Беларусь



Модераторы: Ленок, Модераторы

Беларусь

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 3:39

Stiz писал(а):Ого... какой я тёмный человек, оказывается :) Таких вещей не знаю :) Пасиб, что просветили :)


2116 Я тоже, к моему сожалению, ещё ОЧЕНЬ МНОГОГО не знаю, НО не считаю себя "тёмным человеком" : век - живи, век - учись!!!


А беларусов лучше не цеплять насчёт России. тру беларусы этого не любят)


К сожалению, ПРАВДА не всегда бывает сладкой. :ii10
Я не русский и не белорус, я смотрю с исторической точки зрения...
а "красиво" это для белорусов или нет... я к сожалению не в силах изменить историю, НО мы можем изменять НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ в лучшую сторону... НО не все ЭТОГО хотят... к СОЖАЛЕНИЮ!!!
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Stiz » Сб дек 30, 2006 3:47

Что-то я не до конца дорубаю. Вот вы к чему клоните? Насчёт беларусов? У беларусов своя историческая родина, а русских - своя. Эм.. если некоторых беларусов обозвать русскими, то они могут и в глаз дать, образно говоря. И если на то пошло, то я не испытываю никаких чувств благодарности и признательности русскми за то, что они долгое время тормозили наше развитие после развала Речи Посполитой.
Stiz
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 21:15
Откуда: Минск

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 5:58

Stiz писал(а):Что-то я не до конца дорубаю. Вот вы к чему клоните? Насчёт беларусов? У беларусов своя историческая родина, а русских - своя. Эм.. если некоторых беларусов обозвать русскими, то они могут и в глаз дать, образно говоря. И если на то пошло, то я не испытываю никаких чувств благодарности и признательности русскми за то, что они долгое время тормозили наше развитие после развала Речи Посполитой.


У нас так же: у швабов - своя историческая родина, у баварцев - своя, у саксонцев, у франков, у фризов.... у всех свои, можно ещё очень много перечислить, а Германия - ОДНА.
Ну, в Речи Посполитой, жилось хорошо лишь белорускому дворянству, немного - купечеству, а народ был весь не грамотный: мне к сожалению, не известен ни один белоруский писатель или поэт того времени... да полякам, это было и не к чему.
Школы вам начали строить в Российской империи и если вас так сильно тормозили с развитием, строя школы, затем университеты... то сейчас вас никто не тормозит... вот только, если б на месте России была сейчас Германия, Польша, Анлия и т.д., то вы уже б давно получали газ и нефть по международным расценкам... а на это у вас никогда не было валюты... а зимы у вас не грузинские...
Нас, на Западе, очень удивляет... Россия стала капиталистической страной.. а поступает, как раньше... почему мы должны за русский газ или нефть платить на 300% больше, как вы, украинцы или грузины???
При капитализме нет братьев и сестёр - наживаются на всех, где только можно, а вот Россия, поступает иначе!!! А ведь газ и нефть - ЭТО ЗОЛОТО!!!
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 11:12

Rudolph писал(а):Нас, на Западе, очень удивляет... Россия стала капиталистической страной.. а поступает, как раньше... почему мы должны за русский газ или нефть платить на 300% больше, как вы, украинцы или грузины???

потому что через Германию не идет транзит этого самого газа в другие страны, а через Беларусь и Украину идет. А без этого самого транзита продавать газ, простите, невозможно.
Кстати, американцы платят Германии, за пребывание их военных баз на ее территории? А вот Россия Беларуси за это не платит (на сколько я знаю). Так о каких рыночных отношениях идет речь?
Но мы, кажется ушли далеко от темы этого форума. Надо бы попросить модератора выделить это в отдельную тему.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Stiz » Сб дек 30, 2006 11:28

Rudolph писал(а):
Stiz писал(а):Что-то я не до конца дорубаю. Вот вы к чему клоните? Насчёт беларусов? У беларусов своя историческая родина, а русских - своя. Эм.. если некоторых беларусов обозвать русскими, то они могут и в глаз дать, образно говоря. И если на то пошло, то я не испытываю никаких чувств благодарности и признательности русскми за то, что они долгое время тормозили наше развитие после развала Речи Посполитой.



Ну, в Речи Посполитой, жилось хорошо лишь белорускому дворянству, немного - купечеству, а народ был весь не грамотный: мне к сожалению, не известен ни один белоруский писатель или поэт того времени... да полякам, это было и не к чему.
Школы вам начали строить в Российской империи и если вас так сильно тормозили с развитием, строя школы, затем университеты... то сейчас вас никто не тормозит...


А какому народу в то время жилось хорошо? Что-то я не припомню,чтобы в тот период времени все русские крестьяне умели читать, считать, писать и т.д. и т.п.
Я сейчас уже точно не помню, кого мы изучали по белорусской литературе в школе, но, по-моему, Ефросиня Полоцкая и ещё несколько церковников там были. Ну, Франциск Скарина в конце концов. Микола Гусоуски.
Ну, школы это хорошо. А вот политика руссификации для беларусов, по-моему, не на громкое "ура" проходила среди них. Из-за этой @#$&*#@$ России, у нас два государственных языка и на белорусском в реальной жизни говорят только считанные единицы нашей страны.
И всё-таки о чём именно мы спорим? Можно поконкретнее сформулировать, в чём именно заключался наезд на белорусский народ?
Stiz
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 21:15
Откуда: Минск

Сообщение dimba » Сб дек 30, 2006 14:07

Народ не может быть лучше или хуже от того, русский он или белорусский. Все проблемы от политиков, президентов, генсеков и прочих типов, которые творят всякие необдуманные дела от имени народа.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 14:16

Stiz писал(а):А какому народу в то время жилось хорошо? Что-то я не припомню,чтобы в тот период времени все русские крестьяне умели читать, считать, писать и т.д. и т.п.
Я сейчас уже точно не помню, кого мы изучали по белорусской литературе в школе, но, по-моему, Ефросиня Полоцкая и ещё несколько церковников там были. Ну, Франциск Скарина в конце концов. Микола Гусоуски.
Ну, школы это хорошо. А вот политика руссификации для беларусов, по-моему, не на громкое "ура" проходила среди них. Из-за этой @#$&*#@$ России, у нас два государственных языка и на белорусском в реальной жизни говорят только считанные единицы нашей страны.
И всё-таки о чём именно мы спорим? Можно поконкретнее сформулировать, в чём именно заключался наезд на белорусский народ?


Я, КАЖЕТСЯ, и близко не говорил "о хорошей жизни народов", для чего "налеплять" того, чего не было? В те времена и немцам, и французам и т.д. (как народу) жилось не сладко.
Ну, церковников, мы не будем трогать, это совсем "другая песня", которая к нашей полемике никакого отношения не имеет.
Так вот, в школах и в университетах, которые вам строила Россия, вы и начали изучать свои традиции, свой диалект: вы были свои, среди своих. А в Речи Посполитой, белоруский народ - был "быдло", Я ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ЭТО СЛОВО, НО ОНО НЕ МОЁ, вас так поляки называли, поэтому ваше дворянство и купечество изменяли свои белоруские фамилии на польские, так как стыдились своего белоруского происхождения.
Взять к примеру Бещады - украинская земля, которая до сих пор принадлежит Польше (раннее - населённая 99% украинцами), сейчас там точти никто не говорит по-украински лишь по-польски: нет ни украинских школ и тем более университетов, они до сих пор живут в большей нищете, в сравнении с поляками, потому что, поляки веками не развивали эти области, ни духовно, ни экономически - они были и остались "Богом забытые украинские провинции под польским управлением".
Вам же Россия строила не только школы и университеты... НО и развивала экономически эти области... и намного лучше, как многие русские земли, поэтому у вас жизненный стандарт был намного выше, как во многих других русских областях - НО это у вас не от Бога... а от России.
У нас в Германии ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК - и мы гордимся ЭТИМ, а диалектов германского языка у нас в 1000 раз побольше, как в России. К примеру, нет швейцарского языка и не будет: 75% "швейцарцев" говорят на немецких диалектах и на литературном - говорят, как мы (25% "швейцарцев" - говорят на французских диалектах и 5% - на итальянских). Швейцария или швейцарские народности - это реальное понятие, а "швейцарская" нация - это абстрактное понятие - такого нет, так же, как нет австрийской нации, но у них есть множество немецких диалектов, специалист может даже определить по диалекту... на какой улице венец проживает... такого в мире нигде нет.
Германских народностей очень много, у каждой - свой язык, НО НАЦИЯ ОДНА.
И я, сижу не на коне или в BMW, что б "наезжать" на белоруский, швейцарские, австрийские или баварские, швабские..... народы.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 14:55

Rudolph писал(а):Вам же Россия строила не только школы и университеты... НО и развивала экономически эти области... и намного лучше, как многие русские земли, поэтому у вас жизненный стандарт был намного выше, как во многих других русских областях - НО это у вас не от Бога... а от России.

только не надо делать из белорусского народа идиотов и неучей, которые сами не смогли ничего построить, а получили все от России на блюдечке с голубой каемочкой. Заслуга России в том, что она ПОЗВОЛИЛА Беларуси развиваться, а то что в Беларуси жизненный стандарт стал выше чем в самой России, заслуга, прежде всего самих белорусов.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 14:58

Вадим писал(а):потому что через Германию не идет транзит этого самого газа в другие страны, а через Беларусь и Украину идет. А без этого самого транзита продавать газ, простите, невозможно.
Кстати, американцы платят Германии, за пребывание их военных баз на ее территории? А вот Россия Беларуси за это не платит (на сколько я знаю). Так о каких рыночных отношениях идет речь?
Но мы, кажется ушли далеко от темы этого форума. Надо бы попросить модератора выделить это в отдельную тему.



Германия получает нефть так же "по морскому транзиту" через Нидерланды, НО голладцы платят за нефть так же, как мы.
За казахскую нефть или газ, турки так же будут платить, как Европа, никто по дешёвке им НИЧЕГО не даст, просто за транзит идёт отдельная оплата (часто "транзитный путь) принадлежит совсем другим компаниям). Так что не надо смешивать разные понятия. Европа в этом году не получила миллионы кубометров газа, который шёл через Украину и "безследно исчез". Если б, Европе была не выгодна "украинская политика" по отношению к России, то её (Украину) за "такие штучки" уже б давно экономически "размазали по асфальту".
То, что Германия получает от амис валюту за военные базы, которые находятся у нас... то затем, через НАТО, они (US) забирают у нас на 500% побольше. Меня устраивает НЕЙТРАЛЬНАЯ Германия - без НАТО, потому-что, НАТО - ЭТО БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ ДЕРЬМО!!!
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 15:06

Rudolph писал(а):НО голладцы платят за нефть так же, как мы.

ага, и за транзит получают с России как пологается, а не "по-братски".
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 15:15

Вадим писал(а):только не надо делать из белорусского народа идиотов и неучей, которые сами не смогли ничего построить, а получили все от России на блюдечке с голубой каемочкой. Заслуга России в том, что она ПОЗВОЛИЛА Беларуси развиваться, а то что в Беларуси жизненный стандарт стал выше чем в самой России, заслуга, прежде всего самих белорусов.



НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ из украинского народа в Бещадах "идиотов и неучей"!
Что ж они не смогли развить свою землю!? Неужели они ленивее белорусов? На ВСЁ ЭТО надо КАПИТАЛ - РОССИЯ дала ЭТОТ КАПИТАЛ на развитие, поляки - НЕТ.
А если б Россия НЕ ДАЛА КАПИТАЛА, то сейчас бы Белорусия была - БОЛЬШИМИ Бещадами т.е. - нищими.
Если б США, не "отвалили" Германии миллиарды по плану Маршалла после войны, то мы бы еще столетиями выбирались из нещеты, не зависимо от того, что мы ОЧЕНЬ трудолюбивая нация!
"Манна небесная - только в библии с неба падает"
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 15:19

Rudolph писал(а): мы ОЧЕНЬ трудолюбивая нация

Вы на втором месте (с конца) после французов по количеству рабочих дней. :)
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 15:22

Rudolph
почитайте вот это, не все так просто.
http://charter97.org/rus/news/2006/12/30/putin
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 15:22

Вадим писал(а):ага, и за транзит получают с России как пологается, а не "по-братски".


Компромис в сделке устраивает всегда ДВЕ СТОРОНЫ - при капитализме!
Если одну из сторон что-то не удовлетворяет, тогда и сделки нет.
За оплату "за транзит" - довольны и белорусы, и украинцы...
а цены на нефть и газ... это уже из "другой оперы".
Последний раз редактировалось Rudolph Сб дек 30, 2006 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 15:24

Вадим писал(а):Rudolph
почитайте вот это, не все так просто.
http://charter97.org/rus/news/2006/12/30/putin
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 15:27

Вадим писал(а):Rudolph
почитайте вот это, не все так просто.
http://charter97.org/rus/news/2006/12/30/putin


Ну, такого ДЕРЬМА, которое НИЧЕГО общего с экономикой не имеет, ПОЛНО в интернете - ЭТО ПОЛИТИКА.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 15:31

Rudolph писал(а):Ну, такого ДЕРЬМА, которое НИЧЕГО общего с экономикой не имеет, ПОЛНО в интернете - ЭТО ПОЛИТИКА.

проблемма в том, что политики типа господина Путина используют экономику для политического давления на другие государства с целью подмять их под себя, а страдают простые люди.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 17:30

Вадим писал(а):проблемма в том, что политики типа господина Путина используют экономику для политического давления на другие государства с целью подмять их под себя, а страдают простые люди.


ЭТО ПРОДЕЛЫВАЮТ к сожалению и другие государства, как Германия, Франция, Англия.... НО БОЛЬШЕ ВСЕГО США... НО с них ЭТО, "КАК С ГУСЯ ВОДА".
ЭТО НЕЗДОРОВЫЙ КАПИТАЛИЗМ - БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ, ЗА РЫНКИ СБЫТА и т.д. и т.п.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 17:36

Rudolph писал(а):ЭТО ПРОДЕЛЫВАЮТ к сожалению и другие государства, как Германия, Франция, Англия.... НО БОЛЬШЕ ВСЕГО США... НО с них ЭТО, "КАК С ГУСЯ ВОДА".

значит, Уго Чавес прав?
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 17:54

Вадим писал(а):потому что через Германию не идет транзит этого самого газа в другие страны, а через Беларусь и Украину идет. А без этого самого транзита продавать газ, простите, невозможно.


Если честно, то никакая страна в мире не имеет ТАКОГО БОЛЬШОГО ТРАНЗИТА, как Германия - она "проходной корридор" всей Европы.
Нас "кассируют" без зазрения совести: французы, испанцы, итальянцы, венгры и т.д. на своих автобанах - у нас же, до последнего времени, все ездили по нашим автобанам "НА ХАЛЯВУ", лишь в последние годы ввели пошлину на грузовые машины (НА НЕМЕЦКИЕ ТАК ЖЕ), а все остальные до сих пор ездят "на халяву".
Так, что не надо нас сравнивать с Украиной и Беларусией: Германия могла бы из своего центрального положения в Европе - миллиарды делать, НО она ЭТОГО не делает.
Справедливости, ради, мы могли бы "кассировать" тех, кто нас "кассирует"... НО мы и ЭТОГО не делаем!!!
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 18:17

Вадим писал(а):
Rudolph писал(а):ЭТО ПРОДЕЛЫВАЮТ к сожалению и другие государства, как Германия, Франция, Англия.... НО БОЛЬШЕ ВСЕГО США... НО с них ЭТО, "КАК С ГУСЯ ВОДА".

значит, Уго Чавес прав?


ЕСТЕСТВЕННО!!!

США десятилетиями похлеще бойкотируют Кубу, да ещё и других к этому принуждают, в сравнении с ЭТОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ ДИКТАТУРОЙ, Господин Путин - это "маленькое дитя", лишь "тешится".
P.S.
Я уважаю ПОЛИТИКУ, как НАУКУ, когда всё идёт по справедливости, как в спорте: две команды, двое ворот.
В современной политике, вся пропаганда расчитана на "дурака" - играют на "одни ворота".
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 18:26

Rudolph писал(а):Я уважаю ПОЛИТИКУ, как НАУКУ, когда всё идёт по справедливости, как в спорте: две команды, двое ворот.
В современной политике, вся пропаганда расчитана на "дурака" - играют на "одни ворота".

Rudolph
Вы так наивны! Не бывает в политике, как и в спорте, абсолютной справедливости, как не бывает в природе абсолютно белого или абсолютно черного цвета.
Rudolph писал(а):значит, Уго Чавес прав?


ЕСТЕСТВЕННО!!!


Кстати, Уго Чавес не так давно отозвал свое посольство из Израиля, при этом причины называл прямо противоположные мнению, которое Вы сами высказывали на этом форуме. Так что нет абсолютно правых и абсолютно неправых политиков.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 18:57

2116 Hallo Вадим!

Я такого мнения,как и Вы: почти во всём - две противоположности.
Я же не писал Вам, что Уго Чавес во всём прав - имел в виду, его взгляды на политику США.
Я и не наивен, я просто высказал своё мнение о политике, какая она должна быть, а не какая она есть.
К примеру, я всегда ненавидел "советский коммунизм" (который не имел ничего общего с КОММУНИЗМОМ - каким он ДОЛЖЕН БЫТЬ.
НО пародокс, ДОЛЖЕН по честному признать, что люди в СССР (в основном) были НАМНОГО интеллегентнее воспитаны, как на Западе: правительственная верхушка, министерства, обкомы, горисполкомы и т.д. все были корупными, НО масса людей, воспитывалась в высших человеческих идеалах... и я, ради справедливости, должен ЭТО признать, хоть и далее ненавижу эту систему.
В современной России, такая же корупность, возможно, ещё хуже, а российским людям прививаются идеи амис - за $ ВСЁ ПОКУПАЕТСЯ и ВСЁ ПРОДАЁТСЯ!!!
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Сб дек 30, 2006 19:00

Rudolph
2424 :)
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Rudolph » Сб дек 30, 2006 19:18

Вадим писал(а):Rudolph
2424 :)


Это у нас были предновогодние "дебаты" :) ...
будем надеяться, что Ярослава не заставит нас делать ещё и предновогодние отчёты.... по нашим дебатам :r20 :ii5 :r20
:r2
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

След.

Вернуться в Разные люди, разные страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3