Наследование окраски у канареек



Модераторы: kay, Модераторы

Сообщение Беляева Ольга » Вс ноя 20, 2011 13:05

kalibri11 писал(а):а я для этих целей использую своё обручальное кольцо на ниточке, ещё ни разу не было ошибки

Ой, а это как? Я читала про иголочку, кот. подвешивают на нитку и держат над канарейкой(лежащей на спине) и в зависимости от того как будет раскачиваться иголка определяют пол. У вас с кольцом так же?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение kalibri11 » Вс ноя 20, 2011 17:05

Беляева Ольга
абсолютно верно просто маятники разные, а действие одинаковое
2116
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Сообщение Жутик » Вс ноя 20, 2011 18:04

kalibri11 писал(а):а я для этих целей использую своё обручальное кольцо на ниточке, ещё ни разу не было ошибки

Это Вы про канареечные яйца или куринные???Поподробней плиииз.
Юлия Павловна
Я не пойму....Это у Вас эксперимент с белыми или что?...Как то до меня туго доходит....Вы Ватеров с белыми немецкими паровали???Или белых Ватеров с лимонными???
kalibri11
Майк гдето тут выставил фото, как можно в раннем возрасте определить пол птенца с помощью иголки...Но чтоб ещё в яйце и колечком)))....Прошу Вас поподробней.
Мне это нужно для куринных яиц.Закладываю в Инкубатор, а из них 90% петушки лупятся....Обидно...
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение kalibri11 » Вс ноя 20, 2011 18:45

Жутик
таким маятником определяю пол уже птенцов, яйца не трогаю.
это mike утверждал про определение в яйце :)
держа птенца пузом кверху, подержать над ним маленький грузик на ниточке( иголку, кольцо,шайбочку, гаечку и т.д), если самка, то грузик будет ходить кругами, а если самец, то из стороны в сторону coucou
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Сообщение Юлия Павловна » Вс ноя 20, 2011 18:59

lyudmila писал(а):Может стоит поработать????

А что нам может помешать ? Не вижу препятствий.... 2424
А-а-а-а.....тока мы с Вами намешаем меланиновый ряд с липохромным...
наверное это не комильфо.... :ii3
Хотя...я же своими глазами видела ЗЕЛЁНОГО ватерслагера дома у бельгийского судьи. И его, кажется покупали товарищи из Турции.
Миша, я правильно помню, или это было в бреду? :ii
:r29
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Вс ноя 20, 2011 19:03

kalibri11 писал(а):держа птенца пузом кверху, подержать над ним маленький грузик на ниточке( иголку, кольцо,шайбочку, гаечку и т.д), если самка, то грузик будет ходить кругами, а если самец, то из стороны в сторону

Я тоже буду пробовать. Выписала себе в листок.
Только....а если уже у держателя груза тремор рук старческий или нервический, или сразу оба ? :ii
Мне кажется от волнения, даже если б я над табуреткой держала колечко на ниточке, то оно бы сначало ходило по кругу, а потом бы закачалось как маятник.....Вот и мучайся потом - на чём сидишь... :ii
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Вс ноя 20, 2011 19:18

Жутик, coucou !
Жутик писал(а): у Вас эксперимент с белыми или что?...

У меня с белыми "или что". А если совсем точно - ЛЮБОВЬ.
До появления в моей жизни белой Пуши у меня птиц не было НИКОГДА. Я их не видела и знать не знала. Случайно, вынужденно, ко мне попала Пуша. Ну не выбрасывать же её было на улицу. Пришлось приютить. Отношения сложились. Песня её меня потрясла своей красотой. Кошка-хозяйка квартиры, где я у кошки приживалкой - тоже дала добро.
Потом -форум- .....Пуше за всю жизнь никто не ставил купалку !!!!!- знакомства с заводчиками - и поехали ко мне ватерслагеры.
Сейчас Пуша старенькая, слепая. Живёт у меня в хосписе. Но я давно знала, что когда-нибудь Пуша умрёт и что мне останется после неё? Где память про Пушу? А всё-таки это моя ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ к птицам....Очень нежное, интимное чувство....Вот и подсказал мне добрый друг, не насмехаясь надо мной, а с пониманием душевного....что если паровать так-то и так-то...то через несколько лет возможно, сохранив память о Пуше, иметь и белую птицу. А именно - белого ватерслагера, чтоб не путаться с песней.
Первый сын Пуши взял породные "слова", но голос металлический...тембром не вышел....На след год - полу-промашка - только одна самочка, сильно поющая, но уже более низко...А в этом году самцы есть. Скоро поставлю их запись ( рабочий материал) на ю-тубе. Но они, Пушины внуки, уже ближе к ватерам. При этом - белые !!!!!
Потом послушаем. Покритикуем.
Вот. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вс ноя 20, 2011 19:19

Юлия Павловна
у меня есть приятельница, которая все на свете решает при помощи маятника (гаечка на ниточке). Всю еду, купленную в супермаркете прежде чем съесть, проверяет гаечкой, даже выживет ли ее зять после инфаркта проверила гаечкой и сразу успокоилась, выжил. Мне придется ее приглашать.

Юлия Павловна писал(а):А-а-а-а.....тока мы с Вами намешаем меланиновый ряд с липохромным...
наверное это не комильфо....

Я уже совершила это преступление, результат был симпатичный и даже очень. Это пришлось сделать от безисходности.....птичку было жалко.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вс ноя 20, 2011 19:31

lyudmila писал(а):все на свете решает при помощи маятника

lyudmila писал(а): проверяет гаечкой

Я задумалась.....
Две отвёртки в моей сумочке уже есть - плоская и крестообразная. Не смогла устоять в магазине - больно уж ручки этих отвёрток понравились. Такие красивые. Отвёрточки маленькие по размеру ,но не по рабочей поверхности), аккуратные. Только для дам.
Так что гаечка может составить им достойную компанию. coucou
lyudmila писал(а):результат был симпатичный и даже очень. Это пришлось сделать от безисходности.....
Это не та голубая получилась? Или ласточка?
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вс ноя 20, 2011 19:37

Юлия Павловна
Да это про голубого, а брат его одногнездный был белым. но с помаркой. Бабушка у них была белая, а у ее белого внука в этом году 6 деток, из них 2 чисто белых: самец и самочка без помарок. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Жутик » Вс ноя 20, 2011 19:56

Юлия Павловна
Аааа.....Я же подумал, что и белые ватеры уже в Питере есть))....Хотя...через несколько лет селекции с Вашей и Божьей помощью, так и будет))) 2116
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Жутик » Вс ноя 20, 2011 19:57

Мдяя.....Опять..... правка .....не фурычит))))
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение mike » Вт ноя 22, 2011 6:57

Юля у тебя память чудесно,да там были рябые ватерслагеры больше ближе к зелённым. но у Люка дома были греки а не турки,ето я помню на 100.а по поваду белых ты продолжай паровать.а когда будем слушать ихнyю песню?. :ii5
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Юлия Павловна » Вт ноя 22, 2011 10:57

mike писал(а):но у Люка дома были греки

а я с турками перепутала....
турки были не у Люка...точно....вспомнила
mike писал(а):а когда будем слушать ихнyю песню?.

эх...пока записывать прекратила....некогда совсем....они в очереди уже вторыми стоят на запись. "Записывательную комнату" пришлось временно освободить от птиц - самой надо комната....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вт ноя 22, 2011 11:07

Юлия Павловна писал(а):"Записывательную комнату" пришлось временно освободить от птиц - самой надо комната....

Точно! самой хоть немного где-то пожить тоже нужно! очень знакомая ситуация.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Ср ноя 23, 2011 10:32

lyudmila писал(а): самой хоть немного где-то пожить тоже нужно
Пожить я могу и у двери на коврике...а вот сигаретку покурить в доме стало негде...Непривычно ! :ii
Сегодня записала двух белых, правда вместе с жёлтыми...
Если буду успевать, то отдельно тоже запишу...но опасаюсь, что загруженная неделя может мне это не позволить...а один из белых уже имеет нового хозяина. Скоро уедет.

http://www.youtube.com/watch?v=uIvidoG68iM
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наследование окраски у канареек

Сообщение Вадим К » Вт апр 15, 2014 9:15

Добрый день, хочу не много поднять эту тему, в этом году начал заниматься разведением красных, купил две пары у известного заводчика, конечно трудности есть с их разведением не кормят и плохо сидят, но сейчас не об этом, одна пара дает птиц с черными пятнами на голове и шее-это брак? И от куда это берется если родители красные хорошего качества, да и думаю что тот у кого брал тоже вряд ли что то подмешивал темное, но факт остается фактом. И что теперь делать с этими птицами отбраковать или оставлять?
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Наследование окраски у канареек

Сообщение morgana » Вт апр 15, 2014 10:04

вопрос дикого дома обсуждался в этом году на форуме уже несколько раз...
ну во-первых после линьки эти помарки могут уйти так что беспокоиться пока рано.. окончательный вид птицы примут к осени..
птица с темными вкраплениями не оценивается.. и на выставку не выставляется... выставочной ценности не представляют... оценке не подлежат..
НО такие вкрапления 1-2 пера могут встречаться у всех липохромных канареек, каких бы чистых кровей они не были, так как все они произошли от канарского вьюрка (а он - меланиновый) и у них как бы выскакивают дикие гены.. такие птицы называются *дикий дом* птицы с такими вкраплениями как правило представляют ценность в разведении по причине отличного здоровья и пр..

отбраковать или оставлять?

это каждый решает для себя сам..

viewtopic.php?f=5&t=2000&p=162869&hilit=%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BC#p162869
viewtopic.php?f=45&t=6710&p=162866&hilit=%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BC#p162866
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Наследование окраски у канареек

Сообщение Вадим К » Вт апр 15, 2014 10:15

Спасибо Лена, дело в том что там не просто пару перьев, это полноценные пятна, их видно уже на коже 8-10 дневных птенцов темными пигментными пятнами, и такого рода пятна не куда со временем не уйдут. Вот я поэтому и задал вопрос, их оставить себе или продать как отбраковку, и не будут ли эти птицы с пятнами потом давать всё потомство пятнистое. У них родители чистые, а если пустить двух с пятнами, и отца и мать, процент пятнистости еще увеличиться или я что не так понимаю?
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Наследование окраски у канареек

Сообщение ЕвгенийХ » Вт апр 15, 2014 13:30

Вадим К писал(а):У них родители чистые, а если пустить двух с пятнами, и отца и мать, процент пятнистости еще увеличиться или я что не так понимаю?

Из своего опыта: да, увеличится.
Вадим К писал(а):И от куда это берется если родители красные хорошего качества, да и думаю что тот у кого брал тоже вряд ли что то подмешивал темное, но факт остается фактом.

Меланин "стреляет" даже у "супер-пупер" красной птицы, у меня было, что первый сезон пара давала всех чистых птенцов, а на втором сезоне треть птенцов была с "диким домом". blush
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Наследование окраски у канареек

Сообщение АлексН » Вт апр 15, 2014 13:42

Вадим К писал(а):на коже 8-10 дневных птенцов темными пигментными пятнами

Если на коже, тогда видно сразу после вылупления. А в 8-10 дней это уже видно пробивающийся перо.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Наследование окраски у канареек

Сообщение Вадим К » Вт апр 15, 2014 13:48

Спасибо Евгений, тогда просто я оставлю всех этих чернявых на племя и посмотрю что получится на следующий год от них, тем более что хочется попробовать их развести побольше.... капризные они все таки в разведении...

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
После вылупления особо не чего там не разглядишь, слишком мал птенец, вот когда не много подрастет, тогда отчетливо видно где и какого размера будет пятно, ну и конечно перо пробивающееся, его подчеркивает, и такие пятна не пропадают бесследно, они конечно могут не много уменьшаться в размере....
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Наследование окраски у канареек

Сообщение morgana » Чт сен 18, 2014 20:14

отвечаю на вопросы из лички...
так как в личке никаких консультаций я не даю angry ..
нужно ходить на лекции, которые я проводила в мск... те кто сходили уже понимают больше чем просто хорошо...


я читал классификацию, представленную в книге Лукиной, то есть 1987 года, правильно ли я понимаю, что классификация сегодня отличается от того, что там представлено?
то что видел я в книге Липохромная и Меланиновая группы. Лукина их делит именно по веществу, окрашивающему перо
Липохромная группа представлена (липохромы - вещества жировой природы) - желтой, белой, красной, оранжевой и цвета слоновой кости канареек
Меланиновая группа (меланин-производные белка) - черная, агатовая, коричневая и изабеловая канарейка.

вы наверное не совсем правильно поняли лукину..

липохромная группа ноль наличия меланинов и оперение окаршивается только за счет наличия или полного отсутствия липохромов в корковом слое пера .....
а вот меланины подразделяются на процентное соотношение отложения меланинов..
меланиновые канарейки, такие как черный, агат, брун, изабелла имеют в оперении и эумеланин и феомеланин, но с разным процентным содержанием..
то есть
черный к примеру 75% эумеланина, 25% феомеланина..
брун 75 %феомеланина, 25% эумеланина..
агат - разбавленный черный, то есть часть гранул не имеет отложения меланинов, но эумеланин преобладает над феомаланином.
изабелла - разбавленный брун, то есть часть гранул не имеет меланиновых отложений, но феомеланин преобладает наж эумеланином..
сатинет - только разбавленный феомеланин с полным отсутствием эумеланина..
фео - чистый неразбавленный феомеланин с полным отсутствием эумеланина..

но отложения каротиноида имеет ВСЕ канарейки, как липохромные, так и меланиновые....
каротиноиды это именно вещества жировой природы - желтый, красный и отсутствие..
от того какой жировой пигмент находится птица например черная канарейка с преобладанием эумеланина может подразделятся на
черно-желтых (в народе так называемых зеленых)
черно -красных
и черно белых..

от того как откладывается пигмент в кормковом слое (это заложено генетически) черно желтые могут быть черный ивру желтыми, а черно красные черными ивур красными..

цвета слоновой кости канареек

вот с этим не бесите меня!!!!!!!!!!!!!! angry
я устала повторять...
нет цвета слоновой кости!!!!!!!!!!!!
это не цвет!!!!
это перевод от голландского ивур и обозначает он интенсивность отложения каротиноидного пигмента в корковом слое от внешних слоев с наружным..
и ивур может быть как у желтых, так и у красных, так и у мозаичных канареек..



Так же названия, -Шиммели, Ивуры...... и другие названия цветов появились позже? после 1987года?

шиммель или канарейка типа Б - была всегда шиммелем.. это не новое название... это официальное название во всем мире.. то что это было перефразировано для украшательства русскими заводчиками во всяких там морозных, инеистых и прочих это проблема не официально классификации...
ивуры были выведены в 1950 году... и благодаря безданым переводчикам, попытавшимся перевести тремин (то что во всем мире не подлежит переводу) на русский язык, а так же не понимающим сути как вообще и почему именно ивур, получился бардак... да и вообще я об этом все писала на форуме раз 300... не будем повторяться..
если вы хотите правильно понимать и называть, то нужно называть вещи своими именами..

я вам говорила, что за 1 день вы НИЧЕГО не поймете.... все ответы на ваши вопросы на форуме есть.. но перелопатить вам прийдется практически все темы в разделе цветных, декоративных, генетику и ибридинг, фотосессии.. а потом еще раз перелопатить... и еще раз... и так раз 100...
я обьяснять по новой и еще 100 раз не могу себе позволить.... у меня хватает работы над породами, над книгой, над схемами разведения...

на представленные вопросы вам могут ответить многие пользователи.. возможно уже более доступно для начинающего , чем я... coucou


вот тема для первого класса..
как мы видим цвет канарейки..
viewtopic.php?f=3&t=6720
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Пред.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8