О цветной птице



Модераторы: kay, Модераторы

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:42

Ира! завтра посмотрю. Не хочу будить канареек :ii4
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:43

Заранее огромное спасибо, Грег! Буду очень обязана. Хочу посмотреть у нас хотя бы в кондитерских разделах.
У меня сегодня краснодеревый мальчик запел! Да так чисто, мягко, высоко - прелесть! Только бы не сбился (у цветных часто бывает, почти всегда). И окрас правильный, только мелковат. УРРА!.
Скажите пожалуйста, а как ваши поют (поют ведь как то)?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:44

Конечно поют, но песня громкая и нет определенного строя. Никто этого не развивал. Все внимание на цвет.
Вы как то советовали белому самцу - красную самку ,или на оборот не помню. От такого скрещивания что получиться, и как это передается по наследству. НЕ лучше держать отдельно красных и белых? Муаровые передают цвет,или все время надо мешать цвета?
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:45

Нет, Грэг, Вы меня не поняли. Безусловно, вы правы, цвет нужно сохранять по возможности улучшая окрас. Эта птица относится к декоративной. У певчих птиц несколько другие критерии отбора. Я пытаюсь приливать к цветной птице певчую кровь, получая промежуточные варианты, потом отбираю лучших ( по возможности и в цвете и в пении), снова цвет, снова пение (на практике получается несколько иначе, но об этом отдельно). Таким образом, у меня сейчас есть оранжево-алые птицы («красные»), которые поют овсяный напев и вполне сносно. Резкое, громкое пение, без определенного строя, которое присуще цветным птицам и у нас, постепенно вытесняется более мелодичным и плановым исполнением. Конечно это очень кропотливый и многолетний труд, но есть надежда на удачу.
Если вам интересно более подробно, с удовольствием изложу результаты в отдельном письме.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:45

P.S. Ира, На коробке ORLUX раписано Beta-Aro-8* corotenal и нет номера краски.
Еще один краситель -это родоксан(у нас) покупаю в ларьке со специями мальнькие расфасовки, на них тоже нет номера,но я попытаюсь выяснить. Выглядит он как кристалы соли темно бордового цвета
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:46

ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО, ГРЕГ!
Вы изменили мое отношение к пищевым красителям вообще, и к использованию их при разведении цветных канареек в частности. Я не знала, что есть красители, полученные из натуральных продуктов. Не знала, что они могут содержать в себе еще и полезные компоненты. Теперь остается надееться, что качество выпускаемых красителей у нас соответствует требуемому. Буду искать.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:46

2424 Рад помочь
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:47

Грег, теперь, пожалуй, пришло время вам рассказать каким образом правильно добавлять пищевые красители. И в какой корм. Все равно ведь скоро спрошу... (Ой, уже спросила..!. ). Расскажите, пожалуйста!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:47

Всем красным,если вы хотите отот цвет усилить в потомстве, начинают давать добавки за 2недели до спаривания(самкам) 3раза в неделю. Птенцам с мо мента выхода и до годовой линьки 2 раза в неделю. Красным агатам - сначала самкам, а птенцам с 40 дня 2раза в неделю, чтобы не получить розовый налет.
Фабричные добавки подмешиваю в мягкий корм в соответствии с инструкцией,а пищевые красители добавляю в морковь( я ее даю отдельно) чуть,чуть с верху какбы присаливаю.

При покупке готовых смесей с красителями обращайте внимание на срок годности. Можно отравить птицу!!!!

Желтым по моему опыту этого года давать добавки нельзя:ii8
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение kobo » Пн сен 20, 2004 23:51

Привет всем! 2116
Я из Ташкента
Мне очень понравился данный сайт coucou
В июне я привез из Парижу двух самцов (красного и палевого, но он погиб) для обновления крови моих питомцев. а их у меня 25 шт
(овсяночного напева )
У меня вопрос, а точнее их два
1. В данный момент у красного происходит линька и оперение начинает осветляться
Чем его кормить, что бы оперение осталось красным (учтите у нас отсутствуют в продаже специальные добавки красители) порекомендуйте что либо натуральное
2.С какой расцветкой ему подобрать самку.
P.S
Если есть возможность дайте ссылку где можно почитать о генетике об X и Y
C уважением Кобо
kobo
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 23:50
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:52

Здравствуйте, Кобо!
1.Красным птицам, чтобы они после линьки не посветлели, нужно давать каждый день бордово-красный сладкий перец (правда не все птицы его охотно едят - нужно приучать) и ярко-красную, сочную морковь. Можно добавлять в корм немного (!) сухого сладкого перца (только ярко красного цвета). Только начинать это все делать желательно за некоторое время до начала линьки. Я своим красным даю свежий сладкий красный перец круглый год «вволю» - он богат витаминами. А у вас в продаже есть продукция фирмы «8 in 1»? Они выпускают неплохую добавку (натуральную) для красных птиц.
2. По поводу подбора самки уточните пожалуйста, какого цвета птицы у вас есть (или каких вы можете приобрести) и какой именно цвет хотели бы в результате получить.
Грег присылал мне таблицу по генетике, правда там на примере голубей, но и нам подойдет (законы наследования то одни) и статью на французском, я ее еще не перевела. Обязательно в ближайшее время вам перешлю.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:54

Кобо Ира правильно советует. Насчет красителей ,поищи в кондитерских, на заводах по выпуску мороженного. Паприка сладкая (Е160с) - это натуральный краситель экстрагированный из красного сладкого перца (Capsicum annuum) произрастающего в Европе и Северной Америке. Паприка долгие годы используется в качестве специи и натурального красителя. Красные натуральные пигменты импортного производства представлены кармином (Е120), антоцианином (Е163), бетанином (Е162), энокрасителей (Е163ii). Давай два раза в неделю с мягким кормом. Только красным птицам. :ii10
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение kobo » Пн сен 20, 2004 23:56

Привет всем! 2116
Большое спасибо за советы!
Обошел все зоомагазины в городе специальные добавки для окраса отсутствуют.
Из кормов присутствует только TRILL
Но славу богу у нас проростает красный сладкий перец и на рынке его валом.
Отдельное спасибо Ирине
Я буду ждать от Вас информацию
А насчет самок у меня имеется самки производители белого и лимонного с пятнышком темного цвета и приплод этого года представлен исключительно лимонными, но я планирую спаривать только на следующий год весной.
Можно у знакомых приобрести самок зеленного и оранжевого окраса.
Зараанее благодарен
kobo
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 23:50
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение Ирина » Вт сен 21, 2004 0:22

Кобо, привет! Поскольку, как я поняла, у вас красный (липохромный) кенар, то с темными (меланиновыми, напр. зеленым) его спаривать не стоит. Будет много пятнистых птенцов.
При спаривании красных с лимонными птицами получаются лимонные и оранжевые (желтый + красный пигменты) разной степени яркости (многое зависит еще от пера). Однако, по моим наблюдениям, птенцы от таких птиц тяжеловато линяют. Перо довольно трудно прокрашивается. Правда, не всегда.
Наиболее подходят самки оранжевого окраса. Тогда получатся птенцы, окрашенные в гамму от оранжевого до почти красного (с небольшой добавкой желтого пигмента).
Можно попробовать с белой птицей. Могут получиться очень красивые птенцы бледно -розоватой и красной гаммы.
Здесь, правда, нужно учитывать и окрас родителей птиц-производителей. Он тоже будет проявляться. Лично я предпочитаю, если нет красной и краснодеревой птицы, скрещивать красных птиц с белыми и оранжевыми.
Однако еще до начала разведения хорошо бы приучить птиц к сладкому перцу. Чтобы потом они, выкармливая, приучили к нему своих птенцов. Иначе и цвет молодняка в полной мере не проявится.
По поводу статей по генетике не забыла. В ближайшие дни обязательно вышлю.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ромашка » Сб сен 25, 2004 1:00

Привет! 2116
Вы не подскажите как, когда и в каком количестве включать в рацион питания кенара морковку, красный перец и паприку? :ii3
Заранее, БЛАГОДАРЮ elefant
Ромашка
 

Сообщение Ярослава » Сб сен 25, 2004 1:11

Приветик,Ромашка! Рады тебя снова "видеть" 2116
На этот вопрос тебе ответит Ирина.Он у нас классный специалист по цветной птице.
А к тебе будет просьба,зарегистрируйся,пожалуйста. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Сб сен 25, 2004 1:17

Ромашка, приветик! coucou Рада, что ты до нас наконец то добралась! banana Зарегистрируйся, пожалуйста, ты ведь уже не гость!
Я подзабыла, какого у тебя цвета птичка. Если в ее расцветке нет красного пигмента, то сладкий красный перец (паприку) давать не обязательно. (Но можно, так же как и морковь).Жгучие виды перца не даем вообще. Морковь я своим даю вволю. Они обычно съедают столько, сколько нужно. Но желательно не реже 1-2 раз в неделю. Тру морковку на крупной терке и кладу в отдельную плошечку. Можно добавить несколько капель растительного масла - чтобы лучше усваивалось (но некоторым птичкам не нравится с маслом).
Да, кстати, как у Дозика с клещиками, вывелись? А с перышками?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение kobo » Ср окт 06, 2004 16:58

Привет всем
Ирина вы мне обещали прислать статью по генетике
Сейчас я в раздумьях появился самец зеленого окраса с неплохими певчими данными и хочу его скрестить с самкой белого окраса незнаю что получиться.
С уважением Kobo 2116 botte
kobo
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 23:50
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение Ирина » Ср окт 06, 2004 17:07

Кобо, здравствуйте! 2116 Очень рада вас видеть! Помню про свое обещание. Статью я уже перевела, но ее надо еще "привести в должный вид". К сожалению, это я пока не закончила. Отвлекли другие дела. Однако вижу ваш адрес - теперь переправить ее не составит труда.
При скрещивании зеленой и белой канареек обычно получаются: большая часть пятнистых желтовато-зеленых птиц, очень небольшая часть (возможно 1 за весь сезон) чисто зеленых, столько же чисто белых, или, вероятнее всего желтых (для этого надо знать окрасы родителей птиц). В данной комбинации можно получить и некоторое очень небольшое (1-3) количество серых (шиферных, голубых) птиц разного качества. Это связано со свойством белого цвета (то есть отсутвие пигмента вообще) вытеснять прочие липохромные пигменты.
К сожалению, вынуждена срочно отойти, вернусь в инет чуть позже. Пишите! :) 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение УЗР » Вс окт 10, 2004 0:47

Приветствую. А если во время линьки перо было ярко оранжевое, а по окончании линьки поблекло, значит я неправильно кормила? Если кормить правильно, он может остаться ярко-апельсинового цвета?
УЗР
 

Сообщение Ярослава » Вс окт 10, 2004 9:38

УЗР, привет! Да,действительно. Особенно во время линьки(да и в обычные дни) цветную птицу нужно правилино кормить,чтобы она не потеряла свой интенсивный окрас. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Kobo

Сообщение Иннишка » Вс окт 10, 2004 10:27

Kobo, здравствуйте!

Вы вот тут (на форуме) говорили, что привезли птичек из Парижа... Расскажите, пожалуйста, какие трудности могут возникнуть при вывозе птиц из другого государства, какие для этого нужны документы?

Заранее благодарна
Иннишка
 

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 12:16

УЗР, здравствуйте! 2116
Линька цветной птички - очень ответственное время. Именно от нее зависит, как будет выглядеть канарейка в течении всего года. Для птиц с красным цветом, в пере которых содержатся красные пигменты (у оранжевых желтый+красный), необходимы пигментосодержащие добавки. Обязательно давать ярко-красную морковь, сладкий перец (красных сортов). Можно применять промышленные кормовые добавки. И тогда после линьки птичка становится яркой и красивой.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение УЗР » Вс окт 10, 2004 13:01

Здраствуйте. Спасибо за ответы. У меня следующий вопрос глупый: чем отличается певчая канарейка от цветной?
Я просто для удовольствия кенаря завела. Он у меня яркий (иногда бывает) и поет хорошо, правда я его не учила, сам на балконе учился. Это значит, он какой?
УЗР
 

Сообщение Ярослава » Вс окт 10, 2004 13:15

УЗР, ещё раз приветик! У цветной канарейки ценится в первую очередь перо(цвет) и экстерьер.А у певчей главное-песня. Поют и те и другие. Но песенка у них разная и по набору колен и по тембру. Сейчас уже анчали появлятся цветные канарейки с хорошей песней.На сайте есть видео красно-чёрной(краснодерёвой ) канарейки.Можно посмотреть и послушать. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Пред.След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11