Подбор пары



Модераторы: kay, Модераторы

Подбор пары

Сообщение Anonymous » Сб окт 23, 2004 21:13

Я сегодня в Зоомагазе заказала кенора бронзового, а канарейка у меня лимонная. То есть разнообразных птиц спаривать можно, да? :ii6
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Сб окт 23, 2004 21:23

Нет, вы что-то не правильно поняли. Если спаривать бронзового кенара с лимонной самочкой получатся пестрые детки. Вся "соль" от окраса бронзового будет потеряна. Да и лимонная не приобретет. Если такой результат вас устраивает - то спаривать, конечно же, можно. Но если придавать значения цвету птицы, то допустимы спаривания только внутри групп: меланинового ряда и липохромного ряда. У вас бронзовый относится к меланиновым, а лимонная самочка к липохромным птицам. Результат: непредсказуемо пестрое потомство. Так что решайте сами. УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Сб окт 23, 2004 21:29

Хорошо, спасибо. А что с "раздачей" потомства? Пестрых редко принимают в магазинах?
И какие цета относятся к липохромным?
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Сб окт 23, 2004 21:41

К липохромным относятся светлые цвета: желтый, красный и промежуточные тона. Пестрых птиц в зоомагазине, думаю, принимают. Просто эта расцветка на вкус: каму как нравится. И для дальнейшего разведения не очень удачна. Хотя иногда встречаются и очень симпатичные пестрые. Например "ласточкиного" окраса. Просто нельзя предсказать, какие именно птенчики получатся у вас. Всеже лучше подбирать пары в соответствии с цветом. Например к лимонной: желтую, белую или красную. А к бронзовому: краснодеревого, зеленого и т.п. Хотя пятнистые от пары краснодеревого (бронзового) с красной самкой, на мой взгляд, очень даже симпатично и нарядно выглядят. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Сб окт 23, 2004 21:49

Желтая и белая ЛИЧНО для меня очень скучно... Буду смотреть красных...Спасибо 2116
Anonymous
 

Сообщение Evgeni M » Вт янв 11, 2005 2:04

Ирина, преклоняюсь перед твоми знаниями. Пора уже начинать рубрику ликбеза, с самых азов. Народ уже созрел, судя по вопросам. С важением,
Evgeni M
 

Сообщение Екатерина » Вт янв 11, 2005 11:36

Ирина, а преклоняюсь за ваше терпение и подробные ответы. ha4
Екатерина
 

Сообщение Ирина » Ср янв 12, 2005 22:48

Робята, :59 ! Евгений, "ликбез" начнется с секционно-клубного масштаба (во многом сама пока что "ликбезюсь"), но твое участие на форуме с точки зрения полезности в этом отношении будет только приветствоваться.
Екатерин, спасибо за сочувствие! :) Я, на самом деле, не очень терпеливая (простите, иногда срываюсь... :ii ), но очень хорошо помню себя и глубоко благодарна тем канароводам, у которых хватало терпения в свое время отвечать на мои, подчас (признаюсь) ужасно нудные вопросы. А на форуме вообще очень приятно отвечать - все уже такие родные и свои... :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

желтая канарейка, оранжевый кенар

Сообщение alijinta » Чт авг 18, 2005 15:00

здравствуйте
можно ли сводить желтую самку с оранжевым кенором? самочка поющая. брали у заводчика, ей год, уже были птенцы. кенор молодой (9 месяцев) поет, но по-другому, не так чисто и неохотно (редко)
может, стоит им подобрать пары по-породе?
что-то я начиталась в форумах про межпородные скрещивания, и совсем запуталась(((javascript:emoticon(':ii8')
спасибо
alijinta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 11:53
Откуда: москва

Сообщение morgana » Чт авг 18, 2005 18:59

alijinta, самец еще слишком молод, яички могут оказаться пустыми. кроме того сейчас осень близко, а это не самое благоприятное время для разведения...птицы могут начать линять, что негативно может повлиять на их организм, птицы даже могут остаться лысыми на весь период до следущей линьки...

теперь насчет цвета...сводить, конечно, можно вместе канареек любых окрасов, но желтых птиц лучше скрещивать с желтыми или белыми, окрас будет чище и лучше...при скрещивании желтых птиц с оранжевыми птенцы желтого цвета будут нести в окраске оттенок оранжевого, а оранжевые приобретут желтоватый оттенок...

насчет пород....цветные канарейки - это и есть породная группа.....певчие - роллер, тимбрадос, малинуа и др..... декоративные - хохлатые, курчавые, фигурные, горбатые и расписные....вот между этими разными группами скрещивание не рекомендуется...а различные вариации цвета, это не отдельные породы, это различные окрасы цветных канареек... не рекомендуется также скрещивать между собой канареек разных напевов, как то русскую с роллером, например....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Ср янв 17, 2007 16:43

В продолжение разговора начатого в теме"приобретение"
К белому кенару Юлия Павловна советовали в пару желтую самку........
Rudolph
Ярослава
А если к белому самцу подсадить красную(интенсив)самочку,будет хуже?
А желтенькую вы имеете ввиду интенсивную или не важно?Я вот почему спрашиваю!Видел довольно приличных белых птиц,но белый х белый = не желательно,а белый х желтый,красный=возможны пятнистые.Хотелось бы так же услышать по этому вопросу мнение fridolina :r36 ,Что скажете? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение fridolina » Ср янв 17, 2007 19:39

Во первых, необходимо уточнить, каков цвет кенара Юлия Павловна, доминатно или рецессивно белый.
Рецессивный выглядить вот так:
Изображение

а доминантный вот так:
Изображение
Рецессивные встречаються довольно редко, поетому мы принем, что кенар доминантно белой. Этот фактор возпрепятствует отложение липохрома в перях за изключение на одно место - на сгиба крилев. Там виден "цвет" канарейки. Думайте о немецко белой канарейке как о жёлтая, красная или оранжевая, канарейка одетая в белой простыни. На фото это "жёлтая".
Если скрестите обычная жёлтая канарейка с красной, вы получите оранжевые канарейки, неправда ли? Тогда если скрестите белая канарейка с красным вы получите около 50% оранжевые канарейки и 50% белые с оранжевыми пятнишками на сгибах крилев. Так что испортите и жёлтый и красный и белый цвет, так как у C.O.M. по стандарту, доминантно белая должна быть с жёлыми пятнишками.
Если продолжите скрещивание с красным довольно продолжительно, думаю, что возможно получить немецко белая с красными пятнишками, которая тоже нету в стандарта.
www писал(а):В продолжение разговора начатого в теме"приобретение"
К белому кенару Юлия Павловна советовали в пару желтую самку........
Rudolph
Ярослава

В етом случае получатся около 50% белые и 50% жёлтые.
Если скрестите только белые то 25% леталная комбинация генов (не вылупяться), 50% белые и 25% жёлтые.
Здесь нашла тема о белой канарейке: http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=262
www писал(а):А желтенькую вы имеете ввиду интенсивную или не важно?
Важно.

www писал(а):Видел довольно приличных белых птиц,но белый х белый = не желательно,а белый х желтый,красный=возможны пятнистые.
www, простите, я Вас не поняла, какие пятнистые? :ii3
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение lyudmila » Ср янв 17, 2007 20:01

fridolina
Простите мою некомпетентность.
То, что Вы написали, относится и к белым самкам, как и белым самцам?
Т.е. нельзя белую доминантную самку скрещивать с самцом Black red frost? Каким образом тогда получаются серо-голубые птички?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ярослава » Ср янв 17, 2007 20:20

lyudmila писал(а): Black red frost


Я ТАК понимаю, что это красно-чёрный интенсивный...


lyudmila писал(а): Каким образом тогда получаются серо-голубые птички?

У нас в России кого только не скрещивают,чтобы получить"новый "цвет... :ii3

У меня серые (голубые) получалтсь от зелёной канарейки и белой...Но и то не всегда...Большинство птенцов получаются ПЁСТРЫЕ, (пятнистые ).

А лишь немного может получиться серо-голубых..

В дальнейшем этих "серых" спаривают с зелёными..И получают часть птенцов зелёных, часть серых..

Но ЭТО уже не ЦВЕТНАЯ (ПРАВИЛЬНАЯ) птица..
Это цветовая "игра" разводчиков ПЕВЧЕЙ канарейки.. Но это не от хорошей жизни.. Нам хочется КРАСИВОЙ птицы.. А вот НАСТОЯЩИХ ЦВЕТНЫХ канареек у нас не было... Вот и спаривали ...певчих.. разных расцветок..Чтобы получить что-то новенькое...Так и изабеллы у нас появились, и салатовые..
Да и НАШИХ красно-чёрных тоже "получали" путём спаривания зелёных и красных канареек... :ii
Вот так вот..

Поэтому, мне кажется, что красно-чёрного самца не нужно паровать с белой самкой..и наоборот.


