Вопрос музыкантам.



Модераторы: Ленок, Модераторы

Вопрос музыкантам.

Сообщение Фунтик » Сб мар 03, 2007 2:46

Уважаемые музыканты 2116 !Помогите с выбором инструмента.Мой сын играет на аккордеоне в муз.школе.Со 2-го класса еще и фортепиано будет.Значит,пианино надо покупать,а оно громоздкое для нашей квартиры.Можно ли заменить пианино синтезатором,и чем отличается электропианино от синтезатора?Заранее благодарю за советы.
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение NataK » Сб мар 03, 2007 12:31

Здравствуйте, Фунтик!2116
По-видимому, со второго класса фортепиано вводится как дополнительный инструмент. Как правило, предмет называется "общее фортепиано", и пианино покупать не обязательно. Главное, чтобы он хорошо играл на специальном инструменте - аккордеоне.:ii7
Желаю удачи.
NataK
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 16:05
Откуда: Севастополь

Сообщение Ярослава » Сб мар 03, 2007 13:05

Фунтик,фортепиано не нужно..Вы вполне можете обойтись и синтезатором... У нас как раз такой же.
При выборе синтезатора обратите внимание на нажим клавиш...То есть при сильном нажатии-громкий звук, при слабом-тихий... В общем, как на настоящем фортепиано.. Клавиши должны быть НОРМАЛЬНОГО размера ( не меньше)...Желательно не менее 5 октав...
У нас Ямаха... Вполне довольны... Дочка прекрасно играет.. И постоянно выступает на конкурсах и фестивалях и по общему фортепиано.. Если нужна более подробная консультация-звоните...Расскажу..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Фунтик » Сб мар 03, 2007 13:20

Спасибо NataK,Ярослава!А у Ямахи есть педали?
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Сб мар 03, 2007 14:12

Фунтик,педали на синтезаторе и не нужны... Мы занимаемся 5 год.. Педали только на уроках..
Вложения
DSC00368.jpg
DSC00368.jpg (37.22 КБ) Просмотров: 14431
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Фунтик » Сб мар 03, 2007 14:15

Замечательный синтезатор. :okokok: !А что там за крепления видны?ОН не переносной?
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Сб мар 03, 2007 14:34

Фунтик писал(а):А что там за крепления видны?ОН не переносной?

Крепления-это на подставке... Мы эту подставку под синтезатор только пару недель как приобрели..Раньше просто на стол ставили...
Синтезатор лёгкий...Стоит у нас на книжной полке,когда не нужен..
Как заниматься-достаём,подключаем...и вперёд..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Фунтик » Сб мар 03, 2007 14:38

2116 Это то что нам нужно!А какие еще функции есть:ударники,разные инструменты ?Скока стоит?
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Сб мар 03, 2007 14:52

Вот продают http://tetpad.org/link/748/index.html за 5,5 мы брали за 8 тыс.

http://show.hi-fi.ru/catalog/synthesizer/48070/

Там ВСЁ есть..Рекомендую.. 2116

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/stu ... b/gx76.php
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Фунтик » Сб мар 03, 2007 15:00

Спасибочки!Будем выбирать и играть! :56
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Алиса » Чт июл 26, 2007 18:19

А у меня пианино стоит :)) :ii
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Чт июл 26, 2007 19:36

Алиса ты на нем играешь?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Настюша » Пт июл 27, 2007 16:02

Здравствуйте дорогие форумцы!
Хочу внести некую ясность. Поскольку я работаю педагогом по фортепиано, имею представление об данном вопросе и постоянно с ним сталкиваюсь.
Для того, чтобы у ребёнка сформировалась правильная постановка руки, чтобы он умел грамотно извлекать звук из инструмента, мог грамотно развивать технику исполнения просто необходимо настоящее пианино. Потому что твёрдость клавиш у пианино и синтезатора ОЧЕНЬ сильно отличаются, звук и тембр тоже. Конечно ребёнку будет намного интереснее играть на синтезаторе, тем более это новый и современный инструмент, там множество всевозможных интересных эффектов и прочих вещей, но если вы хотите, чтобы ваш ребёнок действительно имел должное представление об инструменте фортепиано и правильно мог исполнять на нём МУЗЫКУ, пианино просто необходимо.
Помимо синтезаторов ещё существуют электронные пианино, но стоят они от 100тыс.руб (я имею ввиду качественные и где твёрдость клавишь максимально приближена к натуральной).
Я очень сильно сетую за обучение на натуральном инструменте. В наше время всё хотят упростить, в том числе и обучение на музыкальных инструмнтах, но это уж точно не та сфера, где нужно упрощать. Я вам советую, лучше найдите настоящий инструмент. И поверьте, не важно, что основной инструмент у него аккордеон. Я уверена, любой грамотный педагог меня полностью поддержит.
Настюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 12:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Пт июл 27, 2007 16:11

Настюша писал(а): Я вам советую, лучше найдите настоящий инструмент. И поверьте, не важно, что основной инструмент у него аккордеон. Я уверена, любой грамотный педагог меня полностью поддержит.

Настюша, я тоже ратую за НАСТОЯЩИЙ инстсрумент... Но не у всех, к сожалению, есть место, где его можно поставить... Поэтому и выкручиваемся, кто как может..

Наш синтезатор, например, выбирался мной ... Я имею представление о фортепиано и нажатии на клавиатуру... Поэтому, вполне подходит лично НАМ... Вот и делилась опытом... Иначе люди могут выбрать ТАКОЙ синтез... что и клавиши будут маленькие, и нажатия никакого...

А правильную постановку руки может дать не всякий педагог даже при нормальном инструменте..Это я испытала на себе давным давно...

2116 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Настюша » Пт июл 27, 2007 16:17

да конечно, здесь уж каждый выбирает сам. Я просто делюсь советоми опытом:)
Настюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 12:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Пт июл 27, 2007 16:19

Настюша писал(а):да конечно, здесь уж каждый выбирает сам. Я просто делюсь советоми опытом

Настюша, да вы правы...без сомнения... 2424 2424 2424

Просто у всех ситуации разные.. :ii
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Настюша » Пт июл 27, 2007 16:21

А насчёт педалей не согласна. Скажите, как ребёнок будет тренироваться дома? Ведь правильное исполнение с педалью, требует большой работы, здесь ведь координировать надо очень хорошо, представьте одна рука ограет одно, другая - другое, нога - третье...Я считаю, что педали необходимы и дома.:) 2116
Настюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 12:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Пт июл 27, 2007 16:35

Настюша писал(а):А насчёт педалей не согласна. Скажите, как ребёнок будет тренироваться дома? Ведь правильное исполнение с педалью, требует большой работы, здесь ведь координировать надо очень хорошо, представьте одна рука ограет одно, другая - другое, нога - третье...Я считаю, что педали необходимы и дома


Ну для ОБЩЕГО ф-но педали и не крайняя необходимость... На этом предмете ими не так уж и часто пользуются... Главное, чтобы была "клава".... Ну и конечно, желание ребёнка работать... А вот если развитие маленького музыканта пойдёт на высоком уровне..То тогда разумеется, без настоящего инструмента ( с педалями) не обойтись..
N4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Алиса » Пт июл 27, 2007 23:59

lyudmila писал(а):Алиса ты на нем играешь?

Только в школьные дни blush (ненавижу музыку) :ii я чаще на компике строчу чем за пианино играю :69
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Сб июл 28, 2007 14:05

Согласна со всеми! 2424

И с тем, что настоящее фортепиано ничем не заменишь.

И с тем, что не у у всех есть место в квартире, чтобы его поставить. Мы в свое время, чтобы выиграть место для фоно, сделали 3х ярусную детскую кровать, под нее задвнули тахту, а на ее место поставили пианино.

Важно, насколько серьезно ребенок будет заниматься музыкой, какие цели он себе ставит.
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Alexander » Сб июл 28, 2007 14:33

Мика писал(а):Важно, насколько серьезно ребенок будет заниматься музыкой, какие цели он себе ставит.
Мика ,как ребёнок может ставить себе цели ,когда ему шесть лет или даже десять ? В этом возрасте родители целиком и полностью думают за ребенка .
Мика писал(а):И с тем, что настоящее фортепиано ничем не заменишь.

Мы тоже так думаем,купили,ухлопали кучу денег, только дочь не очень охотно подходит к инструменту.Преходится заставлять,но это есть не лутший вариант.А как заинтересовать ребёнка ?
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Ярослава » Сб июл 28, 2007 15:14

Alexander писал(а):Мика ,как ребёнок может ставить себе цели ,когда ему шесть лет или даже десять ?

Alexander,могу сказать,что иногда такое случается..Но это,скорее, не ЦЕЛИ, а просто ЖЕЛАНИЕ... В детстве ( в 9 лет) я САМА пошла и записалась в музыкалку ... Было именно ЖЕЛАНИЕ и ИНТЕРЕС...
Моя дочка тоже САМА решила заниматься музыкой.. А вот сынишка особого желания не испытывал... Так что, прозанимавшись полгода, бросил это занятие... И я даже не пыталась его переубедить... Данных особо и не было..
Alexander писал(а):Мы тоже так думаем,купили,ухлопали кучу денег, только дочь не очень охотно подходит к инструменту.Преходится заставлять,но это есть не лутший вариант.А как заинтересовать ребёнка

Заинтересованность должна быть изначально..А дальше мы просто поддерживаем этот интерес.. В первую очередь-это зависит от педагога.. Если преподаватель смог найти общий язык с ребёнком-то это уже поллдела..
Естественно, что у детей иногда случаются "срывы".. Впрочем, у нас они тоже бывают.. :ii4 Поэтому в такие моменты мы должны поддержать ребёнка.. какое-то время дать отдохнуть..А потом постараться убедить в нужности и важности этих занятий.. Стараться почаще показывать интересных музыкантов, талантливых сверстников..
Обычно дети (любящие подражать) с удовольствием воспринимают хорошие примеры..
Ну а мы должны почаще хвалить своих чад,ходить на их выступления, дарить им цветочки после концерта,доставляя им удовольствие..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Alexander » Сб июл 28, 2007 15:31

ЯрославаСпасибо за ответ ! 2116
Ярослава писал(а):Заинтересованность должна быть изначально..А дальше мы просто поддерживаем этот интерес.. В первую очередь-это зависит от педагога.. Если преподаватель смог найти общий язык с ребёнком-то это уже поллдела..

Ситуация токова; интереса как такового у дочери не было,было детское любопытство.Мы конечно постарались рассказать,объяснить.Нашли хорошего преподователя,тоже из наших,дочь и преподователь стали подругами ,если можно так назвать.Задатки у ребёнка есть,слух есть,хвотает всё с полу слова,были маленькие концерты,играет всё правельно,нравится если её хвалят.Но сама огромного интереса не проевляет,дома заниматься не хочет,ленится.Стоитли её заставлять,настаивать заниматься больше? Я просто боюсь отбить у ребёнка интерес к музыке и так слабый.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Ярослава » Сб июл 28, 2007 15:54

Alexander писал(а):Но сама огромного интереса не проевляет,дома заниматься не хочет,ленится.Стоитли её заставлять,настаивать заниматься больше? Я просто боюсь отбить у ребёнка интерес к музыке и так слабый.


Alexander,
Ваш ребёнок, насколько я поняла, занимается частным образом просто для общего развития.. На мой взгляд, это не совсем то, что нужно.. Нет коллектива.. Ей и "соревноваться "не с кем.. А для поддержания ИНТЕРЕСА -это очень важно..

У нас же другая ситуация.. Там и экзамены, зачёты,концерты,конкурсы,смотры.. Постоянно идёт работа, сравнения с другими..
Но даже сейчас я особо не давлю на ребёнка..Просто иногда напоминаю, что "хорошо бы немного поиграть".. Но чаще дочка сама садится..

Так что, на мой взгляд... как педагога и как родителя... ЗАСТАВЛЯТЬ не стОит...напоминать,конечно, нужно..
Если у вас просто занятия с педагогом ( частные), то и особо напрягать ребёнка не нужно.. Если это музыкальная школа, то тут совсем другое дело..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Alexander » Сб июл 28, 2007 16:33

Ярослава писал(а):Ваш ребёнок, насколько я поняла, занимается частным образом

Ярослава ,да ребёнок занимается частным образом,но в музыкальной школе ,не на дому.И остольные дети также.К сожелению у нас всё частным образом :\ ,но к каждому ребёнку индивидуальный подход ,занятия.На концертах дети выступают все вместе,только тогда они могут услышать и сравнить кто на что способен.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

След.

Вернуться в Музыка и кино,литература и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5