Обучение цветной птицы



Модераторы: kay, Модераторы

Обучение цветной птицы

Сообщение Ирина » Чт янв 06, 2005 10:50

Андрей писал(а):Ирина, у меня к вам просьба поделитесь, как у вас проходит селекционная работа в области песни, каких птиц используете, имею в виду окрас, как строите песню, какими техническими средствами пользуетесь. В какое время начинаете племенной сезон и тд. Я думаю, это будет интересно не только мне. Судя по фото у вас есть краснодеревная птица. У меня и моих друзей, к сожалению, не получилось получить хорошего певца из данного вида, хотя получили красивый окрас, разных оттенков, но певцы крикливые. Хотя я думаю, бывают исключения. Есть ли кого нибудь опыт и практика применения цифровых диктофонов для составления песни кенара. Просьба поделится информацией в данной области.


С цветной птицей я работаю уже несколько лет. И, если честно, "конца и края не видно". Начинала я, скорее всего, с того же материала, что и ваши друзья. То, что у них с первого раза не получилось - это нормально. Скорее всего и со второго не получится, и с третьего. Это дело многих лет.
Здесь хотелось бы обратить внимание на опыт разведения певчей птицы. Одним из главнейших недостатков нашей селекции я считаю то, что колена не передаются по-наследству, как, например, у породы роллер. Ибо только в этом случае можно будет говорить о породе, как таковой. Причина этому то, что до сих пор канароводами не приняты единые требования к песне. Да, вставные колена - это здорово. Но при условии, что основные передаются по наследству. До тех пор, пока не появятся подобные кенара, говорить об этом рано. Ну да я отошла от темы.
Сложности выращивания хороших певчих кенаров вам, думаю, знакомы. С цветными все еще более проблематично. Во-первых: другой голос, другая манера исполнения, другая "песня" (если вообще можно так сказать). В их крови нет той певчей линии, которая у нас выводилась столетиями с использованием целенаправленного отбора. И, как следствие, другие голосовые данные. Плюс к этому работу сильно усложняет необходимость сохранения цвета.
Выведение красночерной (краснодеревой) канарейки, поющей "овсянку" - очень сложный и многоэтапный труд, основанный на приливе певчей крови и жестком отборе.
В данном случае наиболее коротким (но не коротким!) будет путь прилива певчей крови через зеленую птицу. Например, отобрав ярко окрашенного красно черного кенара с насколько это возможно более "мягким" ходом и скрестив его с неярко-зеленой (лучше бурой или серой) самочкой чисто певчей линии и хороших кровей. В результате отбираем птиц по голосовым данным и цвету (по голосовым: основной упор я бы сделала не на то, как полно птица взяла песню учителя, желательно довольно простую, а по отсутствию "бульканий" и резких звуков, пусть поет хоть одну овсянку, но мягко; и с цветом - будет потеря интенсивности, часть птиц будут с оттенками "дубового", самое сложное, что наследуемость цвета будет видна только в следующих поколениях, однако цвет, скорее всего, придется еще не раз "доливать").
Вот вам приблизительный путь получения красно-черных кенаров овсяночного напева. Путь долгий и трудоемкий, однако возможный. Будет проще, если за подобную работу возьмутся сразу несколько заводчиков, действуя слаженно и согласованно.
Хотела бы заметить, что с липохромной красной работать еще сложнее, но тоже возможно.
Ну вот, пожалуй, пока что все. УДАЧИ! Уверена, что на этом наш разговор не заканчивается. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Андрей » Пт янв 07, 2005 1:07

Безусловно, у вас Ирина непочатый край работы. Соединить воедино окрас и песню очень сложно, если даже не сказать что очень сложно, и я это прекрасно понимаю. В вашем направлении нужно, на мой взгляд, не только много цветного материала, но и вдумчивого подхода к разведению. Один мой приятель утверждает, что родившийся птенец уже с первого дня запоминает песню отца и если она грешит напевом то уж точно птенец возьмет от песни самое худшее как впрочем, всегда бывает. Я однозначно не могу ответить на данное высказывание, может быть по тому, что достойного певца у меня небыло, хотя данное высказывание не лишено логики. Хотелось бы услышать ваше мнение, основанное, прежде всего на вашем личном опыте. И, конечно же, помещение. Одна из главных проблем. Если в нем находится хоть одна птица с браком песни, то обязательно испортит почти всегда других, я имею ввиду дурные колена. И коль мы вынуждены его использовать в племенном разведении, учитывая его, прежде всего экстерьерные качества и окрас, то нужно его содержать либо отдельно, либо использовать другие маневры. Если же использовать цветную птицу с хорошей песней, то есть ли у вас выбор? На мой взгляд, таких кенаров возможно можно пересчитать на пальцах. На моей практике было немало цветной птице, я ее завез из Москвы, еще со старой птичке. Птица безусловна красивая, но требующая серьезного подхода и очень длинного пути совершенствования и честно говоря, я к ней немного поостыл, хотя, наверное, займусь зелеными. Во всяком случае, очень хочется поработать в этом направлении. Я одного кенара краснодеревного подарил другу, он не отличался хорошей песней, но во время линьки, будучи уже взрослым к нему в комнату разместили кенара привезенного из г. Павлово. И его Павловский кенар, обладая, на мой взгляд, неплохой песней, во всяком случаи без явного брака, передал частично часть своих колен краснодеревному кенару, и его песня зазвучала в другом ракурсе и была не лишена миловидности вот такие вещи могут происходить, хотя никаких чудес в этом нет. Ирина кто у вас основной учитель ваших кенаров? Хотелось бы от вас узнать о зеленой птице вообще как о певцах в чистом виде и об их использовании в селекционной работе с лимонной канарейкой. Мои друзья ездили в г. Павлово и у них на ряду с лимонной птицей присутствует пестрая птица (лимонно-зеленая) и они я имею ввиду местных заводчиков отмечают, что прилив зеленой птицы не портит песню. У меня были зеленые кенара, но брак в песне был им присущ.

Здесь хотелось бы обратить внимание на опыт разведения певчей птицы. Одним из главнейших недостатков нашей селекции я считаю то, что колена не передаются По-наследству, как, например, у породы роллер. Ибо только в этом случае можно будет говорить о породе, как таковой. Причина этому то, что до сих пор канароводами не приняты единые требования к песне. Да, вставные колена - это здорово. Но при условии, что основные передаются по наследству. До тех пор, пока не появятся подобные кенара, говорить об этом рано.

Это, безусловно, профессиональное и объективное ваше Ирина высказывание предлагаю обсудить далее. С ув, Андрей.
Андрей
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 23:30
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Екатерина » Пт янв 07, 2005 11:49

Вы так интересно пишите. Я правда мало, что поняла. Единственное, что хотела спросить. У меня оранжевый кенор. Птиц раньше никогда не было. Методик по обучению у меня нет. Стоит ли мне заниматься обучением самой? Или лучше приобрести поющего и он его научит? Насколько это безнадежное дело в ситуации, когда человек в этом вопросе вообще не разбирается? ha4
Екатерина
 

Сообщение Ирина » Пт янв 07, 2005 17:33

Андрей, здравствуйте!
По-поводу вашего вопроса относительно того, что и совсем крошечные птенчики уже запоминают песню отца. У меня такое подозрение, что звуки они начинают "слышать" еще в зародышевом состоянии. Вы, наверное, не раз наблюдали, что некоторые самочки, ближе к концу насиживания, начинают нежненько попискивать, сидя на яицах. Похоже они уже слышат своих малышей, а малыши "слышат" их. Так же, если на забирать яица, чтобы потом подложить их всех сразу для насиживания, а оставить все "своим ходом", то есть по идее, в этом случае, птенцы должны будут вылупляться в день по одному (как были снесены яица), можно часто наблюдать, что как только один птенец вылупляется, сразу же за ним нередко вылупляются и несколько его "братишек", чей срок насиживания еще не истек. Я думаю, они торопятся потому, что слышат писк уже вылупившегося птенца и понимают, что чем раньше появятся на свет, тем больше шансов на выживание (самые поздние бывают слабенькими в силу того, что им достается меньше корма, чем более старшим и крепким братьям). То есть получается, что слышат и слышат еще "в яйце". Однако в том, что касается песни, имеет место быть еще и генетическая предрасположенность. Неоднократно замечено, что, если птенец слышит песню другого кенара (не отца), а спустя какое-то время услышит отца, то предпочтет, всеже, родительскую песню. А вот по поводу "берет самое худшее" - согласна. Хотя и бывают приятные исключения. Но самое главное для певчей птицы, на мой взгляд, хорошие крови и талант. Да, именно талант. Не у всех птенцов, даже одногнездков, бывают равные певческие и подражательские данные. Иногда можно заметить, что от определенной пары получаются очень талантливые детишки, а в других комбинациях с одним их "родителей" - уже не то...
По поводу помещения: увы, это правда. Однако, если кенар "устойчивый", я использую его для обучения цветной птицы, иногда дающей "брачки" - ничего, держится учитель. Лучше если учителя 2, оба с одним ходом, одной песней. Можно больше. Также важно правильно группировать птицу в учебных шкафах и свовременно выбраковывать "неспособных". Но зависимость "чем больше учеников - тем хуже песня" срабатывает однозначно.
По поводу племенного материала: конечно же, выбираю лучших. Если приходится использовать в разведении кенаров "с брачком" - лучше это делать в отдельном, желательно "звукоизолированном" помещении. К счастью, на настоящее время у меня достаточный выбор за счет собственного "задела". К сожалению, приобретать интересную птицу на стороне могу только у одного заводчика в Москве, который идет в том же направлении. Иначе это будет "шаг назад".
Вообще, по поводу "использования цветной птицы с хорошей песней" - это вы дали маху! На настоящем этапе мне не очень интерены темненые кенара, которые "выучили" овсянку. Дело в том, что при малейшем недосмотре они радостно начинают "рычать и булькать". Получается "а воз и ныне там". Как я уже писала, мне интересен пусть не очень значительный, но закрепляемый в потомстве прогресс. Сначало просто без "бульканий" и реких звуков. Потом далее. Песенка должна быть очень не сложная. Исполнение же соответствовать хорошему певчему. Поскольку добиться новых колен проще, нежели их исполнения без брака и упоров.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пт янв 07, 2005 17:50

Извините, продолжаю следующим постом.
По поводу зеленых кенаров вам лучше пообщаться с Ярославой. Она дольше работает с этой птицей. Однако, если скрещивать зеленых с лимонными канареек, в большинстве своем потомство будет просто пятнистым. Испортить песню может "плохая" певчаю кровь и неправильное обучение. Асли для разведения подбирать зеленых и лимонных птиц с хорошей певчей кровью и обучать правильно - это никак не повлияет на песню. Изменится окрас. Однако, как мне думается, для тех, кто занимается именно певчей птицей, но основное место ставится именно ход и исполнение песни, а ни в коем случае не цвет. И пары создаются именно исходя из певчих данных родителей, цвет же здесь либо не играет роли, либо играет лишь второстепенную (то есть при равных певчих данных всеже желательно скрещивать между собой птиц меланинового ряда, и отдельно между собой птиц липохромного ряда, не допуская "пятнистости", которая фиксируется в последствии в потомстве).
В качестве учителей я использую, как уже писала Ярослава, кенаров чисто певчей крови с несложной песней но прекрасным ее исполнением, так и, в качестве поддержки, диск. Диск с записью той же песни, что и у учителей (при необходимости записываем сами), песню для цветных я стараюсь не перегружать.
Всегда рада любым обсуждениям - самой интересно. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пт янв 07, 2005 17:52

Катерина, приветик! 2116
Я не совсем поняла: вас не устраивает пение вашей птицы? Или он еще вообще не поет? (напомните, пожалуйста и еще заодно возраст кенара)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина » Пт янв 07, 2005 18:27

Ирина, если честно, возраста я не знаю. Мы его купили случайно в зоомагазине 1 сентября. Там нам сказали, что ему 6 месяцев. А сколько на самом деле, я не знаю. Не поет. Хорошо хоть чирикать начал. А так вообще молчал. Я ему ставлю ваши записи. Но он никак не реагирует. ???? ha4
Екатерина
 

Сообщение Ирина » Пт янв 07, 2005 20:21

Екатерина, а вы уверены, что это кенар, а не самочка? И еще: когда он был у вас, он линял или нет? Если нет, то очень возможно, что при покупке ему было 6 мес, значит сейчас где-то около 10-11 мес. В этом возрасте кенар уже должен петь. Может у вас самочка? С зоомагазинами такое случается довольно часто. angry
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Пт янв 07, 2005 20:24

Только хотела завести этот вопрос заново...Еще раз прошу объяснитьт....У нас в институте птица...самка...она издает только один звук....Мой же наоборот чирикаает, ворчит, пищит, но не поет. Вот потому и хотела попросить еще раз объяснить какие звуки издает мальчик, какие девочка? Можно ли послушать записи девочек?
И еще...Ирина, как ты думаешь, может ли быть такое что Прошке было меньше 6 месяцев когда его взяли???
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Екатерина » Пт янв 07, 2005 22:15

Честно говоря с трудом представляю, что такое линька у птиц. Но думаю я бы это заметила...? Ирина, заранее , извините за смешные вопросы и смешные ответы. А насчет пола, я уже поняла , что выяснить это можно только одним способом. Приобрести ему друга или подружку. ha4 ha4
Екатерина
 

Сообщение Ирина » Пт янв 07, 2005 22:19

Екатерина, похоже, что все же друга... Линька - это смена пера. Старое "сыпется", новое вырастает. :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пт янв 07, 2005 22:22

Кать, все может быть. К 6 месяцам обычно заканчивается птенцовая линька, а твой, насколько я помню, еще линял.
А записи девочек не делают. Тебе только время поможет. Ворчит, ворчит, а вдруг и запоет? :ii4 Не унывай, у твоего есть еще время.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Вс янв 09, 2005 13:24

