Интенсив или шимель



Модераторы: kay, Модераторы

Re: Интенсив или шимель

Сообщение lyudmila » Пт май 31, 2013 9:04

я недавно купила пару "импортных" красных, так самец красный шимель , а самка интенсив, но с оранжевым оттенком....Оба красные :)
А от фотографа очень много зависит, особенно как он установил "баланс белого" и какое освещение использует....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Photografic » Пт май 31, 2013 9:11

Банкир писал(а):Смотрю на птиц других любителей на форуме и не только и у них у многих красные имеют насыщенный цвет ближе ярко красному, мои же как морковки.


Таких и называют - оранжевыми... Они и не станут ярко красными... Вот Вам цитата от сюда http://www.plam.ru/homepet/kanareiki/p6.php

Оранжевые канарейки
Эта порода была получена путем скрещивания красной канарейки с желтой. В зависимости от количества желтых и красных пигментов в пере получается та или иная вариация данного окраса. Например, если желтого пигмента больше, чем красного, цвет получается желто-оранжевым, если меньше – красно-оранжевым. При равных пропорциях пигментов окрас оперения чисто оранжевый. Оранжевых канареек различают также по интенсивности окраса. Неинтенсивно окрашенные особи называются лососевыми, поскольку их цвет похож на мясо рыб семейства лососевых.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
lyudmila писал(а):я недавно купила пару "импортных" красных, так самец красный шимель , а самка интенсив, но с оранжевым оттенком....Оба красные :)
А от фотографа очень много зависит, особенно как он установил "баланс белого" и какое освещение использует....


В данном случае баланс белого приемлемый... можно "поиграть" в фотошопе с уровнями - но в реальности это не перекрасит в красный :)
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Интенсив или шимель

Сообщение СОА » Пт май 31, 2013 9:16

lyudmila
Немного настораживают желтые перья - посмотрите выше фото - голова со спины...разве некрашеная красная канарейка не должна быть розоватой? или быть желтоватой допустимо? Вчера-позавчера говорили кажется, что периодически надо разбавлять красных желтыми птицами...может это тот случай? Сейчас поищу...
Вот в этой теме viewtopic.php?f=3&t=398&start=50 Stewald отметил:
"...даже в липохр.жолтую или красную нужно иногда вводить жолтых или красных арлекинов, чтобы окраска была ярче и насыщеней"
Эх Морганы как не хватает...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пт май 31, 2013 9:22

Photografic ну вообще оранжевыми обозвали. полукровками...я прямо из-за бугра недомерков купил каких то
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Photografic » Пт май 31, 2013 9:25

Банкир писал(а):Photografic ну вообще оранжевыми обозвали. полукровками...я прямо из-за бугра недомерков купил каких то


Почему обозвал ? Вы читали цитату ?? При чём тут недомерки ?
Вот покажу пример на свои... Фото снималось смартфоном - так что качество соответствующее - но всё что надо - видно
Птица на фото линяет и набирает цвет - НО уже видно где красный, а где оранжевый :)
Изображение
http://i062.radikal.ru/1305/81/ebe7d73f40db.jpg
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пт май 31, 2013 9:37

Photografic писал(а):
Почему обозвал ?

потому что
morgana писал(а):желтая интенсивная + красная шиммель..
желтая шиммель+красная интенсив
неправильное скрещивание..
хоть птицы и принадлежат к одной цветовой вариации - липохром, что говорит о том, что пятнистости в оперении не будет, но при таком варианте скрещивания цвет потомства разбаляется... окрас птенцов не будет ни красным, ни желтым, а в промежуточном варианте...

Изображение
Изображение
morgana писал(а):желтая интенсив +красная интенсив..
неправильное скрещивание..
птицы и принадлежат к одной цветовой вариации - липохром, что говорит о том, что пятнистости в оперении не будет, но при таком варианте скрещивания цвет потомства разбаляется... окрас птенцов не будет ни красным, ни желтым, а в промежуточном варианте...

Изображение
morgana писал(а):желтый шиммель + красный шиммель..
неправильное скрещивание..
птицы и принадлежат к одной цветовой вариации - липохром, что говорит о том, что пятнистости в оперении не будет, но при таком варианте скрещивания цвет потомства разбаляется... окрас птенцов не будет ни красным, ни желтым, а в промежуточном варианте...

Изображение


Как вы видите любая вариация красных с желтыми не правильная.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Photografic » Пт май 31, 2013 9:39

Читал - читал...
Ну и к чему такая длинная цитата ??
Вы сами на свой вопрос и ответили собственно :)
В вашем непосредственно варианте - баланс белого ни при чём - говорю об этом как проф фотограф (хотя это и давно в прошлом) :)
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Интенсив или шимель

Сообщение СОА » Пт май 31, 2013 9:42

Банкир
Извиняюсь, я неправильно поняла эту фразу...там желтый + желтый и красный + красный...
"...даже в липохр.жолтую или красную нужно иногда вводить жолтых или красных арлекинов, чтобы окраска была ярче и насыщеней"
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пт май 31, 2013 9:44

Photografic писал(а):Читал - читал...
Ну и к чему такая длинная цитата ??
Вы сами на свой вопрос и ответили собственно :)
В вашем непосредственно варианте - баланс белого ни при чём - говорю об этом как проф фотограф (хотя это и давно в прошлом) :)

раз читали, то к чему вопросы почему обозвал....
Попрошу моргану ответить на этот вопрос, она же мне привезла "красных", может за границей красный именно такой цвет

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
СОА писал(а):Банкир
Извиняюсь, я неправильно поняла эту фразу...там желтый + желтый и красный + красный...
"...даже в липохр.жолтую или красную нужно иногда вводить жолтых или красных арлекинов, чтобы окраска была ярче и насыщеней"

я не пойму вопроса :ii
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Photografic » Пт май 31, 2013 9:48

Банкир писал(а):раз читали, то к чему вопросы почему обозвал....


О чём спросили - о том и отвечено !!
Вам дана и цитата и фото для сравнения...
Если сами видите разницу в цвете - чего возмущаться то ???
Сами утверждаете -морковки...
Чего тогда самому же себе и противоречить ???
Последний раз редактировалось Photografic Пт май 31, 2013 9:52, всего редактировалось 1 раз.
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Интенсив или шимель

Сообщение АлексН » Пт май 31, 2013 9:51

Банкир
Алексей, вот тут viewtopic.php?f=3&t=5842 описано про то, как отличить интенсива от шимеля. А когда изучите не спеша, потом станет ясно про правильную паровку. Если будет что-то не понятно спрашивайте. Но для начала почитайте предложенную тему. Сравните на своих птицах, они ведь у Вас перед глазами.
А так получается переливание из пустого в порожнее, как будто мы говорим на разных языках.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Photografic » Пт май 31, 2013 9:53

АлексН писал(а):вот тут viewtopic.php?f=3&t=5842 описано про то, как отличить интенсива от шимеля. А когда изучите не спеша, потом станет ясно про правильную паровку. Если будет что-то не понятно спрашивайте. Но для начала почитайте предложенную тему. Сравните на своих птицах, они ведь у Вас перед глазами.
А так получается переливание из пустого в порожнее, как будто мы говорим на разных языках.


+1
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Интенсив или шимель

Сообщение К.Е.Д » Пт май 31, 2013 9:53

Банкир
Да не растраивайтесь вы,у вас хорошая породистая птица,цвет не тот,так Людмила права много зависит от цветопередачи на фотоаппарате,вам такой вариант устраивает вот фото ваших птиц.
Изображение
Изображение

Скажите ваши птицы у вас линяли? или вы их такими получили с Германии??
В любом случае ваши птицы просто не докрашены.
Photografic 2116
Photografic писал(а):Таких и называют - оранжевыми... Они и не станут ярко красными...

]
Photografic писал(а):Оранжевые канарейки
Эта порода была получена путем скрещивания красной канарейки с желтой. В зависимости от количества желтых и красных пигментов в пере получается та или иная вариация данного окраса. Например, если желтого пигмента больше, чем красного, цвет получается желто-оранжевым, если меньше – красно-оранжевым. При равных пропорциях пигментов окрас оперения чисто оранжевый. Оранжевых канареек различают также по интенсивности окраса. Неинтенсивно окрашенные особи называются лососевыми, поскольку их цвет похож на мясо рыб семейства лососевых.


Соглашусь только с одним что действительно оранжевые канарейки получаются путём спаривания красной и желтой.
Остальное чушь.Оранжевых канареек как вид,как порода не существует.
Запомните что в Европе такой хренотенью не занимаются,там не скрещивают кого угодно и как угодно,только у нас в странах бывшего союза могут так заниматься.
Сколько получал птиц с Германии,и именно от Лены,ни разу не получал оранжевых.
Оранжевые могут быть только когда птицу или вообще не красят,или недокрашивают,дают мало красителя,в целях щадящих для печени,или в целях экономии краски,и то птицы скорей всего будут розовые потому как порода своё берёт,а то что у Алексея(Банкир) они кажутся оранжевые,скорей всего заслуга фото аппарата.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пт май 31, 2013 9:55

Photografic я смотрю большой специалист, прошу Вас сказать какой это цвет? Просто я новичок и видимо еще не все понимаю в тонкостях цветов
Изображение
Изображение
Изображение
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Photografic » Пт май 31, 2013 9:55

К.Е.Д писал(а):Остальное чушь.Оранжевых канареек как вид,как порода не существует.


я дал ссылку - на "чушь"....
цитата оттуда - вопросы - туда же :))
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Интенсив или шимель

Сообщение СОА » Пт май 31, 2013 9:56

Банкир
Я почему-то прочитала эту фразу, так, что яко бы для усиления цвета красной канарейки периодически надо добавлять кровь желтой...чему сама удивилась...вчитавшись повнимательней я поняла ошибку, и исправилась...поднимитесь чуть выше , вы наверное не заметили мое сообщение...
Не переживайе, Моргана опытная в птицах...думаю уВас все должно быть нормально...сейчас специально всю фотосессию просмотрела...ведь еще зависит от правильности применения красителя....
В общем надо Моргану дождаться...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пт май 31, 2013 9:59

АлексН писал(а):Банкир
Алексей, вот тут viewtopic.php?f=3&t=5842 описано про то, как отличить интенсива от шимеля. А когда изучите не спеша, потом станет ясно про правильную паровку. Если будет что-то не понятно спрашивайте. Но для начала почитайте предложенную тему. Сравните на своих птицах, они ведь у Вас перед глазами.
А так получается переливание из пустого в порожнее, как будто мы говорим на разных языках.

