Франция



Модераторы: Ленок, Модераторы

Франция

Сообщение Вадим » Сб апр 04, 2009 8:48

В общем-то, в этой темке хотел показать вам Страсбург, но не смог удержаться, чтобы не вставить сюда несколько фоток с видами на немецкий городок Саарбрюкен, что у самой германо-французской границы. Очень милый городишко. Рассказывать про него особо нечего, или, вернее, мне нечего про него рассказать, поэтому, просто покажу фотки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой антиквариат, очень ухоженный, надо заметить, стоял у дома:

Изображение

А это я на машине пристроился, даже наш песик в кадр попал :) :

Изображение

Выгуливаем собачку и фоткаем:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все. Прогулка с собакой и фотоаппаратом по Саарбрюкену закончена, собака выполнила возложенные на нее функции :) . Утром встаем пораньше, нам предстоит пересечь границу. Цель - Страсбург! :)

Казалось бы - встать пораньше, чего уж проще? Встал, умылся, стакан кофе - и вперед! Проделав эту процедуру практически ежедневно, во время моего недолгого путешествия по Германии, я думал, что так будет и на этот раз. Ага, размечтался! :)) . Я не учел, что в Страсбург я еду не один. Пришлось ждать, пока женщины приведут себя в порядок, накормят нас обязательным (!) завтраком, а собачка сходит в туалет :). Все, отправляемся! Пятеро туристов и собака с трудом уместились в Opel Astra, взятый напрокат. Ситуация осложнялась еще тем, что карты Франции в моем GPS небыло. Пришлось ехать по картам обычным. Естесственно, что мы сразу заблудились :)) . Отъехав километров 20 от Саарбрюкена, я медленно начал понимать, что рулю не туда, куда мне нужно, а в сторону Люксембурга. Пришлось возвращаться назад. Все-таки вырулив на нужную дорогу, мы благополучно пересекли границу (которую практически не заметили), и оказались во Франции.
Облом номер 1: на французских автобанах, в отличае от немецких, есть ограничение скороти: 130 км/ч.
Облом номер 2: они (автобаны) во Франции платные.
Заплатив 7 евро держим курс на Страсбург. До него около 120 километров. Ну, положем, найти город по указателям на трассе было несложно. А вот как найти в самом городе его историческую часть без карты? Таки мы ее нашли, и довольно быстро! Думаю, у меня сработала интуиция туриста. Все, паркуем машину и вперед! Идем по району, который называется "Маленькая Франция" по направлению к историческому центру, где находится знаменитый Страсбургский собор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой прикольный транспорт нам попался по дороге :) :

Изображение

Эх, прокатиться бы на нем... :)

Изображение

Идем дальше. Старый Страсбург окутан густой сетью каналов, по обоим сторонам которых построены красивые дома со множеством цветов на окнах:

Изображение

Изображение

Каналы соединяет плотина Вобана, построенная по приказу Людовика 14-го. В случае опастности открытие шлюзов плотины позволяло затопить южные предместья города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Довольно интересно было наблюдать сочетание узких улочек старого города и ультрасовременных трамваев:

Изображение

Изображение

Изображение


Выходим на площадь, посередине которой карусель, стилизованная под старинную, и памятник изобретателю книгопечатанья Гутенбергу. Собственно, площадь носит его имя. Позади уже маячит собор:

Изображение

Изображение

Ныряем в переулок - собор уже перед нами:

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько слов о соборе.
Страсбургский собор Нотр-Дам был построен между 1176 и 1439 годами. Его шпиль достигает высоты 142 метра. Если мне не изменяет память, это второй по высоте собор в Европе, после Кельнского.

Изображение

Фасад украшен многочисленными скульптурами. Ну и в Европе, как в Европе, как же без скульптур живых? :)

Изображение

Изображение

Преимущество живых скульптур над каменными в том, что за несколько монет с ними можно сфотографироваться в обнимку :)

Изображение

Еще несколько видов на собор, прежде чем войти внутрь:

Изображение

Изображение

Изображение

Главная достопримечательность собора - астрономические часы 16-го века. Надо было видеть как вся несметная толпа туристов дружно ринулась в одну точку, когда фигуры на часах пришли в движение. Казалось, что люди, которые до этого неспешно прогуливались по храму, тоже подключены к механизму часов :)

Изображение

Изображение

Изображение


Выходим из собора. На соборной площади еще одна достопримечательность - дом Каммерцеля, настоящая архитектурная жемчужина:

Изображение

Изображение

Изображение

Дом служил купцам еще в 15-м веке. Снаружи украшен затейливой резьбой, причем на каждом этаже - разной. Резьба датируется 1589-м годом. Сейчас в верхних этажах распологается отель, а внизу - симпатичный ресторанчик:

Изображение

Изображение

Между столиками ходил певец с гитарой и развлекал посетителей. Удивило меня то, что он пел не на французском, а на английском языке:

Изображение

Пошли дальше. Окна:

Изображение

Изображение

Крыши:

Изображение

Изображение

Дома:

Изображение

Улочки:

Изображение

Изображение

Изображение

Мосты:

Изображение

Изображение

Всем спасибо за внимание! :)
Посмотреть фото в большом формате можно здесь.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Жутик » Сб апр 04, 2009 10:45

Вадим
Спасибо большое!!!В Стразбурге живёт мой одноклассник и я этим летом думал поехать к ним в гости.Он мне даже не говорил как там красиво)))Теперь точно поеду.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение dimba » Вс апр 05, 2009 19:53

Вадим
Крастота! :ii7

Последнее фото - шедевр! :ii7 :ii7
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Вадим » Вс апр 05, 2009 21:59

Жутик
dimba
Спасибо! :) coucou
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Nаталья » Вс апр 05, 2009 22:55

Вадим
Шикарная экскурсия ,фотки обалденные, здорово,понравилось всё.
Спасибо Вам огромное!!!!!
:59 :59 coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Пн апр 06, 2009 15:07

Вадим
Как всегда - восхищаюсь!!!!!
Это было осенью?

P.S..... просто риторический вопрос... ну почему... НУ ПОЧЕМУ Я ТАК МАЛО ПУТЕШЕСТВУЮ????
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн апр 06, 2009 20:31

Nаталья
Брамсолетка
Спасибо! coucou

Брамсолетка писал(а):Вадим
Как всегда - восхищаюсь!!!!!
Это было осенью?

Осенью. Конец сентября.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон


Вернуться в Разные люди, разные страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron