Воспитание ребёнка до школы без детского сада и нянь.



Модераторы: Ленок, Модераторы

Воспитание ребёнка до школы без детского сада и нянь.

Сообщение hbh » Сб авг 04, 2012 15:34

Люди кто воспитывал до школы ребёнка сам сидя дома не работая ,без садика? Поделитесь опытом. В чём + и -?
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение hbh » Сб авг 04, 2012 15:42

Мой старший ребёнок не скажу чтобы любил , но воспринимал сад как должное . Никаких нервных реакций не наблюдалось, похныкал немножко и всё. Скучал конечно за мамой, но истерик не было. Младший устраивает такое..., Ходили с перерывами на болезнь, но привыкания я не заметила. Это пытка и для него и для нас. Так как я сижу дома стал вопрос о воспитании дома. Конечно постараюсь отнестись к этому вопросу со всей ответственностью. Ребёнок общительный , смышлёный , а в садике становится угрюмым и агрессивным. Стоит ли насиловать ?
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение К.Е.Д » Сб авг 04, 2012 16:40

hbh писал(а):Стоит ли насиловать ?

Стоит! Только термин не подходит.
Не делайте из него Маминькиного сыночка,пусть прывыкает к сложностям,может даже к агресии.
В школу то он не будет у вас в квартире сидеть и учится,а там ой как ему прейдётся встретится с жестокостью,и агресией,так пусть привыкает уже сейчас,а то выйдет в свет с любовью в глазах,а ему тут сразу,как обухом по голове,и в итоге ребёнку шок,вот мол Мамка учила что всё хорошо,что все добрые,а тут такое.
ИМХО
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение АлексН » Сб авг 04, 2012 16:42

Отдайте ребенка в спорт. Раз Вы сидите дома, ходите с ним на тренировки. И в один прекрасный момент он Вам скажет. Мама я не маленький и буду ходить на тренировки один. Ребенок изменится однозначно. Это мы проходили, в садик как на каторгу, в спортзал, как на праздник. Все выросли, добрыми детьми. Хоккей, футбол, плаванье. Этим занимались наши дети. Дороговато конечно обходилось, но я не жалею, что дети занимались спортом. Только не забывайте, что потом нужно будет "отстёгивать" на буцы, трусы, мячи, шайбы, каски, ласты, всякие прибамбасы, коньки, клюшки, абонименты на игры, им очень интересно посмотреть, как играют мастера. Короче можно было купить не одну машину. :) Птички по сравнению с этим в копейки обходятся. :ii5
Вы должны решить сами, что лучше, спорт или садик.
Минус воспитывать дома, это минимум общения со сверстниками, а это не есть хорошо.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение hbh » Сб авг 04, 2012 17:11

К.Е.Д писал(а):
hbh писал(а):Стоит ли насиловать ?


Не делайте из него Маминькиного сыночка,пусть прывыкает к сложностям,может даже к агресии.
шок,вот мол Мамка учила что всё хорошо,что все добрые,а тут такое.
ИМХО

Неее мамка такая что любому папке фору даст. Нет у нас особых слюней, обьясняю всё как взрослому.. Но унижения терпеть со стороны посторонних мои дети терпеть не будут. В этом и проблема что конфликт не с одногрупниками, а нежелание терпеть тиранию и вечное шарпанье воспитателей. Со сверстниками общение равнодушное так как он привык общаться с друзьями старшего сына (ему 9 лет) а его однолетки для него не интересны. У старших дела поинтересней чем ковыряться в песочке.
По поводу спорта, моё мнение такое , пусть из кружков выберет то что хоть немного к душе лежит. Я ходила на лёгкую атлетику и на скрипку и кучу ещё куда. Итог,- понимание что в спорте нужно быть бойцом, а в музыке способным... Как выяснилось я ни то и не другое. А хотелось мне всего навсего рисовать.. Что моим родителям показалось несерьёзным. Так как спорт предполагал физическое развитие моего молодого организма, а скрипка была модной. Оказалось что моей тонкой душевной организации всё это было чуждо и я всё бросила. Сад вообще вспоминаю как тюрьму с ужасом.
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Новичок » Сб авг 04, 2012 18:43

тут понимаете.... как масть пойдет,в детстве родители записали плавать - научился и бросил,отдали. на борьбу - разбили мне лицо,я сломал руку обидчику ,меня выгнали..:-) а потом в 5 классе на урок пришел дедушка лет так 65-70,показал фанерки на которых были нарисованы картины не понятным для меня образом... и говорит: кто так хочет во вторник в 16:00 жду там и там... ну вот и пришел я туда,из паралели своей был единственный... и как понеслось.... в течении 5 лет меня оттуда не выгнать было... за. то добился того чего хотел на конкурсе перещеголял учителя:-)))) поэтому чем то заниматься нужно,только пусть сам выберет.....:-)
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение hbh » Сб авг 04, 2012 18:49

Спасибо мужчинам за мнения 2116
Но хотелось бы услышать отзывы у кого была такая практика и узнать подробности и подводные камни.
Вот люди говорят, будет трудно в школе. В чём трудность?Ребёнок растёт же не изолированный от общества. Навыки общения в коллективе он получает, умеет себя позиционировать.Как по мне так лучше уж один год адаптации к школе чем три года болеть без конца и мучится в саду.
Когда ребёнок нормально себя там чувствует, то почему бы и нет ,- детки , игры , утренники это нормально... А если каждый день с опухшими глазами и ночами кричать,- "не пойду в садик ". И конца-края этому не видать. К тому же он там ничего не ест. angry Походив недели мы заболели воспалением лёгких ( постоянный стресс сыграл тоже свою роль). На него страшно было глянуть потом.
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Шуми » Вс авг 05, 2012 0:24

Мы сбежали из садика, отходив в него месяца 3, сил ни моих ни ребенка не было и нервы закончились.
Нашли частный садик на 4 часа в день.
В группе 7 детей, занимались с детьми очень хорошо,
домой идти не хотел.
А если еще и на спорт ходить, то ребенок будет занят почти весь день и общаться со сверстниками.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Марина2007 » Вс авг 05, 2012 0:38

Желательно поменять садик. Многое зависит от воспитателей.

Считаю. что по возможности дети до 4-5 лет могут быть на домашнем воспитании, а потом, конечно для социализации желателен хороший детский сад.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Шуми » Вс авг 05, 2012 1:41

Не знаю, как в других городах, у нас в Краснодаре в садике по 40 детей в каждой группе и одна нянечка, это просто ужас, что там творится. Никакого присмотра, никакого развития, всё сводится к тому, чтобы день пережить и вернуть детей живыми родителям, перекреститься и ждать с ужасом нового дня.
Причем с ужасом его ждут и воспитатели, и дети, и родители.
Мы перешли в частный детский сад и у нас не было ни разу слез, а я была уверена, что ребенок под присмотром, накормлен, умыт и одет.
Чур чур бюджетные садики, никому не пожелаю....
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение spinus » Ср окт 31, 2012 13:31

При всем при этом чтобы попасть в бюджетный садик придется заплатить, здесь так принято, сумму от 20 до 50 (слышал в очереди за путевкой, что люди платили суммы и 70 и 90 тысяч, т.к. частные садики стоят от 15 в месяц). Платить не стал, из принципа. По обоим округам, куда подавал заявление, получил официальный отказ. coucou
spinus
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:41
Откуда: Краснодар

Сообщение Шахноза » Ср окт 31, 2012 14:10

в детстве часто сбегала из садика, хороших воспоминаний мало, дочку устроила в садик рядом с работой. повезло - 2 воспитателя, няня, логопед, куча учителей, в группе 15 детей - и все было бесплатно! ну уж повезло нам очень, как я позже выяснила в этот сад всегда была большущая очередь а мы просто в районо пошли, прошли комиссию и дочку взяли безо всяких шапок. 2 года она отходила в этот сад и ни разу не болела - мне кажется, это большой показатель. Учится в 7 классе, но проходя мимо все тянется туда :) любит всех там и все, он для нее родной.
если Вам не попадается хороший сад, лучше не мучить ребенка, тем более если есть кому с ним заниматься. Ходите в секции, театры, кино, гуляйте в парке, просто ходите по магазинам, я именно так и делала лет до 4. Сестра сына своего вообще не отдавала в садик, сама дома занималась, в результате - гениальный ребенок, очень дипломатичный, воспитанный, у него много друзей, недостатки - уж слишком он правильный :) и доверчивый, "тепличный"
Шахноза
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 15:56
Откуда: Tashkent

Сообщение Беляева Ольга » Ср окт 31, 2012 17:06

Если адаптация в садике так сложно проходит, думаю не стоит его насиловать, мужика из него таким образом точно не сделаете, у него еще вся жизнь впереди... Я своего сына старшего отдала в садик в пять лет, это был сельский сад, и ходили мы туда практически только на утренники, ему там не нравилось, да и мне тоже. Занималась дома, благо много обучающих пособий и в инете и в магазинах, брала соответственно возрасту, что самой понравится. Когда переехали в город, то в садик пошел в шесть лет, в подготовительную группу, за этот год он прекрасно подружился с ребятами, в этом году пошел в школу, пока все прекрасно. Кстати и в школе на преемной комиссии нас похвалили за хорошую готовность, а некоторые ребята, из его группы, которые все года садиковские посещали на очень низком уровне оказались подготовлены. Думаю совет который был выше поводить ребенка на занятия спортом или что то индивидуальное подыскать будет вам кстати. Удачи вам и вашему малышу!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение hdy » Ср окт 31, 2012 17:54

Шуми Вот вот!!!я с вами полностью согласен!!!конечно же когда детей в группе много-просто не в состоянии уследить за ними даже самому ушлому воспитателю.а глядя что СЕЙЧАС происходит как в дошкольном,так и в школах,....извините меня-я хочу лишь добра и правильности своему ребенку!!!!у нас дочка сейчас ходит в 3 класс...со второго уже начался английский язык...ну как начался....родители ребенку объясняют тему,объяснчют как словарем пользоваться...а потом уже учитель с ними проходит тему которую мы разобрали дома....но минутку-я не психолог и не педагог чтобы заложить правильно то или иное....вы знаете,уже и веры то нет никакой-тк в садике намс спросили-в какую школу идете???в 14!ааа значит вам запрещено учить и цифры и буквы,по статистике переучить ребенка сложней под методику преподователя...вообщем пошли в школу дикарями.....сороший садик,не правдали???
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение hdy » Ср окт 31, 2012 17:56

Везде много проблем,вы уж извините что так с критикой написал..я думаю что все с той или иной бедой сталкивался...
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение lyudmila » Ср окт 31, 2012 21:35

Все-таки основные навыки, знания. манеру поведения ребенок получает от родителей, а не в садике. Зачастую воспитатели и не очень образованные, и не очень детей любят....
Я послевоенный ребенок, рождаемости был бум, а садиков было очень мало. У меня была то няня -девочка из деревни, то с папой на фабрике росла. По выходным со мной родители гуляли много, по музеям ходили и читали мне много вслух. В школьные годы ходила в разные кружки. Я получилась обычным ребенком.
Моя старшая дочка ходила в садик, очень много болела, ей там не нравилось, плакала. Младшая вообще так болела, что пришлось завязать с садиком. перекидывали с рук на руки. Не работать я не могла.
Мы учили детей в муз. школе, рисованию, ходили с ними на лыжах и на каток, всегда у них были велосипеды любимые. Очень много читали детям вслух. играли. ходили в походы. Я считаю, что мы могли дать детям более хорошее развитие , чем детский сад, где в группе 25 деток.
Моему внуку исполнился годик, с 9 месяцев ему пришлось отправиться в садик, т.к. мама и папа работают и живут далеко от бабушек и дедушек. В группе 10 человек и 3 воспитателя, причем один из них мужчина :) Ребенок ходит в садик без всяких слез, мама привела и он бежит в группу с радостью и уходить не хочет.....Но его развитием серьезно заняты родители!
Нет на Ваш вопрос однозначного ответа.... :ii3
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение hdy » Чт ноя 01, 2012 13:39

lyudmila ну вот и я говорю что ситуации бывают разные..порой просто в лес хочется уехать и жить там как семья Лыковых,чтоб губка маленькая,мягкая такая не впитывала ничего)))...а со временем научилась только протирать и смахивать!!!я вот ненаучился в свое время!!толстому небыло места в обществе среди с болееменее похожими по сложению детьми...и убегал из сада и капризничал...вот наверное это отложило отпечаток на дальнейщую жизнь,появился страх дружить и от друзей же ждать подставы...оно впринципе так и получалось всегда...вот как отложилось так и думаешь размышляешь-в следующий раз отдавать в сад ребенка (а вдруг такой же комплекс будет?)ли воспитывать самому....
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение lyudmila » Чт ноя 01, 2012 14:14

hdy писал(а):запрещено учить и цифры и буквы,по статистике переучить ребенка сложней под методику преподователя...вообщем пошли в школу дикарями.....сороший садик,не правдали???




ООО я через это прошла лично. У меня мама учительницей бала и тогда считали, что детей до школы не нужно учить писать и читать, вот мама меня этому и не учила, чтобы мне на уроках не было скучно и чтобы я не отвлекалась!
Дети в школу пришли в большинстве умеющие читать! И мне пришлось народ догонять, мне было обидно, что я отстаю, я долго плохо писала и плохо читала, только во втором классе народ догнала.
Мне кажется, что учить до школы нужно всему, что можешь дать в хорошем качестве.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение hdy » Чт ноя 01, 2012 14:41

lyudmila а мы думали что сейчас ,именно сейчас такая методика обучения.поэтому не стали заниматься,но слава богу догнали быстро ребят.и слезы были и капризы....у нас характер цепкий слава богу,плакали сквозь зубы так скажем...я не могу граммотно судить как и что будет,но все таки чувствую что дошкольного ВЛОЖЕНИЯ знаний все таки нехватает...нет какой то изюминки(прошу прощения за такое сравнение,языка нехватает правильней сказать)...дай бог что все восстановится у нас...
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение Джалиль » Чт ноя 01, 2012 14:47

Старший сін ходил в садик.
Младший - до школы дома.
Естественно, не я, а супруга занималась с утра до вечера, но хочу сказать - с младшим и тогда и сейчас больше эмоционального и психологического контакта. С моей точки зрения семья может воспитать адекватнее - и для общества и для семьи. Вряд ли в садике все пронизано любовью так, как может быть пронизано в семье...
А на предмет строгости - это неотъемлемая часть воспитательного процесса. Важно чтобы правила были, чтобы они были прозрачными, моральными и честными, и способствовали становлению нормального морального человека.
Только что в "одноклассниках" у одного своего товарища увидел картинку, под которой стояла подпись: ГЛАВНОЕ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ - ЭТО НАУЧИТЬ ИХ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ НАС.
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение Джалиль » Чт ноя 01, 2012 15:22

lyudmila писал(а):Мне кажется, что учить до школы нужно всему, что можешь дать в хорошем качестве.

Абсолютно согласен. Есть у Никитиных (помните таких, конечное) - теория НУВЭРС (необратимого угасания возможностей развития способностей). 100% согласен. Человеческий детеныш становится Человеком только через овладение определенными навыками, знаниями и эмоциями. А это труд. Тому, что желание соответствовать и расти в человека может исчезнуть - свидетельствуют в крупную клетку последние четверть века, а то что такие возможности угасают необратимо - тот факт, что еще ни один маугли не социализировался даже до нижнего уровня самого слабого человека.
Готов человечек воспринимать - уже надо дать ему это. Важно, чтобы к моменту появления готовности уже было под рукой - пособия, книги, буквари, игрушки, спортивные снаряды. Не то сначала может исчезнуть желание освоить этот урок, а потом - при недополученных каких то базовых кирпичах - и способность в чем то разабраться или что-то воспринять.
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение hdy » Чт ноя 01, 2012 15:39

Я себя как то неловко чувствую)))))в хорошем смысле.....
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение lyudmila » Чт ноя 01, 2012 15:39

hdy
Джалиль
Посмотрите какая у нас разница в возрасте . но в главном мы друг друга понимаем и согласие по важным направлениям наблюдается. coucou
Это говорит, что мы скорее всего правы! С ребенком должны обязательно родители заниматься и не важно ходит он в детский сад или нет. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Светлана01 » Чт ноя 01, 2012 18:25

Садик садику рознь. И, конечно, заменить родительское воспитание и дать родительскую любовь он не может. Но он учит детей общаться, притираться и жить в детской среде. Социализация. :ii4 Очень трудно приходится детям, которые не ходили в садик в первом классе. Сама школа, с ее требованием и дисциплиной это стресс, а тут еще накладывается неумение общаться с детьми. На мой взгляд, в этот момент, очень важно проговаривать с ребенком все, что происходило в течении дня.
Мне, как маме, повезло с детским садиком со второй попытки. Переводила ребенка из одного садика в другой. Но на то мы и родители, чтобы вовремя замечать все происходящее. Во втором садике у нас были замечательные воспитатели и нянечки, очень жалко, что сейчас этот садик закрыли и уволили весь персонал.
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Сообщение Светлана01 » Чт ноя 01, 2012 18:29

Джалиль писал(а):Готов человечек воспринимать - уже надо дать ему это. Важно, чтобы к моменту появления готовности уже было под рукой - пособия, книги, буквари, игрушки, спортивные снаряды. Не то сначала может исчезнуть желание освоить этот урок, а потом - при недополученных каких то базовых кирпичах - и способность в чем то разабраться или что-то воспринять.

Полностью согласна. Ребенок должен быть ГОТОВ воспринимать, а вот сама готовность к восприятию для каждого ребенка индивидуальна и не зависит от физиологического возраста.
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

След.

Вернуться в Домашний очаг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron