Катаклизмы на Украине



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение Надия » Чт июл 31, 2008 23:36

Правильно Полет меня поправил - спасибо ВСЕМ! Вижу и Германия тоже присоединяется (Рудольф, как всегда отдельное спасибо!). Да и мало ли кто зайдет на форум, почитает весь этот ужас и просто молча посочувствует. Вижу, что в России тоже беды к сожалению хватает. Ничего мы славяни народ стойкий, еще не такое выдерживали.
Мика писал(а):Страдают всегда самые незащищенные...

Тут все очень точно! Вот в мой родной городок Снятын сегодня прилетал на геликоптере министр обороны с еще каким-то чиновником. Брат говорит: приземлились чуть ли не в центре города, сели в машину и поехали смотреть на затопленные рекой места (большая часть города находится на пагорбе реки Прут, потому он не так сильно пострадал, в отличие от Снятинского района, которому в целом больше всех досталось). Зачем???????? Да, там протекают две разлившиеся реки - Прут и Черемош, но они не настолько глубокие чтоб под ним подводные лодки плавали, система ПРО насколько мне известно вообще в Закарпатье находится... А денег на 700 километровые прогулки на геликоптере с Киева не жалко? Лучше б людям передали! Или вот: журналисты решили поснимать людей, которым помощь доставляют. Пришлось им с МЧС-ками ждать одного депутата, уж очень хотел из своих рук людей накормить. Люди стоят по коленах в воде, плачут, благодарят, а он перед камерами позирует! Такая показушность, за которой всего-то навсего расчетливость прячется вызывает острое отвращение.
Ведь катастрофа случилась из-за массовой вырубки лесов в Карпатах, которые могли сдержать разлившиеся реки. Фактически один человек в этом виновен и сколотил себе на этом нехилый капитал - был такой у нас президент Кучма, а при нем глава его секретариата Медведчук. Вот нынешний глава президентского секретариата - Балога решил не одставать от предшественника и приХватизировал некоторую часть карпатских лесов. Правда по "вине" той самой Тимошенко лес потом вернули державе.
Надия
 

Сообщение www » Пт авг 01, 2008 20:51

Надия
Я не думаю что не вырубленный лес спас бы ситуацию!Стихийное бедствие-это сила!Сегодня можно предъявлять претензии всем"бывшим",да и настоящим руководителям.От стихийного бедствия нет панацеи,к сожалению.А вот последствия случившегося.местная власть,государственные структуры обязаны устранить в кратчайшие сроки-Это их прямаяобязанность!Как они это будут делать-это уже другой вопрос(в чем и заключается основная проблема).
Я стал свидетелем,почти участником,подобного стихийного бедствия,которое произошло в районе Туапсе-Лазоревское-Сочи,летом 1989-1991 года(точно год не помню).Ночью прошел ДОЖДЬ!!!!В результате вся поверхность моря,на сколько хватал взгляд,было покрыто вырваными с корнями деревьями.Несколько баз отдыха,расположеных на побережье-исчезли,вместе с людьми и машинами,которые стояли на территории баз.Размыло железнодорожные пути,шоссе между Туапсе и Сочи.Железнодорожный мост обрушился.На несколько суток было прервано сообщение между "центром"и Закавказьем!
И все это ОДИН НОЧНОЙ ДОЖДЬ!
Поэтому и называется СТИХИЯ!
Могу только посочувствовать тем кто пострадал от этого бедствия.К сожалению,все чаще и чаще случаются на Земле подобные катаклизмы. angry
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Пт авг 01, 2008 22:04

полет
Я понимаю твое негодование,по поводу вырубки леса!И поддерживаю!Особенно если вырубка оправдывалась только коммерческими интересами ЕДИНИЦ!
Но я сказал,что был свидетелем,когда с гор,заросших лесом, шел поток воды,который просто выкорчевывал эти деревья и нес в море.Представь сколько было вырвано деревьев(не молодняк,а в обхват,а то и два)если они сплошным "ковром"покрыли акваторию Черного моря на сколько хватало взгляда-справа,слева,вглубь! :00
Как сегодня обстоят дела в пострадавших районах?Государство обещает что либо компенсировать,как нибудь помочь!?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение полет » Сб авг 02, 2008 7:19

Сейчас вода уже ушла,остался один ил по пояс.Позавчера наша Ю.В.Тимошенко созвала всех депутатов из отпусков принять бюджет и наконец они его приняли там в бюджете есть выделения и пострадавшим.Алекс большое вам спасибо за сочуствие.
полет
 

