ремонт квартиры



Модераторы: Ленок, Модераторы

ремонт квартиры

Сообщение Михаил38 » Сб ноя 19, 2005 12:33

У кого есть полезные советы по ремонту , дизайну,планировке - смело вставляйте в эту тему.

СКРИПИТ ПОЛ
Меня это явление очень огорчало и я напряг "интернет-лошадку" на тему полезных советов по этому явлению , и некоторые советы помогли . Надеюсь и
вам пригодятся:

Как убрать скрип пола.
Может кто-нибудь знает каким образом избавиться от скрипа пола в доме не прибегая к его полной переборке. Слышал что такой способ есть, но никто из моих знакомых его не знает. Пол деревянный, дому уже 40 лет и ни разу пол не перебирался.

1. 05 Nov 2002 14:13:52
В свое время мой отец избавился от скрипа деревянного пола тщательным глубоким замазываением всех щелей между половицами эпоксидной шпатлевкой. Не знаю, на сколько это граммотно, но скрипа в квартире нет.
На сколько я понимаю, отец предварительно чистил все щели от набившейся в них пыли и грязи, а некоторые щели расширял, чтобы шпатлевка могла пройти довольно глубоко внутрь.
Кроме того, я также слышал еще об одном способе. Вроде бы предлагалось заливать расплавленный парафин или засыпать его тонкую стружку в щели. В этом случае, получалась бы своеобразная смазка между подвижными половицами и скрип исчезал бы. Но мне кажется, что это мера временная.
askme.ru: 05 Nov 2002 14:13:52
2. 05 Nov 2002 21:45:02
Можно вбить новые гвозди. Дело в том, что со временем дерево рассыхается и гвозди уже не держат доски, вот они и начинают гулять. Пройдясь еще раз гвоздями, от скрипа можно избавиться, лет на несколько. Дешево и сердито. Сам так делал.
askme.ru: 05 Nov 2002 21:45:02
3. 09 Nov 2002 10:58:49
Вам подсказали хорошие способы, больше всего ине понравилась идея с парафином. Есть еще способ описаный в одно из древних"Наук и жизней". Хоть он мне и кажется сомнительным:
Надо просверлить дырочки под наиболее скрипучими половицами и залить туда строительную смесь. Весь мой строительный опыт возмущается от этой мысли. Как то раз при монтаже лепнины мне приходилось закачивать гипс в отверстие. Так шприц пришлось делать из бутылки из-под Пепси-колы, а "дырочка" была диаметром сантиметров в пять. А это вряд ли украсит ваш пол.
Но за что купил за то и продаю. Вдруг вам почему то не удастся воспользоваться предыдущими советами? Удачи:)
askme.ru: 09 Nov 2002 10:58:49
4. 11 Nov 2002 20:30:08
Мы дома решили эту проблемы следующим образом:
пригласили мастера, который простучал пол в комнате и приготовил маленькие деревянные колышки. Потом там, где есть щели вбили эти колышки и отполировали. Покрасили и всё путем - уже 10 лет как. Тьфу-тьфу-тьфу.
askme.ru: 11 Nov 2002 20:30:08
5. 12 Nov 2002 15:56:01
Меж подвижных досок вкручиваем шурупы.В потай.И все.
askme.ru: 12 Nov 2002 15:56:01
6. 13 Nov 2002 17:51:46
(В дополнение к ответу LATRIN от 11 ноября 2002)
Совет из журнала "Наука и жизнь". Подтверждено личным опытом. Определяются подвижные доски. В стыке между ними сверлится под углом 45 градусов отверстие диаметром 8...10 мм. Туда вбивается или сажается на клей шкант (деревянный цилиндрик диаметром чуть больше диаметра отверстия - для плотной посадки в отверстие). Выступающая часть срезается ножом заподлицо с досками. Закрашивается. При этом "живая" доска за счет угла как бы опирается через шкант на соседнюю. Взаимного смещения досок не происходит, сл-но, устраняется причина скрипа. Эффект просто потрясающий.
Таким образом можно связать между собой все доски настила. Только отверстия сверлить не по одной прямой, дабы не ослаблять доску, а со смещением. Клей любой, способный клеить дерево. Я использовал ПВА.
askme.ru: 13 Nov 2002 17:51:46
7. 19 Nov 2002 19:50:53
Та же фигня. Смотрел знакомый плотник, я предложил идею прогнать качающиеся доски щурупами под углом, а потом накрыть всё это фанерой и постелить линолеум. Он одобрил.
askme.ru: 19 Nov 2002 19:50:53
8. 23 Nov 2002 01:30:12
Все по порядку: У меня квартира в панельном доме. На полу на пенопластовых полосках уложены лежки (лаги и т.п. - кто как привык называть)и на них настелена половая доска. Скрип полов был жутчайший. Я все-таки перебрал весь пол (73 кв.м.), выкинул пенопласт, лаги прямо на бетон. Скрип ушел,но через месяц стал появляться опять.
Оказалось: панели кривые ,лежки еще кривее. Пол всей своей массой пружинит и вдобавок стучит по бетонке. Выход нашел из этого вот какой:
Сверлится насквозь через дерево на треть или половину бетонная
половая панель и в отверстие вставляется "анкерный болт" со шляпкой под отвертку и зятягивается. Вот и все. Правда дырок насверлить штук по десять в каждой комнате придеться. Под стиральной машиной на кухне я затянул пол в четырех местах. Зато как она теперь работает... - песня, как на бетонной стяжке askme.ru: 23 Nov 2002 askme.ru/23293.html

Я Вам честно скажу - сам пеной скрипы не устранял и не собираюсь.
Знакомые строители из "Быстрого курьера" как раз мне в том и признались, что скрип полов устраняют саморезами и пеной. Не скрипит при этом пол максимум пол года. Если хотите навсегда избавиться - меняйте/перебирайте полы

,,,,Так делали видимо, очень богатые строители... обычно в отверстие заливают просто раствор "горкой" (цемент с песком)
eka-mama.ru/eka-mama.nsf/discussion/showtopic?readform&mc=11&count=1000&restricttocategory=38CD34A2E901D95EC5256DCF00530045

пол перебирать -- смерть А вообще, если еще не поздно. Просверлите между досками (по шву) пару отверстий, чтобы образовалась щель длиной 2-3 см. И туда забейте клин (мы использовали пластиковые чопики). И все -- скрипа как не бывало. Надеюсь поняли принцип -- доски просто распирает, и все становится карашо. Это простейший вариант. Еще вариант -- доски к лагам на саморезы схватить. Возможно скрип уберется. Не думаю что у вас реально лаги гуляют -- скорее доски.
idh.ru/forum/view_all_topic.php?PageNr=2&m_id=1548&mid=1548&glav_msg=2&t=20&cat=13&cid=
Сначала нужно установить причину скрипа. Самый худший вариант связан с нарушением технологии при строительстве если лаги подгнили или изначально распологались на слишком большом расстоянии друг от друга, или если половые доски черезчур тонкие. В этом случае нужно менять лаги и/или перестилать половые доски. Скрип также может быть вызван тем, что гребень шпунтового соединения плохо сидит в пазах. В этом случае достаточно скрепить соседние доски гвоздями. Если доски плохо прикреплены к лагам аккуратно удалите старые гвозди и забейте новые, более длинные, а лучше воспользуйтесь шурупами. Иногда скрип половых досок может происходить из-за чрезмерной сухости воздуха. Если так просто насыпьте в зазоры между досками немножко талька, только следите за тем, чтобы он не попадал на поверхность пола.
askme.ru/1735.html
Доска высыхая уменьшаеться в размерах, идёт коробление, появляеться пространство для хода, с ним и скрип. Убираеться скрип - мощными анкерами, через доску и лагу, к бетонному основанию в местах скрипа, а для профилактики и в других местах.
idh.ru/forum/search_msg_us.php?PageNr=1&text_poisk=&id=162
«« Обычно полы скрипят от того, что трутся друг о друга соседние доски. Резьба вкрученного между ними шурупа не даст им смещаться относительно друг друга. Скрип
исчезнет. Чтобы шляпку шурупа не было видно, ее можно спилить, и вместо нее (с торца шурупа) сделать небольшой пропил под отвертку.
« Скрип полов убирается так: налить горячее масло или олифу прямо на скрипучий участок (лужей) и оставить часа на два. Греть на водяной бане (во избежание возгорания). Остатки вытереть и замыть любы средством имающим жир.
Как известно, избавиться от любого скрипа, вызванного трением, можно с помощью смазки. Для пола подойдет тальк, который продается в аптеках. Запустите с помощью аптечной резиновой груши немного талька(графитовым порошком) в щели, но избегайте попадания его на поверхность досок, иначе при мытье пола образуются белесые разводы.
...Уложить первую от стенки доску (на расстоянии 1—2 см от стены) и прибить ее к
каждой лаге двумя гвоздями 100—150 мм (в зависимости от толщины
досок гвозди должны иметь длину не менее трехкратной толщины доски).
sovetsvet.narod.ru/remont.fils/doshatiepoli.htm
При большой подвижности досок их расклинивают сверху! или снизу, ...Клинья забивают через каждые 150 мм до полного устранения скрипа.

homefamily.rin.ru/cgi-bin/show.pl?id=1586&pt=8&page=5&pdr=4
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Re: ремонт квартиры

Сообщение Серафим » Вс ноя 20, 2005 17:18

Михаил38 писал(а): кто-нибудь знает каким образом избавиться от скрипа пола в доме не прибегая к его полной переборке


Завести много птах..не будет слышно. ha4 ha4 ha4 ha4

Если серьёзно , то я сейчас этим и занят.
Мне хочется оставить что есть.
Простучал деревянным молотком, в образовавшиеся зазоры залил жидкие гвозди.....и мёртвые с косами.
Конечно не так всё просто..зависит от того как скрипит и на сколько поднялся.
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Пн ноя 21, 2005 12:58

Точно , попробую жидкими гвоздями.

Самое удобное заливать шприцом на 20 мл , может чего и выйдет , но это решит проблему скрипа между досками , но лаги так или иначе будут похрустывать.

Мне более пршёлся по душе спосб из "наука и жизни" (см . выше).
Но я его применяю если нет эффекта от крепления саморезами.


Кто будет пользоваться способом :" сверления отверстия в доске и лаге и последующей заливкой пены". Надо быть очень сторожным т.к. переборщив пены -она может без распорок - вырвать пол(очень сильно поднять) , когда высохнет.
Там кажется идёт увеличение в 4 раза когда она засохнет!!!
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Серафим » Пн ноя 21, 2005 19:20

Михаил38 писал(а):Надо быть очень сторожным т.к. переборщив пены -она может без распорок - вырвать пол(очень сильно поднять) , когда высохнет.
Там кажется идёт увеличение в 4 раза когда она засохнет!!!


Мой дядя когда поставил себе железную дверь,решил её утеплить...
Кто-то ему посоветовал через глазок зашуровать туда пены.
Он залил туда банок десять,пока не полезло.
Вкрутил глазок и успокоился.


Утром вместо двери было ПУЗО........пришлось срезать :ii5 :ii5 :ii5 :ii5 :ii5
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Пн ноя 21, 2005 22:38

Наверное очень весёлый человек дал совет твоему дяде.
На подобии : принести два ведра пара (это уже из морской жизни).
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение www » Вт ноя 22, 2005 0:47

Михаил38 писал(а):жидкими гвоздями.

а что это такое?Никогда не слышал о таком материале.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Серафим » Вт ноя 22, 2005 11:18

www писал(а):
Михаил38 писал(а):жидкими гвоздями.

а что это такое?Никогда не слышал о таком материале.


Это такой универсальный клей с очень хорошими характеристиками по тепло и водоизоляции.
Широко используется в финишной отделке, особенно в Европе и на западе.
Тара как у многих герметиков под "пистолет".
Есть на всех строительных рынках и почти во всех соответствующих магазинах .
На цене лучше не экономить,брать по средней.лучше конечно немецкий.

Забыл сказать..он выдерживает довольно большое давление- 40 атмосфер.видел сам.
Как-то так:bye:
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Вт ноя 22, 2005 23:10

Товарищи, может кто по планеровке однокомнотной квартиры имеет какие-нибудь интересные ссылки .

Вот раньше помнится в журналах " Наука и жизнь " были полезные предложения .

Я тут нашёл ,на мой взгляд приятные взгляду задумки.
"Маленькая квартира":
http://www.usanmarina.ru/interriors/archive/

Жду Ваших находок и предложений !!!
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ярослава » Ср ноя 23, 2005 0:28

Михаил, это пожалуй, больной вопрос :)) И я готова поделиться своими наработками в обустройстве "однушки", в которой проживает семья из 5 человек+ большое кол-во птичек... 2116
Всё,как ни странно, умещается...даже есть место, где и потанцевать можно dance
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Михаил38 » Чт ноя 24, 2005 13:00

Ярослава.В тесноте , да не в обиде. Главное чтоб характеры уживались иначе и дворце тесновато .
Ярослава, вы мне на словах расскажите или фотку / схему своего жилища ,покажите.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение bayard » Чт ноя 24, 2005 18:57

Михаил38, мне кажется, Вы не совсем корректно поствили вопрос. Перепланировка для чего? На сколько человек? Бюджет? И так далее...
Я имею некоторый опыт в ремонтах, перепланировках и строительствах, потому и считаю, что самое главное - изначально верно поставить задачу.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Михаил38 » Вс ноя 27, 2005 22:21

bayard,как говорит известный житель нашего форума " Пустота в голове ..."
вот эта пустота т.е. отсутствие фантазий и подталкнула воспользоваться
мыслями других жителей инета. Главное заципиьтся за мысль , идею.
А смета и количество вбитых гвоздей это уже второе дело.

На сколько я помню не одна японская компания обогатилась советами из ж.
"наука и жизнь" , ведь идея из народа всегда свежа и практична.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Серафим » Вс ноя 27, 2005 23:19

Бредовые идеи часто наводят на умные мысли. :mda:

Михаил38,
Строить дом – не строить дам!!

Ejik,Мужское дело - править миром, а женское - мужчинами. :)

Всё по теме....ремонт
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Re: ремонт квартиры

Сообщение kleopatr » Чт апр 07, 2016 14:39

Хочу утеплить сам пол, чтоб не делать теплый пол, а просто чем-то утеплить. Пенопласт сойдет?
kleopatr
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2016 14:11
Ваше имя: Антон
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.1994

Re: ремонт квартиры

Сообщение deggion » Пт апр 08, 2016 18:00

kleopatr писал(а):Хочу утеплить сам пол, чтоб не делать теплый пол, а просто чем-то утеплить. Пенопласт сойдет?

А я кроме пенопласта ничего больше не знаю. Это самый надежный утеплитель. Ним можно не только пол утеплять, но и стены как и с внутренней стороны, так и с внешней. Если его примените для пола,то даже не придется делать теплый пол, поскольку итак будет держатся тепло на поверхности пола.
Изображение
deggion
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 17:30
Ваше имя: Андрей
Город: Киев
Дата рождения: 12.09.1994

Re: ремонт квартиры

Сообщение lyudmila » Пт апр 08, 2016 18:22

а у нас через несколько лет пенопласт под досками пола на даче просто выкрошился.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Домашний очаг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1