Наследование окраски у канареек



Модераторы: kay, Модераторы

Сообщение lyudmila » Пн апр 13, 2009 20:49

Ну, Жутик, Вам крупно повезло. Будем ждать публикацию.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение NATA » Пн апр 13, 2009 21:25

mike 2116

Нету у меня изабелловых канареек, у меня самый простой липохромный ряд. На меланинов мне ни знаний по правилам скрещевания не хватает, ни птицы чистопородной в качестве свежей крови я не найду.
Про формулу я как-то не задумывалаь, я имела в виду какие-то общие правила, закономерности. Не методом же тыка из серозеленой замарашки (я имею ввиду канареечного вьюрка) возникли такие пташки чудных расцветок. Но, с другой стороны генетика ведь с 60-х гг. очень большой шаг сделала. Могли действительно специалисты - генетики, так сказать, геном канарейки просчитать и формулу вывести (не все же им морковку с человеком скрещивать). Канарейка ведь действительно интересный материал для генетики.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Пн апр 13, 2009 21:29

Жутик

Да, будем ждать! (надеюсь не пять лет еще blush ) Удачи Вам и успеха. Уверена, издание будет пользоваться спросом.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Remez » Пн апр 13, 2009 22:06

NATA
Да, NATA, это по истине наш ответ Чемберлену
NATA писал(а):Нету у меня изабелловых канареек, у меня самый простой липохромный ряд. На меланинов мне ни знаний по правилам скрещевания не хватает, ни птицы чистопородной в качестве свежей крови я не найду.

Кстати, а Вы содержали когда-либо
NATA писал(а):серозеленой замарашки (я имею ввиду канареечного вьюрка)
Оччень припреятнейшая птичка! С остальным я согласен.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение NATA » Пн апр 13, 2009 22:24

Remez писал(а):Да, NATA, это по истине наш ответ Чемберлену


Зато чистой воды правда!!
Да и вопрос по наследованию окраски канарейки я подняла не столько с точки зрения практического для себя интереса, сколько из элементарного любобытства (мне вот, например, также очень интересно как это от волка в итоге могла произойти чихуахуа, не с мексиканским же тушканом скрещивали? blush )

Remez писал(а):Кстати, а Вы содержали когда-либоNATA писал(а):серозеленой замарашки (я имею ввиду канареечного вьюрка) Оччень припреятнейшая птичка!


Ну не в обиду я это канарееному вьюрку сказала, а образно выразиласть :ii4
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Remez » Пн апр 13, 2009 22:46

:ii4 NATA
Я держу, но вообще-то я тоже образно выразился 2424
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Жутик » Вт апр 14, 2009 10:30

NATA писал(а):Да, будем ждать! (надеюсь не пять лет еще ) Удачи Вам и успеха. Уверена, издание будет пользоваться спросом.

И я надеюсь.Но это не от меня зависит!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение dimba » Вт апр 14, 2009 11:48

NATA писал(а): а вот как включается изменчивость?? Как процесс приспособления к окружающей среде! Правильно?


Неправильно. Изменчивость (мутации) есть всегда. Так называемые спонтанные мутации. Они происходят без каких либо внешних причин. Только в дикой природе особи с отклонениями, как правило, не имеют возможность выжить. Но, если изменяются условия существования, то такие особи становятся материалом для естественного отбора. Например, канареечный вьюрок, который вдруг плучился без меланина (желтый), в природе погибнет и не оставит потомства. А в домашних условиях отбор пошел в другом направлении... такую птицу стали размножать и этот признак получил более широкое распространение.

Но, есть варианты, когда для селекции недостаточно такой спонтанной изменчивости. В этих случаях индуцируют мутации (используют различные мутагены, например колхицин). А из получившегося "безобразия" отбирают для дальнейшей работы то, что представляет интерес для селекционера. Не уверен, что с животными это практикуют, но в современной ботанической селекции использование мутагенов - уже норма. Только вопрос этот сложный и для любительского дела не подходит. Большинство мутагенов - сильные яды, и здесь очень важна концентрация, время воздействия и пр.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Вт апр 14, 2009 12:04

NATA писал(а):Кенарюшкам в домашних условиях оказалась не нужна маскировочная окраска и они стали светлеть (желтая и белая птица).


