О ЦВЕТЕ



Модераторы: kay, Модераторы

Сообщение Anjeyy » Вт фев 01, 2005 0:49

Ирина,
вещества (назовем их пигментами) в определенной концентрации поступают в кровь,

...нет, всё же за цветовую пигментацию, как и за многие другие признаки, отвечает ген-признак ( ген-пигментообразователь ).............ну попробуй найти продукт, съев который, у тебя изменится цвет волос или глаз.....вряд ли, а вот используя "химию", мы можем добиться изменения последовательности синтеза белка, но опять-таки, только в рамках генов, эти белки синтезирующих....( здесь под «химией» я имею ввиду синтетические красители, а не природные).

…Я согласен, что природные пигменты обусловливают яркую окраску оперения. Эти вещества широко распространенны в растительной пище, откуда, как ты правильно и говорила, они и поступают в организм птицы. Однако они очень неустойчивы к внешним факторам, т.е. характер питания птиц может повлиять на замену одного пигмента на другой. Но это характерно лишь для птиц несущих в себе модифицирующий ген (ген - фактор) – рецессивный ген пигмента. У таких птиц в 5-ом - 6-ом колене и может даже появиться особи оранжевого цвета, раз уж мы говорим только о жёлтых и красных…

В «чистой» канарейке жёлтого окраса этот признак отсутствует, и влияние внешних факторов может лишь увеличить интенсивность окраса от блекло–желтого до лимонного.
Но все же, до конца, внешняя среда никогда не может изменить генотип птицы.

…в моей практике, появление «оранжевости» у жёлтых птиц не выявлялось никогда.

Так что мне кажется, что правы здесь все, только каждый говорит о птицах разной генной пигментации…
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Вт фев 01, 2005 2:05

:r10 Ух, и запутал ты меня, Анжей. Статью давай пиши, бум разбираться... Я вообще-то заметила это у белых птиц. На предплечьях, как у немецкой белой, при кормлении пигментами вместо слабой желтизны проявляется розоватость.
Ты сам никогда не пробовал давать птицам "химию"? На самом деле, если ты помнишь, именно с подобного спора у нас начался диалог с Грегом в одном из разделов этой темы на старом форуме. И только этой осенью мы сами начали пробовать "эксперементировать" с пигментными добавками. Вот какой получился результат... (при кормлении обычным кормом, с той же морковкой и даже перчиком ничего подобного не происходило).
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт фев 01, 2005 11:10

Anjeyy, приезжай! У меня тут зелёные стали окрашиваться в дерёвый цвет( почти оранжевые стали)...
А птица из категории певчих.. И никогда их не смешивали с красными...
Если бы сама не убедилась, то не стали бы ТАК уверенно говорить..
Химия всё-таки страшная штука... :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Вт фев 01, 2005 11:29

Статью давай пиши, бум разбираться

...уже пишу, и вижу, что кое-что надо добавить... :ii4
Ты сам никогда не пробовал давать птицам "химию"?

...нет, никогда, я это не приемлю в принципе....так можно дойти до "искусственного" цвета и оперения....и даже до птицы робота... :) ...признаю тока природную красоту... :)
Anjeyy, приезжай! У меня тут зелёные стали окрашиваться в дерёвый цвет

...а вот это из-за знакомства с Ириной... :)

...вообще не ругайтесь на меня, ни как не хотел влезать в ваш спор, но больно уж тема интересная, а канарейка у нас сейчас действительно очень "сорная" ( без рода без племени ), поэтому, честно говоря, я сейчас больше занимаюсь селекцией чистопородности птицы , нежели выведением новых пород.........
...цветов сейчас ужасно много, только вот "чистоты" - всё меньше и меньше...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение ЕвгенийМ » Вт фев 01, 2005 23:12

Полностью согласен с Андреем. Сейчас главное получить канареек с предсказуемой генетикой. А это без выведения чистых линий не получить.
Тогда уже можно и эксперементировать. Хотя для чего это делать, если все можно найти в зарубежной литературе.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение GREG » Вт фев 01, 2005 23:34

Ребята!!!
Я писал не о том как сделать желтую красной, Просто при кормлением красителями они поменяли цвет и не все одинаково.
Красная даже если не давать морковь, красители и т.д. все равно окрашивается в красный. Пусть не той интенсивности но красный. Вот сдесь работает ген RED FACTOR. Как видно ген продуцирует краску из цветных зерен. В моем же случае птички ,,подкрасились,,
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

О цвете

Сообщение ЕвгенийМ » Вт фев 01, 2005 23:49

Грег.ну морковку-то ты давал. Уже достаточно. Может в просе тоже есть каротин? Надо посмотреть.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение GREG » Ср фев 02, 2005 1:23

На Израильском форуме о канарейках тоже есть такая тема ,,Окраска канареек,,. В ней описывают как желтые окрашиваются в оранжевый.
Изображение
Каротин присутствует и в зелени( салат, мокрица и т.д.)
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

О Цвете

Сообщение ЕвгенийМ » Сб фев 05, 2005 23:05

Грег,
Цитата

"Агатовые канарейки - это канарейки у которых отсутствует липохромный пигмент. Меланиновый пигмент проступает в виде рисунка на крыльях и спине(штрихи). Агатовая канарейка выведена от скрещивания дикой канарейки зелено-серого цвета (зеленый цвет получается при отсутствии липохрома) с целым рядом вьюрков и щеглов."

Несколько раз читал этот топик и думал, отвечать или нет.
Агатовыеи канарейки могут быть и желто агатовые, и красно агатовые и оранжево агатовые. Говорить, что у агатовых отсутствует липохромный пигмент не совсем правильно, скорее всего даже совсем неправильно. Агат выражается только в разрежении черного пигмента. Что касается ее происхождения, то скорее всего это мутация, а не результат скрещивания и уж не с целым рядом вбюрков. Хотя такую теорию я когда-то слышал. Но сейчас современная генетика объясняет эту цветовую вариацию как искусственно закрепленную мутацию.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение GREG » Пн фев 07, 2005 0:23

Я писал о чисто агатовых. То что я нашел в своей литературе.
Агатовая канарейка светло серого цвета, меланин серого до темно серого цвета откладывается тонкой полоской вдоль ствола пера.
Липохром (красный или желтый) едва заметной полоской на брови, у самцов маленькая бородка.
Правильно существует много цветовых вариаций и мутаций.
Может я не прав ,я только учусь.
Был бы рад прочитать статьи или переводы на эту тему.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ejik » Вт фев 08, 2005 23:18

ЕвгенийМ, я прошу прощения, но помоему я не совсем уловила...или вы не сказали?!...Каких птиц держите вы? Сколько их у вас?
И еще один вопрос чисто из любопытства...почему вас интересует только тема цвета???Спасибо за ответ! coucou
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение ЕвгенийМ » Ср фев 09, 2005 23:14

Ну что Вы, Ежик
Меня интересует не только цвет, но и песня канареек (см раздел канарейки на Сайте www.mybirds.ru). За свою жизнь, наверное, легче перечислить что я не держал. А сейчас положение у нас в стране наиболее плохое с цветными и певчими канарейками. Мы в этом отстали наиболее далеко. Поэтому я и занимаюсь переводами научной и канароводческой литературы, сам пишу и друзей своих настраиваю на это. И они пишут. И птиц держу.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ejik » Ср фев 09, 2005 23:20

ЕвгенийМ, я про цвет спрашиваю действительно из любопытства, т.к. на данном форуме Вы акцентируете свое внимание именно на этой теме! Все очень просто! blush
А не ммогли бы Вы подробней рассказать о Ваших птицах? Покажите пожалуйста фото если есть! Очень интересно.
Кстати...
легче перечислить что я не держал

а не могли бы Вы действительно об этом рассказать вот тут?!?! http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=584 например.
Пожалуйста!!!
сам пишу и друзей своих настраиваю на это

а что именно? Почитать можно?
Спасибо 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

О цвете

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 10, 2005 1:54

На сайте www.mybirds.ru появился раздел "Канарейки" где уже появилась моя статья, в марте выйдет целая серия по певчим и цветным канарейкам, по волнистым попугайчикам, по организации конкурсов, выставок. На сайте www.canariа.msk.ru также есть статья, у Ярославы в запасе находится еще одна. Запас написанного достаточно большой и у меня и у моих товарищей.
Если интересуетесь моей персоной прочтите топик на вышеуказаном сайте в разделе "Любительское объединение", там есть высказывания старых птицеводов о наших прошлых делах.
В компьютерах я еще чайник, поэтому многого еще не умею, в том числе посылать фото. С 19 марта по 3 апреля будет выставка птиц, там, если хотите, можем встретиться и о многом поговорить
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ejik » Чт фев 10, 2005 9:20

ЕвгенийМ,
Если интересуетесь моей персоной
мне интересна птица и мнения разных людей кто птицу держит!
:ii4
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 10, 2005 23:16

Рад буду ответить на любой Ваш вопрос. :lub
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Вс фев 13, 2005 16:54

В одном из своих посланий я упомянул о применении декапсулированной артемии в качестве подкормки для птиц. Многие аквариумисты знакомы с яйцами артемии (Artemia solina). Они представляют собой серый порошок. Используется для корма мальков аквариумных рыб. Для этого этот порошок насыпают в соляной раствор, где из яйц вылупляются уже живые рачки. Ими то и кормят рыбок.
Декапсулированная артемия представляет собой гранулообразный порошек ярко красного или оранжевого цвета. Это освобожденные от хитиновой скорлупы яйца рачка. Чем лучше очистка от хитиновых капсул, тем более ярче цвет. Декапсулированая артемия по содержанию белка и биологически активных веществ превышает вареные куриные яйца. Использование в качестве естественной прикормки дает прекрасный результат не только в улучшении общего состояния птиц, но и дает изумительные результаты в улучшении цвета оперения, особенно у птиц имеющих красный цвет.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 10:06

птицам красным я даю добавки *кантаксантин* и *бета-каротин*, ни в перце, ни в морковке его столько нет. а желтым канарейкам подойдет краситель *интенсив*. и давать начинаю ещё до посадки птиц на гнездо. тогда детки получаются особенно яркими. а чтобы покрасить морковью, лучше один раз в два дня вместо воды поить морковным соком.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ejik » Пт апр 29, 2005 10:26

morgana,
лучше один раз в два дня вместо воды поить морковным соком.

Интересно конечно...НО!!!
Вопрос№1: ГДЕ ВЗЯТЬ?
Вопрос№2: Птички капризничают иногда! Не всем же нравиться! как приучить? И надо ли оно?! blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 11:05

заказываю из германии. высылают бандеролью. дороговато конечно. но у меня на ежегодное хозяйство в 70-80 птиц вполне хватает одной коробочки каждого вида на год.

а на сче что птички капризничают. вкус каротина им нравиться. и добавляю я его в воду. на литровую банку достаточно одной мерной ложки. ЗАТО ЦВЕТА ОЙ_ОЙ_ОЙ закачаешся
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ejik » Пт апр 29, 2005 11:19

заказываю из германии. высылают бандеролью

ПТИЦ??? :00 Это же садизм !!! (простите мой французский! :ev )
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 11:23

нет не птиц конечно. а добавки. они так и называются *кантаксантин*, *бета-каротин* и *интенсив*
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ejik » Пт апр 29, 2005 11:25

morgana, я уже испугалась! blush Уф...ну ладно тогда.... :ii4
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 11:28

мне до сих пор самой смешно :ii5 успокоиться не могу



а для усиления цвета рекомендовала бы ещё добавлять к минеральным кормам дроблёное асорти из орехов. конечно не стоит усерствовать всему своя мера
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 21:46

совсем забыла на сайте: www.starget-web.de/ есть очень хорошая таблица по определению цветов
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16