Мозаичные канарейки



Модераторы: kay, Модераторы

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение morgana » Вт фев 24, 2015 12:28

самка которую показала Slavia является партнером для самца типа 2? ну судя по фотке и Вашему описанию тонкостей описания мозаиков


Банкир абсолютно верно
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Банкир » Вт фев 24, 2015 14:48

morgana спасибо. не все так просто как кажется на первый взгляд
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Вт фев 24, 2015 19:24

Принцип понятен. Спасибо. Если у меня партнер для типа 2, то это очень даже хорошо. Но, судя по вашему описанию и фото, я все же как-то сомневаюсь в том, что моя самка точно партнер для типа 2, так как у нее очень маленькая масочка, все как по описанию - над глазами. Маска практически такая же как и на представленных фото самок от АлексН. Просто разница в насыщенности фото - моя получилась очень яркая, а у АлексН очень высветлена. Может ли быть это просто увеличенная маска типа 1 (читала где-то о таком)?
К чему я это уточняю, - потому что у меня есть вторая самка мозаика, так вот у нее маска гораздо шире и больше, чем у этой. Точно как на ваших фото. Разница между двумя самками колоссальная. Поэтому ту вторую я отнесла к мозаике тип 2 (хотя уже поняла, что таких не существует).
Вот тут я загрузила фото той же самой самки в день ее покупки, более крупным планом - album/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0
Просто хотелось бы быть уверенной в самке, чтоб потом создавать правильные пары. Спасибо за понимание.
Так же, пользуясь случаем, поднимаю тему про того самого самца спальт мозаика - album/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=4 Подойдет ли ему такая самка? Или лучше ту другую с более широкой маской или вообще самку тип 1? Спасибо за ответы.
Если понадобится фото второй самки, сфотографирую и выложу. (Извиняюсь, что показываю фото через линки, я пока еще не знаю как выставить фото ровно в тему)
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение morgana » Вт фев 24, 2015 20:56

Slavia
у вас самка партнер для типа 2.... у самок мозаиков типа 1 нет кароиноида нигде, кроме как бровь над глазом.. я уже и фото выложила и послное оценочное описание приложила.. все обьяснила и расписала...
у вашей самки каротиноидные отложения на щеках.. маска идет треугольником.. это партнер типа 2..

так как у нее очень маленькая масочка, все как по описан

не маленькая...
вот маленькая..
Изображение
а у вашей большая..
Изображение
Изображение
стрелками указаны лишние каротиноиды..
вы что совсем не видите разницы?... если вы планируете заниматься мозаиками, то нужно учиться отличать......
вот это все для мозаиков типа 1 лишнее этого быть не должно... это переизбыток каротиноида... у самок типа 1 оперение абсолютно белое в этих местах..
Изображение

у нее маска гораздо шире и больше, чем у этой. Точно как на ваших фото.

все это партнеры для типа 2... и результат неправильного скрещивания про который я писала когда производят скрещивание самцов типа 2 с самками типа 1...
получается промежуточный тип.. он может варьироваться у кого меньше у кого больше, но это все равно не мозаик тип1..


вот качественный мозаик тип 1
на оценку отлично... точно по описанию..
явно на ваших не похожа..
Изображение
Изображение
посмортие .. сравните и поймете в чем суть того, о чем я вам говорю...

Подойдет ли ему такая самка?

нет.. если планируете заниматься серьезно, то приобретите для самки хорошего самца мозаик тип 2.... а не смесь бульдога с носорогом..
Или лучше ту другую с более широкой маской или вообще самку тип 1?

вообще убрать его из хозяйства или приобрести ему красную интенсивную самку не мозаик, а просто красную......
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Ср фев 25, 2015 0:47

[quote="morgana"]

Спасибо. Теперь все понятно. Даже вроде как и вопросов больше нет)
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re:

Сообщение Денис как Кораблёв » Пн апр 06, 2015 14:05

morgana писал(а):существуют идеальные партнеры для данных птиц, самка тип2 и самец тип1... выглядят они одинаково и отличить самку типа 2 от самца тип1 можно только по пению, маски у них не большие и не маленькие, а среднего размера и одинаковые .. а выглядит этот тайный любовник(-ца) вот так :ii4


Добрый День! Прошу уточнить, партнеры (самки и самцы) двух типов это какие мозайки? Насколько я понимаю, что у желтых, черно-красных нет самцов и самок обоих типов? Если не сложно, прошу уточнить, у каких мозайков конкретно существует оба типа, а какие делятся на типы по половому признаку?

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:
Re: Мозаичные канарейки
[quote="morgana"]итак... мы знаем что у мозаиков 2 типа
тип 1 и тип 2
тип 1 - всегда самки
тип 2 - всегда самцы...
но на них есть свои стандарты..

Так все же 2 типа каждого пола или пол это тип?????????
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение lyudmila » Пн апр 06, 2015 15:16

Денис как Кораблёв Каждому полу присущ только один тип.
morgana писал(а):самки с увеличенной маской и самцы с маленькой маской не относятся ни к одному из типов, так как не соответствуют стандарту породы и являются промежуточным звеном (партнерами ) для получения качественного потомства у породных типов..
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение morgana » Пн апр 06, 2015 15:20

Прошу уточнить, партнеры (самки и самцы) двух типов это какие мозайки?

в смысле какие?

Насколько я понимаю, что у желтых, черно-красных нет самцов и самок обоих типов? Если не сложно, прошу уточнить, у каких мозайков конкретно существует оба типа, а какие делятся на типы по половому признаку?

все мозаики... тип 2 - это самцы, тип 1 - это самки...

партнеры для обоих типов не принадлежат ни к каким типам, а являются просто партнерами для конкретных типов для получения наиболее качественного потомства, соответствующего стандартам породы..

уважаемые люди... все в теме расписано дальше просто некуда... разрисовано... рассказано.. я не понимаю, откуда опять берутся одни и те же вопросы по кругу по 3-4 разу...

Так все же 2 типа каждого пола или пол это тип?????????

а как вы себе представляете самку типа 2? angry
самок типа 2 не существует!!!
тип 2 - это только и только и только самцы с определенными внешними показателями...

тип 1 - это самки с определенными внешними показателями...
самки с увеличенной маской и самцы с маленькой маской не относяться ни к одному из типов, так как не соответствуют стандарту породы и являются промежуточным звеном (партнерами ) для получения качественного потомства у породных типов..

2 типа каждого пола

тип 2 это только и только самец..
и только соответствующий определенным стандартам породы... уменьшение каротиноида автоматически вычеркивает его из принадлежности к породе и соответсвенно типу и переносит его в партнеры для типа 1 ... для получения качественного потомства типа 1..

постом выше представлена самка партнер для типа 2.. какие отличия от типа 1 расписано и показано стрелочками..
на предыдущей странице 2 раза практически подряд расписан стандарт на мозаиков обеих типов... и показано и рассказано про партнеров..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re:

Сообщение Денис как Кораблёв » Вт апр 07, 2015 1:37

morgana писал(а):существуют идеальные партнеры для данных птиц, самка тип2 и самец тип1... выглядят они одинаково и отличить самку типа 2 от самца тип1 можно только по пению, маски у них не большие и не маленькие, а среднего размера и одинаковые .. а выглядит этот тайный любовник(-ца) вот так :ii4



наверное отсюда я взял тип 2 самки. Наверное не правильно прочитал)))))))
на 9-й странице темы они существовали))))))))

Добавлено спустя 33 минуты 55 секунд:
Re: Мозаичные канарейки
lyudmila писал(а):Денис как Кораблёв Каждому полу присущ только один тип.
morgana писал(а):самки с увеличенной маской и самцы с маленькой маской не относятся ни к одному из типов, так как не соответствуют стандарту породы и являются промежуточным звеном (партнерами ) для получения качественного потомства у породных типов..



Понимаю теперь))) На двух последних страницах Елена все подробно расписала, смущала 9-я страница.
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Сб апр 18, 2015 0:13

АлексН писал(а):Это специальный корм, который я использую, для кормления в период гнездования.

003.jpg


Скажите пожалуйста, а где вы храните этот корм? При какой температуре?
Корм Bianco для мозаичных птенцов
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение АлексН » Сб апр 18, 2015 8:24

Slavia
Открытую пачку в холодильнике. Запечатанную в сухом месте.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Сб апр 18, 2015 19:05

АлексН писал(а):Slavia
Открытую пачку в холодильнике. Запечатанную в сухом месте.

Спасибо, Алекс. А не знаете случайно, на такой "строгой диете" продерживают только липохромных мозаиков? Или же стоит так же кормить и меланиновых, например, опал, агат, фео?
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение *никита* » Сб апр 18, 2015 19:21

Сатинеты, изабеллы, агат опал... У кого светлые махи могут окрасится от рапса и желтка.
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение morgana » Сб апр 18, 2015 20:55

на такой "строгой диете" продерживают только липохромных мозаиков? Или же стоит так же кормить и меланиновых

на такой диете держат всех мозаиков вне зависимости от их принадлежности к цветовому ряду или структуре..
например, опал, агат, фео

меланинового ряда опал не существует.. опал это структура оперения меланинов, которая может встречается у меланиновых вариаций черный, агат и брун, а не цвет...
У кого светлые махи могут окрасится от рапса и желтка

желтизной при неправильном кормлении отдают маховые перья и темных мозаиков (хоть это и не совсем заметно начинающим, но профессионал сразу это заметит).. поэтому такой диеты придерживаются все мозаичные канарейки..
и кстати желательно во время линьки не давать рапс и другим красным вариациям, не только мозаикам (это совет от многократного европейского чемпиона по агатовым красным), тогда цвет пера будет более чистый и более красный, без оранжеватого оттенка..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение *никита* » Сб апр 18, 2015 21:23

О, теперь буду знать.
Думал что только у светлых мозаиках махи желтеют,
Теперь знаю что у всех мозаичных.
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Вс апр 19, 2015 0:28

morgana писал(а):такой диеты придерживаются все мозаичные канарейки

Ок, поняла.
Значит, начинаю давать смесь Бьянко + белок яйца уже с первого дня вылупления птенцов, как я поняла из обсуждения, и только и только эту смесь давать без примесей до 10-ти дней? (Буду признательна, если поделитесь точной информацией, птенцы уже на подходе). Я никогда не кормила таким способом, это новый опыт для меня....
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение *никита* » Вс апр 19, 2015 8:07

Я яйцо (желток и белок ) даю до 15 суток, рапс до 10 суток.
Без всяких яичных кормов, махи белые.
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение svarovscay » Вс апр 19, 2015 8:46

А у меня так получилось. В первом выводке птенцы вскормлены с первого дня яйцом и зерновой смесью с рапсом, где-то на 14 день пришел корм Бьянко для мозаиков. Старалась давать только белок, но не всегда получалось. Т.е. желток они тоже ели. Махи желтые, вообщем птенцы целиком желтые. Получился пример того, как не надо кормить мозаиков. Птенцы уже линять начали.

Изображение
мозаик птенец.jpg

Второй выводок, на смеси Бьянко, рапс остался в рационе. Кормлю Рио, вариантов составить зерновую смесь без рапса нет.

Изображение
мозаики птенцы с папой 2.jpg

Видно, что они белее. Родители одни и те же. Разница в окрасе - разница в питании.
Мозаики у меня первый год, опыт работы с ними первый.
svarovscay
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:14
Откуда: Магнитогорск
Ваше имя: Ирина
Город: Магнитогорск, Челябинская обл

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение АлексН » Вс апр 19, 2015 8:48

Slavia писал(а):эту смесь давать без примесей до 10-ти дней

Что вы имеете ввиду по словом примеси? Такую смесь давать пока не отрастут хвосты, как у взрослой птицы. Ничего "красящего". И только после того, как отрастет полностью хвост, можно будет давать все, как и красной птице.

Молодых птиц я фотографирую редко. Постараюсь сделать фото в ближайшее время.
Но на фото прошлого года хорошо видно маховое перо и хвостовое белое.

Фото после линьки.
Изображение

svarovscay писал(а):Мозаики у меня первый год, опыт работы с ними первый.

Если исключить и рапс из рациона, тогда птица будет совсем белая.
В любом случае результат хороший. 2424
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Вс апр 19, 2015 14:22

*никита* svarovscay АлексН Вот как мнения разделились! И у всех свой опыт...
У меня тоже нет возможности отделить рапс от общей смеси - сидеть по зернышку выбирать у меня просто нет времени. Поэтому едят с рапсом. Но есть у меня отдельно канареечник, в него я попыталась чуть-чуть выбрать овес и просо с общей смеси, а так же добавила мак. Не знаю, насколько "правильной" будет такая смесь... Так же у меня есть зерносмесь для диких птиц - ее я тоже немного подмешиваю в общую зерносмесь для канареек. Вот так выглядит та смесь для диких птиц: Скажите, если оттуда выберу рапс (его там немного), подойдет ли состав этих семян для канареек в гнездовой период? плюс канареечник и немного проса, овса, мака. (сорри за сумбур, но надеюсь, что поймете...)
Изображение
АлексН писал(а):Что вы имеете ввиду по словом примеси?

Я имею в виду, что к яичной мешанке после десяти дней добавляют запаренную гречку, каши, зелень. То есть, если мозаикам нельзя морковь и желток, то эта смесь Бианко с белком даются в чистом виде до 10 дней? А после уже можно крупы (гречка, пшено, кус-кус и т.д.) и зелень?
Я развела смесь водой и у меня получилась какая-то липкая конситенция. Дала самке, вроде ест. Скажите, так и должно быть? Или я неправильно развожу? Меня просто смутило, что она липкая...
Изображение
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение *никита* » Вс апр 19, 2015 15:17

В прошлом году я каждый вечер сидел выбирал из корма рапс))
В этом году купил отдельные семена от фирмы padovan и у человека занимающиеся продажей кормов и аксессуаров (канареечник,лен,нуг,коноплю.) и теперь не мучаюсь с выбиранием рапса


У вас в зоомагазинах наверно тоже продаются отдельные семена padovan .
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение morgana » Вс апр 19, 2015 15:20

нет возможности отделить рапс от общей смеси

у известных профессиональных фирм по птичьим кормам (верселе лага (престиж), вайт молен, кинг, деука, дели натуре, падован и многих других) есть специальные зерновые смеси не содержащие рапса
это считаются профессиональные корма...
корма с рапсом - любительские..
смесь можно составлять и самостоятельно, покупая отдельные ингредиенты (к примеру на птичьем рынке)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


насколько "правильной" будет такая смесь.

правильная без рапсовая смесь в процентном соотношении выглядит примерно так (могут быть и другие варианты)
канареечник 63 %
нигер 12,5 %
лен 9 %
конопля 6 %
овес 6 %
мак 2,5 %
перилла 1 %

или например

канареечник 55%,
нигер 25%,
лен 8%
конопля 5%
овес 3%,
мак 2%
перилла 2% .


Изображение
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Вс апр 19, 2015 18:50

*никита* писал(а):У вас в зоомагазинах наверно тоже продаются отдельные семена padovan .

Нет, такого корма у нас точно нет. В зоомагазинах у нас продают только уже смеси с рапсом в небольших упаковках

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
morgana писал(а):смесь можно составлять и самостоятельно, покупая отдельные ингредиенты (к примеру на птичьем рынке)

Спасибо за разъяснение. Вот как раз из представленных кормов я видела на ярмарке Deli Nature, но пакет был на несколько десятков килограмм. А у меня мало птиц (тогда было еще меньше) и столько они не съедят... Если бы я знала обо всем заранее, что такой корм нужен... Следующая ярмарка уже через неделю, вот как раз поеду и куплю. А эту неделю пока попробуем обойтись тем, что есть)
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение svarovscay » Вс апр 19, 2015 19:20

Возник вопрос. Во время линьки взрослых птиц (годовой линьки, когда маховые тоже меняются) нужно придерживаться определенных правил кормления? Чтобы маховые и перья хвоста не окрасились? С молодыми вроде бы понятно, красящие только после того, как отрастут маховые и рулевые перья хвоста. Как быть со взрослыми в годовой линьке? Как сохранить красоту белоснежную? Если не путаю, у взрослых нет последовательности в смене перьев, т.е. нет такого, что сначала крылья и хвост, потом всё остальное.
svarovscay
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:14
Откуда: Магнитогорск
Ваше имя: Ирина
Город: Магнитогорск, Челябинская обл

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Вт апр 21, 2015 22:17

svarovscay писал(а):Во время линьки взрослых птиц (годовой линьки, когда маховые тоже меняются) нужно придерживаться определенных правил кормления? Чтобы маховые и перья хвоста не окрасились?

Как я поняла, эти правила окрашивания действует только для молодняка. Со взрослыми птицами - увы, либо совсем не красить, либо принять, что маховые перья тоже окрасятся. Ведь только молодежь идет на выставу, именно из-за такой особенности.


А у меня тут опять возник вопрос: А сколько по времени можно хранить разведенную водой смесь Бьянко с белком в холодильнике? Я получается, что делаю чуть ли не каждый раз свежую смесь, но по времени это уж очень не экономно :\
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1