Дети и компьютерные игры



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение Роман » Вт май 31, 2005 19:56

Милые дамы и господа, софорумцы, кто разбирается в компьютерных играх? Моим сыновьям, которые младшие, 10 и 12 лет. Мне очень не нравится их увлечение "Мафией" (запретил). Сейчас они режутся в "Scrapland" и в "Need for Speed". В них хотя бы нет такой жестокости с кровищей как в "Мафии". Кто знает про познавательные, но увлекательные и динамичные игры без насилия, откликнитесь!
Роман
 

Сообщение Ejik » Вт май 31, 2005 19:57

Роман,
"Need for Speed".

на мой взгляд весьма безобидные гонки!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Ср июн 01, 2005 1:20

Роман, мне кажется в этом возрасте (по личному опыту с моим 11 летним сорванцом) всех мальчишек привлекают игры с элементами насилия. Более того, для них это еще и тема для общения в школах и на улице. Так что я уже "рукой махнула" и просто стараюсь выбирать игры, в который включены элементы морали или просто однозначно "хороший-плохой". Так, например, мне очень не нравится модная сегодня "Готика", где можно обворовать или убить друга или просто так прокрасться в чужой дом и украсть (при том, что игра идет "в реальном времени") - честно говоря, головы бы поотрывала разработчикам. Потому что. А вот игры типа "Дъяболо" и "Князь тьмы", "Герои", "Конан" и т.п. - довольно однозначные, хотя и ролевые с элементами насилия (детям нравятся) и квестами. По крайней мере, там довольно точно разграничено, где "хороший", где "плохой", и миссии все, вроде бы, направлены на "спасение". Правда в "Князе тьмы" можно красть вещи в чужих домах, но там же много миссий, в которых основной задачей является спасение жителей. Так что еще приемлемо, хотя и со скрипом... Это одни из "самых любимых" в этом возрасте. А совсем без этого... боюсь, не получится. Правда, я знаю, что есть игры, где в развитии персонажа учитываются его "хорошие" и "плохие" поступки, и в случае, если персонаж оказывается "плохим", у него возникают серьезные проблемы при прохождении игры, вплоть до полного "вылета". Сама сейчас для своего ищу такие (видела одну, но забыла название), если найду, могу сообщить.
Если нужно вообще без насилия, то имеет смысл посмотреть чистые "квестовые" игры, там все строится на "задачках-головоломках", но они детишкам быстро надоедают...
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение kiti » Ср июн 01, 2005 11:20

У меня сыну 12. Приносит иногда игры с элементами насилия, я запрещаю, возможно, и неправильно, но мы беседуем на эту тему, он знает, как я отношусь к этому, уважает мой взгляд и прислушивается.
У нас есть ролевые игры, логические... мультяшные, киношные. Гонки кстати мне самой нравятся и машины собирать тоже прикольно...
Сейчас помешался на звездных войнах. Собирает "ЛЕГО..." Там тоже война, но она, какая то совершенно другая... Мне это тоже не очень нравится, но приходится мириться... :ii8
Вообще, наверное, как то все индивидуально у всех.
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение www » Ср июн 01, 2005 12:26

Дело в том что мальчишки всегда были и остаются мальчишками.В свое время любимой игрой бла"в войнушку".Сегодня тоже самое только "в реальном варианте"-на компьютере.Думаю запрещать не стоит.Запретный плод-сладок.Дома вы видете и запрещаете.но ребенок пойдет к другу и наверстает.Да еще и будет горд"провел родителей".Лучше объяснить "неправильность "этих игр.Ведь есть просто гонки,просто стрелялки и т.п.Правда сыну уже 22,а он всеравно отдает предпочтение "убийству",хотя в армии все время (первое)был с автоматом.А дочке больше СИМС нравится и гонки по дорогам.Девочка есть девочка. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kiti » Ср июн 01, 2005 13:00

Алекс, по поводу запретного плода, ты 1000 раз прав.
Я немного не об этом хотела сказать. Запрещаю, устанавливать чужие игры, сама не покупаю и объясняю почему. Слово провести, здесь неуместно. И не горд он этим вовсе, во всяком случае, я на это надеюсь. У нас с ним очень доверительные отношения. Мы с ним делимся всем, всем...
Если в гостях играет, то и рассказывает, чем занимались. И даже если это стрелялки... Вопрос, в том, что я не покупаю именно эти игры, а Симс, у нас тоже есть, я его и отношу к ролевым играм... Мы в него вместе играем.
Мое мнение, пока очень важно, поэтому он прислушивается... И я рада, что от души! :51
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Роман » Ср июн 01, 2005 17:21

Спасибо всем, кто откликнулся. Некто Г. Петрусь, который, как я понял, является разработчиком, пока не откликнулся, хотя я написал ему лично. Сложно разбираться с другими поколениями. Хотя, когда сам сидел когда-то давно за "Принцем Персии", игра увлекала до бессонницы.
Просто, и слова, и поступки, тем более, даже виртуальные, формируют не только нас самих, но и влияют на наших близких. Поэтому мне не близка идея, что сейчас не обойтись без насилия, что все в это играют и, дескать, мир таков и не пытайся его изменить. В конечном итоге, все мы когда-то и чему-то учились. И имели кумиров. Мне бы не хотелось, чтобы мои дети находили идеалы в виртуальном мире, особенно где насилие побеждает.
В сказках, на которых воспитано мое поколение, добро побеждает зло.
Жизнь продолжается только потому, что все живое ведет постоянную борьбу с энтропией (разрушением). Поэтому я склонен видеть в этой борьбе некое божественное предопределение, и мне хочется чтобы мои дети верили в победу добра.
Роман
 

Сообщение Брамсолетка » Ср июн 01, 2005 17:39

Роман Привет! У меня, правда, девочка, но мне кажется, что и мальчишкам будет интересны Симы, какие угодно (их очень много), потому что там нужно и профессию выбирать и деньги зарабатывать, и мебель покупать, всякие романтические отношения устанавливать. Хорошая такая развивающая игрушечка... даже и взрослым играть интересно, когда время есть!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Марийка » Ср июн 01, 2005 18:04

Охо-ох... Больная тема... Ну ладно если дети, а когда человеку 22 и его от игрушек не оттащишь? Меня уже просто выводят ЭТИ МЕРЗКИЕ ИГРУШКИ! Ни в кино не ходим, ни погулять куда... Играимсиии...
Лично мне нравяться (в небольших количествах) "Червячки". Там хоть и насилие, но не над людьми а над смешнючими червяками. Вообще юморная такая игрушака, яркая.
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Anastasia » Ср июн 01, 2005 19:51

Марийка, единственный выход - поставить второй комп и резатся на пару. И не тока в 22, я знаю людей в 70 сутками за играми сидят.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Марийка » Ср июн 01, 2005 22:52

Anastasia, ну неее... Так не честно, получается только с моей стороны компрмисс. Кстати, я так непонятно написала: этот 22-х летний игроман - это не мой ребенок, это мой парень... Хотя тоже ребенок конечно. Если б мы хоть вместе жили и оставалось время на общение. А так приходит типа ко мне, а получается - к компу. И так уже два года (сегодня исполнилось :ii )
Ой что-то я разоткровенничалась. Но он все-равно хороший.
А возвращаясь к теме - дети и компъютеры, честно - просто страшно за малышей. Сидят в этих клубах, взгляд отсутствующий, им бы в футбол ганять... Недавно статью прочитала такую нехорошую про влияние игрушек на неокрепшую детскую психику. Уже сейчас начинаю ломать голову, как оградить будущих детенышей от этой ерунды. :ii3
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Роман » Пт июн 03, 2005 19:49

Вот что написал по поводу насилия в компьютерных играх упомянутый мной Г.Петрусь:
Пусть та, что не родила, да родит,
Пусть тот, что не убил, да убьет...
Абиссинская народная песня

Я посоветую перечитать мои статьи, особенно "Игры без насилия" и как-то
свыкнуться с тезисом о том, что игры проходят в ином мире.
Это мир их самоутверждения, это их социализация.
Если что-то не договорил, переспросите, отвечу. Просто я сейчас пишу с
чужого компа и спешу.
--
С уважением,
Геннадий mailto:rcdc@narod.ru
Роман
 

Сообщение mike » Сб июн 04, 2005 13:52

ROMAN ne tolko kompiytornie igri sechas gybiat detei no to shto tvoritsia vo vsim mire.vot poslyshai interviy ROGERA WATERSA i pesniy prokashai (SHTOBI YBIT DETEI) MIKE angry http://www.ienner.com/pages/_rock&roll_ ... rview.html
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Роман » Вт июн 21, 2005 19:02

Компьютерные игры убили подростка

Александр СТАРКОВ, 20 июня, 11:06

Уважаемый Геннадий, Вы получили мое письмо? У Вас есть дети? Сколько
они проводят времени за играми? Выскажите свое мнение по поводу:
r>
http://mail.rambler.ru/Session/433619-C ... X&MSG=2818
r> Заранее спасибо, Р. Скибневский

Я же вроде отсылал ответ на Ваше письмо? С бессмертным абиссинским
эпиграфом ?
Ну, мне-то полегче.Мне 43года, у меня дочь 12 лет. Играет в Пуппера 1,2,3
где-то
по часу раз в 2-3-4 дня. Насчет мнений... Я достаточно много текста
написал и опубликовал, сайт вот сделал, чтобы лишний раз эти самые мнения
не
высказывать. Подробнее некуда.

--
Best regards,
Геннадий mailto:psy-games@narod.ru

Вот такая переписка у нас с Г. Петрусем...
С удовольствием прочту мнения форумцев
















Екатеринбургский подросток погиб после 12 часов непрерывной игры на компьютере. Полдня, проведенные в компьютерном клубе, спровоцировали у 12-летнего подростка инсульт. Врачи, которые несколько дней боролись за жизнь мальчика, не смогли его спасти. Вскрытие показало, что мозг юного любителя компьютерных игр был полностью разрушен.

Как сообщили в пресс-службе городского управления здравоохранения г. Екатеринбурга, трагедия началась на прошлой неделе. Известно, что мальчик пришел в игровой клуб и провел за компьютером в несколько раз больше времени, чем позволяют правила. Вернувшись домой, ребенок начал вести себя неадекватно, матери пришлось вызвать для него «скорую помощь». Мальчик был госпитализирован, пролежал в реанимации семь дней, после чего умер. Медики склонны считать, что компьютерные игры послужили катализатором для болезни: они спровоцировали приступ, дав толчок к развитию патологии мозга, имевшейся у ребенка.

Врачи детской городской больницы № 9, куда был доставлен мальчик, говорят, что каждую неделю к ним поступает минимум по одному подростку, попавшему в зависимость от компьютерных игр. Сейчас в России, по данным исследований, до 80% школьников в возрасте 12-13 лет страдают компьютерной зависимостью. Дети сутками без еды и отдыха могут находиться перед компьютером дома или в специализированных клубах.

Между тем на Западе детская компьютерная зависимость по своим масштабам уже приравнивается к алкоголизму и наркомании. Так называемых аддиктов – зависимых – отличает излишняя раздражительность, вспыльчивость, эмоциональная неустойчивость. Больные испытывают постоянную потребность в компьютерной игре, на сознательном уровне понимая ее практическую бесполезность, что в итоге приводит к противоречиям между "Я реальным" и "Я виртуальным". Врачи считают, что постоянная игра на компьютере негативно сказывается на физическом и интеллектуальном развитии детей, вызывает депрессии и психические расстройства. Медицинских центров по лечению компьютерной зависимости в России немного, разработка методов борьбы с этой болезнью только начинается. А количество больных растет с каждым годом.
Роман
 

Сообщение HACTEHA » Вс июл 03, 2005 10:27

Какой кошмар :) А мы всей семьей режемся в Каунтер Страйк по домашней сети. :) На самом деле дети во все времена играли в войнушку, сейчас просто на компе - какая разница?!
Сперва я пыталась противится - но ведь мы играем, сыну (6 лет) тоже хочется. Так что пришлось и ему установить, играется :)
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс июл 03, 2005 10:45

Компьютер затягивает, особенно всякие интересные и захватывающие игрушки.. Не заметишь, как втянешься.. :r10
Помнится, лет 10 назад мы с мужем вечерами играли в Денди ..Там игрушка была "Танки"... До того втянулись, что не могли дождаться, пока детей уложим спать... :)) В какой-то момент почувствовали, что слегка шизеем.. :crazy: Да и надоело,наверное..
А сейчас дети,конечно, интересуются компом.. Но я стараюсь покупать только обучающие и развивающие программки.. На планшетике рисуем..Есть,конечно и всякие бродилки..Но их совсем мало... Они пока на комп не подсажены... Тьфу-тьфу... :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение HACTEHA » Вс июл 03, 2005 13:08

Ну наверное поскольку наша работа непосредственно связана с компьютером, мы волей-неволей "подсевшие".
ПРочитала бред про мальчика 12 лет якобы умершего от передозировки игр - мда... еще раз убеждаюсь в "компетентности" наших журналюг.
Мы дитё не ограничиваем. Не знаю, хорошо это или плохо - он играет столько, сколько хочет. Поначалу - сутками. Это лет в 4-5. Первую неделю просто не отрывался а потом... как то сам собой поостыл. Сейчас играет в Каунтер Страйк, Симс, Крусейдер, Война и Мир, Гномы, гонки - причем абсолютно без последовательнгости. последняя "фишка" - лазит в инете, смотрит картинки Каунтера. Единственное ограничение с моей стороны, кстати, по-видимому глупое, так как мы то играем без этого и он любит смотреть, как мы играем - это включение на его компе функции "без крови" в каунтер-страйке.
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва


Вернуться в Домашний очаг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4