Мода на многодетность



Модераторы: Ленок, Модераторы

Мода на многодетность

Сообщение Марина2007 » Ср фев 27, 2013 20:16

26 февраля 2013 на заседании Совета по демографической политике президент Владимир Путин сказал, что многодетная семья должна стать модной.

Возможно ли это – размышляет редактор раздела Семья и личность Анастасия ОТРОЩЕНКО журнала "Нескучный Сад"
Я сейчас скажу непопулярную в либеральных кругах вещь – мне понравились слова президента. Он сказал о том, что многодетная семья должна быть модной: «Необходимы моральные стимулы. Нужно, чтобы иметь двух и более детей, было престижным и модным, как становится у нас модным заниматься спортом. Это должно быть признаком благополучия и успеха жизненного. Это очень важно. На самом деле оно так и есть, это важнейший критерий жизненного успеха – наличие детей».

Можно ли сделать модной большую семью? Мои друзья по Фейсбуку считают, что нужно сделать сначала доступными здравоохранение, образование, жилье. А мода на многодетность придет сама. Но я не согласна с ними.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
То есть сделать социальный пакет доступным и работающим – это правильно. Но детские сады должны быть открыты не только для детей из многодетных семей, врачи должны лечить не только 3-4-5-6-7 ребенка, но и первого, и второго. И жилье должно быть доступным для каждого работающего человека. Потому что когда семья с двумя детьми живет в двухкомнатной квартире 40 кв.метров площадью, это точно так же недопустимо и тесно, как и проживание семьи с 4-5 детьми на 60 кв. метрах. То есть, образование, медицина и доступное жилье должны быть доступны каждому. Потому что, в конце концов, из семьи, в которой двое детей, не так сложно получить семью, в которой их трое. Если семья, любая семья, знает, что она нужна, если в государстве открытая и прозрачная форма социальной поддержки, то она будет чувствовать себя комфортно.

Это – с одной стороны, но, с другой, - в советское время существовала прекрасно работающая форма внушения идей массам под названием агитация. С тех пор это слово вызывает у нас отторжение, но если отвлечься от отрицательных эмоций, следует признать, что форма работает. Я считаю, что за многодетные семьи агитировать необходимо.

И если первое лицо государства призывает считать критерием жизненного успеха не дорогой автомобиль, не отдых на Бали, не сапоги за 50 тысяч рублей, а много детей, это хорошо. Это значит, что простые люди, которые увидят это выступление по телевизору далеко-далеко от Москвы, интернет-форумов и прочих фейсбуков, выйдут на двор и скажут друг другу: «Наш-то, гляди, говорит, что много детей – это хорошо, а я все Райку-то ругала. Пойду-ка ей супчику отнесу, помогу, чем смогу».

У меня много детей, я не жду каких-то особых благ от государства, на семейном совете мы давно решили сделать от себя все зависящее, чтобы обеспечить наших детей необходимым. Это непросто. Да, мы не живем в центре Москвы, мы не ездим на модные курорты. У нас дом с дровяным отоплением в Подмосковье и отдых в Крыму, куда мы добираемся на машине в целях экономии, и сейчас мне по большому счету все равно, что думают о моем образе жизни окружающие.

Но был этап, как раз при переходе от двух детей к четырем, когда мне очень не хватало именно моральной поддержки – в поликлинике, на детской площадке, соседнем с домом гастрономе. Когда вопрос «ты что, опять того?» выбивал из колеи. Если бы в тот момент президент сказал всем тем людям, осуждающе пожимавшим плечами при моем появлении, что я «модная», я была бы ему благодарна.

Кроме того, надо понимать, что если президент поворачивает голову в сторону семей с большим количеством детей, все, кто так или иначе занимаются этим вопросом, обязаны отреагировать. Не случайно сегодня, 27 февраля, буквально на следующий день после заявления Владимира Путина, появилась информация, что 15 мая будет проходить всероссийский форум многодетных родителей. Глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина рассказала об этом сегодня корреспонденту газеты «Известия»: «В зале пленарных заседаний Госдумы 15 мая вместо депутатов соберутся многодетные матери и отцы. На форуме «Россия многодетная» они обсудят, какая помощь нужна большим семьям от государства, и по итогам дискуссии примут резолюцию, на основе которой парламентарии выработают законопроект о поддержке многодетных семей».

Можно снова скептически пожать плечами и сказать, что ничего не изменится, все будет так и никак иначе, но я настроена более оптимистично. Поддержка больших семей должна проходить и на уровне создания положительного образа. А когда в современных вполне уважаемых и читаемых журналах пишут о том, что многодетными становятся алкоголики и наркоманы, что большинство сидящих в колониях несовершеннолетних правонарушителей – выходцы из больших семей, никакими субсидиями это не мнение не перекроешь. Я за агитацию больших семей, за то, чтобы сделать нас модными. coucou coucou coucou
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Мода на многодетность

Сообщение Ярослава » Ср фев 27, 2013 20:22

Марина2007 писал(а):нужно сделать сначала доступными здравоохранение, образование, жилье.


многие семьи имели большое число детей, живя в коммуналках....

и не факт.... если они жили бы в большой квартире.... то родили бы столько же :ii6

я например...уже "сто" лет живу в однушке... там и родились все мои 4-ро детей... а жила бы я например,в "трешке".... ну не знаю.... :ii3

кому дано-большую семью- ТАК и будет,независимо от квадратов.....

ИМХО...как модно сейчас приписывать... :51
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Мода на многодетность

Сообщение Марина2007 » Ср фев 27, 2013 20:24

Понравилась статья , решила поделиться. Знаю, что для многих наших форумчан тема актуальная. Будет здорово, если государство и общество повернутся лицом к нашим семьям. Про метры уже не говорю, хоть бы пособия не урезали, а ещё лучше вообще снять НДФЛ с работающих многодетных мам. Ну или хотя бы с тех, кто получает меньше, чем 100 000.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Мода на многодетность

Сообщение Ленок » Чт фев 28, 2013 17:49

Марина2007 писал(а):снять НДФЛ с работающих многодетных мам. Ну или хотя бы с тех, кто получает меньше, чем 100 000.

:) Марина, хорошая идея!
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Мода на многодетность

Сообщение vovus » Чт фев 28, 2013 19:23

Марина2007 писал(а):Понравилась статья , решила поделиться. Знаю, что для многих наших форумчан тема актуальная. Будет здорово, если государство и общество повернутся лицом к нашим семьям. Про метры уже не говорю, хоть бы пособия не урезали, а ещё лучше вообще снять НДФЛ с работающих многодетных мам. Ну или хотя бы с тех, кто получает меньше, чем 100 000.

И не только в этом хорош Ваш ВВП.Привлечение молодых семей из стран бывшего СНГ.Льготы ,подъемные И т.д и т.п.Мой старший сын со снохой За 3!!!месяца гражданине РФ!Умная политика.Так держать,ВВП!Они Вас не подведут :)
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Мода на многодетность

Сообщение Василий Омск » Пт мар 01, 2013 17:00

Может кому и мода, а для нас часть жизни, и я скажу, что лучшая часть
Василий Омск
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:29
Откуда: омск

Re: Мода на многодетность

Сообщение АлексН » Пт мар 01, 2013 17:15

Большая семья это здорово. Помните фильм Евдоким и Евдокия. Как там много пельменей делали везде в кадре пельмени и народу полон дом. Вот и у нас когда все собираются за стол садятся уже 17 человек. А еще месяц назад было 15. ВВП за народом не успеть он только подумал, а народ уже родил. :ii5

Пусть в нас тычут пальцем, нагоняя страх,
Только слишком рано каяться в грехах
Ты коснись рукою огненного льва
Прежде чем завянуть, дай себя сорвать

Ты слушаешь шeпот неведомых слов
И кружится голова...
Дай себя сорвать ...

Цитата: группа "Пикник"
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Мода на многодетность

Сообщение IR » Пт мар 01, 2013 17:19

Ма-ри-на!Тебе бы,с твоими мудрыми речами,да на это пленарное заседание-вершить судьбы многодетных семей!Может быть, какой-нибудь толк да вышел! dance dance :) :)
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Мода на многодетность

Сообщение АлексН » Пт мар 01, 2013 17:26

А еще лучше, если вместо материнского капитала, давали ежемесячную плату. Скажем 100 000 р., если в семье появился третий ребенок. Ведь по 30 т.р. получается, в месяц на одного ребенка, не так уж и много.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Мода на многодетность

Сообщение IR » Пт мар 01, 2013 17:58

Да уж,Алекс,мечтать не вредно!А ещё лучше "от каждого по способностям,каждому-по потребностям!"Нам бы,например не помешала бы дача в Подмосковье или земельный участок,как обещали,бесплатно! elefant
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Мода на многодетность

Сообщение Эдик » Пт мар 01, 2013 18:07

Это политика ,но она задевает детей.
Ведь нефти в России ,больше а людей столько же как у арабов.
Значить правители не желают делится с своим народом.
Конечно я уже родился вУкраине ,но все мои родственники в России,хочется что бы родившимся детям в богатой нефтью Росии давали денег как ОАЭ.
--------------
Да, верно. Каждый родившийся ребенок (коренной житель и гражданин ОАЭ при рождении получает деньги. Если не ошибаюсь, то сумма составляла эквивалент 950000 USD) Стать гражданином этой страны практически невозможно.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Мода на многодетность

Сообщение Ярослава » Пт мар 01, 2013 19:18

АлексН писал(а):Вот и у нас когда все собираются за стол садятся уже 17 человек. А еще месяц назад было 15


Алекс... :00 :00 :00 А можно с этого места поподробнее? У вас что? Так много детей???
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Мода на многодетность

Сообщение Ленок » Пт мар 01, 2013 20:28

Ярослава писал(а):У вас что? Так много детей???


:) Ярослава, наверное это вместе со внуками, зятьями-невестками и их родителями. :ii4
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Мода на многодетность

Сообщение АлексН » Сб мар 02, 2013 8:45

Ярослава писал(а):Так много детей???

У нас просто большая семья. :)
Ленок писал(а):наверное это вместе со внуками, зятьями-невестками
:ii
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Мода на многодетность

Сообщение Василий Омск » Сб мар 09, 2013 18:29

За модой нам конечно не угнаться, мы пока так без моды
Вложения
от крана 364.JPG
от крана 364.JPG (16.58 КБ) Просмотров: 10278
Василий Омск
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:29
Откуда: омск

Re: Мода на многодетность

Сообщение lyudmila » Сб мар 09, 2013 18:33

Василий Омск Здорово! Но хотябы пару слов о тех, кто на фото! Наверное в центре это ВЫ?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Мода на многодетность

Сообщение Василий Омск » Сб мар 09, 2013 18:41

Скорей всего так и есть. Рядом с правой руки моя половинка ,а остальные наши дети. Всё очень просто :ii11
Василий Омск
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:29
Откуда: омск

Re: Мода на многодетность

Сообщение Ярослава » Сб мар 09, 2013 18:54

Василий Омск писал(а):За модой нам конечно не угнаться, мы пока так без моды


Василий Омск писал(а):Рядом с правой руки моя половинка ,а остальные наши дети. Всё очень просто


МОЛОДЦЫ!!!! Прямо одно удовольствие смотеть на такие семьи!!! 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Мода на многодетность

Сообщение lyudmila » Сб мар 09, 2013 19:55

Василий Омск
Действительно МОЛОДЦЫ! :ii7
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Мода на многодетность

Сообщение Кити » Ср мар 13, 2013 18:29

Раньше думала: где двое там и трое, где трое там и четверо и т.д. Сейчас у меня трое и честно говоря, пришла к мысли, что у кого больше надо на руках носить (хорошо бы еще достойно материально помогали бы им). дети требуют много сил и внимание, помимо их материального обеспечения, их нужно каждый день, чем либо занимать, развивать, что бы они не были брошены сами по себе, а это уже трудно. В нашей стране я заметила две тенденции: 1. Родители день и ночь вкалывают и на воспитание мало времени остается, 2. Родители ведут не благоприятный образ жизни и им на детей наплевать, есть конечно очень маленькая, но это по моему самая счастливая 3. Родители работают в меру и могут уделить внимание детям. А если честно, многодетные родители самые счастливые на свете, их счастье помноженное на улыбки их детей. Здоровья всем
Кити
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 21:02
Откуда: Волгоград

Re: Мода на многодетность

Сообщение lyudmila » Ср мар 13, 2013 18:53

Кити
Молодец! :ii7
Фото в студию!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Мода на многодетность

Сообщение IR » Ср мар 13, 2013 21:27

Кити Согласна с Вами!Самое главное не материальное обеспечение(хотя это тоже очень важно) Главное,чтобы детям уделять достаточно внимания,чтобы они не чувствовали себя заброшенными и никому не нужными.У меня вот старшая дочь пошла в 10 класс в элитную школу.Сдружилась с детьми,сначала всё восхищалась,даже завидовала,а потом поближе познакомилась и увидела,что дети эти по большей части несчастливы,хотя и отдыхают на дорогих курортах.Родителей не видят вообще,живут как хотят.Теперь она стала больше ценить нашу семью,хотя кругом все удивляются,как я всё успеваю .Просто я стараюсь выслушать каждого :lub
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Мода на многодетность

Сообщение Anazie » Ср мар 13, 2013 21:53

:ii11
Вложения
549809_418786111544299_1078925230_n.jpg
549809_418786111544299_1078925230_n.jpg (11.18 КБ) Просмотров: 10213
Anazie
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 0:55
Откуда: юг Украины, г. Николаев
Ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экз.птиц
Ваше имя: Анастасия
Город: Николаев
Дата рождения: 17.06.2013


Вернуться в Домашний очаг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3