Голубая канарейка



Модераторы: kay, Модераторы

Re: Голубая канарейка

Сообщение Photografic » Ср май 29, 2013 10:36

Ленок писал(а):Это не Вы писали? Я так понимаю, что если не арлекин, то значит породистая. Или это не так, существует 3-й вариант?


Про то, что у меня не арлекин - конечно же я писал.. НО Вы перевернули всё с ног на голову... хорошо давайте по Вашей схеме :)) Вы же утверждали что нет таких пород как зелёная и оранжевая - согласен кстати :) НО тогда Вашей же версии - раз не породные - значит арлекины !!! ну и... так всё же они арлекины или как ??? :))

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
СОА писал(а):Алексей, не такой породы (окраса) - "голубая"...но если Вы выведете ее и зарегистрируете то будет 2116


Ольга, вы внимательно читайте плииииз.... я и не утверждал о породности - голубой... (уже надоело объяснять).... так что вы сейчас - капитан - очевидность :))
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Голубая канарейка

Сообщение СОА » Ср май 29, 2013 10:43

Лена, Женя, предлагаю остановиться. 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Голубая канарейка

Сообщение К.Е.Д » Ср май 29, 2013 10:48

Алексей давайте я вам обясню.
Зелёные,это черно-желтые,оранжевые это красные не окрашены краской(так себе линяли без красителя и тд)
Черно-желтая (зелёная) давно закреплена С.О.М ом,и по этому она есть как черно-желтая.потом уже наши горе канароводы начали паровать черно-желтых с красными,с белыми,и получались арлекины,в том числе и такие как ваш кенарь,и даже очень часто получались без белых перьев.
Теперь расмотрим (Серая,голубая,шиферная канарейка)
В Европе есть такие канарейки что вам и продемонстрировали выше,но на каждую породу есть своё название,агаты,топазы,не буду сейчас тут всё описывать и тд.
Не думаю что у того дедушки велись какие то породы,если мне скажут что ваш кенарь породистый агат или опал,то просим вас приехать к дедушке и сказать ему большой респект.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Голубая канарейка

Сообщение Photografic » Ср май 29, 2013 10:49

К.Е.Д писал(а):Алексей вы сами себе противоречите,вы написали что сами не понимаете где берутся такие названия как краснодерёвые,ну тогда поймите что голубых канареек тоже нет,где и откуда взялось это название?


Да ё - маё... да прочтите вы правильно уже... :)
Я НЕ УТВЕРЖДАЛ И НЕ УТВЕРЖДАЮ - ЧТО ЕСТЬ ПОРОДА - ГОЛУБАЯ КАНАРЕЙКА !!!
Теперь про то - почему я полагаю - почему у меня именно не арлекин - нет ни одного белого пера и намёка - именно это даёт мне повод думать (но всё же не утверждать) - что это не арлекин...Фраза - попробуйте меня переубедить в обратном - адресованная Ленку - сопровождалось смайлом :)) - подчёркивая то, что я шутил - дурачился... но если бы переубедили - воообще было бы гуд :))

Теперь напомню с чего у нас с Вами началась беседа про "голубых канареек" в другой ветке - я перечислил тех птиц которые у меня есть... потом перенесли сюда беседу... и нигде я НЕ утверждал - что есть порода "голубая канарейка" !!! а как раз скорее наоборот - пренесли всю сюда именно - для "раскрытия" темя про "голубую".

Давайте уже окончательно договоримся :) Я НЕ УТВЕРЖДАЛ И НЕ УТВЕРЖДАЮ - ЧТО ЕСТЬ ПОРОДА - ГОЛУБАЯ КАНАРЕЙКА !!!
А вот знать больше о птичке такого окраса - я бы хотел знать больше !!!!
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Голубая канарейка

Сообщение К.Е.Д » Ср май 29, 2013 10:50

СОА писал(а):Лена, Женя, предлагаю остановиться

Согласен!
Я давно это предлагал.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Photografic писал(а):Я НЕ УТВЕРЖДАЛ И НЕ УТВЕРЖДАЮ - ЧТО ЕСТЬ ПОРОДА - ГОЛУБАЯ КАНАРЕЙКА !!!

Ну вот если не утверждали,так и не говорите что у вас голубая канарейка.
Поищите в систематизации от Лены,там есть все ответы,не ленитесь а прочитайте всё сначала по поводу вот таких пород как у вас.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Голубая канарейка

Сообщение Ленок » Ср май 29, 2013 10:57

Photografic писал(а): Вы же утверждали что нет таких пород как зелёная и оранжевая

Photografic писал(а):- раз не породные - значит арлекины !!! ну и... так всё же они арлекины или как ???


Ленок писал(а):я не отрицаю существования этих птиц, а говорю о том, что называются они по-правильному совсем не так, как окрестили их в народе.


По-моему, это Вы сейчас перевернули всё с ног на голову. На этом считаю спор законченным, т.к Вы занимаетесь самообманом, одновременно спрашивая и тут же отвергая любые попытки Вам как-то помочь, поправить Вас.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Голубая канарейка

Сообщение Photografic » Ср май 29, 2013 11:00

К.Е.Д писал(а):Ну вот если не утверждали,так и не говорите что у вас голубая канарейка.
Поищите в систематизации от Лены,там есть все ответы,не ленитесь а прочитайте всё сначала по поводу вот таких пород как у вас.


Хм - это почему же я не могу назвать ПОКА его именно так ???
Ведь собственно никто не смог помочь в определении...
Пару страниц спора - ни о чём...
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Голубая канарейка

Сообщение lyudmila » Ср май 29, 2013 20:11

Photografic писал(а):Да, я считаю что моя - не арлекин , у него нет ни одного белого пера И попробуйте переубедите меня
Photografic писал(а):А вот знать больше о птичке такого окраса - я бы хотел знать больше !!!!



Хочу сказать, что мне тоже нравится этот окрас, но это АРЛЕКИН. не смотря на то, что нет белых перьев вообще! Арлекином называется птица, полученная от смeшанной паровки и не зависит, симметрично она окрашена, есть ли у нее белые перья или их нет совсем.
Скорее всего хозяин ее получил от самца и самки разных цветов, но один из родителей, скорее всего, был белый. Я так полагаю т.к не встречала ни у кого из наших на фото таких птиц , имеющих породную "голубую" окраску .

У меня получались канарейки такого окраса при паровке белой и черно-красной. Очень редко, но получались совсем без белых перьев и симметрично окрашенные. И желтизны не было. И дух захватывало от красоты. НО ЭТО ТУПИК! С кем их паровать? Если с белой или с такой же голубой птенцов нет!!! Об этом Лена писала в теме про ласточковых. Если паровать с черно-красной, это не закрепление породы, это опять АРЛЕКИН (т.е. помесь)

Очень хочется думать, что Вам удастся приобрести канарейку такого окраса и породы как представляли выше с импортных сайтов.

Про Вашего думаю, он смесь двух окрасов. КРАСИВЫЙ, но это называется арлекин.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Очень хочется, чтобы Вы рассказали о продолжении его судьбы. Мне интересно.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Голубая канарейка

Сообщение Photografic » Ср май 29, 2013 20:41

lyudmila писал(а):Про Вашего думаю, он смесь двух окрасов. КРАСИВЫЙ, но это называется арлекин.


Людмила - благодарю за развёрнутый и приятный ответ 2424
Кто были родители и т.д. касаемо этой птички - уже узнать не получится...
Мне нравятся такие птицы - вот и всё :)
А касаемо арлекина - вероятно у меня не верное представление об этом термине касаемо птицы..
Я всегда был уверен - что арлекин - это именно пёстрая (или как вариант с белым пером) птица - полученная при скрещивании особей светлого и темного цветовых рядов. И для меня откровение - что есть "скрытые" арлекины (без пестрин и белых перьев).
Но ведь если нет системы для данных птиц (ну точнее они не подходят под существующие)- то почему кого-то возмутило что я назвал данную птичку "голубой канарейкой" ? :) Я так понимаю именно это возмутило общественность :)) Ну раз не такая она - то какая ? Ведь по существу с конкретикой - не назвали :ii4
Дебатов ни о чём было много - а какого всё же окраса - так и не озвучено...
Да и честно говоря мне фиолетово - как она классифицируется или не классифицирется... главное нравится МНЕ :)
Да конечно интересно "правильное название" - но его то получается или нет или не знают.
Арлекин - так арлекин... будет голубой арлекин :))
Людмила - а варианты голубая+голубая не пробовали ? Интересен - результат.

Очень хотелось бы узнать вариант от Морганы - каких птичек называют - голубыми канарейками... ну и если по выложенным плохеньким фото подскажите - что за птах у меня - был бы ооочень благодарен...

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:
ЕвгенийХ писал(а):У нас много "пород" канареек - краснодеревые, палевые, шиферные, муаровые, белясые, теперь вот и голубая.
С голубым оттенком есть порода - агат белый.
Фотография с сайта: http://kanarioloog.skyrock.com/36.html
http://www.deschinkel.be/Nieuwe%20site/Klassieke%20kleuren/Frame%20pagina's/Index.html


Этот пост как то проскочил... Sorry... Вот это вариант - гууд !!!
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Голубая канарейка

Сообщение lyudmila » Ср май 29, 2013 21:45

Photografic писал(а): варианты голубая+голубая не пробовали ? Интересен - результат.

Да, конечно пробовала....но тут действует тот же закон что и белая+белая, что и белая+голубая. Эти голубые еще можно отнести к жаргонному названию ласточковые
Это все объяснила на форуме Моргана, а я билась, пробовала разные варианты еще до того. как узнала это от Морганы. Больше не пробую, убедилась.
Их в моем хозяйстве нет больше, т.к. у них нет перспективы, хотя они пользовались спросом.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Голубая канарейка

Сообщение Photografic » Ср май 29, 2013 22:03

lyudmila писал(а):
Photografic писал(а): варианты голубая+голубая не пробовали ? Интересен - результат.

Да, конечно пробывала....но тут действует тот же закон что и белая+белая, что и белая+голубая. Эти голубые еще можно отнести к жаргонному названию ласточковые
Это все объяснила на форуме Моргана, а я билась, пробывала разные варианты еще до того. как узнала это от Морганы. Больше не пробую, убедилась.
Их в моем хозяйстве нет больше, т.к. у них нет перспективы, хотя они пользовались спросом.


Вот как.... Жаль - очень жаль....
А найти породных и подобных в России - как писала выше Ярослава - проблема..
Надо искать варианты за границей..... эххх....
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Голубая канарейка

Сообщение Stewald » Ср май 29, 2013 22:45

Добрый день Людмила, существует dва способа получить шиферную( агат белый доминант или чёрная белый доминант)
но так же можно получить шиферную( агат белый рецесивный или чёрная белый рецесивный) но лутчше работать с агатом
потому что у него меньше коричневого цвета чем у зелёных, шиферные доминантные паруются только с зелёными( по другому
никак нельзя как вы писали ,, белый х белый,, но эти зелёные и шиферные должны иметь ген - оптический голубой эфект,
это получается при помощи - агат опал, фактор опал как раз убирает коричневый цвет у шифера и она кажется голубой.
Это первый способ получить хороший шифер(голубой) независимо от того какую вы окраску возьмёте( зелёную, оникс, и.т.д)
Второй способ получить шиферную рецесивную канарейку более заманчив, нужно взять Агат опал рецесивный белый и скрестить
с агатом жолтым получите первое поколение жолтых агатов но с генами рецесивного белого и опала, второе поколение скрешенное
между собой( начинать разведение не менее 3х пар чтобы не были родственными) даст 50% жолтых и 50% шиферных, потом можете
ётих шиферных скрешивать между собой как рецесивных белых. Я не вижу здесь особых проблем, с разведением шиферных канареек.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Голубая канарейка

Сообщение Photografic » Ср май 29, 2013 22:52

Stewald писал(а):Добрый день Людмила, существует dва способа получить шиферную( агат белый доминант или чёрная белый доминант)
но так же можно получить шиферную( агат белый рецесивный или чёрная белый рецесивный) но лутчше работать с агатом
потому что у него меньше коричневого цвета чем у зелёных, шиферные доминантные паруются только с зелёными( по другому
никак нельзя как вы писали ,, белый х белый,, но эти зелёные и шиферные должны иметь ген - оптический голубой эфект,
это получается при помощи - агат опал, фактор опал как раз убирает коричневый цвет у шифера и она кажется голубой.
Это первый способ получить хороший шифер(голубой) независимо от того какую вы окраску возьмёте( зелёную, оникс, и.т.д)
Второй способ получить шиферную рецесивную канарейку более заманчив, нужно взять Агат опал рецесивный белый и скрестить
с агатом жолтым получите первое поколение жолтых агатов но с генами рецесивного белого и опала, второе поколение скрешенное
между собой( начинать разведение не менее 3х пар чтобы не были родственными) даст 50% жолтых и 50% шиферных, потом можете
ётих шиферных скрешивать между собой как рецесивных белых. Я не вижу здесь особых проблем, с разведением шиферных канареек.


Хоть это было и для Людмилы :ii4 но всё равно - спасибо за интересную информацию.... 2424
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Голубая канарейка

Сообщение Ярослава » Ср май 29, 2013 22:55

Photografic писал(а):Хоть это было и для Людмилы но всё равно - спасибо за интересную информацию....


да это для ВСЕХ НАС! Очень интересно и ценно 2116

Stewald писал(а):существует dва способа получить шиферную( агат белый доминант или чёрная белый доминант)но так же можно получить шиферную( агат белый рецесивный или чёрная белый рецесивный) но лутчше работать с агатомпотому что у него меньше коричневого цвета чем у зелёных, шиферные доминантные паруются только с зелёными( по другомуникак нельзя как вы писали ,, белый х белый,, но эти зелёные и шиферные должны иметь ген - оптический голубой эфект,это получается при помощи - агат опал, фактор опал как раз убирает коричневый цвет у шифера и она кажется голубой.Это первый способ получить хороший шифер(голубой) независимо от того какую вы окраску возьмёте( зелёную, оникс, и.т.д)Второй способ получить шиферную рецесивную канарейку более заманчив, нужно взять Агат опал рецесивный белый и скреститьс агатом жолтым