Честно говоря с трудом представляю, что такое линька у птиц

Ну это сразу видно,вся клетка и вокруг нее все засыпано перьями.А малейший ветерок разносит это добро по всей комнате. dance elefant 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Thil » Пт апр 01, 2005 22:11

Не бейте меня, я в некотором ступоре... Четветый день ставлю записи с сайта для своих птиц, думала, может кеноры чему научатся. Кенары петь не хотят, хотя песни слушают очень внимательно... Зато канарейка сейчаз выдала фрагмент одной песни... И вообще иногда такие трели выдает! Может она просто от скуки? Одна все-таки сидит... Кстати, когда звучит запись, она постоянно подпевает, причем старается петь так же, как и птицы в записи.
У канареек такое часто бывает?
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Ирина » Пт апр 01, 2005 22:18

Ну....предположим, что за 4 дня результатов ждать не стоит. Обучение кенара - работа не простая и многомесячная. Взрослую птицу вообще не особо целесообразно учить. Если только попробовать ставить диск в период линьки. А по-поводу самочки.... они иногда издают позывки, напоминающие фрагменты из песни. Встречаются и "поющие" самочки, но довольно редко. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Thil » Сб апр 02, 2005 18:02

Хм, спасибо, однако, если самочка смогла воспроизвести фрагмент, может и самцы смогут? К тому же мелкому всего 6 месяцев. А вобщем-то я от них ничего особенного не хочу, смогут пару новых трелей и свистов выучить - замечательно, не смогут - пусть хоть послушают, как петь надо :).
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Ирина » Сб апр 02, 2005 20:34

Может быть и смогут со временем. У шестимесячного шансов больше. Но для этого желательно, чтобы они хоть друг-друга не слышали. Поют то, скорее всего, по-разному? Дело в том, что и учиться они будут скорее всего друг от друга, нежели с диска. Прочитайте информацию по обучению певчих кенаров - вашим было бы желательно создать аналогичные условия. В любом случае: УСПЕХОВ! :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Thil » Вс апр 03, 2005 16:18

Про певчих кенаров я читала, дело в том, что я совсем не хочу затемнять птиц, сейчаз весна, лето в сибири часто бывает дождливым, пусть хоть сейчаз на солнышке погреются. Изолировать я их тоже не могу, у них одна клетка на двоих. К тому же они постоянно слышат самочку, она очень громко чирикает.

Мелкий у меня пока не поет, старший - его отец, петь начал где-то после 8-9 месяцев, поэтому меня это не беспокоит. Старший сейчас тоже не поет, только чирикает. А вообще песня у него странная. Он учился сам, т.к. взяла я его совсем маленьким, на рынке. Там сказали, 2 месяца, скорее всего, столько и было. Я сначала думала, он просто телефон передразнивает, потом в фильме (не помню название), услышала точно такую же песню, вернее, ее начало (фильм не про птиц, наш, российский). Песня начинается с длинной высокой трели, потом такая-же пониже (похоже на телефон), потом комбинация различных чириков и свистов, по большей части - синичи. Когда запись звучит - обе птички садатся либо в клетку, либо на стол, к калонкам, глаза
закрывают, голову на бок наклоняют и слушают. Оба молчат при этом, только канарейка заливается из соседней комнаты. Но канарейка даже в полной темноте, если кого слышит, орать начинает.
Странно чирикает новенькая канарейка, мои так не умеют. Вместо "пиик" или "ириририр" она говорит "пилИк пилИк".
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Ирина » Вс апр 03, 2005 16:24

Дело в том, что молодые кенара практически всегда предпочитают перенимать песню своего отца. Хотя, можно, конечно, попробовать. Всю песенку они, конечно же, не выучат, но могут взять несколько колен. Обязательно напишите о результатах, хорошо? 2116
Последний раз редактировалось Ирина Пн апр 04, 2005 4:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Thil » Вс апр 03, 2005 16:29

Обязательно напишите о результатах, хорошо?


Мммм, ну надо же будеть кому-то похвастаться? :ii4
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Thil » Чт апр 14, 2005 19:53

Финик, мой взрослый кенар, похоже, освоился окончательно, поет хоть и не весь день, но часто и громко. Похоже, прослушивание записей ему все - же пошло на пользу, т.к. очень много новых звуков появилось в песне. Всевозможные чирики стали громче и четче. Правда появилась другая проблема, он иногда вместо песни выдает длииинную телефонную трель на одном дыхании, а потом замолкает. В общем - то будет неплохо, если его сынок возьмет его песню. Если получится, постараюсь завтра ее записать и выслать Ярославе (можно?), хотелось бы узнать мнение специалистов :) .
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск


Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10