Про Италию



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение Valentina » Вт окт 06, 2009 20:16

lyudmila писал(а):Питерцам везет, мы даже в Венеции под проливной дождь попали (мы его с собой возим)

Где ж вы в августе то были? Привезли б дождика!!! coucou :ii4
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение lyudmila » Вт окт 06, 2009 21:52

Valentina
Где ж вы в августе то были?

Мокли в Питере botte
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Valentina » Ср окт 07, 2009 1:55

Ничего ещё приедете,может и свидимся,кто знает. :ii
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Чт янв 28, 2010 3:30

Стремление к оригинальности и изобретению чего-то нового у итальянцев в крови. Чтобы лишний раз убедиться в этом, познакомимся с пятью самыми необычными итальянскими изобретениями последнего времени.

1. Мороженое, безвредное для фигуры. Ученые католического Университета Пьяченцы, во главе которых находился профессор Аттилио дель Ре, изобрели «безвредное» мороженое.
Раньше любители холодного лакомства, следящие за фигурой, были вынуждены мучаться угрызениями совести. Теперь сладкоежки могут успокоиться – опасность поправиться от такого мороженого существенно снизилась. Принципиально новое мороженое от «старого» не отличается. Главная особенность низкое содержание жира и высокое содержание белка - соответственно 30 и 15 процентов. Новинка обещает пользоваться популярностью, ведь количество жира в ней минимально.

2. Рубашка, которая не требует глажки и сама закатывает рукава. Создателями новинки стали специалисты итальянского модного дома Corpo Nove. Его пресс-служба именует изобретение не иначе, как «мечта туриста».
Технологический секрет – в специальной ткани: смесь волокон нейлона и нитинола «запоминает» форму, которая придается ей изначально. Реагируя на температурные изменения, эта ткань самостоятельно расправляется. Достаточно направить горячую струю воздуха из фена – и перед нами уже «отглаженная» рубашка.

Но на этом итальянцы не остановились. В том случае, если на улице жарко, умная рубашка начинает самостоятельно закатывать рукава. Каким образом это происходит, пресс-служба не уточняет, зато охотно отвечает на вопрос о стоимости: 3750 долларов США за штуку.

3. Технология, позволяющая освещать труднодоступные для солнечного света места. Впервые уникальная система зеркал подарила солнечный свет деревеньке Виганелла, что в итальянских Альпах. С ноября по февраль ее жители не видят солнечного света – все из-за облаков, препятствующих его проникновению. Теперь же две сотни жителей Виганеллы в восторге, а к итальянским ученым стали обращаться представители стран, чьи поселения имеют схожие проблемы.

4. Первый на планете автомат по приготовлению и продаже пиццы. Семь миллионов долларов инвестиционных вложений и пять лет научных разработок позволили сконструировать эту чудо-машину. То, что аппарат изобретен именно в Италии, вполне объяснимо: ну кто еще мог бы потратить столько времени и сил на автоматический пиццеизготовитель? Аппарат назвали «Чудо-Пицца» (WonderPizza), и его создатели уверены – машина произведет в индустрии фаст-фуда настоящий фурор.

5. Помимо самогладящейся рубашки и пиццеделателя, итальянцы способны разрабатывать и более серьезные вещи. Например, телепатическое инвалидное кресло. Устройство, которым оснащена коляска, фиксирует мозговую активность человека. На кресле установлен ЖК-экран, на котором появляются слова «кухня», «спальня» и т.д. При появлении нужного названия, мозг человека реагирует – а кресло принимает сигнал к действию, и само отправляется в пункт назначения. Чтобы избежать столкновений с предметами и мебелью, на коляске установлены лазерные датчики. Несмотря на то, что пока разработан только прототип, ученые обещают: в ближайшем будущем такое кресло будет доступно всем желающим, а его стоимость превысит цену колясок с электронным управлением лишь на 10 процентов. :))

И вот ещё, тому кто захочет приехать к нам и попробовать колбасные итальянские изделия. 2424
Изображение

Италия еще с давних времен славится производством высококачественной ветчины. Ее изготовлением на Апеннинах занято несколько регионов, особенно ценится продукция предприятий Тосканы, Венето и Умбрии. Однако каждый, кто хоть раз отведал настоящей пармской ветчины, подтвердит: prosciutto di Parma – самый изысканный итальянский мясной деликатес.

Пармская ветчина считается одним из древнейших мясных продуктов на итальянской земле. Первые упоминания о ней относятся еще к временам римских императоров, а производство prosciutto di Parma не останавливалось даже во время тяжелых боев Второй Мировой. Сегодня пармская ветчина относится к продукции под аббревиатурой DOC (Denominazione di Origine Controllata – контроль происхождения), и официально ее производство возможно только в окрестностях города Парма, регион Эмилия-Романья.

В итальянской кухне существует два понятия, характеризующие основные разновидности производимой в стране ветчины. Она делится на сыровяленую (prosciutto-crudo) и варёную (prosciutto-cotto). Пармская ветчина может быть только сыровяленой – никаких посторонних добавок и красителей: только свинина и соль. Казалось бы, все делается просто и без особых изысков – сходным образом изготовляется еще не один десяток продуктов по всей планете. Что же так привлекает гурманов в этом мясном деликатесе?

Мясо. Вот основа феноменальной популярности пармской ветчины за пределами Италии. Для prosciutto di Parma подходят три породы свиней, выращенных только в северных регионах страны: Large White, Landrance и Duroc. Молодых поросят выкармливают молочной сывороткой – побочным продуктом от производства сыра пармезан. Подросших свиней откармливают по специальной диете: только молоко, фуражный ячмень, кукуруза, фрукты – комбикормов в рационе животных нет.

Для приготовления prosciutto di Parma отбирают животных, чей возраст превысил 10 месяцев. По массе тоже есть ограничения – свинья должна весить не меньше 160 кг. Каждый окорок нумеруется, на нем проставляется наименование региона, где выросло животное. После этого продукт просаливается морской солью и вялится не менее 1 года в цехах с температурой от 0 до +4 градусов. После «созревания» наступает самый важный момент – взвешивание. Его проводят представители Ассоциации пармской ветчины, тщательно проверяющие внешний вид и соответствие продукта установленным стандартам. Если все в порядке – продукт получает знаменитое клеймо с короной и слово «Parma».
Изображение
К слову, на Апеннинах всего две основных марки prosciutto-crudo: одна принадлежит Парме, другая – Сан-Даниеле. Если вы незнакомы с итальянским языком, отличить их довольно легко: окорокам пармской ветчины придают округлую форму, а ветчина марки Сан Даниэле по форме более вытянутая, и напоминает скрипку. Надо признать, что по качеству они сопоставимы – налицо пример «раскрутки» продукции из Пармы для увеличения экспорта. В самой Италии ветчина марки Сан-Даниеле не менее популярна, чем ее пармская «соперница».

Вот мы и дошли до главного вопроса: как правильно употреблять prosciutto di Parma? Prosciutto-crudo – великолепная закуска. Традиционно едят ее со свежим белым хлебом, сладкой дыней, инжиром или спаржей. Самое главное - ветчина должна быть тонко нарезана. Ну и конечно, prosciutto di Parma может выступать ингредиентов в знаменитой итальянской пицце, делая ее вкус просто божественным.

Изображение
:75 :59
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Чт янв 28, 2010 18:25

Салями… Как много таинственного содержалось в этом слове для советского гражданина, изредка наблюдавшего столь редкий вид колбасы в новогодних продуктовых наборах какого-нибудь закрытого НИИ. Времена изменились, но найти настоящую итальянскую салями в российских магазинах стало ненамного легче – на сей раз из-за частого несоблюдения отечественными производителями традиционной итальянской рецептуры.
Изображение
В конце 19 века знаменитый словарь Брокгауза и Эфрона давал салями следующее определение: «Салями (салами) - итальянская копченая колбаса с чесноком, весьма популярная и в Российской Империи». В этом вряд ли можно усомниться, тем более, что вся салями на тот момент была импортной – то есть, была произведена в Италии, где свято чтут рецептуру и традиции местной кухни.
Изображение
Само название «salami» произошло от другого итальянского слова «sale» - соль. Эта колбаса, будучи деликатесным продуктом, изготовляется только из отборной свинины или говядины, после чего в нее добавляют целый букет специй. Следующий этап – вяление: просаливание и просушивание на свежем воздухе. Таким образом, салями это не просто, как выражались в СССР, «сырокопченая», а самая настоящая «сыровяленая».
Изображение
«Гурманские» разновидности салями включают в себя оленину, дичь, конину и даже ослятину – правда, на поток такое производство не поставлено, а характерно для «домашней» разновидности продукта. Добавляют в мясной фарш и коньяк. Единственное, в чем были неточны уважаемые господа Брокгауз и Эфрон, так это в том, что в салями не всегда добавляется чеснок. Его использование – региональная традиция, например, в области Фриули (салями «Фриулано»).
Изображение
Как и многие изысканные блюда, салями обладает «рабоче-крестьянским» происхождением - изготовлять ее первыми стали итальянские крестьяне: таким образом они хотели сохранить мясо на длительный срок. Немало воды утекло с тех пор - технология производства салями значительно усовершенствовалась, хотя и сохранила в себе все рецептурные каноны. По ним салями «вызревает» по меркам колбасных изделий чрезвычайно долго – около трех месяцев. Весь этот период мясо внутри оболочки «варится в собственном соку» - подвергается бактериальной ферментации, которая делает его вкус необычным и пикантным. Обязательное условие – удаление из мяса лишней влаги с помощью просушки в специальных термоаппаратах. Заключительный этап – «дизайн» натуральной оболочки, которую можно есть, не снимая. Свой классический узнаваемый белый цвет она получает в результате горячей «ванны» из разведенных отрубей мелкого помола.

Каждый регион Италии изготовляет салями по-своему. Салями «Милано» - настоящий хит продаж в Столице Моды: тщательно смолотый свиной фарш с добавлением мельчайших кусочков жира обладает изысканным и нежным вкусом, менее соленым, чем другие сорта. «Фелино» из Пармы с жировыми вкраплениями различного размера отличается наличием большого количества черного перца. Сырокопченая «Наполи» с мелкими жемчужинками сала отличается слегка сладковатым вкусом и неповторимым ароматом дыма. сыровяленая «Нострано» - отличный ингредиент для пиццы и салатов со слегка островатым и пикантным вкусом. Выбирайте любой сорт, только не забудьте – для более полных вкусовых ощущений оставьте тонко нарезанную салями на 10 минут при комнатной температуре.

И напоследок, посмотрите и улыбнитесь!! :)) coucou

http://www.infonegocio.com/xeron/bruno/italy.html
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Пред.

Вернуться в Разные люди, разные страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4