Красный роллер



Модераторы: kay, Модераторы

Сообщение Rudolph » Вт янв 12, 2010 20:36

ЕвгенийМ писал(а):..... Но почему же у певчих пород запрещен красный цвет, если песня не связана с окрасом? Почему Конгресс СОМ необнократно посвящал этому вопросу свои заседания и всегда выносил однозначное решение - певчим породам запрет на красный окрас.


2116 Евгений

Почти такая же история, как и в России blush
Те, которые уже занимаются разведением певчих канареек 40-50 и 60 лет, имеют в этой сфере богатейший опыт и уже привыкли к тому, что в данной области они доминантны. Если появляется что-то новое, а это новое создавалось кем-то другим десятилетия, то у них уже просто нет на это времени или просто нет желания, чтоб наверстать это новое - значить надо это новое встретить в штыки. Естественно, что не все опытные канароводы так поступают: у некоторых проявляется интерес к новому, у других - полное безразличие, но большинство не хочет этого нового и это большинство имеет своё лобби в СОМе и естественно СОМ выносит приговоры новому, как этого хотят "консерваторы". botte

О красном роллере разговор отдельный - это отдельная порода и опять же в ее стандарте существует рекомендация никоим образом не мешать породы роллеров.


Ты прав, разговор о красном роллере особый.
Это отдельная линия, но это одна порода роллеров :ii10
Красные роллеры принимают участие на выставках вместе с жёлтыми собратьями, а разнопородные певчии: роллер, ватер или тимбрадо не могут выступать вместе.
Не надо забывать, что красная линия роллеров селекционировалась моими друзьями (муж и жена) Хайнц и Герда Ашенбах более 60 лет.
Им так же десятилетия "консерваторы" старались везде и всюду "вставить палки в колёса".
Если песня красного кенара, будь то роллер, ватер, тимбрадо или русская - некрасиво отличается от песни своих жёлтых, белых или зелёных сородичей, то естественно, это не воспринимается позитивно в канароводстве. Поначалу песня красного роллера сильно уступала в качестве своему жёлтому сородичу и это была трудоёмкая, кропотливая многолетняя селекция: из 100-200 штук молодняка отбирались для дальнешей селекции 2-3 птицы!!! Уже по этим цифрам можно представить себе трудоёмкость и кропотливость этой селекционной работы. Но работа увенчалась полным успехом, несмотря на враждебность многих опытных канароводов, красный роллер начал принимать участие на выставках - его песня по мелодичности ничем не уступает своим жёлтым собратьям.
И мне никогда не понять канароводов, которые не из-за пения, а лишь из-за цвета негативно относятся к птице.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Alexander » Ср янв 13, 2010 0:50

Rudolph писал(а):Это отдельная линия, но это одна порода роллеров

Это ты о чем Рудик ? Красного роллера нет и небыло. Есть красные птицы (цветные ) и всё. И песня их даже близко не пахнет роллером. Были попытки закрепить цвет и песню на базе роллера ,из этого до сего дня ни чего не вышло.
Rudolph писал(а):Красные роллеры принимают участие на выставках вместе с жёлтыми собратьями, а разнопородные певчии: роллер, ватер или тимбрадо не могут выступать вместе.

Хочется посмотреть хоть один протокол соревнований красных роллеров.
В Европе официально признаны следущие породы цветных и позитурных канареек на базе песни роллера и только эти породы включены в класс певчих.
1) певчая-цветная , класс 1 В1 -желтая шимель
2) певчая -цетная ,класс 1Dd - доминантно белая
3) певчая -цветная ,класс 2 Bl -черно-жолтая шимель
4) певчая-цветная ,класс 2 El-IV -черно-жолтая опал
5) певчая-цветная ,класс 1 Al жолтая интенсивная
6) певчая-позитурная ,класс Немецкая хохлатая(Deutsche Hauben)
Только эти породы признаются певчими.
В некоторых странах проводят конкурсы белых ватеров. И то вопрос всал о том ,что бы исключить этих птиц из класса певчих.Так как песня сильно отличается от класического ватера,и виной этого является цветной ген.
Только у одной породой певчих,а это Немецкая хохлатая ,песня практически полностью соответствует класическому роллеру.Так как у это породы нет цветного гена.У всех других пород ,где есть цветной ген ,есть отличия . Конечно не в лучшую сторону.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение ЕвгенийМ » Ср янв 13, 2010 2:02

Alexander писал(а):Красного роллера нет и небыло.
Насколько Вы уверены в этом? У меня где-то есть каталог чемпионата птиц в Сплите. Там, насколько я помню, среди певчих канарее фигурировал красный роллер как отдельная певчая порода. К сожалению, сейчас не могу обратится к каталогу - в доме затеял большой и долгий ремонт.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Alexander » Ср янв 13, 2010 2:28

ЕвгенийМ писал(а):Насколько Вы уверены в этом? У меня где-то есть каталог чемпионата птиц в Сплите.

Уверен на 100 %. Были попытки зарегестрировать красных как породу "красный роллер",возможно и кто-то пытался проводить клубные конкурсы таких птиц с яклбы песней роллера. Но официально она не признана С.О.М. и не существует. Так же у меня есть каталоги,чемпионатов мира,чемпионатов многих европейских стран , последних шести лет , ни где нет такой породы. Так же это знаю со слов судей ОМЖ роллеров. В цветном классе существуют только те породы ,с песней роллера ,которые я указал выше. Других пород нет !
Последний раз редактировалось Alexander Ср янв 13, 2010 3:42, всего редактировалось 1 раз.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Alexander » Ср янв 13, 2010 2:56

http://www.conf.org/

Вот ссылка последних чемпионатов мира . Поищите ,если хотите,результаты породы "красный роллер."
Может кто укажит на инфу о этой породе,или результаты конкурсов . Очень интересно будет почитать .
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение mike » Ср янв 13, 2010 11:16

Саша белых ватеров сняли из медународного конкура.в с. о. м. участвовать не будут но я уверень што в нутренных конкурсах будут у них в стране.Может Рудик знает у кого есть видео записи крассных ролеров ?.мне не встречались.а вот ролер точ в точ русским екcтериером пожалуста. http://www.elcanarioroller.com/7_multim ... /Vid02.htm (Вы наследовали свои зеленыe перья от Вашей матери, и голосовой апарат от вашего отца. Но где Вы получали свою ищущую острые ощущения к пеню, индивидуальность и талант к пению? изучали их у отца или это было предопределено вашими генами?) blush даже у меня были тоненкие ватерслагеры чисто выглядели как русские.Евгений Васильевич даваете забудем про стандарт екстериеа русской канарейки а даваете лутше искать какого то признака в песне и если найдётца то надо прицепитца именно к ним а не цвету или екстериеру. настоящий момент надо быть (дураком), што бы искать стандартный цвет русской канарейки.Саша прав, пока што во всех странах любой оранжего красный цвет у ролера у ватера и у тимбрадось запрещенна,и сразу снимаетца с .конкурса или не ставляютца очки.тоисть дискваликуютца судями. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Ср янв 13, 2010 12:23

Да, я не настаиваю, чтобы в стандарте цвет был определяющим. Какого цвета будет или каких цветов будет русская певчая канарейка определится в процессе селекции, а сейчас и сказать то одно можно. Что красный цвет недопустим. Согласны? Также и данные по экстерьеру выявятся при дальнейшей селекции. А сейчас можно сказать что птица средних размеров от.... и до.....
Дальше жизнь покажет что даст отбор по голосу, в какой экстерьер выльется и какой цвет предпочтительнее..
Вы правы, никто на эти стороны не обращал внимания. Среди певцов, как у любых животных, есть определенная кривая разброса других признаков. Эти кривые никто еще не сравнивал с качеством пения. Да и невозможно в наших условиях, когда большинство охвачены лихорадкой поиска новых методов дрессировки. А это можно будет сделать только при селекционном методе отбора канареек по голосу.
mike - Еще раз большое спасибо за книгу!
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ФПРК » Ср янв 13, 2010 14:23

Дорогие друзья, по этому вопросу я бы не был столь категоричен. Консерватизм в некоторых случаях дело нужное и правила СОМ по проведению конкурсов конечно должны работать, но я ничего плохого не вижу в создании новых породных групп цветных певчих канареек. Тем белее избитый постулат о сцеплении "красных генов" очень условен. Скажите чем хуже красный роллер относительно классического бледно-желтого. Только тем что в геноме исходной природной формы канареек не было "красного гена", якобы "портящего" песню... Рудольф писал о кропотливой селекционной работе своих друзей, работе сходой с работой по созданию самого роллера. В основе появления роллеров то же была мутация, она же по наследству перешла и к красной форме. Скорее всего результат был достигнут и роллер остался роллером и цвет новый приобрел, другое дело внедрение и регистрация его в качестве породной группы, это совсем другая "песня".
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Alexander » Ср янв 13, 2010 14:34

ФПРК писал(а):другое дело внедрение и регистрация его в качестве породной группы, это совсем другая "песня".

Ни кто не высказывается против "красного роллера ".
Просто такой породы нет ,и небыло еще . И на соревнованиях в классе роллера их нет . Я виду об этом речь.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение ФПРК » Ср янв 13, 2010 16:01

Сашь, да конечно, я всё понимаю. Но Рудольф считает есть, а я хочу в это верить.
С уважением Разуваев Александр
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Rudolph » Ср янв 13, 2010 18:30

Alexander писал(а):Это ты о чем Рудик ? Красного роллера нет и небыло. Есть красные птицы (цветные ) и всё. И песня их даже близко не пахнет роллером. Были попытки закрепить цвет и песню на базе роллера ,из этого до сего дня ни чего не вышло.


Алекс

Я не знаю откуда у Тебя эти странные сведения о красном роллере? blush

Хочется посмотреть хоть один протокол соревнований красных роллеров.

Кто Тебе в этом мешает, просмотри наши выставки :ii4

Только у одной породой певчих,а это Немецкая хохлатая ,песня практически полностью соответствует класическому роллеру.Так как у это породы нет цветного гена.У всех других пород ,где есть цветной ген ,есть отличия . Конечно не в лучшую сторону.

Если Ты называешь породу канареек, то хоть пиши её правильно - Немецкий хохлатый роллер и выведен он был селекционным путём от красного роллера.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Жутик » Ср янв 13, 2010 18:41

Alexander писал(а):Просто такой породы нет ,и небыло еще . И на соревнованиях в классе роллера их нет . Я виду об этом речь.

Саша,получается,что красный роллер это то же самое что Русская канарейка????
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Rudolph » Ср янв 13, 2010 18:46

Вот стандарт на жёлтого роллера:
http://www.harzerroller.info/Standard%20Harzer%20Roller.htm

Вот стандарт на красного роллера:

http://www.harzerroller.info/Standard%20Farbengesangskanarien.htm

Вот стандарт на немецкого хохлатого роллера
http://www.harzerroller.info/Standard%20Positurgesangskanarien.htm

Красный стандартный роллер:

http://www.harzerroller.info/Abbildung1.htm
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Юлия Павловна » Ср янв 13, 2010 20:53

ФПРК писал(а): В основе появления роллеров то же была мутация,

Мутация цвета у канареек никогда не приведёт к появлению красного цвета...нет гена, отвечающего за красный. Поэтому и делали гибрид с венесуэльским чижом. Вот откуда взялся красный цвет в геноме...Или я неправильно "знаю"??? Поправьте меня, плз...
ФПРК писал(а):Скажите чем хуже красный роллер относительно классического бледно-желтого

Песней...Это же всем известно !
ФПРК писал(а):была мутация, она же по наследству перешла и к красной форме. Скорее всего результат был достигнут

Хоть одним глазком посмотреть и одним ушком послушать...Не может быть, чтобы не было записей, пусть хоть на магнитофонных лентах, хоть на шумящем диктофоне, хоть на чём...ПОСЛУШАТЬ БЫ...Тогда разговор был бы предметен...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Ср янв 13, 2010 21:06

А у меня сохранилась грамофонная пластинка:
КРАСНЫЙ КЕНАРЬ
овсянистого напева
(Дипломант московских конкурсов 1968-69гг.)
Владелец
Басихес Илья Евсеевич


Осталось добыть проигрыватель coucou [/i]
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Ср янв 13, 2010 21:25

lyudmila писал(а):у меня сохранилась грамофонная пластинка:

Круто...Нет слов...
Я очень хочу послушать !!!
Граммофон добудем. Я с дачи привезу, если раньше не случится найти. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mike » Ср янв 13, 2010 22:37

Александр Владимирович если мой помять не подведёт,то где то вы припомнили или преставили ваших крассных ролеров.а не возможно ставить на стол записи сюда.Рудик мне кажетца што Саша упоминул (В Европе официально признаны следущие породы цветных и позитурных канареек на базе песни роллера и только эти породы включены в класс певчих.) на базе роллера а не чего то другого, даже немецкий хохлатый там подчёркнута,тоисть получаетца как ты пишеш неметцкий хохлатый роллер. я так понял што в германи у себя дома есть стандарты крассного роллера как здесь в амеррике здешнего певца но ето не значит што зделанно парода и регистрировалось в с. о. м. есть под рукой материал можно фантазировать и зделать всё но.За жирными коровами следуют тощие,
за тощими - отсутствие мяса.
Гейне
тепер я привёл пример каров.?? :) 2116 Юля может у тебе на даче ещё найдётца музыкальный инструмет маринба,захвати в Питер для учёбы ватеров и ролеров. :) http://www.youtube.com/watch?v=KtcTj3WR7nw
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Alexander » Ср янв 13, 2010 22:39

Rudolph писал(а):Я не знаю откуда у Тебя эти странные сведения о красном роллере?

От куда у тебя эти сведения и утверждения ? Я это спросил с самого начала.
Rudolph писал(а):Кто Тебе в этом мешает, просмотри наши выставки

Какие выставки ? Клуба любителей города Людвигсбурга ? Которыех даже нет на земельных конкурсах не говоря уже об чм Гермагии.
Rudolph писал(а):Если Ты называешь породу канареек, то хоть пиши её правильно - Немецкий хохлатый роллер и выведен он был селекционным путём от красного роллера.

И тут ты не прав ,офицеальна порода называется Deutsche Hauben,что в переводе будет Немецкая хохлатая. А в народе кто-то говорит немецкий хохлатый роллер.Eine weitere Spielart hielt 1979 in unserer Fachgruppe Einzug - die Gesangfarben- und Gesangspositurkanarien, die sich bis zu sieben Schauklassen in den nächsten Jahren erweiterte.

Diese Schauklassen sind:
GF 1 BI Gelb Schimmel
GF2 1D D Dominant weiß
GF3 2BI schwarz gelb Schimmel
GF4 2EI-IV Schwarz gelb Opal
GF5 1AI Gelb Intensiv
GF6 Sammelschauklasse „Neue Farben“
GP / DH Gesangspositur Deutsche Haube
Почитай,вот все породы певчих и как они правильно называются. Deutsche Haube которая относится к певчим-пизитурным,только она допкскается в класс певчих.Есть Deutsche Haube цветные,позитурная,также красные ,но они не относятся к классу певчих,так не соответствуют пению роллера. Путать не надо, темболие учить ,ученые уже.
Стандарты ,указанные тобой выше ,имеют сходство с роллером только внешним видом ,осанкой ,размером но не песней. И они не признаны. И говорить ,утверждать о породе преждевременно.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Rudolph » Ср янв 13, 2010 22:39

Юлия Павловна писал(а):
ФПРК писал(а):Скажите чем хуже красный роллер относительно классического бледно-желтого

Песней...Это же всем известно !

2116 Юлия

Кому это всем blush :r10 :mda:
Для того, чтоб делать такие заявления, надо было бы всё же хоть раз послушать красного роллера :ii4
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Alexander » Ср янв 13, 2010 22:44

Rudolph писал(а):Для того, чтоб делать такие заявления, надо было бы всё же хоть раз послушать красного роллера

Заевляеш о "красном роллере " прежде всего ты сам. Выложи записи этих птиц .И Люди послушают.На форуме есть много людей кто понимает ,что-то о роллерах .Разберутся.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение lyudmila » Ср янв 13, 2010 22:45

Rudolph
Rudolph писал(а): надо было бы всё же хоть раз послушать красного роллера

А есть где-то запись?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Alexander » Ср янв 13, 2010 22:58

Стандарты указанные выше на "красного роллера" клубом Гота из земли Тюринген,не есть докозательство ,что это взято за стандарт . Это просто попытка группы людей создать эту породу.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Юлия Павловна » Ср янв 13, 2010 22:58

Здравствуйте, Rudolph !
Всем - это кто на форуме...касались этой темы не раз и обсуждалось, что песня не конкурирует с некрасными роллерами, так как резие звуки и т.д... Да и в литературе об этом частенько упоминается...
Я это знаю с форума и из книг.
К сожалению, на Чемпионате Мира, красные роллеры представлены не были...и на ю-тубе тоже записей и видео данных канареек не представлено...
Я лично не слышала песню красного роллера, к сожалению.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Ср янв 13, 2010 23:01

Alexander писал(а): Люди послушают.На форуме есть много людей кто понимает ,что-то о роллерах .Разберутся.

Даже если не понимают (это я про себя) - но попробуют разобраться, попробуют сравнить пение жёлтенького и красненького...
Пы.Сы. Привет, Саша ! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rudolph » Ср янв 13, 2010 23:08

Alexander писал(а):
И тут ты не прав ,офицеальна порода называется Deutsche Hauben,что в переводе будет Немецкая хохлатая.


Алекс

Когда даются ссылки, Ты их хоть иногда просматривай
Я надеюсь Ты по-немецки читать можешь:

Вот стандарт на немецкого хохлатого роллера - Standard für Positur-Gesangskanarien Deutsche Haube Originaltyp Harzer Roller

http://www.harzerroller.info/Standard%20Positurgesangskanarien.htm

Вот она Немецкая хохлатая - Deutsche Haube:

Изображение

А вот немецкий хохлатый роллер:

Изображение

Как видим совсем разные породы птиц
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3