно, отбраковывать. Со всяческими "вливаниями" очень осторожным нужно быть. О песне цветной птицы нужно думать после цвета, так что лучше придерживаться правил паровки.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Ленок » Вт фев 25, 2014 6:12

дима2014god писал(а):Ты хочешь заниматься цветной певчей овсяночного напева

Цветная не может быть певчей овсяночного напева!!!
дима2014god писал(а):как только вспомню что отдал 3 штуки

Дима, поверьте, это совсем недорого. :)
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Интенсив или шимель

Сообщение lyudmila » Вт фев 25, 2014 10:06

дима2014god писал(а):как только вспомню что отдал 3 штуки
если бы не было пятнышка, стоил бы дороже coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Интенсив или шимель

Сообщение www » Вт фев 25, 2014 16:08

babysitter7178
Приветствую!
По поводу ваших птиц я могу сообщить только следующее.
Ваш самец(который покупался мною как самка),был приобретен у опытного разводчика.члена Всеизраильского Клуба канароводов.Об этом свидетельствует кольцо.Я очень сомневаюсь что он пускал в паровку "арлекинов" или не красных птиц.У него вполне хватает птиц с "необходимым"цветом.
Ваша самка-дочка моей пары,которую вы видели.У этих птиц нет "посторонних"по окрасу перьев.Об их родителях(бабушки и дедушки вашей самочки),я могу только сказать тоже самое что и о хозяине вашего самца.Их хозяин-член Клуба,неоднократный призер и победитель выставок в разряде"РЕД-фактор".Такие люди не допускают"неправильного"скрещивания.
Предположить наличие темной шапочки могу лишь тем,что у когото из предков был хохлатый прородитель,именно поэтому на голове "вылезли"темные перья.
Возможно они еще и уйдут после птенцовой или годовой линьки.
У моей одной пары(тогда желтой,было это в 2007 году) родился птенчик с черной шапочкой,хотя птицы были чисто желтые.Я его подарил родственникам,он до сих пор жив и продолжает петь.Из-за шапочки,напоминающей кипу,его назвали ДОСик.Интересно что после 2-3 линек "кипа"полностью исчезла и сегодня его головка абсолютно желтая.
Конечно я не могу исключать вероятность того что у"моих"канареек гдето в дальнем родстве проскочила птица с "не правильной"окраской.
Ведь,как говорила Моргана,непредвиденный"ген"может проявляться до 40 поколений.
Поэтому согласен с Filli.Нужно производить отбор птиц по заданным показателям-цвет,фигура,песня.Всех не "удовлетворяющих принятым правилам и нормам" необходимо отбраковывать.Тоесть не пускать в плановое разведение.Ведь мы заранее предвидем "НЕПРАВИЛЬНОСТЬ"выбраных показателей у потомства.
=========================
Банкир писал(а): заводчик у которого вы купили птицу, не серьезный как минимум. Уважающий себя и свою птицу заводчик использует кольца. на вашей колец нет. Утверждение заводчиком что его птица породистая , говорит о его дилетантстве или мягко говоря не искренности, но мне кажется он не профессионал

Банкир
Я не соглашусь с вашей"выкладкой".
Скажу о себе,хотя и не считаю себя ЗАВОДЧИКОМ.Я любитель.у меня есть две пары канареек.Были разные расцветки,сегодня красные-РЕД-фактор.
Я занимаюсь и разведением.Кого вы считаете "ЗАВОДЧИКОМ"!?У кого"куча птиц"?Кто вместо работы на заводе,отдает все время канарейкам?И живет только с разведения?
Чем отличается "дилетант",от "профессионала"!?
Так вот я также продаю выведенных у себя птиц!Можно говорить что я ЗАВОДЧИК!?
Я занимаюсь канарейками для души-это мое ХОББИ.Оставлять себе всех полученных птенцов,у меня нет возможности.Да и деньги от продажи молодняка(восновном),позволяют не тк сильно"тянуть"из семейного бюджета.Хотя и далеко не окупают всех затрат на птиц.
Я уважаю себя и своих птиц!Но я не кольцую их "профессиональными"кольцами.Я мечу их цветными,пластиковыми.
Но я считаю,что покупая птицам качественный корм,минеральную подкормку,фрукты-овощи,краситель,витамины,средство от кровососов.Содержа их в приличных условиях(чистота и размеры клетки)-я приношу своим птицам больше пользы и уважаю их больше,чем если бы я одевал "фирменные"кольца.
Кроме того иногда случается так что приходится снимать неразъемные кольца по той или иной причине.
Так что отсутствие кольца.я не считаю НЕПОРЯДОЧНОСТЬЮ владельца птицы.
Соглашусь в одном.Уважающий себя и честный,будь то заводчик,любитель,профессионал или еще кто,человек-расскажет "историю"продаваемой птицы.
Ну а оранжевой птица может быть и от того что красной птице не давали краситель.Хотя конечно,возможно и парование желтый-красный.Но вот об этом,УВАЖАЮЩИЙ себя канаровод,обязательно сообщит клиенту.
======================================
дима2014god
Вам два совета
1.Поговорите с бывшим хозяином вашего"оранжевого"-кто его родители и был ли он крашен.
Факт крашения не говорит о преступлении,как правило цветную птицу красят!
2.В период линьки добавьте красный краситель в корм или в питье вашему птицу.Используйте известные красители-Бета карротин,кантаксантин.
Ну и конечно овощи-морковь,красный перец,хурма.Сами по себе они не прокрасят перо,но очень поспособствуют процессу окрашивания. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Вт фев 25, 2014 16:50

www писал(а):Банкир
Я не соглашусь с вашей"выкладкой".
Скажу о себе,хотя и не считаю себя ЗАВОДЧИКОМ.Я любитель.у меня есть две пары канареек.Были разные расцветки,сегодня красные-РЕД-фактор.
Я занимаюсь и разведением.Кого вы считаете "ЗАВОДЧИКОМ"!?У кого"куча птиц"?Кто вместо работы на заводе,отдает все время канарейкам?И живет только с разведения?

Заводчик это конечно тот кто содержит и разводит канареек, это мое понимание и на нем не настаиваю, но и переубедить меня сложно.
я же говорю о делении людей которые разводят (пытаются) канареек согласно установленным правилам разведения, и тех кто "лепит" арлекинов, нет конечно есть люди которые в силу своего огромного опыта ведут селекционные эксперименты и работы, но я думаю такие люди в двойне должны быть порядочными и прежде чем продавать птицу узнать для каких целей она покупателю.
Конечно для большинства канарейки это не средство заработка, это хобби.
Когда я не думал о вопросе разведения канареек, я покупал любую птицу, были у меня и оранжевые.
Чем отличается "дилетант",от "профессионала"!?

На счет дилетантства, понимаете дилетант не так страшен как не порядочный "профессионал" и мне не нужно объяснять Вам почему. Дилетант это человек который не знает всего того что должен знать, если он занялся именно разведением и тем более продажей.
Так вот я также продаю выведенных у себя птиц!Можно говорить что я ЗАВОДЧИК!?
Я занимаюсь канарейками для души-это мое ХОББИ.Оставлять себе всех полученных птенцов,у меня нет возможности.Да и деньги от продажи молодняка(восновном),позволяют не тк сильно"тянуть"из семейного бюджета.Хотя и далеко не окупают всех затрат на птиц.
Я уважаю себя и своих птиц!Но я не кольцую их "профессиональными"кольцами.Я мечу их цветными,пластиковыми.
Но я считаю,что покупая птицам качественный корм,минеральную подкормку,фрукты-овощи,краситель,витамины,средство от кровососов.Содержа их в приличных условиях(чистота и размеры клетки)-я приношу своим птицам больше пользы и уважаю их больше,чем если бы я одевал "фирменные"кольца.
Кроме того иногда случается так что приходится снимать неразъемные кольца по той или иной причине.

Конечно Вы заводчик в моем понимании.
На счет колец объясню. Одно дело когда Вы продаете птицу без кольца человеку, который покупает птицу без претензий на разведение, просто для себя. В случае когда речь идет о селекции мое глубочайшее ИМХО, что кольца просто обязаны быть. Конечно это не основное в содержании птицы, но в селекционной работе я считаю этот момент важным!

На счет оранжевой расцветки. Да конечно не окрас красных может привести к оранжевому цвету, у меня у самого есть такой кенар, но посмотрите какой ровный оранжевый окрас, как будто он вообще не видел никогда красителей.
ответ даст только прокраска красителем, точнее ее результат.
вот например мой кенар которого решил не прокрашивать в птенцовую линьку, окрас не разу не ровный
Изображение
Изображение
родители кстати его вот
Изображение
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение дима2014god » Вт фев 25, 2014 16:54

БААННКИИРР)) Я его когда покупал спрашивал чем красить, он мне тогда показал веторон кажется название было, капсула, сказал что красит им. Остальное вредит птице мол. Ну птица норм краска, правда края крыльев белые. Вот хочу вас спросить товарищи. Веторон он окрашивает в оранжевый цвет вроде, я не против оранжевого цвета, приятный цвет для меня. Он говорил что 2 капли нужно вроде в поилку не помню. Так вот, как думаете если давать веторона больше капель, то он полностью сможет стать оранжевым? Или краситель покупать помощнее? Банк) Я щас фотки жёлтых скину от другово разводчика купленные. Цветные сказал мне

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Банкир оцени, тольео не так что на выставке. Просто скажи минусы и можно ли мне это исправить?

Добавлено спустя 27 секунд:
им уже год и месяц примерно
Вложения
IMG_8667.jpg
IMG_8662.jpg
IMG_8658.jpg
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Вт фев 25, 2014 17:04

дима2014god мне кажется больше капель может навредить птице. хотя повторюсь ветарон я не знаю
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение дима2014god » Вт фев 25, 2014 17:28

а если красителем за 1400р который я с сайта заказал? http://shopbird.ru/shop/index.php?productID=922
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Интенсив или шимель

Сообщение babysitter7178 » Вт фев 25, 2014 19:58

Всем вечер добрый! Вижу я вчера погорячилась с красным+арлекин, и в правду что это я задумала, каюсь, бес попутал, исправлюсь :73 Но я решила красного с пятном себе оставить, буду как говорится "чистить" и избавлятся от пятен ))) Алекс а скажите, если я к этому(этой) буду пару искать, и естесственно красного и конеч но же у Вас, то будет ли это считаться имбридингом? Просто я у нас на севере Израиля не знакома ни с одним заводчиком красных, а в магазине не буду брать, страшно. У Вас наверняка мамашки на яйках уже во всю сидят))) :ii
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Интенсив или шимель

Сообщение дима2014god » Вт фев 25, 2014 21:29

Скажите пожалуйста. Я заказал краситель и корм на сайте который ранее указывали. И мне на почту пришол номер карты куда я должен начислить деньги. Если я отправлю деньги, то как они узнают что это я отправил? Просто я не понял. Номер это как номер сотового телефона, деньги дойдут но как узнать от кого они, вдруг ктото другой тоже заказал на такую сумму чтото. подскажите кто покупал ранее http://shopbird.ru/shop/index.php?ukey=home
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Наталка » Вт фев 25, 2014 21:36

Дима,не волнуйтесь,я тоже так переводила деньги (буквально месяц назад) со своей карты на номер той,которую мне указали. Всё нормально. Там поймут,что деньги именно от вас.
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron