Мозаичные канарейки



Модераторы: kay, Модераторы

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение АлексН » Ср апр 22, 2015 15:55

Slavia писал(а):У меня тоже нет возможности отделить рапс от общей смеси - сидеть по зернышку выбирать у меня просто нет времени.

Ребята, Вы это серьезно?
Лена (моргана) написал, продаются специальные зерносмеси для мозаиков.
Либо вы делаете само из отдельных ингредиентов, исключив рапс.
Я делаю зерносмесь делаю сам.
Slavia писал(а):Я развела смесь водой и у меня получилась какая-то липкая конситенция.

Не правильно. Воды нужно добавить, так что бы корм получился рассыпчатый, но увлажненный. вы добавляете слишком много воды.
Для понимания, достаточно добавить бианко в яйцо, примерно: 1 к 3, влаги хватит от яйца. Корм получиться мягкий и рассыпчатый.
svarovscay писал(а):Как быть со взрослыми в годовой линьке?

Ни как. просто красите, так же, как желтую (красную) птицу и все, получится, как получиться.
Примерно вот так:
Изображение

Как будет на желтых не знаю, у меня их нет.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Чт апр 30, 2015 20:16

Ну вот, купила я эту зерновую смесь профессиональную. Сразу заметила, что как-то много льняного семени и конопли (в своих кормах стараюсь избегать этого). Как итог - у кенара начался запор. А что делать и что ему скормить как слабительное я не знаю?!.. Так как у этой пары трехдневный птенец в гнезде. И я не хочу рисковать здоровьем птенца. Неужели придется отсаживать самца и кормить его зеленью? Не хотелось бы, так как он очень хорошо кормит самку, а та даже и не слетает с гнезда... Боюсь, убирать кенара будет рискованно.
Подскажите, если кто знает, что делать в такой ситуации и не навредить птенцу?
Кроме этого зернового корма в клетке варенное яйцо и яичная смесь для красных канареек (это не мозаики, поэтому если не в тему пишу, перенаправте). Спасибо

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Сейчас насыпала просто канареечник и нуг. Стоит ли вернуть смесь с рапсом? (хотя и там есть лен и конопля). Просто, как и советовали, красных канареек тоже не кормлю рапсом в период разведения
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение академка » Чт апр 30, 2015 21:02

Slavia писал(а):трехдневный птенец в гнезде. И я не хочу рисковать здоровьем птенца. Неужели придется отсаживать самца и кор

Я не поняла, к чему было менять рацион птиц, которые уже стали родителями и выкармливают птенцов (птенца)?...аналогичные проблемы могли и на птенце сказаться :ii3 ... тем более, что у вас не мозаики. Дело, конечно, хозяйское, но у меня тоже есть красные и я никогда не лишаю птиц рапса, тем более его проростков. В мягком корме всё съедается на ура!.. :52 elefant 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Чт апр 30, 2015 21:41

академка писал(а): чему было менять рацион птиц, которые уже стали родителями и выкармливают птенцов (птенца)?
К тому, что советам следуем для лучшего оперения :ii12 (почитайте выше). В принципе, получается, что я убрала из их рациона рапс, добавила нуг и чуть больше стало льна. Но на других птицах это никак не отразилось. Только этот самец... Может быть проблема даже и в другом (он и яйца ест очень много)?
Думаете, если верну рапс, то проблема решится?
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Денис как Кораблёв » Чт апр 30, 2015 21:59

АлексН писал(а):Это специальный корм, который я использую, для кормления в период гнездования.


Доброго времени суток! А если мозики его отказываются есть, есть способ в него что-нить добавить, чтобы они его все же начали употреблять? Целое ведро пропадает :ii8
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение morgana » Чт апр 30, 2015 23:12

никогда ни один корм не меняют резко angry ...
перевод на новый корм всегда делают постепенно..

viewtopic.php?f=23&t=6437

Смена корма – может привести к серьезным расстройствам желудка и кишечника, поносам и даже отравлению. Узнайте у предыдущего хозяина каким кормом он кормил свою птицу и старайтесь кормить именно им, постепенно переводя канарейку на ту зерновую смесь, которой будете кормить ее в дальнейшем. Нельзя резко перескакивать с одного корма на другой, это имеет значение даже для тех птиц, которые содержатся у вас и не проходят адаптацию. Никогда в период адаптации птицы нельзя поддаваться красивым словам рекламодателей и продавцов о пользе и качестве именно их корма или о пользе именно этой марки, чаще всего это рекламный ход в целях продажи наиболее дорогостоящего или плохо продаваемого товара. Ваша податливость на красивые слова может привести к непоправимым последствиям. Нашей задачей при адаптации является обеспечить птицу зерновым кормом наиболее приближенном по составу к тому, которым она питалась у предыдущего хозяина. Если марки корма привычного для новой птицы в продаже нет , то предпочтительными являются нейтральные зерновые смеси (престиж, вейте молен), без содержания различных минеральных и растительных добавок.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Чт апр 30, 2015 23:58

morgana писал(а):Смена корма – может привести к серьезным расстройствам желудка и кишечника, поносам и даже отравлению.

Понял... :ii8
Тут на одном ресурсе вообще нашла, что льняное семя дают при запорах... В других написано, что оно приводит к запорам... Ничего не пойму уже...
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение академка » Пт май 01, 2015 1:22

Slavia писал(а):... Ничего не пойму уже...

Почитайте здесь. В корме для птиц есть льняное семя в определённой пропорции и лён птицам необходим. И ещё------как вы поняли, что у вашего самца начался запор?... :ii :69.....ссылка http://zooclub.by/birds/articles/2684.html :53

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
академка писал(а):Почитайте здесь

А вот тут, пожалуй, поинтереснее будет....http://zooschool.ru/birds/vidy/fringillidae/9.shtml 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение АлексН » Пт май 01, 2015 15:18

Денис как Кораблёв писал(а):А если мозики его отказываются есть, есть способ в него что-нить добавить

Добавляйте в яйцо. К новым кормам птиц нужно приучать, постепенно, чтобы к разведению птицы этот корм знали.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Slavia » Пт май 01, 2015 20:05

академка писал(а):как вы поняли, что у вашего самца начался запор?.

Банально - не может испражняться, трясет хвостом, "подплясывает". Под хвостом набралась куча, закупорила все. Вчера я его взяла и отмывала все под теплой водой, смазала маслом (не знаю, насколько много попало масло в анальное отверстие), сегодня уже лучше, закупорки нет, но все равно при испражнении "подплясывает".Живот у него раздутый был, все как будто опухшее. Кстати, закупоркой служило именно белое содержимое помета (не знаю, что это может значит), много белого было. Хотя потом он испражнился вполне себе нормальным пометом!
А сегодня, так как самка постоянно сидит на гнезде и я не вижу птенца, прислушалась - не пищит. Согнала самку и заглянула - птенец был живой, поднимал голову, но не раскрывал клюв! Зоб у него был полностью пустой. И еще что я заметила, он был все еще маленького размера, как будто только родился. Я все же знаю, как выглядят четырехдневные птенцы... Мой вердикт - они его не кормили (или очень-очень мало). После обеда он умер... Досадно. Я даже сама не смогла его покормить, так как рот не открывал (и был слишком крохотный). Этож получатся, что они сами все сжирали! Особенно самец! Он столько много яйца съедал!! Прям обжора... А я старалась - думала птенца кормят... Заразы такие :ii8 Вот поделом этому самцу тогда! Сам нажрал себе запор. Сорри, за оффтоп...
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение академка » Пт май 01, 2015 20:12

Slavia писал(а):После обеда он умер.

Да уж...печальная получилась история :ii8 что поделаешь, всякое бывает.... :ii blush
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение СОА » Сб май 02, 2015 12:58

Slavia сочувствую...но, если птенец прожил почти четыре дня, значит его все-таки самка кормила. Возможно всё-таки у родителей возникли проблемы с их здоровьем...у самца это было ярко выражено, а у самки нет...но на выкармливании птенца это отразилось. Попробовать поддержать его можно было - если возникнет такая необходимость следующий раз, то попробуйте очень нежненько раскрыть клюв ногтем, обычно одного раза достаточно и птенец сам начинает открывать клювик... На данный момент Вам надо проанализировать как и чем Вы кормили птиц, почитайте еще раз правила кормления птиц в разводной период, возьмите для прочитки как можно больший диапазон времени... Самцу можно дать пару капель растительного масла в клюв - при запорах помогает, полностью исключите из рациона яйцо и каши. Подержите птиц на зерновой смеси... Я бы на Вашем месте закончила для этой пары сезон разведения, хотя то, что произошло могло быть случайностью... Но если хотите продолжить сезон разведения, то пока не рассаживайте птиц, но уберите гнездо и все, что может служить строй материалом....подкормите птиц кальцием, глюкозой и яблочным уксусом...не одновременно, конечно))))...ну и следите за помётом. Потом уже по состоянию птиц примете решение, закончить сезон или продолжить...если их здоровье будет сомнительным, то птиц надо рассадить - ничего хорошего не выйдет. Удачи.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Тамила » Сб май 09, 2015 1:25

Привет!
Я вот все не пойму, почему желтых мазаиков после 10 дня нельзя кормить как обычно, с рапсом и желтком и т.д. Заметила, что самки выбирают желток при кормлении птенцов, а белок уж если нет желтка, а иногда даже выбирают яичный корм вместо белка или сидят и не кормят птенцов. Ведь после 3-х месяцев опять начнут линять. Сейчас у меня как на фото желтенькие птенцы. А вот красные мазаики (были розовенькие) после 3-х месяцев начали линять и белеть, краситель добавила. Кормлю подаваном, естественно с рапсом. Для желтых использовала яичный Рио (в составе 2,2% яиц) красителей там вроде нет (есть витамин А), для красных падован для красных. Или вообще надо всегда держать на спец корме, чтобы не шокировать птиц сменой корма в сезон разведения. Приведенный выше состав самодельных зерновых кормов на все время года или для разведения. Взрослый желтый мазаик и после линьки на обычном подаване где надо желтый, и прошлогодние самки полностью розовыми не стали. Распишите пожалуйста отличие кормления желтых и красных мазаиков и по этапам до года. После прочитанного ранее "каша" в голове.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Тамила » Сб май 09, 2015 18:09

Сегодня купила падован для канареек со светлым оперением BlancPatee, предотвращает изменение окраски. Его сейчас достать легче, чем квико.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение СОА » Сб май 09, 2015 21:24

Юля, не знаю насколько правильно я кормила липохромных мозаиков, а у меня были и красные и желтые, но придерживалась только 2 правил:
1) в корме круглый год отсутствовал рапс (я сама составляла смесь)
2) окрашивать птенцов начинала с 45-50 дней, желтых мозаиков не красила, раз попробовала, мне не понравился сам процесс...

Мешанку для птенцов всегда делала с желтком, как и для остальных птиц, постепенно снижая его содержание в мешанке. Сейчас желтки такие блеклые, что вряд ли повлияют на цвет пера, а яиц с искусственно окрашенными желтками избегала...
Но если строго придерживаться правил - то сразу при посадке будущих родителей вместе, необходимо избегать всего красящего, что бы маховые и хвостовые перья птенцов не приобрели желтоватый оттенок - они не заменяются при птенцовой линьке и их желательно сохранить белыми (а это и рапс, и желток деревенского яйца, искусственно окрашенного желтка), а уж тем более никаких красителей...
Взрослых птиц начинала красить с момента нахождения первого выпавшего пера, для взрослых нет жесткого требования по окрасу маховых перьев.
А вообще-то, если птица соответствуют породе, то там где должно быть белое перо - оно должно быть белым и не иметь ред-фактора.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Тамила » Вс май 10, 2015 8:42

А какой состав зернового корма. Что по составу заменяет рапс. Проблема, что корма уходит примерно 0,7 кг. в неделю, покупаю падован по 1 кг. Канареечник, лен и просо продают в Рио по 25 кг., а вот коноплю надо искать. Получается если у меня сейчас красные и мазаики, нужно перейти на самодельные корма. Поделитесь опытом, где и по сколько кг. брать зерно, как сбалансировать рацион на весь год для мазаиков.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение shamil » Вс май 10, 2015 9:06

Почитайте http://mycanaries.ru/
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Тамила » Вс май 10, 2015 9:22

На пачках падован нет названия семян, указано семена и злаки.Спасибо за ссылку. Получается падован и не содержит рапс, а сурепицу 14%. Сурепица похожа по зернам на рапс, я думала, что это рапс, но это совсем другое растение. А сурепицу можно мазаикам.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение СОА » Вс май 10, 2015 10:13

Юля, из Инета: "Сурепица или сурепка представляет собой один из подвидов рапса и дает семена, по составу и другим характеристикам аналогичные семенам рапса."
не думаю, что это выход из положения.
Когда у меня было немного мозаиков, я "выкатывала" семена рапса из корма, трудоемко, конечно и затратно. Но потом приспособилась собирать зерновую смесь сама, рапс заменяла канареечником...но нельзя сказать, что именно только им - добавлялись семена полевых трав, белая горчица - в общем всё, что было подходящее на Птичке в Москве (316 км в один конец blush)...Добавляла зерносмесь Фиори - ту смесь, где полтора десятка разных видов зерна, но в последствии отказалась из-за семян моркови и петрушки, в них много эфирных масел, можно посадить почки у птиц.
У нас в магазинах часто привозят упаковки с монозерном - один канареечник или льняное семя, Падован с итальянским просо и др. Попробуйте походить по магазинам и попробовать заказать монозерно...Рио - в баночках - кунжутное семя и нуг абиссинский... Попробуйте поработать в этом направлении.
И ведь не обязательно избегать рапса круглый год - достаточно в разводной период (тех кто на гнездах) и при линьке молодого поколения.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение morgana » Вс май 10, 2015 12:47

Тамила
в этой же теме страницей ранее я давала состав зерновой смеси для мозаиков..
Сурепица или сурепка представляет собой один из подвидов рапса и дает семена, по составу и другим характеристикам аналогичные семенам рапса.

мозаикам нельзя ни рапс ни сурепку..
не обязательно избегать рапса круглый год - достаточно в разводной период (тех кто на гнездах) и при линьке молодого поколения.

именно..

правильная без рапсовая смесь в процентном соотношении выглядит примерно так (могут быть и другие варианты)

канареечник 63 %
нигер 12,5 %
лен 9 %
конопля 6 %
овес 6 %
мак 2,5 %
перилла 1 %

или например

канареечник 55%,
нигер 25%,
лен 8%
конопля 5%
овес 3%,
мак 2%
перилла 2% .
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Тамила » Вс май 10, 2015 18:12

Получается, что практически весь год. Птицы содержаться по цветам: желтый/белый и красный; отдельно только кенара производители и самки на гнезде. Иногда птицы хвосты щипают и новые растут вне линьки. Так вот и придется думать где корм покупать. Раньше оптом покупала готовые корма, но у нас поставщики продают только определенные линейки, а заказывать в интернет-магазинах в таких объемах дороговато. А сколько примерно дней надо давать краситель мазаикам, если считать с 45 дня, то примерно сколько дней, хочу рассчитать сколько красителя на один выводок уходит (поилка 100 мл. на день).
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение СОА » Вс май 10, 2015 20:06

Тамила линька начинается примерно с 2-х месячного возраста птенцов и заканчивается в 5 - 5,5 мес.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение Тамила » Пн май 11, 2015 8:29

Так краситель давать с 60 дня по возраст 5,5 м. каждый день - примерно 100 дней (100 грамм красителя, 1 гр. на 100 мл. в день)). Или с 45 дней по 5,5 мес - 125 дней (125 грамм красителя). Я давала на 3-м месяце. Вообще красят каждый выводок отдельно (1,5-2 месяца разница). Мазаикам каждый день необходимо краситель давать или все же их не так усиленно красят. Может через день, зачем лишний раз краситель давать.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение morgana » Пн май 11, 2015 9:24

Тамила
я не пойму... вы хотите сэкономить? или получить качественную птицу?..
почему тогда по вашему мнению качественная птица стоит дорого? именно по причине больших расходов на нее..
а то получается точно как в пословице про рыбку..

вам же дали всю информацию по кормлению...

яичный корм без желтка
корм без рапса
краситель каждый день на протяжении всей линьки.. с начала и до окончания птенцовой линьки..

не нужно искать альтернативных вариантов... система разработана уже давно..
белым тоже идет базрапсовый корм...
для красных он тоже желателен.. при отсутствии рапса в рационе красные птицы приобретают более интенсивный красный оттенок, без присутствия желтоватого тона..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Мозаичные канарейки

Сообщение СОА » Пн май 11, 2015 10:16

Тамила не с 60-го дня, а с 45-50. Краситель должен попасть в организм птицы ДО роста пера, ДО момента его формирования перед прорастанием - если можно так выразится...может кто по научному скажет blush

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Я красила всех птенцов в одной "красилке" - там шла постепенная замена птиц - "готовых" переводила во взрослые вольеры, новеньких добавляла, в вольеры переводила не выводками, а по мере окончания линьки (это индивидуально), а вот добавляла выводками - при необходимости начала окрашивания... Приходилось то две поилки ставить, то одну, в зависимости от количества окрашиваемых птиц.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Лучше закупить красителя с запасом, у меня были моменты, когда приходилось в срочном порядке искать краситель (даже зубами до локтя дотянулась), спасибо неравнодушным соратникам - делились. Как правило, у нас в России нет возможности быстро сбегать в ближайший зоомагазин за красителем...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37