где бы ещё ВСЁ ЭТО раздобыть? :72
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Голубая канарейка

Сообщение Photografic » Ср май 29, 2013 23:03

Ярослава писал(а):да это для ВСЕХ НАС! Очень интересно и ценно 2116


Спасибо Вам Ярослава - за то, что открыли закрытую COA тему - а так бы и не узнали полезной информации :)
2424
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Голубая канарейка

Сообщение Ярослава » Ср май 29, 2013 23:04

Photografic писал(а):Спасибо Вам Ярослава - за то, что открыли закрытую COA тему - а так бы и не узнали полезной информации


Оля сама и открыла... просто мы тут чуток друг друга не поняли... решили остыть 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Голубая канарейка

Сообщение Stewald » Ср май 29, 2013 23:04

Извиняюсь ошибка, у доминантных 50% Х 50%, а у ресесивных 50 х 25 х 25% белых.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Голубая канарейка

Сообщение Photografic » Ср май 29, 2013 23:11

Ярослава писал(а):Оля сама и открыла... просто мы тут чуток друг друга не поняли... решили остыть 2424


Ярослава - Помните как в анекдоте: "Ложечки то нашлись, а вот осадочек остался...." :))

2424
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Голубая канарейка

Сообщение Ярослава » Ср май 29, 2013 23:14

Photografic писал(а):Ярослава - Помните как в анекдоте: "Ложечки то нашлись, а вот осадочек остался...."


давайте забудем про ложечки и осадки... 2424

и тем более темка -то.... о ГОЛУБОЙ канарейке 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Голубая канарейка

Сообщение СОА » Чт май 30, 2013 0:25

Stewald
Зачем такой длинный путь, если все равно пары надо привозить из-за границы? Ни агатово-желтых (я так думаю), ни тем более агат опал белых рецессивных в России нет.
Уж лучше тогда сразу привезти 3-4 пары агат опал белых рецессивных и паровать между собой...только, насколько я знаю, сама опаловость тоже рецессивна (если я правильно выразилась)...значит периодически все-таки надо подмешивать кровь агатово-желтых?
Мне очень нравится белый меланин, почти из всех рядов...Только есть еще проблема. Как-то уже заказывала белый меланин из Германии, не привезли...говорят не нашли - очень редкий окрас...это так? или меня обманули?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Голубая канарейка

Сообщение Stewald » Чт май 30, 2013 1:31

Добрый вечер СОА, я описал как раз не длинный а короткий путь разведения шиферных канареек при помощи опала,
а есть ещё длинный без опалов, с применением белых липохромных и липохромных с оптическим голубым фактором,
будут выпадать шеки( арлекины) и каждый фактор закреплятъ прийдётся отдельно.
Насчёт белых меланиновых, вы имеете в виду коричневых опалов? они белые( почти) но на больших перьях хвоста если
смотреть снизу можно увидеть сероватость? если этих, то действительно это редкая окраска и незная заводчиков найти
трудно. По опалам могу только сказать что доминантными окрасками являются зелёная и домин. белая остальные все
рецесивные и рано или поздно нужно вводить другую доминантную окраску, даже в липохр.жолтую или красную нужно
иногда вводить жолтых или красных арлекинов, чтобы окраска была ярче и насыщеней.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Голубая канарейка

Сообщение mike » Чт май 30, 2013 4:36

http://www.hobbycanarini.it/canarini/selezione2012/sett2012_1.htm 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Голубая канарейка

Сообщение СОА » Чт май 30, 2013 6:15

Stewald
:bye: Спасибо. Понятно.
А можно я как-нибудь подброшу Вам вопросик по агат топазам? :58

mike
:59 Копытом бью...хочу прямо сейчас покопаться на этом сайте...но сначала к гнездам...к малявкам... :70
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Голубая канарейка

Сообщение Ленок » Чт май 30, 2013 6:22

СОА писал(а):А можно я как-нибудь подброшу Вам вопросик по агат топазам?

:)) И я в очередь! По агат опалам! :)
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Голубая канарейка

Сообщение СОА » Чт май 30, 2013 7:37

Stewald
И как бы то ни было, согласитесь, если есть наикратчайший путь, то почему им не воспользоваться, что бы не терять пару-тройку лет...хотя может и найдутся такие, кто из интереса захочет пройти этот путь или от невозможности приобрести готовые пары...
Stewald писал(а):липохромных с оптическим голубым фактором

а это кто такие? очень интересно...или Вы имеете в виду белую английскую?
Stewald писал(а):коричневых опалов?

и про этих не поняла - по систематизации Коричневый опал белый?

Я искала Агат топаз белый, но в результате остановилась на Агат топаз желтый мозаик...он в основном на взгляд практически такой же как Агат топаз белый, но еще украшен желтой мозаичностью...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7