Наследование окраски у канареек



Модераторы: kay, Модераторы

Наследование окраски у канареек

Сообщение Anonymous » Пт ноя 05, 2004 8:57

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вопрос к специалистам кенароводам - где можно получить информацию по наследованию качественных признаков окраски у канареек - тип наследования (доминантный, рецессивный, кодоминирование, взаимодействие генов и какое - полимерия или др.) для всех вариантов окраса. Если где-то есть инфа по генетике пения -то тоже.
Спасибо.
Anonymous
 

Сообщение Anastasia » Пт ноя 05, 2004 10:55

Да, девочки, мальчики, пожалуйста. Я тоже уже два дня ищу, в связи с появлением голубого кенера. Было , мне кажется, где-то на форуме, но не могу найти.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ярослава » Пт ноя 05, 2004 11:26

Владимир, Anastasia, ! Приветик! Эта тема, к сожалению, у нас пока не развита. В ближайшее время выйдет статейка по цветной канарейке.Над ней уже начали работу.
А пока все вопросы на эту тему мы обсуждаем в разделе ЦВЕТНАЯ канарейка. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Сб ноя 06, 2004 13:02

Владимир, здравствуйте! 2116
В принципе законы наследования (генетика) применимы в равной степени как к канарейкам, так и к кроликам, и к хомячкам. Здесь достаточно приобрести хороший учебник. В том, что касается наследования певчих данных, все обстоит несколько сложнее. Здесь как в служебном собаководстве: от "рабочих" родителей легче получить рабочее потомство. Но и то не факт. Талант же, к великому сожалению, по наследству не передается. blush Однако мы постараемся по мере возможности уделять внимание отдельным вопросам наследования в "статейном" варианте. coucou
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Вт ноя 09, 2004 7:52

Спасибо за ответы
НА:
В принципе законы наследования (генетика) применимы в равной степени как к канарейкам, так и к кроликам, и к хомячкам. Здесь достаточно приобрести хороший учебник.

Универсальность механизмов наследования понятна наверное и канарейкам :))

Я чего спрашивал - "тип наследования для всех вариантов окраса".
т.е. какие признаки моногенные, какие поли, и каковы аллельные взаимоотношения скажем при наследовании красного окраса. (судя по описанию скрещиваний с венесуэльским чижом похоже на полимерию двух генов) а вы мне про учебник. В учебнике по общей генетике про канареек нифига нет :))

Я сам по образованию генетик.
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Вт ноя 09, 2004 13:54

Поняла вас, Владимир. К сожалению интересующие вас вопросы весьма специфичны, а я не генетик. Возможно вам удастся найти интересующую информацию на специальных сайтах, посвященных генетике и вопросам наследования. Возможно, это будут иностранные сайты. Ведь, по идее, канарейка - очень интересный материал для подобного рода работ. Наверняка где-то они проводились. Возможно - опубликованы. Однако я подобной информацией не обладаю (если найдете, сообщите, ладно?). Так что помочь вам ничем не смогу. Да и вряд ли кто у нас сможет. УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Boris Velev » Вс дек 12, 2004 2:45

Здравейте приятели . Много искам да ви помогна защото генетиката при канарчетата е много добре развита . Погледнете в нашия български сайт и там можете да намерите интересна информация . Ще се опитам да ви испратя и една моя статия която обобщава нещата . Как ще стане това трябва да говоря с нашия оператор .С компютрите съм доста по назат от генетиката . Др. вет. Б. Велев 2116
Boris Velev
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 19:37
Откуда: Болгария

Сообщение Evgeni M » Вт янв 11, 2005 1:08

Правильно, Владимир! У нас тут все специалисты-генетики, все понимают что такое полимерия, конвергенция, дупликация, инверсия и т.д. Ты попал как раз на тот сайт. Мы же здесь все пока еще далеки от этих понятий. А ты сразу "кроссинговер". Нам бы хоть лет через двадцать разобраться в номенклатуре и стандартах цветных канареек.
Надеюсь, я Вас не обидел?
Evgeni M
 

Сообщение Anjeyy » Вт янв 11, 2005 12:47

...а почему же так писсимистично и мрачно...
:)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Ср янв 12, 2005 22:38

Уважаемый Евгений! (Насколько я помню, мы лично знакомы, да?). Согласна с Анжеем: ну почему же все так пессимистично? И непатриатично? Не знаю, как вы, а мы осваиваем понемногу... А что касается "лет через 20" - для меня это слишком много, а для вас? :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Re: Наследование окраски у канареек

Сообщение Boris Velev » Пт янв 14, 2005 4:30

Владимир писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вопрос к специалистам кенароводам - где можно получить информацию по наследованию качественных признаков окраски у канареек - тип наследования (доминантный, рецессивный, кодоминирование, взаимодействие генов и какое - полимерия или др.) для всех вариантов окраса. Если где-то есть инфа по генетике пения -то тоже.
Спасибо.

ГЕНЕТИКА НА ЦВЕТНИТЕ КАНАРЧЕТА
Д-р Б.А.Велев кбн
Сериозно развъждане и селекциониране на канарчета може да бъде осъществено, само ако развъдчикът има основни понятия върху така наречената “практична” генетика, която би му предоставила възможността да селекционира компитентно целенасочено и последователно канарчетата си. Това бе известно и на предците ни, които научно се захванаха да развъждат цветните канарчета. През 1929 г. Дункер се опитва да обясни шарката при птиците, като въвежда термина “фактор”, включвайки в него описание на различните модификации, унаследявани по един или друг начин. По-късно, през 1962 г. Хениген систематизира установените правила и ги поднася като затворена генетична систематика. В последните 30 години бе направено много в областта на генетиката на цветното канарче, открити бяха нови модификации, които трудно могат да се съвместят с по-старите схващания. Именно тук се явява проблемът, защото съвременната генетична наука дава нов прочит на старите установени постулати, като хвърля светлина върху много спорни въпроси. За пример да вземем фактора мозайка, оранжавия цвят, червеното око при липохромните и др.
Тази разработка си поставя три цели. Първата е, на базата на съвременната генетика да се обясни новата система. Второ – всички стари фактори да бъдат включени в новата система и трето – новите фактори да бъдат изброени и логично систематизирани.
Какво до сега е известно и описано в литературата
Ако погледнем внимателно генетиката на цветните канарчета, можем да редуцираме големия брой форми в няколко основни фактора. В същност, съществуват само 17 гена отговарящи за цвета, установени при канарчето. Всички останали вариации почиват на удачни комбинации на тези 17 гена. Теоретично, съществуват повече от 1000 различни възможности, които си пасват и представляват селекционен интерес. Това ясно личи, ако разгледаме един изложбен каталог, в който многообразието на породи и цветове е твърде голямо.
Различните фактори или гени са:

Липохромни цветове Меланини Нови цветове
1.жълто
2.доминантно бяло
3.рецесивно бяло
4.червено*
----------------
5.аворио
6.интензивност
7.мозайка 8.черен
9.кафяв
10.разреждане
/ахат, исабел/
11.пастел
12.опал 13.сатине
14.фео
15.еумо
16.топаз
17.оникс
* Червеният цвят се измества надолу, защото той е генно модифициран, внесен в канарчето от венецуелската скатия. / Канарчето с червен цвят е първото генно модифицирано живо същество/
В този материал няма да се спираме подробно на влиянието и проявата на тези гени, защото ще се отдалечим от поставената цел. В по-нататъшни обобщаващи разработки ще направим опит да опишем и тази материя.
Повечето напреднали в познанията колеги, може би веднага ще забележат, че липсва факторът сивокрил, както и най-новите мутации, като кобалт, супероксидацията /черни канари/ и др. Но трябва да признаем, че за новите мутации все още няма достатъчно данни в литературата, а фактор сивокрили не е самостоятелна мутация, а е насочено селекциониране на фактора пастел, при птици от черния ред.
Тук трябва да подчертаем, че всички изброени фактори-гени са в наличност при дивата птица.Чрез насочена селекция ,ние само даваме възможност при удомашнения вид ,те да се проявяват фенотипно и да се затвърдят генетично .Що се отнася за фигурно-стойковите породи, нещата са твърде сложни. Тук вероятно става дума за адиативна полигения. Това ще рече, че повече от един ген действа в дадена посока.
Един от основоположниците на генетиката при канарчето е Проф.Ханс Дункер, който последователно е написал три обширни труда. Това, което понастоящем не е актуално е, че той приема за един и същи ген наличност на две състояния.
Налично – отсъстващо /неактивно/, от което следва, че генните двойки се отнасят алтернативно, съответно доминантно – рецесивно.
В последните години съвременната генетика се развива изключително бързо и схващанията на Хайнигер и Дункер, които са твърде опростени, до голяма степен търпят друго обяснение.
За да вникнем в същината на темата и максимално да улесним нещата, без да ги съкращаваме, ще приемем една съвременна сигнатура, която ще използваме при всички наши публикации и ако тези, които искат да знаят повече я запомнят и постепенно я разяснят на практиците, нещата ще потръгнат добре. Нека бъдем оптимисти, защото темповете на развитие на канаровъдството са бързи, дори в нашата страна. Вече никой не говори за “зебелчета” и ардезио, а за птици от ахатовия ред, опал канари и т.н.
Дивата форма винаги се отбелязва, като на буквата, обозначаваща гена, се поставя един “+”.
С един пример мога да обясня разликите от системата на Хайнигер.
Знаем, чи липохромната пигментация е зависима от способността на канарчето да приема каротиноидите. Според старата систематика това се обозначаваше така:
- К главно /наличен ген за възприемане на каротиноидите или
- к /малка буква/ - генът го няма /бяла птица/
- Когато е наличен гена / К-голяма буква / пицата е способна да възприема каротиноидите и съответно се оцветява в някой цвят.
Правилното обозначаване е:
Са+ - дива форма /оцветена птица/
Са wr – мутирал алел, който възприпятства приемането на каротиноиди./бяла птица/
От този пример става ясно, че описаните от Хайнигер 17 гена могат да се преименуват лесно, по начин, отговарящ на съвременната наука.
В световната литература все още се срещат старите наименования, а нещата се затрудняват и от класификацията, приета от СОМ за означаване на различните фактори. България, като бързо развиваща се страна в областта на канаровъдството е улеснена, защото селекционерите трябва да запомнят новите наименования, тъй като старите са били известни само на много малко хора.

Нови наименования или как можем правилно да разясним мутациите за сатине, еумо, фео, топаз и оникс.

Вече знаем, че факторът топаз е мутация, при която на гена фео се появява нов алел или казано по друг начин, на гена фео се прикача още един и се появява топаз. От тук следва, че между двете мутации не може да настъпи никаква комбинация. Генното състояние при тези птици може да бъде само:
- топаз – чистопороден
- топаз + фео /по 1 ген от всяка мутация/
- фео - чистопороден
- “дива форма”, непроменен меланин – носител на фео или носител на топаз.
Фенотипно вторият вариант топаз + фео проявява междинно оперение между двата фактора /интермедиерни канари/. От тук следва – нормалният меланин /дива форма/ се унаследява доминантно спрямо фео и топаз, топаз и фео се унаследяват интермедиерно /междинно/. Същата ситуация имаме при опал и оникс.
Съвсем по друг начин са нещата при фактора сатине.
Много години се твърдеше, че няма птици сатинети в черния и кафявия ред, а само при разредените варианти ахат и исабел. Приема се, че факторът сатинет е един допълнителен алел, прикрепен към разреждащия ген , отговарящ за появата на ахата и исабела. Това от съвременна гледна точка може да бъде прието с едно условие. Факторът сатинет се проявява само в комбинация с разреждащия фактор за ахат и исабелов меланин. Тук нещата теоретично се усложняват защото все още се спори напълно самостоятелен ли е гена за кафяв меланин. Как бихме обяснили явлението “ПАСПАРТУ” при канарчетата , при което при кръстосване на птица с кафяв меланин с такава от ахатовия ред /разреден черен меланин ген+алел за разреждане / фенотипно се появява канарче с черен меланин , което генетически носи гените за кафяв и ахатов меланин. Какво на практика се случва ,. при канарчетата от кафявия ред с фактор сатине . Тук вероятно става дума отново за адиативна полигения / за фенотипната проявана даден белег, отговарят повече от един гени, които си взаимодействат / Според най -новите научни изследвания такъв е случеят и при фактора мозайка , за които имахме преводна публикация в нашият бюлетин.
В следващи публикации ще отпечатаме и пълната таблица на генните обозначения, защото сигурно сега ще ви дойде в повече.
Boris Velev
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 19:37
Откуда: Болгария

Сообщение ЕвгенийМ » Пт янв 21, 2005 14:53

Уважаемая Ирина. Писсимистично и непатриОтично потому, что пока у нас не появится хорошая книга о генетике для экзотических птиц и не будет в клубе курсов по цветным канарейкам, все это обречено.
В свое время вышла книга З.Вегера по волнистым попугайчикам, где был прекрасно изложен раздел генетики цвета ВП. На основе этой книги были организованы курсы, которые дали неплохих специалистов, которые могли не только объяснить и рассчитать вероятность появления цвета, но и отсудить птицу на конкурсах.
С цветными канарейками намного сложнее. У них генетика цвета по сравнению с ВП намного сложнее. Тут доморощенным способом трудно разобраться. Уж поверьте. Занимаюсь этим не первый год. Тем не менее верю, что, в конце концов, найдутся любители, взявшиеся за это сложное дело.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Anjeyy » Пт янв 21, 2005 15:58

...ну и почему такой умный человек, сам за это дело не возмётся, или опыта только на рассуждения и хватает, может обьяснит кто-нибудь......
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пт янв 21, 2005 15:59

Евгений, поверьте, уже нашлись и взялись! :) В настоящее время у нас накопилось немало очень интересной информации, присланной членами других клубов, цветное канароводство в которых развито на должном уровне. Естественно, изначально данная работа будет проводится внутри секции. В том же, что касается судейства... думаю, вряд ли здесь разумно изобретать велосипед. В клубах других стран, насколько мне известно, судьи приглашаются из С.О.М, не зависимые и опытные. С развитием в нашей секции породного цветного канароводства (а именно это позволит создать базу для проведения выставок с судейством), нам придется изыскивать возможности для организации действительно грамотной экспертной оценки выставляемых птиц. Хотя бы из уважения к владельцам птицы. Устраивать же фарс посредством судейства наспех "настряпанных" и, как следствие, совершенно не подготовленных и не имеющих опыта судьями - постыдно. По крайней мере я так думаю. В С.О.М есть профессионально подготовленные и зарекомендовавшие себя эксперты. Коих нет в ситуации с певчей канарейкой овсяного напева, что в корне изменяет подход к данному вопросу.
По поводу же курсов по цветным канарейкам в клубе - вы просто плохо информированы. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийМ » Пт янв 21, 2005 21:52

Уважаемая Ирина.
Цитата. "В клубах других стран, насколько мне известно, судьи приглашаются из С.О.М, не зависимые и опытные." :Rog :ha

Клубы не приглашают судей из С.О.М.
Это делают национальные организации (члены С.О.М.) для своих национальных чемпионатов. Кроме того, приглашать судью- дело дорогое. Согласно правилам С.О.М. надо оплачивать не только оценку каждой птицы, но и проезд с проживанием. Есть у клуба такие средства? Мы можем пригласить судью только частным порядком.

Не понимаю Ваш настрой на постоянную конфронтацию. Это пользу никогда еще не приносило. Давайте думать как лучше дело поставить.
:ii7 :Rog :Rog :ha
Вы не будете против, если я переведу текст Б.Велева? banana
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ирина » Пт янв 21, 2005 22:40

Уважаемый Евгений, мы будем очень РАДЫ, если вы переведете. Желательно в статейном варианте на страницы сайта. Форум - для дискуссий. На нем нужно будет сделать соответствующее объявление-ссылку.
Это не конфронтация. Нам известен порядок приглашения судей. Средства - будем зарабатывать! Для этого и существует клуб - чтобы решать проблемы совместными усилиями. Поверьте, прежде чем изложить свое мнение, я советовалась со всеми членами секции. Кстати, проведение "поощрительного" судейства цветной птицы у нас стоит в планах работы на этот год. Однако, чтобы быть в курсе событий, необходимо вступить в клуб. Информировать всех желающих в частном порядке не получается. Хотя общая информация появится на страницах форума уже в ближайшее время.
Я категорически против конфронтации. Приходите к нам, давайте работать вместе. Мы уже предлагали позвонить - телефон на сайте. Для москвича это не проблема. Хотите пообщаться лично со мной - скину вам свой в личку. Почему вы не выходите на прямой контакт?
Я считаю, что столь глобальная и непростая работа может проводится ТОЛЬКО под эгидой клуба. Иначе вряд ли удастся добиться твердых результатов. И, естественно, совместными усилиями. 2424
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение NATA » Сб апр 11, 2009 15:06

Anonymous писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.

Вопрос к специалистам кенароводам - где можно получить информацию по наследованию качественных признаков окраски у канареек - тип наследования (доминантный, рецессивный, кодоминирование, взаимодействие генов и какое - полимерия или др.) для всех вариантов окраса.


У меня тот же вопрос - может за истекшие пять лет все-таки появилась какая-то литература на русском языке по генетике цветной канарейки? blush
Недавно кто-то из форумчан (kay, если не ошибаюсь) кинул ссылочку
http://www.deschinkel.be/Nieuwe%20site/ ... Index.html
Очень интересно узнать как теоретическм такие чудеса природы могли возникнуть???
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Сб апр 11, 2009 22:12

Значит, не появилось у нас книги по генетике канарейки? (грустный прегрустный смайлик)

Можно тогда я в этой теме изложу свои рассуждения - вопросы (только не пинайте меня, пожалуйста, я не биолог, и тем более не генетик).

Так вот, очень интересно получается - канареечный вьюрок одомашнен всего пятьсот лет (в отличии там от какого-нибудь барана, или верблюда), а какие разнообразные цветовые вариации мы имеем на сегодняшний день!!! Как это стало возможным??? blush

Сколько я помню из остаточных знаний школьного курса биологии при возникновении новых видов (пород) имеют значение три фактора – Наследственность; Изменчивость; Естественный (искусственный) отбор.
Материальным носителем наследственной информации является ген (участок ДНК), совокупность генов родители передают потомкам во время размножения. Совокупный генотип организма отвечает за фенотип (внешний вид). Гены могут подвергаться мутациям — случайным или целенаправленным изменениям последовательности нуклеотидов в цепи ДНК. Еще есть, эти, как их, аллели — различные формы одного и того же гена, они определяют варианты проявления одного и того же признака. В организме может быть два одинаковых аллеля одного гена, в этом случае организм называется гомозиготным, или два разных, что приводит к гетерозиготному организму. (Это в теории, а вот на практике, я слышала в конкурсах цветной птицы могут участвовать только гомозиготные птицы или наоборот гетерозиготные не помню уже, так вот вопрос №1 -Как при отборе на конкурс отличают какая это птица - гетерозиготная или гомозиготная?). :00
Дальше если смотреть генетику цвета канарейки – что мы имеем – в результате доместикации появились желтые канарейки, то есть генетические свойства дикого вида изменились. Но почему они изменились, с наследственностью все понятно – передаются признаки от родителей к детям, а вот как включается изменчивость?? Как процесс приспособления к окружающей среде! Правильно? Кенарюшкам в домашних условиях оказалась не нужна маскировочная окраска и они стали светлеть (желтая и белая птица). Красная птица возникла путем интродукции с капуциновым чижом. А вот те разнообразные расцветки, которые мы имеем возможность лицезреть на европейских сайтах – как в этих случаях осуществлялась целенаправленная мутация генов??? Только не говорите про селекцию, я вот пять лет отбираю, отбираю – и как был у меня простой липохромный ряд, так и останется. Так вот вопрос №2 - как же включить эту саму изменчивость, ежели я, например, хочу получить вот такую примерно птичку?
http://www.deschinkel.be/Nieuwe%20site/ ... Index.html
Дальше мои познания в генетики равны нулю. Если кто может - просветите пожалуйста!!! blush
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Сб апр 11, 2009 22:20

Но, я могу продолжить, так сказать приводить различные примеры. Вот, например, пример из Библии. При дележе скота, коз и овец между собой и Лаваном Иаков поступает можно сказать как опытный селекционер, и добивается успеха с помощью знаний, как кормить скот, чтобы получить приплод определенной масти. «И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них белые полосы, сняв кору до белезны, которая на прутьях, и положил прутья с нарезкой перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить» (Быт.30: 37,38).Так овцы Иакова зачинали детенышей на пестром фоне определенным образом заготовленных прутьев. Ягнята получались пестрой маскирующей окраски, соответствующей искусственно созданному ландшафту.
Дальше продолжим – так не безызвестный Лысенко говорил, что если коров держать в белых стойлах, то телята будут появляться белые (конечно в истории науки его окрестили редкостным мракобесом, но нет - нет, да и появиться в современной околонаучной литературе информация о чем-то подобном).
Короче, как включить эту самую изменчивость в отношении домашней желтой канарейки?? Может обои в клеточку или в крапинку поклеить в кенариной комнате, или гнездо из розовых ниток сделать или чучело вороны прикупить? Или корм им выкладывать какими-нибудь геометрическими фигурами? :crazy: :crazy:
Так вот, те кто в теоретической генетике также как и я – Лох Ми – поделитесь своими практическими наработками (ежели не секрет конечно). :)
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение www » Сб апр 11, 2009 22:45

NATA
Указаные вами ссылки не работают!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение NATA » Сб апр 11, 2009 22:59

www писал(а):Указаные вами ссылки не работают!


Упс! :r10 :r10

А если так?
http://www.deschinkel.be/Nieuwe%20site/ ... Index.html
Тфу, все равно почему то не открывается...

Ссылку давал kay на ветке варианты скрещивания цветных канареек. Там она превосходно открывается.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Lycra » Сб апр 11, 2009 23:06

NATA
Можно скопировать строку с сылкой, все открывается coucou
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение NATA » Сб апр 11, 2009 23:13

NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение mike » Пн апр 13, 2009 4:20

NATA ну и вопрос вы подняли. botte да разводя канарейку с методами полной управлени да ещё с контролём полностю следуя генетическими деталями ??.для серёзных селекционеров действительно необходимы Фундаментальные понятия генетики. очень нужна у таких людей идентификация генетических признаков у канареек и вобше у птиц.полный контроль результа успех и ошибoк, ето все необходимо..(you will have to wait until it is born.) :ii6 есть такая поговорка.
што бы окончательно укрепить полученное ещё раз надо повторять используя ту же самую (генетическую формулу) если конешно оно есть. blush но по моему существует такая формула. NATA как вы думаете есть или нет? у вас есть изабеловые канаеки? 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Жутик » Пн апр 13, 2009 12:14

NATA
Меня самого очень интересует любая информация по генетике но такой литературы пока нет.(связанной именно с канарейками).Могу сказать точно,что ПОКА нет так как у меня на руках есть черновик одного канаровода который после определённых поправок собирается издать книгу!!!Уверяю Вас,что там очень много информации по интересующим ВСЕХ вопросам!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6