я эту тему читал и не раз
вопрос с шиммелем и интенсивом понятен. Мои оба шиммели. Задал вопрос моргане как же так, на что получил ответ, что самец видимо был ослабленный шиммель и после линьки признаки шиммель стали очевидными.
Так что вопрос по типу пера вопросов больше нет.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Photografic » Пт май 31, 2013 10:01

Банкир писал(а):Photografic я смотрю большой специалист, прошу Вас сказать какой это цвет? Просто я новичок и видимо еще не все понимаю в тонкостях цветов


Я не являюсь большим спецалистом :)) По цвету всё ясно конечно же - но вести дебаты - зачем ??? не вижу резона....
Вы сами утверждали о цвете - а теперь Вас это возмутило :)
Никто о без породности Вам не говорил. Хорошие у Вас птицы.
Спорить дальше - не считаю нужным.
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Интенсив или шимель

Сообщение АлексН » Пт май 31, 2013 10:04

Банкир
Алексей проблемы я не вожу вообще. Если у вас даже обе птицы шимель и они в данный момент пошли в паровку, страшного в этом нет. Разовая паровка допускается, в дальнейшем приобретете интенсивную птицу.
Так, что не переживайте. 2424
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пт май 31, 2013 10:05

К.Е.Д писал(а):Банкир
Скажите ваши птицы у вас линяли? или вы их такими получили с Германии??
В любом случае ваши птицы просто не докрашены.

Самка не линяла еще, самец линял. но я честно напортачил с применением красителя. давать начал позже (не было его у меня когда он вдруг залинял), а когда начал давать, то меньше положенного и не каждый день, боясь за его здоровье, потом когда мне АлексН объяснил что бояться нечего я начал давать как положено. но скорее всего прокраса уже получиться не могло.
Вообще Елена (моргана) говорила, что за границей заводчики не любят прокрашивать птиц заботясь о здоровье будущих производителей.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение К.Е.Д » Пт май 31, 2013 10:07

Photografic писал(а):я дал ссылку - на "чушь"....
цитата оттуда - вопросы - туда же


Кто писал эту книгу,и в каком веке???
Та статья что вы показали,написана в половине прошлого века,написана не Европейскими селекционерами,а советскими,когда в те годы даже и в помине не знали о существующих породах,даже фоток за те годы нет,только по наслышке,так что эта ваша статья мне лично не авторитет,мне большой авторитет это Лена,Рудольф,вот Вольдемар у нас появился,и личный мой опыт.
Есть оранжевый цвет это у норвичей,там он приветствуется,а в цветных,оранжевого НЕТ.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Photografic » Пт май 31, 2013 10:08

К.Е.Д писал(а):оранжевые канарейки получаются путём спаривания красной и желтой.
Остальное чушь.Оранжевых канареек как вид,как порода не существует.


Прочитайте что сами написали... Они получаются - но их нет... :))
А про то что есть такой вид - я и не говорил :)
Я сказал - таких называют - оранжевыми... :)
А в ФШ можно интенсивность и круче задрать :)) А смысл ?? Хозяин то видит птиц - знает их цвет...
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Банкир » Пт май 31, 2013 10:09

АлексН писал(а):Банкир
Алексей проблемы я не вожу вообще. Если у вас даже обе птицы шимель и они в данный момент пошли в паровку, страшного в этом нет. Разовая паровка допускается, в дальнейшем приобретете интенсивную птицу.
Так, что не переживайте. 2424

Я уже не переживаю что обе шиммельки и тут на форуме и Елена мне объяснили. что нет ничего страшного, тут сейчас утверждают что птица не красная, а оранжевая и судя повсему птица Дмитрия1975 и Шумми также признана оранжевой.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Интенсив или шимель

Сообщение Photografic » Пт май 31, 2013 10:11

К.Е.Д писал(а):а в цветных,оранжевого НЕТ.


Слушайте мы опять начинаем дебаты ни о чём !!!
Повторю - Я сказал - таких называют - оранжевыми... НЕ КЛАССИФИКАЦИЯ
А то что на фото цвет оранжевый - а не красный - вы об этом хотите поспорить ???
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Интенсив или шимель

Сообщение К.Е.Д » Пт май 31, 2013 10:14

Банкир
Не переживайте,вся птица которая не красилась будет розовая или оранжевая,но таких птиц не показывают на выставках,потому как таких цветов нет в С.О.М
В позапрошлом году я не красил своих производителей,и они были не красные,но дети их при окраске были красные и шимель и интеснив.
Не переживайте ваши точно красные.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15