Фильм о РУССКОЙ КАНАРЕЙКЕ



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение Ярослава » Чт янв 13, 2005 10:26

Роза, к сожалению этот фильм уже показывали и будут показывать за рубежом.Ведь его уже закупили многие страны для показа. Но жаль-то потому, что только мы, россияне, можем понять этот фильм..А ОНИ ТАМ его не поймут. Просто будут ещё раз убеждаться в в том, что русские- это не совсем нормальные "Ваньки".... в телогрейке, ушанке, да склеткой и в постели и в ванной! Это для нас понятно...Да и то не для многих...
Так что фильм очень непростой и можно много спорить над его сценарием.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Чт янв 13, 2005 11:15

Если не возражаете вставлю своих пару слов.Так получилось что фильм не удалось посмотреть-просто не знал о его показе(если канал "культура" и РТВ одно и тоже то у нас его транслируют).Поэтому выскажу свои соображения,основываясь на цитатах из фильма и Ваших репликах.
Я так понимаю,что фильм транслируемый на руском языке будут смотреть только выходцы из СССР или СНГ-а им понятны многие проблемы как то отсутствие жилплощади
да склеткой и в постели и в ванной!

Ярослава, разве у Вас не именно так?Да еще на кухне и т.п.
То что Канарейкой занимаются "одни" мужики и это так.(исключением является только прекрастная половина-большая-нашего форума).В том что большинство мужиков-убедился во время посещения Израильской выставки и просмотра фотодокументов по конкурсу пения в Москве.Так что фильм не сильно отличается от действительности.Думаю что для этого много причин,но основная это то что на женщин приходится гораздо больше забот по дому,по семье и т.д,чем на мужчину.Конкретный пример-вчера мы с женой в 11 утра приехали после покупок с магазина и базара-она осталась все разсовывать по местам и готовить завтрак,а я пошел заниматься канарейками.Наверное многие согласятся,что женщине тяжелее найти свободное время для занятий своим хобби.
Что же касается качества пения-то честно говоря еще нужно иметь хоть мин.слух(и знания конечно)что бы отличить песню синицы(кстати лично я знаю 5-6 их видов-и у каждой своя песня) от песни др.птицы.Думаю что далеко не все любители знают тонкости узаконенной песни кенара.И опять таки почему узаконенна ипено конкретная песня(или перечень обязательных колен)?.Понимаю что вопрос не к месту,но все таки чем трель соловья хуже трели синицы?А Ярослава писала что колено соловья считается браком.
Вообщем проблемы-проблемы.Но главное что мы собрались на этом форуме и мужуки(в телогрейках и трусах фасона 50г.) и девочки разных возрастов(не вписывающиеся в общую картину канароводов) и занимаемся ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВОМ КАНАРЕЙКОЙ.Думаю что уже то что на форуме зарегистрировано более 100 любителеи и профи не даст пропасть русской канарейке.Хотя если честно мои - явно не русские канарейки,но чем они хуже ваших не знаю.Меня они устраивают вполне и я рад что они есть!Все.Теперь можете критиковать! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Чт янв 13, 2005 11:40

АЛЕКС, привет! 2116 Жаль, что ты не видел этот фильм..По рассказам невозможно передать ощущения от просмотра... Да! Канароводы в основном- это мужчины! Да, возможно, что женщины- это есть аномалия в этом "чисто мужском занятии"...Я , когда пришла в клуб( была первопроходцем) меня , наверное и считали " белой вороной"... Но времена меняются... И кое-что изменилось и в жизни и в канароводстве!
Что касается фильма, то скорее всего осадок от него действительно остаётся весьма грустный..Так уж задумал режиссёр... Показаны не лучшие стороны этого интересного занятия.. Скорее всего, что в большей степени представлены негативные стороны из жизни канаровода! А ведь СКОЛЬКО в этом деле прятного и хорошего!
Все женщины на экране высказывались довольно отрицательно и порой грубо о канарейках... А ведь СКОЛЬКО женщин( жён ) канароводов, которые им в этои помогают и поддерживают их в этом занятии...Об этом как раз ни слова!
А как приятно находиться дома, когда вокруг всё поёт! Это ни с чем не сравниемое ощущение! А птенчики! Разве мы не радуемся каждому, кто появляется на свет и не переживаем за них? Тоже есть ЧУДО!
Просто в фильме, я повторюсь, как-то всё мрачно и грустно! :ii8 И есть в этом ощущении от просмотра некое чувство " дебилизма"... (Да простят меня за откровеения канароводы).. Фильм действительно скорее не о великом -РУССКОЙ КАНАРЕЙКЕ, а " ненормальных канароводах", коими мы собственно и являемся...
Теперь можете критиковать и меня :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Екатерина » Чт янв 13, 2005 11:58

Ребята прсто фильм снят однобоко, показана только одна сторона и не лучшая. Будем ждать других фильмов. А то, что они будут я верю. И вы тому, самое лучшее доказательство. И нас уже не 100, а > и каждый день прибавляется по человеку. "Москва не сразу строилась". coucou
Екатерина
 

Сообщение www » Чт янв 13, 2005 12:23

Так уж задумал режиссёр...

наверное такой поступил заказ.Что касается жен-недовольных.Ты думаешь если бы мою спросили (когда она продукты по холодильнику распихивала и готовила....,а я у птичек удовлетворялся)Что бы она ответила! elefant .Хотя я тоже не такой уж плохой-ведь по магазинам вместе лазили?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Чт янв 13, 2005 15:49

АЛЕКС, опять поспорю... :ii4 Я про то, что не у всех канароводов их "половинки" ТАК отрицательно относятся к птицам...
И я знаю многих жён, которые помогают во всём своим"больным птичками" мужьям...Кормят птенцов ( одна супруга даже с собой на работу таскала гнездо с новорождёнными птенцами и выкармливала их), другие постоянно помогают в кормлении...Единственное, чем женщины почти не в силах помочь, так это обучение певцов-конкурсантов.. А так - масса примеров, где и жёны и даже дети вовсю участвуют в этом процессе...
Мой муж, например, тоже сначала немного " жужжал" на тему зерна в тарелке супа или мусора от всего этого хозяйства... А сейчас наоборот, полностью меня поддерживает во всех моих начинаниях.. Во многом мне помогает с птицами..Да все, кто его знают, не дадут соврать.... И хотя на семью остаётся времени всё меньше, он стойко "терпит" моё увлечение и принимает огромящее участие во всех моих "авантюрах" elefant elefant elefant
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Екатерина » Чт янв 13, 2005 17:51

Ярослава, это наверное именно то, о чем мы так спорим во флейме?! Я вас полностью поддерживаю. ha14 С наступающим Старым Новым годом! ha14
Екатерина
 

Сообщение www » Чт янв 13, 2005 19:29

я знаю многих жён, которые помогают во всём своим"больным птичками" мужьям

Ярослава, так это и прекрастно!Я не утверждаю что все половинки категорически против,но наверное есть и такие.Просто мужукам проще на птичек время найти.
Мой муж

сейчас наоборот, полностью меня поддерживает во всех моих начинаниях.. Во многом мне помогает с птицами..

Вот это и называется взаимной любовью!
Ярослава, это наверное именно то, о чем мы так спорим во флейме
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Пт янв 14, 2005 0:26

Уважаемые форумцы! Только что получила " посылочку" для нас всех от Alex I с фрагментами фильма " Русская канарейка".
Там представлены несколько видеосюжетов с записями пения и " чирикания" канареек... Так что скажем " СПАСИБО!!!" Alex I-у за проведённую работу! :ii7 :ii7 :ii7
Видео можете посмотреть здесь http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... p?album=40
Последний раз редактировалось Ярослава Пт янв 14, 2005 1:31, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Екатерина » Пт янв 14, 2005 0:42

СПА-СИ-БО!!!!!!! 2116 dance elefant banana
Екатерина
 

Сообщение Alex I » Пт янв 14, 2005 0:51

РАД СТАРАТЬСЯ!!!!!!! blush
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Ejik » Пт янв 14, 2005 1:10

Alex I, : :ii elefant ...вот...СПАСИБО!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Пт янв 14, 2005 2:03

Вот, решила высказаться и я по-поводу фильма... (Лучше поздно, чем никогда, как сказала одна милая старушка-оптимистка :) )
На самом деле, как лично мне увиделось, фильм то не о канарейках, и не о породе "русская певчая", а о людях. Страаанных таких людях, живущих в России. Об их жизненной неустроенности, одиночестве, бедности. Потому что именно это бросается в глаза. И, если уж так бросается в глаза нам, живущим в этой стране, то можно подумать, что увидят люди, к нашим интерьерам не привыкшие. А утренняя "пробудка", когда не одетые мужики выползают из постелей, все в семейных трусах одного стиля... Это супер! На самом деле интересна работа оператора. Он не снимал канареек. Он снимал старую проржавевшую раковину, собранный из "что под руку попадет" сарайчик, красный плакат "совдеповских времен" (если не читать, что на нем написано: такой можно встретить в каждом фильме о революции). Фокус камеры крайне редко задерживался на птичке, послужившей названию фильма, и то смотрел вроде как "сквозь". Поэтому мне сложно воспринимать все ЭТО как тематический фильм. Больше напоминает удобоворимый продукт, предназначенный для западного потребителя. Для продажи. Что, как я понимаю, и имело место быть. К тому же, не смотря на документальность, фильм снят по четкому сценарию. То есть изначально была поставлена определенная задача, которая и выполнялась. А взять, нарезать кусочки, чтобы они попадали в нужную тему - это дело для профессионала не сложное.
Ну а в остальном... Да, знакомые лица - это наш клуб. Эти же лица можно увидеть в фотоотчете о прошедшем конкурсе пения в декабре. Эти же лица я увижу и 19 января. И еще много других, которые "не вписались", и вряд ли впишутся в рамки подобного сюжета. Так что говорить тут, как оказалось, собственно и не о чем... Ребят, у кого есть хорошая камера? Может сами снимем, а? В конечном счете это ведь история... а она не должна быть такой... "однобокой". Конечно, возможно, именно так увидела все режиссер, я даже бы в это поверила, если бы в кадре было больше информации о канарейке. Или ей так все преподнесли... По крайней мере, существование нас с вами здесь и ежедневно, ставит под вопрос проходящую через весь фильм чью-то странную идею "о гибели русской канарейки". Как и работа Московского клуба канароводов, с коей, видимо, не достаточно познакомились... Грустно.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт янв 14, 2005 13:17

Alex I, Спасибо большое!А продолжение будет?
Ирина,
Фокус камеры крайне редко задерживался на птичке

Всетаки иногда и птички попали в кадр.Я уже писал,что наверное, 2116 поступил ЗАКАЗ на именно ТАКОЙ фильм,где главным героем была не птица,а что-то другое.У меня то камера есть но....
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Пт янв 14, 2005 20:56

АЛЕКС, если есть камера, то с вас тогда и начнём!elefant elefant elefant
Снимайте птичек на видео..Как едят, купаются, кормят птенцов и другие интресные моменты.. Можете небольшие фрагменты посылать мне на почту, я их уменьшу и размещу на фотоальбомах в видео... Нам всем будет очень интересно! coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пт янв 14, 2005 21:04

Ярослава, Вы невнимательно прочли мое сообщение
камера есть но....

вот эти точки и обозначают главное-мою чайниковость в отношении с компом.Что же касается съемки птичек,то я уже подумываю над этим.Только прийдется камеру установить и включить на запись,а самому уйти.Когда нахожусь рядом птички только пищат и позировать не захотят.Вообщем зерно брошено-дело за всходами..... elefant
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alex I » Сб янв 15, 2005 1:09

Да, немцы будут довольны. Как это, русские мужики занимаются русской канарейкой, да без русской водки?! Не может быть! И вот вам пожалуйста!
А последние кадры перед титрами? Ну прям свидание Штирлица с женой, которую не видел 20 (или больше?) лет. Смешно :ii5
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Ярослава » Сб янв 15, 2005 1:16

Alex I, у меня на последних кадрах даже слезу пробило! blush blush blush Действительно трогательная сцена :lub
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Сб янв 15, 2005 1:19

Alex I, Ярослава,А что там происходит?Хоть в двух словах.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Сб янв 15, 2005 1:31

АЛЕКС-, это описала Ирина... А иначе надо весь фильм перессказывать... Просто чувствуется, что фильм снимала женщина..Не правда ли, мужчины?

Фильм построен, как несколько фрагментов из жизни канаровода... Вообще-то мне вдруг навеяло мысль о Ералаше... :ii4 Но немного грустном...
Много семейных сцен ( много совсем лишних подробностей, которые никому не нужны)... Сначала все просыпаются... То есть каждого мужика показывают, как он выбирается из постели и далее... Канарейки кое-где мелькают сквозь кадр...Завтрак, работа, дорога и прочее... И много показано отношении в семье.. В общем все недовольны тем, что птицы в доме и на них тратиться много времени и т. п.
И есть там один сюжет, где одному канароводу пришлось покинуть семью( которая предложила выбор между ней и птицами), жилплощадь опять же не позволяла... И фильм заканчивается тем, что жена приехала его навестить ( он за городом живёт уже лет 10)..Вот про эту сцену мы и говорим..Лица крупным планом, прям МЕЛОДРАММА... :ii8
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Сб янв 15, 2005 1:44

Ярослава, Спасибо. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alex I » Сб янв 15, 2005 1:51

А мне было интересно посмотреть, как проходит конкурс кенаров, на настоящем то я вряд ли побываю.
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Ejik » Вс янв 16, 2005 0:51

Alex I, нет ничего невозможного если у человека есть желание! Обязательно побываешь!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Alex I » Вс янв 16, 2005 1:01

Может быть, может быть... coucou
Alex I
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 14:00
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Таня » Сб окт 15, 2005 4:51

Я тоже недели 2 назад посмотрела этот фильм. Его показывали ночью, я буквально за пару часов до начала случайно увидела в программе (поэтому никого и не успела предупредить) и решила посмотреть.
Действительно, фильм производит какое-то грустное, убогое впечатление. Главный "минус" - после его просмотра совсем не хочется заводить канарейку. А по идее должно бы быть наоборот.
А "плюс" - режиссеру фильма удалось, как мне показалось, правильно передать внутреннюю суть главных героев фильма, канароводов. Я с ними не знакома, но по рассказам девочек представляла себе их примерно такими. Вот режиссер, посторонний человек, ничего не знающий о канарейках, увидел их именно такими, именно эти стороны ей бросились в глаза. Вот она и сделала на них акцент.
Я после просмотра фильма, еще ничего не зная о нем, обсуждала его со Стеллой. Мне было не понятно, почему были показаны одни "деды". Она мне вполне разумно сказала: "Ну ты же знаешь, как у нас делается кино. В первых рядах показывают ветеранов, фильмы снимаются именно о них". А все остальные молоды еще для кино.
Я только не могу понять, почему они согласились сниматься в трусах? Да и жены их, не могли что-ли ради кино что-нибудь по-добрее сказать? Я, конечно, понимаю, что даже у документального кино есть сценарий и автор текстов. Но герои фильма ведь видят, что снимают. Интересно, какая у них самих была реакция на этот фильм?
А в фильме действительно чувствуется прозападная ориентация. Наверное, вы обращали внимание, что все западные фильмы показывают Россию только зимой, как будто у нас нет других времен года. Здесь тоже действие происходит зимой. Возможно, это просто совпадение, что конкурс песни проводился зимой. Но прозападная агитка об убогости России буквально лезет из всех щелей. Даже краски какие-то мрачные и темные. Как будто снимали на старой пленке.
Таня
 

Пред.След.

Вернуться в Музыка и кино,литература и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7