нет, не так. Они что, услилием мысли что ли стали светлеть, осознав, что больше не надо прятаться? Они и в природе такие появляются, только дома у канаровода они получили шанс выжить и оставить потомство, передав ему этот признак.

Но, могу согласиться с тем, что в домашних условиях частота появления различных мутаций могла оказаться выше. Так как появилось больше факторов, которые могли спровоцировать мутагенез. Конечно, это не боолее чем мои предположения... Например, керосин (его пары) в осветительных лампах, испарения воска от свечей, другой состав воздуха в помещении (больше углекислого газа, чем в естественных местообитаниях), иной состав корма - все это могло в какой-то степени увеличить частоту мутаций. А в современном мире и тем более - те лекарства, которые мы используем при лечении канареек, выхлопы автомобилей, мутагены, которые всегда есть м мизерных дозах в водопроводной воде. Это не влияет (почти) на человека, но маленькой птичке в период формирования яцеклетки или сперматозоида, или на стадии первых делений зиготы, может оказаться достаточным для какого-то сбоя в "программе". А дальше уже вопрос - окажутся ли получившиеся отклонения совместимыми с жизнью или нет. Станем ли мы закреплять этот признак или отбракуем такую птицу, как уклонившуюся от стандарта.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение NATA » Вт апр 14, 2009 16:00

dimba писал(а):нет, не так. Они что, услилием мысли что ли стали светлеть, осознав, что больше не надо прятаться? Они и в природе такие появляются, только дома у канаровода они получили шанс выжить и оставить потомство, передав ему этот признак.


Да, безусловно, Вы правы. Но как вот те чудесные пташки с немецкого сайта возникли? Неужели кенарюшек ядами травили?? :00
Не должно этого быть. А для спонтанной мутации - это же сколько времени должно пройти, чтобы во- первых она проявилась, а во вторых ее закрепить. А тут такое ощущение возникает, что каждые пять лет появляется что-то новенькое. Как так получается? Значит это не спонтанная мутация, а управляемая, или не так?
А потом как вот определить - те изменения которые возникли они положительные или нет? Наверное какие-то тесты для проверки должны быть? И как же опять их закрепить эти изменения? blush Повторным скрещиванием? А как угадать от кого изменившийся ген передался - от папули или от мамули? blush
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Жутик » Вт апр 14, 2009 17:39

NATA писал(а):А как угадать от кого изменившийся ген передался - от папули или от мамули?

Так-же, скрещиванием.Можно проверит и папку и мамку.Именно по этому это очень не лёгкий труд и требует уйму терпения.По записям о которых я писал,для того,чтоб закрепить определённый признак уходит минимум 5 лет.И то если повезёт....Цитата.....( Еще об одном хотелось бы заметить. Нельзя делать выводы о генотипе самки на основании одного полученного выводка. Надо учитывать, что гены распределяются при слиянии половых клеток случайным образом. Расчет вероятности появления того или иного признака верен только при большом количестве особей. Поэтому очень важно, чтобы в данной работе участвовало как можно больше канароводов и было задействовано как можно большее количество птиц. Малое количество птиц – участников племенной работы может искажать реальную картину, на основе который Вы будете делать выводы. К примеру, при паровании гомозиготного доминантного самца и гетерозиготной самки в случае одного выводка все четыре птенца могут быть гетерозиготны, а Вы на основании этого сделаете неправильный вывод о рецессивной гомозиготности самки. ).....Вот такие вот дела)
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение NATA » Ср апр 15, 2009 10:14

Жутик писал(а):Так-же, скрещиванием.Можно проверит и папку и мамку


теоретически я это понимаю, а как же это практически осуществить... :r10 Вот тут бы какая-нибудь формула пригодилась.

Я имею ввиду, что у них у канареек как назло репродуктивный цикл очень короткий. А тут еще
Жутик писал(а):надо учитывать, что гены распределяются при слиянии половых клеток случайным образом.

Вот я например, отобрала из трех выводков одного сезона двух, как казалось, устраивающих меня птиц. Т.е. в возрасте шести месяцев они меня устраивали и мне казалось, я понимаю, что, откуда и зачем я делаю. Я на втором году жизни у отобранных птах вылезли "сюрпризики". Родители их из репродуктивного возраста уже вышли - определить от кого передалось не могу. На внуках что ли отыграться? (как назло в этом году еще одни самцы лупяться, всю программу разведения на следующий год мне срывают angry )
Жутик писал(а):Поэтому очень важно, чтобы в данной работе участвовало как можно больше канароводов и было задействовано как можно большее количество птиц.

