О цветной птице



Модераторы: kay, Модераторы

О цветной птице

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 1:12

В этой теме можно обсуждать проблемы, связанные с разведением и выращиванием цветных канареек. У них немало особенностей.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 1:12

Ири! Я, в общем то, поняла, какой у тебя самец. Хотя увидеть фотку было бы здорово! И малышей заодно! Не забудь, когда самец начнет линять, каждый день давать ему морковь и красный перец. Иначе он «поблекнет». А так, может быть, станет еще ярче и красивее! Кстати, к перцу птиц нужно приучать, иначе не едят! Я своим цветным даю красный перец начиная с дней 15 (то есть их родителям, конечно). И кажый день до полного окончания линьки. Знаешь, какие яркие получаются! В твоем случае, думаю, зеленый окрас самки будет доминировать. Могут получиться так называемые «дубовые» птицы. Но у них тоже присутствуют красновато-оранжеватые оттенки. А это значит, что во время линьки «красносодержащие» корма им необходимы. Тогда вырастут настоящими красавцами! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vasilisa » Пн сен 20, 2004 23:15

А интересно, когда канарейка линяет, то на смену старым перьям приходят перья такой же окраски и на теже места? Или все таки пестрые пятна могут перемещаться? А то такое ощущение, что после линьки, у моего кенара крылья немножко по другому окрасились, или так кажется? :ii4
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:21

Здравствуй, Лиза! Если это не первая линька, то не перемещаются. Просто могут «прокраситься» или «пролинять». Это зависит от правильного кормления в то время, пока птичка линяет. Бывает, что ярко красная птица становится блеклой, светло-розоватой. И наоборот. А еще если кормовые добавки давать не каждый день, а с перерывами, то перо может получиться «в полосочку» (с блеклыми «клоками»). Некрасивое зрелище. То же и с желтой. Если птичке в это время не хватает каратина, она может стать и просто из ярко-желтой - бледной, и пятнистой (ярко-желтой с блеклыми пятнами). Правда яркость и интенсивность окраса зависит, в первую очередь, от генетики. Это объясняется способностью пера «впитывать» в себя во время роста определенные красители (уже отросшее, «ороговевшее» перо эту способность теряет), а так же способностью организма птицы продуцировать нужные красители. То есть если птица, например, должна быть бледно-желтая или белая, то яркой она никогда не станет, как не корми. Так или иначе, но период линьки - очень важен с точки зрения формирования экстерьера птицы. И ответственнен для заводчика.
А «немножко по другому окрасились» - это как?
Ирина
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vasilisa » Пн сен 20, 2004 23:22

Здравствуйте, Ирина!
Мне кажется там где было перо (маховое) зеленой окраски, выросло желтое... Я просто сравниваю с фотографией до линьки и сейчас.... Хотя может перья просто по другому уложены? Линька была уже взрослая.
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:23

Думаю, что скорее всего по другому уложены. По идее возможно, что одно из перьев по какой-то причине не развилось... О случаях «замены» светлого пера на темное я ничего не слышала. Но ведь, в конце концов, все возможно в этом мире! Может я просто никогда не обращала столь пристального внимания на это... Но, по крайней мере, не замечала у своих ничего подобного. Но теперь понаблюдаю. Интересно же!
Ирина
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Пн сен 20, 2004 23:24

Ой, Ирина, Спасибо, что напомнила про морковку..., а то совсем из виду упустил..., мои красные сейчас как раз линяют.
А кроме морковки и красного перца ещё что-нибудь есть?




Андрей
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:24

Всегда пожалста, Андрей! На самом деле наилучший результат дает сладкий красный перец. Да и полезней он. Только надо выбирать темно-темно красный. Можно еще добавлять в яичную смесь немного сухого красного сладкого перца (особенно, если так не едят!). Но тут важно чувство меры.
В зоомагазинах иногда продают специальную подкормку для красных птиц. ULTA-BLEND, Pro 8 in 1. У этой фирмы много всяких кормов и подкормок, эта называется «COLOR FOOD PLUS». Она натуральная. Дает очень неплохой результат. Но я такие не очень люблю: добавляется в зерновую смесь, птицы ее не очень едят, расходуется быстро.
А стоит она у нас околь 76 руб. баночка. Да и не везде есть. Когда птиц много - очень дорого получается. Я своих в основном на перце выращиваю, да морковке. Ну и зелень всякую даю. И подкормку минеральную - она им сейчас особенно нужна. Птица очень красивая получается!
Ирина
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Пн сен 20, 2004 23:25

Ирина здравствуйте!
Да вот озадачили Вы меня вопросом , сижу расписываю формулки с X и Y-ми...
Думаю, что же мне надо, чтобы получить кофейную, ярко голубую (чёрную сложнее..) птичку
...есть у меня одна..., думаю от неё что-нить в колене пятом и получится...
А так сижу, почитываю людские и птичьи проблемы, у меня самая большая проблема - НЕ ХВАТАЕТ МЕСТААА...
P.S. Ваш стиль изложения мне нравится :ii5
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:27

С «кофейной» сама голову ломаю. Есть изабелла «кофе со сливками»(зеленая самка+белый изабелла самец) - 2 самки. Правда в этой паре почему-то появляется «летальный ген», хотя птицы совсем не родственные. Я с этим «летальным» геном не очень разбираюсь. (Может, поможете, если знаете?). Весной попробую разные комбинации с красной птицей. И еще несколько вариантов. Расскажу, что получится.
А вот голубые у меня есть. Их получить не сложно. Здесь надо учитывать, что белый цвет «вытесняет» желтый и красный у птиц меланинового ряда. В этот раз получила 2 голубые самки и голубого самца от комбинации красно-пегая самка+белый самец. Оставила наиболее удачную - самку. Сейчас у нее первое потомство.Снова от белого изабеллы (другого конечно). Малышам еще 20 дней. 1 - чисто белый, 2-кофе с молоком, 3- по идее будет голубым (когда перелиняет). Но у него есть белые маховые перья. Надо еще работать. Очень надеюсь, что у следующего потомства в этой паре «проскочит» хоть один чисто голубой.
Андрей, а у вас «хохлатые» есть? (есть вопрос)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:28

Андрей! Существует более500 цветовых вариантов у цветных канареек, зависящих от
генетики и от наличия пигментов в организме птицы.
Каратиноиды(липохромы)- дающие от желтого до яркокрасного цвета,лучше усваиваются в сочетании с жирами.
Я своим агатам даю моркрвь с рыбьим жиром (на одну морковку 5-6 лапель), листья салата,
а также добавляю пищевые красители( родоксан, В-каратин) их пременяют для изготовления мороженого,кондитерских кремов.
Много каротина в мокрице,листьях одуванчика. Чем больше и шире будет ассортимент
меню, тем красивее и ярче будет птичка.

Greg.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:28

Грег, эдравствуйте! У нас тут возник небольшой «телефонный» спор, по поводу использования искусственных красилелей с одним канароводом ( у него нет компа). Вот смотрите, что получается... Если заниматься племенными разведением цветных птиц, одна из задач - отбирать на племя лучшую птицу. В том числе обладающую наибольшей способностью самостоятельно «продуцировать» пигмены. При использовании искуственных красителей выявить такую птицу невозможно (или возможно?). Конечно, мы даем улучшающий окрас природный корм, но в этом случае все равно птицу «видно». На чем основываетесь при отборе племенных производителей вы? К сожалению, у нас очень мало информации по подобным технологиям.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Пн сен 20, 2004 23:33

Хохлатые есть, хотя я не их поклонник blush
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:34

У меня хохлатые совсем недавно, тоже сначала не нравились, а потом стало интересно попробовать... А вопросик вот какой. Хохлатая самка (плохонький хохолок) дает в потомстве либо хохлы с большущей залысиной, либо все равно «плохонькие». Стоит ли оставлять ее гладкоголовый детишек? (мне там кое-что интересно). В комбинации с другими хохлатыми они тоже будут «портить». А в комбинации с другими гладкоголовыми насколько могут «проскакивать » хохолки? (В данном случае я имею в виду только гладкоголовых птенцов от этой пары). Насколько «хохлатость» зависит от другого партнера? Наскоько изменяется хохолок с возрастом? (Ну вот, завалила...)
К сожалению, в литературе этому фактору много внимания не уделяется (может только в зарубежной поискать?).
Мой адрес: vyb-irina@yandex.ru. Буду рада весточке, однако «канареечные» вопросы хотелось бы, все же, обсуждать на форуме. Чтобы другие тоже могли почитать и поучаствовать. Он ведь для этого и создан! Ответы на свои вопросы, если Вас не затруднит, хотелось бы тоже увидеть на форуме.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Пн сен 20, 2004 23:34

А я, кстати, иду по пути противоположному - избавляюсь от хохлатых, но это тоже не так просто...
Использую только гладкоголовых, но уже в третьем поколении «проскакивают» хохлатые, причём, Ирина, получаются очень красивые ( например: ярко лимонный с тёмно-коричневым хохолком ), вот таких я оставляю...
...ну а на счёт залысинок (это моя практика ), то я как-то в своё время даже «лечил» этот недостаток от нужной для меня птицы, к сожалению, залысина полностью с возрастом никогда не исчезала..., я поступал так:
- если Вам нужен экстерьер вашей самочки, и Вы не хотите её просто заменить, то партнёра для неё необходимо бодобрать по максимальной плотности оперения, вторая ступень: - от этого потомства берём только гладкоголовых самцов и любых других (гладкоголовых) самок, в этом или следующем колене получим часть уже «здоровых» хохлатых;
- второй вариант: от этого потомства берём гладкоголовых самок и других «качественных» хохлатых парней, далее получаем то, что требуется..., но всё это ради экстерьера, а так я таких птиц бракую.
ВСЁ это проверено, но второй вариант похуже, может быть замешан или утерян экстерьер птицы (первоначальной).
Выложу фото, покажу какой у меня «снеговик» получился таким методом
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:35

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Андрей!!! ЭТО, ЧТО МНЕ БЫЛО НУЖНО УЗНАТЬ!!!
Очень хотелось бы увидеть фотку.
Готовьтесь, теперь я вас замучаю вопросами! Но попозже. Сейчас не терпится пререварить и хорошенько обдумать информацию. Так что пока «ушла в себя, скоро вернусь».
Ирина.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:36

Ирина здравствуйте!
Даже породис той птице я даю красители чтобы цвет был ярче,контрастней.
Определенные породы окрашиваются по разному. Конечно можно определить кормили птицу красителями или нет. Я писал что у меня покраснели желтые канарейки но не до конца,вокруг шеи осталось несколько желтых перышек. Есть стандарты по которым определяют зоны раскраски и величину этих зон. Есть время когда начинают давать краску. Для красных- за две недели до кладки. Для агатов 40дней после выхода из яйца. Все зависит от породы и что вы хотите получить.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:37

Видите, ли, Грег, у нас тут возникает очень много споров по поводу красителей. Большинство канароводов убежденно утверждают, что это крайне вредно! Говорят, что влияет на репродуктивные функции (появляются бесплодные птицы и т. п.)! Говорят, что искусственные добавки сильно подсаживают печенку и почки (во что я, в принципе, склонна верить, но, может, это не так?). Потом возникает вопрос этического характера : обычные люди приобретают красивую, яркую птичку в качестве домашнего любимца, а он после линьки «блекнет»...
Потом, очень интересно как вы отбираете птицу на племя (именно в плане цвета). Может они получаются всеже не одинаковые? Кроме «красносодержащих» красителей используются ли еще какие-нибудь? (Меня очень интересует эта тема, и еще есть целая куча вопросов!!!)

Письмо еще не получила. Спасибо.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:37

Ира, Насчет болезни печени ипочек не знаю. Я пользуюсь красителями фирмы Orlux,фирма выпускающая карма,добавки и лекарства для птиц. Пищевые красители даю в небольшом количестве- в кормушку с мягким кормом посыпаю сверху,как солят еду чуть чуть.
Меланиновые красители продуцируются в организме, никаких добавок нет все зависит от гинетики.
Без добавок все цветные после линьки блекнут, а у агатов пропадает красный цвет.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:37

Не знаю... поищу у нас продукцию этой фирмы. Интересно было бы ознакомиться.
Грег, расскажете, пожалуйста, побольше об агатовом ряде. Я, по всей видимости, что-то недопонимаю...
Очень прошу, если можно, лекцию...

Письмо получила. Спасибо.Чуть позже вечером обязательно отвечу.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:38

У агатов черно-коричневый меланин разбавлен и перо окрашено или в серый или в коричневый цвет.Есть два направления светлые агаты - меланин откладывается тонкой полоской вдольствола пера, темные агаты - пигмент откладывается широкой полосой.
От этого птица или светлая или темная.На фотографиях во втором альбоме это хорошо видно.
Иногда появляются птицы с рыхлым пером посыпаные пудрой (у нас их называют заснеженые). Есть агаты деморфик ( птица с ярко выраженым различием полов).Самцы этой группы имеют маску.верхняя часть крыла и надхвостье окрашены в красный или желтый цвет.
Бронзовые агаты - черный меланин почти вытеснен красным каротиноидом.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:38

Огромное спасибо, Грэг! Пожалуйста, не сочтите за труд, посмотрите вместе со мной, и если можно, уточните, все ли здесь агаты( и какие).(Мы называем эти расцветки по-другому):
в теме «Расцветки канареек» - от 02.08, 16.50 - первые 3 фотки; 03.08. в 00.35 - вторая, третья в верхнем ряду;03.08. а 00.54 - третья (нижняя);
в теме «Черная канарейка» фото;
в теме «Краснопалевая» - фото от 05.08;
на главной странице «Палевые канарейки» - фото.
И у вас № 9, 10. Правильно?
На сколько я поняла, мозичные канарейки тоже относятся к агатовому ряду, или не все?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 23:39

от 3,08,2004 в первом ряду вторая фот.-Агат-розовый-мозаичный-деморфик,третья-коричн евый агат(не уверен),и последняя - деморфик-агат- топаз(много черного). В разделе палевых первые три не агаты, в красно палевых - первая чтото есть но не чистый,на главной странице красно-черные это агаты, черная- это черная. В моем втором альбоме все цветные до курчавых это агаты
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:40

Большое спасибо! Пошла разбираться... А с вашим альбомом я , видимо, что-то недосмотрела. Нет еще опыта работы в интернете (я «чайник»).
Там в «вопросах» написал Толик. Он тоже из Израиля. Помогите ему, пожалуйста, с выбором кормов.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 23:40

Грег! Я тут вчера поискала - нет на нашем рынке зоотоваров такой фирмы. И других, выпускающих подобные добавки нет. Если Вам не трудно, посмотрите, пожалуйста, какая у красителей кодировка (должна быть указана на таре, например Е124 , Е106) ?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11