Подождём, что скажет Елена 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lyudmila » Ср янв 17, 2007 20:51

Ярослава

Лиза дала мне такое поручение.
Но наша белая никак ни с кем не хочет пароваться
и я ей сажаю второго оч активного самца, и Ксении ее отдавали на паровку, но ничего не получается. Ей сечас 2,5 года птенцов нет, даже яиц не было.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Rudolph » Ср янв 17, 2007 21:00

Елена: Тогда если скрестите белая канарейка с красным вы получите около 50% оранжевые канарейки и 50% белые с оранжевыми пятнишками на сгибах крилев. Так что испортите и жёлтый и красный и белый цвет, так как у C.O.M. по стандарту, доминантно белая должна быть с жёлыми пятнишками.


Я думаю, что Елена имела ввиду, что если спаровывать белую канарейку не с жёлтой, а с другими цветами, то в конечном итоге у пренцов будут получаться цвета, которые не признаёт С.О.М. и тогда такую птицу нельзя выставлять на выставках, так как у них не стандартные цвета. 2116
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение fridolina » Ср янв 17, 2007 21:57

Привет, lyudmila! coucou
Когда говорите серо-голубые птички какие имеете ввиду?
Чёрно-белая доминантная?
Изображение

Чёрно-белая рецессивная?
Изображение

Агат-белая доминантная?
Изображение

Агат-белая рецессивная?
Не нашла фото :ii

Ярослава писал(а):
lyudmila писал(а): Black red frost


Я ТАК понимаю, что это красно-чёрный интенсивный...

Да, красно-чёрный, но неинтенсивный (осветлёный)
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение fridolina » Ср янв 17, 2007 22:14

Rudolph писал(а):Я думаю, что Елена имела ввиду, что если спаровывать белую канарейку не с жёлтой, а с другими цветами, то в конечном итоге у пренцов будут получаться цвета, которые не признаёт С.О.М. и тогда такую птицу нельзя выставлять на выставках, так как у них не стандартные цвета. 2116

Rudolph, Вы поняли мне абсолютно точно! :good:
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Ярослава » Ср янв 17, 2007 22:21

fridolina писал(а):Когда говорите серо-голубые птички какие имеете ввиду?


Ну примерно такие..Они конечно на цветную птицу "не тянут".. Но это всё певчие... Они как раз от белых доминантных или жёлтых ( с изабеловым геном) и зелёных птиц


Изображение

Изображение

Изображение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение fridolina » Ср янв 17, 2007 22:29

Спасибо, Ярослава!
Поняла 2424
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение fridolina » Чт янв 18, 2007 1:34

Имейте ввиду, что пара должна состояться из интенсивной и неинтенсивной (осветлённой) птице. Просто не нашла точно такое фото.
Меланиновые
Изображение Х Изображение
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение fridolina » Чт янв 18, 2007 1:53

Липохромные
ИзображениеХИзображение
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Юлия Павловна » Пт янв 19, 2007 2:14

Нашла, наконец, где мою птичку обсуждают!!! Вы правы, скорее всего, у меня белый кенар ДОМИНАНТ, правда на крыле жёлтого нет, он весь белый-белый. НО! У него причёска -"фонтаны Парижа" или "взрыв на макаронной фабрике", лохматая голова, а в ней (в голове или прическе?) присутствуют единичные ЧЕРНЫЕ волосинки, в смысле - пёрышки. У рецессивных носителей цвета ведь этого не может быть, так? И ещё, я поняла,что канареек липохромного ряда надо скрещивать с такими же - липохромными, а красный интенсив тоже ведь к этой группе относится. А почему не советуете??? botte
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fridolina » Пт янв 19, 2007 3:31

Юлия Павловна писал(а):И ещё, я поняла,что канареек липохромного ряда надо скрещивать с такими же - липохромными, а красный интенсив тоже ведь к этой группе относится. А почему не советуете??? botte

Привет, Юлия Павловна coucou
Птенцы какого цвета Вы хотите получить?
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Юлия Павловна » Пт янв 19, 2007 10:46

Какого получатся, главное, чтоб здоровенькие !!! Просто дело обстоит так : в наличии - белый кенар. На форуме выяснилось, что жена ему надо жёлтенькая. Так - правильно. Сделаю,как положено. Куплю жёлтенькую - Лимончик, как только она "пролетит" мимо меня...Но есть мечта-мечта ( и эта мечта занесена в список "мечт") - ярко красная канарейка (интенсив) - и теперь я держу руку на пульсе по приобретению красной Мечты, но ему (ей), некупленной ещё красной, тоже потребуется пара - так я хотела бы знать заранее, кто хорош для красной...Люблю яркие краски , чистый цвет, без полосок... :ii6 :ii6 :ii6 :ii6
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4