Насколько большое -цифру, хотя бы примерную привести можно blush
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Жутик » Ср апр 15, 2009 19:50

NATA писал(а):Насколько большое -цифру, хотя бы примерную привести можно

Думаю/,чем больше тем лутше.
NATA писал(а):как назло в этом году еще одни самцы лупяться, всю программу разведения на следующий год мне срывают )
У меня та же история((((
NATA писал(а):Вот я например, отобрала из трех выводков одного сезона двух, как казалось, устраивающих меня птиц. Т.е. в возрасте шести месяцев они меня устраивали и мне казалось, я понимаю, что, откуда и зачем я делаю. Я на втором году жизни у отобранных птах вылезли "сюрпризики". Родители их из репродуктивного возраста уже вышли - определить от кого передалось не могу. На внуках что ли отыграться?
Для того,чтоб начать разведение,нужна чистая птица(чистопородная,без примесей)Гомозиготные и доминантные по нужным признакам.Чтоб проверить их гомозиготность и доминантность нужно иметь (белую немецкую)При спаривании проверяемой птицы (лимонной)с белой,при гомозиготном и доминантном состоянии всё потомство будет жолтым.Если я правильно понял то должно быть так.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение www » Ср апр 15, 2009 21:57

Жутик
А почему лимоная птица вдруг даст ВСЕ потомство желтое?
И разве не возможны чисто белые особи в "помете"! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Жутик » Ср апр 15, 2009 22:03

www
Если будут в помёте белые то самочка рецесивная.А если все белые...Не знаю возможно ли это то она ещё и гетерозиготная по окрасу.(По моему так)
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение netaly » Пт апр 17, 2009 20:37

Всем здрасте ,Мельком увидела в зоомагазине кенара серого однотонного цвета как мышь.Попала под закрытие и не успела разглядеть,да и видать больше не попаду(чужой город).Вопрос.Меня мучают сомнения-мне показалось или такое бывает,что кенар серого однотонного цвета?не шифер.Мне так понравился,что не могу перестать думать.
Если я такую серенькую птичку найду-к моей тёмножёлтой самке или к оранжевому самцу можна прижинить,или лучше,как было много раз написано"не портить "?
Если паровать серенькую,то с какой?и что получиться?
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение ostermann » Вс апр 19, 2009 12:09

Очень интересная ссылка...нашла своих желтых-с белыми полосочками-
там они называются...Phaeo geel schimmel pop

почему-то в генетике птиц столько намешано-по непонятным причинам у желтых родителей получаются красные мозаики...а у красных мозаиков детки- как раз этот Phaeo geel schimmel pop...посмотрим на внуков :) :)
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение NATA » Пт май 08, 2009 23:33

Жутик писал(а):Чтоб проверить их гомозиготность и доминантность нужно иметь (белую немецкую)При спаривании проверяемой птицы (лимонной)с белой,при гомозиготном и доминантном состоянии всё потомство будет жолтым.

Ну и такой способ довольно-таки сложный и муторный (в том плане, что невозможно же абсолютно каждую птицу с немецкой белой скрещивать). А не знаете, нельзя как-нибудь по другому, например, не сцеплена ли это самая зиготность с полом. Например если у меня у одной пары все мальчонки получаются цветом в попашу, а девчонки в маменьку, могу я делать какие-нибудь выводы о геторео(гомо) зиготности интересующей меня птицы?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение netaly » Вт май 26, 2009 21:37

http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... efrfly.jpg
Это из альбома Рудольфа.А вот у меня напрашивается вопрос:такое затемнение на голове,не хохолок,а просто тёмное пятнышко может наследоваться?У меня курочка с тёмной шапочкой и один птенчик унаследовал,сам оранжевый,а шапочка прям чёрная(серая).как бы это правильно можно было закрепить.
Интересно становится после прочтения разных умных высказываний.Отец этого шапошника сбежал,теперь нужно формировать новую пару,я вся в раздумьях,подыскиваю варианты.
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение Жутик » Ср май 27, 2009 10:22

NATA писал(а):Ну и такой способ довольно-таки сложный и муторный (в том плане, что невозможно же абсолютно каждую птицу с немецкой белой скрещивать).

Да,соглашусь с Вами это долго.Но это делать обязательно только если птицы не из Вашего хозяйства и Вы не знаете её родословной.

Позволю себе ещё раз процитировать отрывок из будущей книги.

Для лучшего понимания покажем это на примере.
Возьмем пару гомозиготных желтых канареек, у которых желтый цвет определяется двумя доминантными генами обозначаемыми заглавными символами YY (гомозиготность). Как у самца, так и у самки, гаметы будут нести только доминантные гены Y. Любые комбинации гамет дают в итоге один и тот же двойной набор YY. Следовательно, все потомство данной пары будет гомозиготным и желтым иметь формулу YY.
Теперь возьмем пару таких же желтых канареек, но гетерозиготных, т.е. имеющих в генотипе формулу Yy. Гаметы самца и самки будут нести: 50% - Y и 50% - y.

YY : Yy : yy = 1 : 2 : 1 или

YY - 25% гомозиготные желтые
Yy - 50% гетерозиготные желтые
yy - 25% белые

То есть, среди птенцов вероятность появления гомозиготного желтого птенца -25%, гетерозиготного желтого– 50% и белого птенца -25%. Напомним, что внешне гомозиготные и гетерозиготные птенцы по фенотипу практически ничем не отличаются. Различие может определить только опытный канаровод.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение mike » Вт июн 16, 2009 6:18

теоритический подход к черной канерейке.как думают знотоки цветных парод канарреек.??? в 1954 ом году в ТУРИНЕ (италиа)на птичем выставке в первые регистрировали чёрную канарейку вспоминаетца в маленких рамках што песня была очень похожа на обокновеных ролеров. хозяин утверждал што их получил при гибридизаци.и в 1955 ом году в национальном птичей выставки в АГУАРИЕ (англиа) опять была выставленна чёрная канарейка но хозяин призналса што её получил при паровке зелёного бордера и белого с чёрноми глазами только пару перя в хвосте и на шеие были беломи и пару перяв на крыльце тёмнокаричнивые.сейчас в южной америке селекционеры канараводы работают над ними посмотрим когда получат желаемый резултат.я слыхал што привозили на птичий могозин чёрных канареек а когда спросил у хозяина он мне ответил што да были но обезательно они должны принять солнечный загар а то они выглядели тёмнозелённами.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Жутик » Вт июн 16, 2009 11:06

mike
mike писал(а):да были но обезательно они должны принять солнечный загар а то они выглядели тёмнозелённами.

:r18
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение mike » Вт июн 16, 2009 23:18

ЖУТИК есть такая птица в южной америке название (индиго бантинг самцы синего цвета) как обычно красивее выглядят чем самки.когда она принимает ванну и перя все мокрые то цвет меняетца на тёмно каричнивый а когда уже сухой то обратно в синию.один известный кубинский биолог канаравод цветных парод даёт обеснение.ето он упоминает когда говорит про цвет (оптикал блю).тебе знакома такая птица black siskin.а на видео полученный гибрид.ещё в южной америке есть чёрный снегир тоже красивый варянт.
http://www.youtube.com/watch?v=H-pk7A4j9cc
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Юлия Павловна » Вс апр 10, 2011 16:24

Форумчане !!! У меня возникла в голове непонятка. Прошу помочь разъяснениями. Может, даже вопрос не сразу сформулирую - "непонятка" мешает...А ситуация такая:
Есть белая чубатая самка.
Вышла замуж эта самка за ярко-жёлтого самца. Гладкоголового.
Родилась дочь - белая, гладкоголовая.
Дочь вышла замуж за ярко-жёлтого самца. Гладкоголового.
Родилось 4 птенчика.
Ой,....а я чуть попозже напишу - какие птенчики. Кто хочет потренироваться в генетическом наследовании цвета и признака (чубатость) - предлагайте свои варианты.
----------------------------------------
У меня так на скорую руку были ответы и предположения.
Но, когда я заглядываю в гнездо, оттуда 4 птена мне кричат:
"Ответ неправильный!!!! "
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Вс апр 10, 2011 16:28

Дополнительная информация: происхождение первой белой, чубатой канарейки - неизвестно.
Ещё у нее был сынок при паровке с ярко-жёлтым самцом - белый, гладкоголовый. Песню и стать (размер и форма тела) взял от жёлтого самца.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron