Воспитание ребёнка до школы без детского сада и нянь.



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение alexnasa » Чт ноя 01, 2012 18:43

lyudmila писал(а): С ребенком должны обязательно родители заниматься и не важно ходит он в детский сад или нет.


Как правильно и точно! Должны ...заниматься! Столько всего начинается (познание мира...) именно в семье! Ребенок смотрит, как в семье кушают, что смотрят, как разговаривают ну и т.д. Вспомните своих детей примерно в 2 года. Это же куча вопросов. Кто на них ответит , если не мы, родители.
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Сообщение www » Пт ноя 02, 2012 11:54

lyudmila писал(а):Моему внуку исполнился годик, с 9 месяцев ему пришлось отправиться в садик, ......В группе 10 человек и 3 воспитателя, причем один из них мужчина Ребенок ходит в садик без всяких слез, мама привела и он бежит в группу с радостью и уходить не хочет

Людмила!Эта фраза напомнила мне юмореску(не помню кто читал и кто написал).Смысл такой-ПРОСТОЙ инженер,вышел из мерседеса,в костюме от кутюр,зашел в ресторан,заказал обед с коньяком,икрой и др.деликатесами......Изюминка в том что юморист забыл сказать что это простой АНГЛИЙСКИЙ инженер! :)
Так и у вас получилось!Многие наверно удивились,где это в Питере(или в др.городе России) такое возможно!?
Вы же не сказали что садик находится в Копенгагене! :ii5
Ну а по существу темы,мне очень сложно чтото сказать."Другие времена,другие нравы!"
Я вырос в яслях,садике.Моя младшая сестра также прошла через все это.
Дети также были и в яслях и в садиках.Конечно в таком воспитании и развитии были свои плюсы,наверно и минусы-это болезни.
Но детские учреждения ТОГДА,наверно,были другими.Я не знаю сегодняшнего положения дел.
Но ТОГДА,был в штате детского учеждения педогог-методист,в каждой группе воспитатель+ нянечка.Были обязательные музыкальные занятия,всевозможные утренники,спортивные занятия и соревнования.У каждой группы была своя площадка во дворе с разными горками-качелями.................
В плане познания,общения в коллективе,дисциплины-думаю что все эти садики давали очень много!Конечно и родители должны "чтото делать"!Но если ребенок будет подкован теоретически(стишки,песни,знание букв и цыфр),но будет "тепличным"-ему будет очень сложно и в школе и в дальнейшем.
Но все мои мысли наверно не совсем уместны СЕГОДНЯ,в незнакомой мне обстановке! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Пт ноя 02, 2012 12:08

Да, Алекс хорошо Вы меня поддели :ii5 . Но это даже не Копенгаген, а маленький городок Соборг. Интересно, что дети в детский сад приходят со своим обедом из дома, там этот обед только разогревают. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение hdy » Пт ноя 02, 2012 12:36

Вот это новшество))))а я никогда не забуду запах и вкус пельменей с маслом,котлет и запеканки...вот эти блюда были самыми любимыми!!!в осрбенности пельмени.никогда с тех пор нигде не пробывал таких же..и это не связано с тоской по детству,а просто чисто были очень вкусно приготовлены!!!!
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение lyudmila » Пт ноя 02, 2012 13:25

hdy
В этом датском садике считают, что ребенок лучше ест свою привычную домашнюю пищу.....и еще...суп просили не приносить! Годовалый ребенок обязан есть сам, в садике ему не помогают кушать. Наш уже ест сам ложкой и вилкой, пьет из чашки. чистит щеткой свои 6 зубов, кроме мама и папа ничего не говорит и думает , что бабушки живут в мониторе.
А любимое блюдо у него сосиска в тесте (по нашим понятием вредная пища) coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение hdy » Пт ноя 02, 2012 14:42

lyudmilaМоя дочка тоже любит сосиски в тесте....я просто о таком только услышал от вас....вроде бы все было везде одинаково,а тут во как)))...
Сейчас не знаю что дают в садиках из питания,но по недавним событиям понимаю что не очень то там хорошо кормят.в плане того что у детей обостряются алергия на то на се...и очень много негатива со стороны родителей....возможно это и правильно как вы говорите-брать в садик с собой домашнюю еду...
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение lyudmila » Пт ноя 02, 2012 15:02

hdy писал(а):брать в садик с собой домашнюю еду...

Меня смущает то, что еда у всех деток разная...вдруг ребенку захочется еду приятельницы, а не свою....Как они с этим справляются? Наш -то покушать любит все подряд и мама еще прибегает покормить грудным молоком. Специально садик выбирали не рядом с домом, а рядом с работой. Детей принимают и соплями, и с кашлем, там нет больничного по уходу за ребенком....Няни в Дании тоже не так работают как у нас....Няня набирает себе группу из 4-5 деток, которых приводят к ней домой, персональную няню найти трудно и дорого. :00
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение hdy » Пт ноя 02, 2012 15:11

lyudmila да без переворачивания тарелок необойтись!!капризы по этому тоже бывают.ребенок как никак....а что потом делать если свою еду перевернет???а воспитатели хоть что говорят по этому поводу?........значит и здесь есть минус.....
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение К.Е.Д » Пт ноя 02, 2012 15:23

lyudmila писал(а):что бабушки живут в мониторе.

Это точно,спрашиваю я у своей внучки кто тебе подарил такую куклу,говорит Бабушка Валя с Италии,спрашиваю а где она живёт,в ответ в (в коплютоле в скальпе ) компьюторе в скайпе
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение К.Е.Д » Пт ноя 02, 2012 15:38

Считаю что воспитание ребёнка без детского садика,вред самому ребёнку.
Почему?
Потомучто ребёнок который воспитовался в домашних условиях,это ребёнок Мамочкин сыночек или дочка,это парниковые дети,они не преспособлены к миру,к жестокости, они в большем случае эгоисты,потому как у них не будет общения с другими детьми,играми в общем кругу,делится своими домашними игрушками,ну и конечно не без драк,обид.
Такой ребёнок прийдя в школу,будет думать что ему позволено всё,его не приучали ни к злу,которе всплошь и рядом,и не к тому что нужно будет скемто чемто поделится.(как мы раньше делились жвачками и к томуже жоваными) это к примеру.
И в итоге ребёнок закрывается в себе,потомучто он видит что он не такой как все,что с ним мало кто будет дружить.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение lyudmila » Пт ноя 02, 2012 16:15

Женя! я такой ребенок!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение АлексН » Пт ноя 02, 2012 16:42

К.Е.Д
В корне не согласен. И потом покажите мне родителя который учит своего ребенка жестокости.
Эгоистами дети могут быть при любом раскладе, сиди дома или ходи в садик без разницы. Как и жадным тоже самое.
Маменькиными сыночка (дочками), в том случае если есть гиперопека со со стороны родителей. Нельзя это, нельзя то, от туда и последствие не приспособленности к жизни.
С ребенком всегда надо быть на равных, как со взрослым, НО по детски. Если ребенок чувствует себя в семье ущербным, начинают развиваться не хорошие качества. А это жестокость, жадность, эгоизм и т.д. И такой ребенок в кругу своих сверстников такого наломает, что и Вам взрослым мало не покажется.
все зависит от Вашего отношение к детям.
Детей никогда не нужно отталкивать, с детьми нужно заниматься. Вместе смотреть кино, отвечать на сто тысяч почему, как можно меньше запрещать, а делать вместе то что ребенку интересно в этот момент. Так дети учатся, так дети входят в жизнь. Я уже, где то на форуме писал. Не запрещайте ребенку разводить костер, а сделайте это вместе с ним, попутно объясняя, что такое огонь и что может случиться если быть не внимательным. Покажите ему, как на костре приготовить еду, согреть чай и т.д. И так в любом деле, костер это один из примеров. Уверяю Вас, что Ваш ребенок будет рости нормальным человеком, даже лучше чем в садике. И сможет достойно за себя постоять. Все это мы проходили. И это работает. И когда дети пошли в школу, то приходили от туда смеясь, что их сверстники не бывают в лесу, не бывают на реке, не стреляли из ружья и не ловили рыбу, не разводили костер и не кипятили на огне чай и т.д.
А даст ли всего садик вот в чем вопрос.
А как в большинстве случаев ведут себя родители, меняют интересы ребенка на футбол, болтовню по телефону, зависание в интернете и т.д. Что остается ребенку, вот именно уйти в себя. И садик тут не причем...
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение lyudmila » Пт ноя 02, 2012 16:59

АлексН
О!!!! КАк Вы правы! на все 100%
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Джалиль » Пт ноя 02, 2012 22:14

К.Е.Д писал(а):Считаю что воспитание ребёнка без детского садика,вред самому ребёнку.
НЕ МОГУ ПОДТВЕРДИТЬ.
К.Е.Д писал(а):Потомучто ребёнок который воспитовался в домашних условиях,это ребёнок Мамочкин сыночек или дочка,это парниковые дети...
- У МЕНЯ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ И ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ И ЭМОЦИОНАЛЬНО.
К.Е.Д писал(а):...они не преспособлены к миру,к жестокости...
ПРИСПОСОБЛЕН И АДЕКВАТНЕЕ. Он умеет быть добрым. А это, согласитесь, не есть удел слабой личности.
К.Е.Д писал(а):они в большем случае эгоисты...
- НАПРОТИВ, ОТСУТСТВИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ СДЕЛАЛО МАЛЬЦА ДОБРЕЕ, ИСКРЕННЕЕ И ЩЕДРЕЕ
К.Е.Д писал(а):Такой ребёнок прийдя в школу ,будет думать что ему позволено всё...
В ШКОЛУ ОНИ ВСЕ ПРИХОДЯТ АНГЕЛОЧКАМИ - САМИ СЛУХ И УШИ
К.Е.Д писал(а):его не приучали ни к злу,которе всплошь и рядом,и не к тому что нужно будет скемто чемто поделится.
АБСОЛЮТНО НЕ ФАКТ. Делится - это социальный навык, который в доброй среде искреннее, чище и бескорыснее. Учить или приучать ребенка злу, если ты к нему (ребенку) хорошо относишься - это преступление. Кстати, лично я не считаю наказание злом - если оно адекватно содеянному, и призвано поправить поведенчиские привычки.
Уважаемый Евгений КЕД! Я 100% знаю, что если нужно воспитать из ребенка социальную личность - то сделать это можно только с любовью, которую могут обеспечить подавляющее большинство родителей (если не превращены в загнанных лошадей) и НЕ ОЧЕНЬ МНОГИЕ ВОСПИТАТЕЛИ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
Мой второй не пошел в садик по той причине, что супруга не смогла найти работу, но, как оказалось, она была для него лучшей нянькой и воспитателем, чем те люди, которые ходили на работу с зарплатой и кому это было вменено в обязанности.
Между родительским долгом перед своим родом и формализованными обязанностями назначенных воспитателей дистанция огромная.
Лично я воспитывался в садике - и в принципе я не против них. Мне еще повезло и учится в ВВУЗЕ. В этом году на 25 летии выпуска четверть курса, собравшаяся в Киеве сошлась в утверждении: НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ И КОМАНДИРЫ С НАС СТРОГО СПРАШИВАЛИ, НО ОНИ ЛЮБИЛИ НАС, СВОЕ ДЕЛО И, ПРОСТИТЕ ЗА ПАФОС - РОДИНУ.
А курсовой - тот от которого мы выли из за его, казалось, придирок, сказал: "Вы - последний выпуск, к кому я могу обратится ТОВАРИЩИ ОФИЦЕРЫ".
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение СОА » Пт ноя 02, 2012 23:53

Согласна со Светланой. Считаю, что садик нужен не столько для дошкольной подготовки к школе, сколько для умения ориентироваться в обществе. Прежде всего это подготовка жить в социуме.
У меня двое детей, старшая дочь прошла через ясли и детский сад и не смотря на то, что в школу пошла в незнакомом городе - быстро "вписалась" в школьный коллектив.
Сын пошел в школу без опыта общения с большим кругом детей, были сложности - вплоть до работы с психологом. Ситуация изменилась только тогда, когда перевели его в класс с дворовыми друзьями. Считаю, что тот стресс, что он испытал при поступлении в школу до сих пор сказывается на его жизни. Типа какой-то фобии...Я не психолог, но интуитивно это чувствую.
Хотя, конечно, каждый маленький человечек по своему своеобразен.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение hdy » Сб ноя 03, 2012 3:02

Джалильвсе у всех по разному!!!!я приведу пример такой из моей недолгой жизни .парень на 3 года младше меня и на 2 года младше моего брата(
это я так,к слову),так вот он единственный ребенок в семье,я его помню еще по детству,как ковырялся в журнале ЗА РУЛЕМ,на улицу не выходил,не играл с нами с дворовыми в солдатики,ни в ножички,не в войнушку,его просто как будто не существовало!!!мы иногда ходили к нему ву гости с братом,в прятки дома играли.......больше я ничего не помню о нем.в садик он не ходил.сейчас родители достаточно высокие люди в родных краях(пусть даже это поселок гор типа)но парнишка то вырос как с планеты другой....он развит как и мы,но вот ему дела нет ни до чего-бросил институт,тк не может долго без родителей и ему некамфортно в народе(диплом получил после одинадцати красный)умный блин в науках до которых например мне по барабану,но вот если в детстве был журнал за рулем,то сейчас появилось живое железо,вот и изучаем его.....так тоже не хорошо быть всегда одному.я ничего не хочу сказать о родителях,дабы их не оскорбить,но я не понимаю такой ситуации вообще!!!!!!
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение IR » Пт ноя 16, 2012 2:36

По моему опыту-садик нужен.НО! Очень важно, то оставшееся время,когда ребёнок дома ,уделять ему ,заниматься с ним,расспрашивать о его жизни в садике.У меня две старшие дочери воспитывались дома.При поступлении в школу они ощутили гораздо больший стресс,чем младшие,которые плавно перешли из садика в школу.До сих пор,отводя младшего в сад,говорят:"Ну почему ты нас не отдавала!?Там так здорово!"Но везде есть свои исключения.Если ребёнок отказывается или ему там плохо,стоит попробовать группы неполного дня,где дети находятся всего несколько часов.Через процесс социализации всё равно нужно будет пройти,только потом это может оказаться болезненнее.И главное:от проблем не надо огораживать детей,их надо решать, вместе с детьми. 2116
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Пред.

Вернуться в Домашний очаг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1