Сообщение Надия » Сб авг 02, 2008 15:55

www Тоже говорю СПАСИБО и хочу тоже не согласиться с Вами. blush Объясню подробнее почему. Вырубка лесов в Карпатах началась еще в советские годы, старшие люди не раз говорили мне, что с тех пор климат на Прикарпатье начал меняться в худшую сторону. Раньше лето там было как в Крыму, зимой хат не было видно из-под снежных сугробов. Но уничтожение лесов в 90-х побило все рекорды!!!!.. Помню себя еще в конце 80-х в начале 90-х - тогда климат был еще более-менее сносный. Бывали дожди по несколько дней, но редко, обычно дождь вечером покапает, а на следующий день уже снова жара. Начиная со второй половины 90-х только и слышу нарекания местных жителей, как же их дожди замучили. Понятно, влажности в окологорной местности будет больше, чем на других териториях, много зависити и от глобального потепления, но! Раньше ведь горы тоже были! А также в Ривненской области, где я сейчас живу климат не сильно сменился. Экологи так и говорят: леса смогли бы сдержать наводнение до определённого момента и поток воды был бы не таким стремительным, если бы не массовая вырубка лесов первой категории. Тот самый определённый момент сыграл бы очень важную роль для спасения человеческих жизней. Именно из-за резкого наплыва воды по последним данным погибло 30 человек. Количество погибших домашних животных вообще бьет все рекорды. Да еще возле Снятина размыло могильник животных погибших от сибирской язвы, а она вможет жить в почве около 100 лет. Счас туда слетелась едва не вся санстанцыя с Киева. Один сосед жалелся, что у него хозяйство пострадало. Сейчас он в партии уже много раз упомянутой в этой теме Ю.В. Говорю: Славик, но ведь ты будучи раньше депутатом другой партии тоже лес по дешовке прикарманивал и отправлял на Восток в обмен нак зерно!!!! Разве теперь тех денег не хватит тебе на возмещения своих убытков? Он: Ну, эээээээ, ну так все делали тогда... Совсем как Рудольф написал - с волками жить по волчьи вить. angry
Забираю обратно свои слова про нелепость приезда министра обороны. Оказывается позже там целий десант военных высадился: помогают расчищать дороги, продукты отрезанным от мира селам поставляют... Вообщем благодаря оперативности ситуация улучшается и вода помаленьку спадает. Деньги действительно правительство виделило пусть недостаточные для покрытия убытков, но все же больше, чем изначально планировалось. Притом еще будут что-то решать, ведь остались эвакуированные люди без крова над головой.
Надия
 

Сообщение Надия » Сб авг 02, 2008 16:03

Вот обещала фото с отпуска на Прикарпатье показать. К счастью там все осталось, как было.... Только вид с пагорба на речку Прут изменился, всю эту буйную зелень покрыла вода.
Вложения
4.jpg
речка Прут
4.jpg (111.96 КБ) Просмотров: 9296
2.jpg
старая школа, построенная еще при Австрии более 100 лет назад, действует до сих пор
2.jpg (116.78 КБ) Просмотров: 9298
1.jpg
центр города
1.jpg (92.64 КБ) Просмотров: 9298
Надия
 

Сообщение www » Сб авг 02, 2008 16:25

Надия
Я понимаю ваше негодование!Но если бы те кто говорит "что ВСЕ продавали/прикарманивали",думали о будующем,то многое могло быть по другому.А про могильник!Кому не ясно что такие захоронения нельзя устраивать на берегах рек(или в относительной близости).Как говорится и ....ясно!Но видно в том месте была земля помягче-а это удешевление проэкта.Сиюминутная выгода обернулась в будущем серьезной проблемой.
Этоже касается сегодняшней России,выкачивающей свои энергоресурсы,торгующей военной техникой с кем попало.....
Это уже политика!Не будем об этом!
Про волков не Рудольф писал,он наоборот возмущен сопоставлением про количество жертв и другими проблемами.
Людей действительно очень жалко!Прекрасные виды,сколько зелени!Это то чего мне не хватает в Израиле! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Сб авг 02, 2008 19:06

Может кажется, что я человек интересующийся только политикой, но у нас она чересчур многое решает и как видите часто разрушает. Если у тебя брат, сват... депутат, то все проблемы в жизни решены. Без крыши лес не купиш, на руководящую работу в гоструктурах часто просто так не устроишся... Зарабатывает не предприниматель, а чиновник. :idontno: Вот почему такой зеленый край весь на заработках заграницей. Это коротко чтоб тему не форсировать.
Фразу Рудольфа я употребила только потому, что она применима к описанной мною ситуации.
Надия
 

Сообщение www » Сб авг 02, 2008 21:13

Надия
То что ты описала про "волосатую руку",так это не только на Украине,у нас таже система,к сожалению.
Но действительно,давай не будем больше о политике.Это больной вопрос!Для меня.
К сожалению все эти катострофы в конце концов,оставляют людей со своим горем "один на один".Все эти сегодняшние визиты руководства,разговоры про деньги в помощь,со временем заканчиваются.Некоторые получат какието суммы,несравненно меньшие необходимых для полного восстановления,и все!Все забывают о том что было,есть более важные,насущные проблемы.
И помнят о произошедшем,со временем,только сами пострадавшие.
Сколько еще и сегодня неустроенных семей,пострадавших от Черноболя?Кто об этом помнит?ВСпоминают только в дату,когда авария произошла(кажется 26 апреля?)и все!А в остальное время,как будто и проблемы такой нет! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Тана » Сб авг 02, 2008 22:01

По решению Правительства РФ 1 августа в пострадавшие от грандиозного наводнения районы Львовской, Тернопольской, Винницкой, Ивано-Франковской областей (подобного масштаба потоп здесь был лишь ровно 100 лет назад), автоконвои МЧС России повезли дизель-генераторы, насосы и, самое главное, - дезинфицирующие средства. Под разлившейся теплой водой оказались тысячи выгребных ям, колодцев, ферм и скотомогильников. Если вспыхнут эпидемии, их последствия могут затмить любые стихийные бедствия.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение полет » Сб авг 02, 2008 22:04

Тана писал(а):По решению Правительства РФ 1 августа в пострадавшие от грандиозного наводнения районы Львовской, Тернопольской, Винницкой, Ивано-Франковской областей (подобного масштаба потоп здесь был лишь ровно 100 лет назад), автоконвои МЧС России повезли дизель-генераторы, насосы и, самое главное, - дезинфицирующие средства
Вот за это спасибо вашему правительству.
полет
 

Сообщение Моня » Сб авг 02, 2008 23:02

Тана писал(а):По решению Правительства РФ 1 августа в пострадавшие от грандиозного наводнения районы Львовской, Тернопольской, Винницкой, Ивано-Франковской областей (подобного масштаба потоп здесь был лишь ровно 100 лет назад), автоконвои МЧС России повезли дизель-генераторы, насосы и, самое главное, - дезинфицирующие средства. Под разлившейся теплой водой оказались тысячи выгребных ям, колодцев, ферм и скотомогильников. Если вспыхнут эпидемии, их последствия могут затмить любые стихийные бедствия.

Тем же распоряжением, такие же автоколонны, с такими же средствами помощи направлены в Молдавию, которая тоже сильно пострадала от стихийного бедствия.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Надия » Вс авг 03, 2008 18:53

www писал(а):про "волосатую руку",так это не только на Украине,у нас таже система,к сожалению
Как жаль!...
И очень приятно видеть заботу соседней страны. Действительно денег никогда не хватит, но хуже чем отчаяние не может быть ничего. Как я писала выше, родственникам моим и всем пострадавшим очень важно простое сопереживание.
Про Молдавию даже страшно подумать... Ведь разлившиеся реки Прут и Черемош сливаются если не ошибаюсь в моем Снятинском районе (или совсем поблизости), а оттуда до Молдавии рукой подать. Представте себе в два раза больший поток воды.
Надия
 

Сообщение Калина-Дружина » Пн авг 04, 2008 14:29

www писал(а):Я стал свидетелем,почти участником,подобного стихийного бедствия,которое произошло в районе Туапсе-Лазоревское-Сочи,летом 1989-1991 года(точно год не помню).


Пассажиром поезда "Москва-Адлер" 31 июля 1991г. я оказался на станции Хадыженская (не доезжая Туапсе).
У насыпи торговки предлагали фрукты. Купив их, я поинтересовался молоком. Одна женщина согласилась оставить свою бойкую торговлю, и мы пошли к ней домой.
Крохотный, но выбеленный и приветливый домишко внутри был идеально чист и тих. Лицо хозяйки излучало доброту и приветливость. Напоив меня холодным квасом, принесла молока. Затем засуетилась, подхватила сумку с яблоками, и мы отправились к насыпи. Усталость и тревогу на лице она объяснила ночным ожиданием непогоды. Где-то прошли дожди и вода скоро должна прибыть в деревню.
Селение ст. Хадыженская небольшое, но и не крохотное, затёртое невысокими горами у речушки.
Я вернулся в вагон и стал наблюдать из окна, осмысливая задержку в пути. Светило солнце, облачность отсутствовала. Состав стоял у подножия горы над деревней. Вдруг послышался странный рокот. Он шёл отовсюду. Шум нарастал, становилось жутко. Затем необычно стало слепить солнце. Поняв, что это его отражение, я увидел Воду. Она стремительно заполняла пространство между горами. Хадыженская погружалась в пучину. Пулей вылетев наружу, нашел свою благодетельницу и стал помогать ей собирать вещи. Затолкнул телевизор на шкаф и поднял выше всё, что можно. В доме было уже по колено. Женщина собрала клунок (узел) и мы выскочили из затапливаемого жилища. Доставив её к насыпи, я и сосед по купе помчались спасать людей. Вытаскивали стариков и детей. Малыши упирались и отказывались уходить без кошек, пришлось ловить обезумевших животных. По улицам передвигались вплавь по мутному, кипящему потоку. Мимо проносились кузова от грузовиков, поленицы дров со стоящими на них курами и петухом. Из щелей забора на меня смотрели глаза ежа. Он тонул и пытался выставить свой носик из воды. Спас его. До окраины деревни добрался нащупывая и перебирая верхушки штакетника забора под водой. Там, в последнем доме, на чердаке спрятались старик со старухой. Окошечко маленькое - не выбраться. Собрался уже ломать чердак, но заметил, что поток остановился, и вода перестала прибывать. Старики сказали, что пока не нужно ничего делать. Пообещав вернуться, если обстановка ухудшится, я уплыл к поезду. Вода подступила к рельсам. Выручали бедствующих только мы с соседом, остальные – зрители, только смотрели. Некоторые, особо продвинутые, снимали всё на камеры.
На станции были заперты два пассажирских поезда. Вышли из строя мосты впереди и сзади. За передним мостом ещё два таких же затапливались потоком. С одного пассажиров снимали вертолётом.
К вечеру задний мост починили, и нас локомотив потащил в Белореченск.
"Зрители", высовываясь в окна, выкрикивали всем, мимо кого нас провозили: "Мы оттуда! Мы из пекла!"
Прощаясь с пострадавшими людьми у насыпи, отдал все продукты, которые у меня были. Когда ещё вода сойдёт!
Утром в Белореченске с соседом сели в автобус и отправились через Джубгу в Туапсе.
В Туапсе поток ворвался также неожиданно. Разрушил коммуникации, мгновенно заполнил переходы под платформами на вокзале, смёл рынок. На винзаводе женщина не успела выйти из бухгалтерии на первом этаже. Сотрудники передали ей резиновую трубку со второго этажа для дыхания, но женщина под водой не смогла долго ею пользоваться. Похоронили!
Многое ещё можно рассказать…
Думаю, Алекс, мы об одном событии говорили.
Калина-Дружина
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 1:00
Откуда: USSR
Ваше имя: Калина-Дружина
Город: USSR
Дата рождения: 01.04.2014

Сообщение IREN » Пн авг 04, 2008 15:23

Калина-Дружина!
Почти что "жутик" читаешь :ii13 Не дай Бог такое пережить...Стихия - это страшная сила! :00 И очень часто в таких бедствиях повинны сами люди...P.S. Калина-Дружина, а у Вас пропадает талант писателя(или не пропадает? :ii3 )
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение lyudmila » Пн авг 04, 2008 18:45

Калина-Дружина Страшно это вспоминать. Я как раз с семьей была на турбазе под Туапсе. Соседнюю турбазу смыло потоком. а там жили дети из Сибири. Наша устояла , но начались кишечные заболевания, у моей младшей t-42(не предпологала, что такая бывает), помощи никакой, район оцеплен, не выпускают, спаслись благодаря лекарствам, которые привезла с собой. После в море плавало все: и дохлые свиньи и газовые баллоны...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Пн авг 04, 2008 18:47

Мы всей семьёй в этом году тоже решили летом отдохнуть в Карпатах. И в результате первую неделю практически не выходили на улицу, по причине постоянного дождя
Изображение
Через пять дней проливных дождей, небольшая горная речушка рядом с нами превратилась почти в селевой поток, при этом поднявшись в уровне больше чем на метр. По речке плыло много вымытых деревьев и даже столбы с проводами.
Изображение
Изображение
Изображение
В результате когда вода начала спадать, после того как погода наладилась, оголилось куча всякого разного что несла в себе река при невзгоде.
Изображение
Изображение
Поломала вода много пешеходных мостиков, дорогу к нашей радости стихия не затронула существенно, и поэтому мы на выходные благополучно доехали домой. Вот такой экстремальный отдых получился.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Tina » Пн авг 04, 2008 20:47

Ой, ой,ой :ii8
Tina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 17:16
Откуда: Москва

Сообщение Надия » Пн авг 04, 2008 22:06

Калина-Дружина писал(а):Выручали бедствующих только мы с соседом, остальные – зрители, только смотрели. Некоторые, особо продвинутые, снимали всё на камеры.

Какие нелюды! Ладно б просто струсили, а так поглазеть на что нашли! Думала это только для нас характерна поговорка "моя хата скраю"! angry :ev А Вам и соседу медаль за отвагу! :ii7

kay
Мне тоже так отдохнуть чуть не подвернулось....
Надия
 

Сообщение IREN » Пн авг 04, 2008 22:33

kay!
Да, ничего не сказать - не повезло с погодой :)) Но, сейчас всю бедную Украину "трясёт" :ii3 Вот угрожают и на Днепре наводнение будет :00 Теперь пишу, а за окном такая грозища разразилась и духота-парилка ужасная - наверно мы превращаемся в тропическую зону... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Надия » Пн авг 04, 2008 22:43

IREN писал(а):и духота-парилка ужасная - наверно мы превращаемся в тропическую зону...
и у нас такая же погода сегодня.
Надия
 

Сообщение Тана » Пн авг 04, 2008 23:59

И у нас льёт всё лето.Сегодня вот не было дождя,а завтра опять приближается какой-то циклон, и Гидромет обещает дождей на три-четыре дня.Я на прошлой неделе так вымокла по дороге на работу,что пришлось в спецодежде домой возвращаться,а в субботу попали с сыном в жуткую грозу, и ночью у него поднялась температура до 40.Что ещё нам это лето готовит...
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Tina » Вт авг 05, 2008 22:40

Да сегодня в Москве самый настоящий проливной дождь. Очень мерзкая погода, хотя кому как... . blush
Tina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 17:16
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Пт авг 22, 2008 13:10

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, несчастный случай произошел накануне в Бахчисарайском районе.

Камень весом около четырех тонн откололся от скалы, пролетел около 400 метров и упал на автомобиль ВАЗ-2101. Камень упал на крышу автомобиля, очень сильно ее деформировал и отскочил дальше, подняв за собой машину и уложив ее на бок. После этого кусок скалы, размером около 2-х метров в диаметре, перелетел через дорогу и, ударившись в стену автобусной остановки, остановился, говорится в сообщении МЧС.

В машине в момент удара находилось 6 человек – 24-летний водитель, его жена, двое детей (год и три года) и пожилая пара. Погиб 87-летний мужчина, остальные получили ушибы и ссадины.

Очевидцы и проезжавшие мимо люди помогли пострадавшим выбраться из автомобиля, врачи оказали им первую медицинскую помощь, спасатели поставили машину на колеса и извлекли тело погибшего.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Rudolph » Пт авг 22, 2008 13:52

IREN писал(а):....Камень весом около четырех тонн откололся от скалы, пролетел около 400 метров и упал на автомобиль ВАЗ-2101. Камень упал на крышу автомобиля, очень сильно ее деформировал и отскочил дальше, подняв за собой машину и уложив ее на бок. После этого кусок скалы, размером около 2-х метров в диаметре, перелетел через дорогу и, ударившись в стену автобусной остановки, остановился....
....В машине в момент удара находилось 6 человек – 24-летний водитель, его жена, двое детей (год и три года) и пожилая пара. Погиб 87-летний мужчина, остальные получили ушибы и ссадины.


Самое настоящее уголовное разгильдяйство местных властей.
У нас, в доль дорог, которые проходят в горных местах и где мало лесных насаждений и есть опасность "камнепадания" - везде натянуты металлические сетки на скалы, т.е. кустарники и деревья растут и дальше без всяких затруднений, но камни падать не могут.
Если государство "кассирует" от своих граждан налоги, то его обязанность, там где можно, обезопасить жизнь своих граждан от опасностей.
P.S.
К тому же, у автобусных остановок!!!
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Пред.След.

Вернуться в Разные люди, разные страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron