Беларусь



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение Rudolph » Пт мар 13, 2009 21:02

Вадим писал(а):...... За мое недолгое пребывание в городе было несколько(!) случаев, когда я переходил дорогу по "зебре", и меня при этом объезжали(!) машины, даже не сбавляя скорость...


2116 Привет Вадим!

У нас объезжать пешехода на "зебре" ОЧЕНЬ дорогое удовольствие: :ii4
можно сразу зачекнуть летний отпуск на Канарах, а так же долго-долго пользоваться услугами общественного транспорта blush
Это и хорошо, на "зебре" пешеход ХОЗЯИН :ii10
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Жутик » Пт мар 13, 2009 22:07

Rudolph
Счас у нас точно так же))))Граждане даже не смотрят на дорогу если идут по зебере!!!Это даже пугает порой!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Вадим » Пт мар 13, 2009 23:10

Rudolph писал(а):У нас объезжать пешехода на "зебре" ОЧЕНЬ дорогое удовольствие:

У нас аналогично. Лично я предпочитаю уступать пешеходам дорогу, даже если они еще стоят на тротуаре, хотя правила это делать не обязывают. Так и мне спокойней, и пешеходам приятно :)
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Вадим » Пт мар 13, 2009 23:17

Ну что, прогуляемся еще по Минску? :ii4
Вот взгляд на Привокзальную площадь "под другим углом":

Изображение
Изображение
Изображение

Еще вокзал:

Изображение

Вечером и ночью Минск необычайно красив. В центре города здания подсвечены удачно сочетаемым белым и желтым цветом.
Троицкое предместье:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ратуша и прилегающая площадь:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Центральная площадь:

Изображение

Проспект Независимости, он же Скарины, он же Ленинский. Здание КГБ:

Изображение

Напротив:

Изображение

Главпочтамт:

Изображение

Площадь... забыл, как называется, то ли Независимости, то ли Ленина. В Минске так часто меняют названия площадей и улиц что уследить довольно сложно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Привокзальная площадь:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Вадим » Пт мар 13, 2009 23:22

Медовый Спас в Минске:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Военное кладбище:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здание национальной библиотеки ночью:

Изображение

Минчане:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Минчанки :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение ЕвгенийМ » Сб мар 14, 2009 9:27

Какая красота! Даже не верится что это все Белоруссия!
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Вадим » Сб мар 14, 2009 10:17

Вадим писал(а):Странно, я почему-то не получаю уведомления об ответах в этой теме

Уведомления обнаружились! Моя почта оправила их в "спам" почему-то :\
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Вадим » Сб мар 14, 2009 15:14

Неподалеку от славного города Минска расположен, на мой взгляд, самый уникальный музей Беларуси. Это действующая усадьба-музей Дудутки. Здесь все настоящее - мастера-рукодельники, конюшня, приусадебное хозяйство... В общем, поехали... . Кстати, насчет поехали. Это, кажется, единственное неприятное впечатление от посещения музея, хотя, напрямую с ним никак не связанное. Из-за отсутствия личного транспорта пришлось добираться рейсовым автобусом. Удовольствие ниже среднего, учитывая тот факт, что было довольно жарко, кондиционера в автобусе небыло, разумеется, а т.к. большинство пассажиров были бабульки из окрестных деревень, то люки и форточки в автобусе они живенько позакрывали, боясь простудиться. Потея и матеря про себя общественный транспорт, мы приехали в Дудутки.
Прямо у входа в усадьбу стоит вот такая избушка на курьих ножках, а в ней - магазин сувениров:

Изображение

У входа в усадьбу нас встречала экскурсовод.
Небольшое отступление. Есть две опции посещения музея. Одна - купить входной билет и ходить везде самому. Это, на мой взгляд, не слишком интересно. Другая опция - экскурсовод. Встречает вас у входа, водит по усадьбе, подробно все рассказывает и показывает. В стоимость такого билета входят пробы продуктов местного изготовления и участие в изготовлении предметов народного промысла вместе с местными мастерами. Но об этом позже.
Итак, встретив нас у входа, экскурсовод предложила нам сесть в запряженную телегу с кучером...

Изображение

...и мы поехали...

Изображение

...на ветряную мельницу:

Изображение
Изображение

Мельница полностью деревянная и абсолютно в рабочем состоянии. Правда, как нам обяснили, запускают ее нечасто, ввиду того, что сильные ветра в Беларуси довольно редки. У мельницы своя история. Когда-то она принадлежала двум братьям, которых в начале 20-го века называли просто: кулаки. В период коллективизации мельницу конфисковали, братьев сослали в Сибирь, откуда они уже не вернулись. Легенда гласит, что человек, арестовавший братьев поднялся на мельницу, и вдруг, несмотря на полное безветрие, мельница начала вращаться. Он упал на жернова и погиб.
Нас пригласили внутрь и подробно объяснили, как работает ветряк:

Изображение
Изображение

Возле мельницы находится домик мельника:

Изображение

Нас пригласили войти внутрь. Здесь нас ждал сюрприз. На столе стоял графинчик чистейшей самогонки местного производства и нехитрая некашерная закуска. Экскурсовод предложила попробовать:

Изображение
Изображение

Мы скромно выпили по пол-рюмки, чем очень удивили экскурсовода. В дальнейшем мы приспособились к местным обычаям и скромничать перестали :)) . Но об этом позже.
Отступление: Музей Дудутки - единственное место в Беларуси, имеющее официальное разрешение государства на изготовление самогона. Делается он не на продажу, а исключительно для "проб" туристов. Качество - отменное.
Когда мы вернулись с мельницы назад в усадьбу нас повели в "корчму". Дорожка была вымощена вот такими деревянными... забыл, как называется:

Изображение

В корчме стоял уже знакомый графинчик, но закуска было другой. Экскурсовод предложила нам взять кусочек черного хлеба, намазать на него мед, а сверху положить ломтик малосольного огурца (все местного производства). На удивление, это сочетание несочитаемых предметов оказалось недурной закуской!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Предупреждая грядущие вопросы сразу скажу: дети самогон не пили! Только недовольно косились в сторону пьющих родителей. Пришлось объяснить, что это музей и пить нужно обязательно. Взрослым, разумеется :))
После того, как мы слегка прибалдели, нам показали самогонный аппарат с подробным объяснением процесса изготовления:

Изображение

В Дудутках есть замечательная сыроварня, где нас угощали вкуснейшими сырами. А затем нас повели в мастерские.

Изображение
Изображение

В первой мастерской нам продемонстрировали, как изготавливают деревянные ложки:

Изображение

А затем дали возможность самим попробовать:

Изображение

Здесь же мы понаблюдали за работой мастера по инкрустации соломкой:

Изображение

В мастерской есть хорошая коллекция старого инструмента. Все в рабочем состоянии:

Изображение

Следующая мастерская - гончарная. Здесь детям предложили поучавствовать в изготовлении свистулек из глины:

Изображение

Изображение

Свистульки детям подарили на память. Вернее, подарили одной дочке. За вторую пришлось платить, но очень дешево.

Изображение

Затем мы наблюдали за работой гончара, при этом нам подробно объясняли каждое его действие:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В следующем помещении мы увидели настоящую печь, в которой пекут хлеб:

Изображение

Изображение

Рядом стоял самовар:

Изображение

Нас усадили за столы:

Изображение

...и угостили вкусным чаем на травах со свежевыпеченным хлебом, ужасно вкусным!

Изображение

А это зал белоруского быта начала 20-го века и народных промыслов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виды усадьбы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конюшне:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В заключении нам предложили отобедать в ресторане усадьбы, где подают блюда национальной кухни, но нам пора было на обратный рейс автобуса, да и кушать, после всех проб, не хотелось. :)

Вот и все о моей последней поездке в Беларусь. Фото в полном формате можно посмотреть, как всегда, на моей страничке. Раздел Travel To Belarus 2007
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение ЕвгенийХ » Вс мар 15, 2009 6:17

Замечательно. Очень уважаю Вашу страну и людей в ней живущих!!! С приветом из Сибири! 2116
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Жутик » Вс мар 15, 2009 12:45

Вадим
Спасибот Вам большое!!!!Вы действительно мастер!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Юлия Павловна » Вс мар 15, 2009 13:36

На фотографии есть поленница-башенка...круглая...Кто-нибудь знает как её складывать ? Как должны быть положены дрова внизу ? Подскажите, пожалуйста !!!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bayard » Вс мар 15, 2009 20:13

Жутик
Natka,

да я как раз имела в виду, что в Минске как раз ездить после Москвы очень приятно! А трасса Москва - Минск!!! Я потому так и люблю ездить на выставки в Белоруссию и Литву - дорога отменная и выставки хорошие! В августе еще собираюсь. Одно плохо - даже при таких отличных дорогах не погоняешь - штрафы у вас впечатляющие, а номера у нас московские, это отягчающее обстоятельство!
Вадим,
это буквально с прошлого года зебры стали приоритетом на самом деле!
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Вадим » Вс мар 15, 2009 23:38

Жутик писал(а):Вадим
Спасибот Вам большое!!!!Вы действительно мастер!!!!

Спасибо! coucou
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Майер » Вс мар 15, 2009 23:50

Дааа.. действительно как на экскурсии побывал.. Впечатляет.. :good:
Майер
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:09
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Пн мар 16, 2009 1:04

ЕвгенийМ писал(а):Какая красота! Даже не верится что это все Белоруссия!

Я незнаю есть ли такое слово и применяется ли оно к нашей стране, но мы живем в стране с названием Беларусь, а мы - беларусы... Никаких Бело, и никаких ссия... я неслышала.
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение bayard » Пн мар 16, 2009 8:14

Natka,
ну не будьте столь категоричны
2116
Мы чуть-чуть постарше и называем эту страну по-русски Белоруссия, как и привыкли, совершенно не желая обидеть кого-либо.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение ЕвгенийМ » Пн мар 16, 2009 9:10

bayard писал(а):Мы чуть-чуть постарше и называем эту страну по-русски Белоруссия, как и привыкли, совершенно не желая обидеть кого-либо.
Полностью присоединяюсь. Кроме того, Китай в мире называется Чайна, а как китайцы себя называют мы даже не знаем... При посещении украинского посольства молодой советник посла потребовал от меня перейти на украинский язык поскольку я находился на территории Украины. Я сблефовал и сказал, что в китайском посольстве мне не предлагали переходить на китайский и перешел на английский. Как оказалось, он был не силен в английском. Договорились вести речь на русском....
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Ярослава » Пн мар 16, 2009 10:34

Вадим, как всегда СУПЕР!!! :ii7 :ii7 :ii7
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Natka » Пн мар 16, 2009 11:14

bayard писал(а):Natka,
ну не будьте столь категоричны
2116
Мы чуть-чуть постарше и называем эту страну по-русски Белоруссия, как и привыкли, совершенно не желая обидеть кого-либо.

Беларусь это и есть на русском... Ничего против вашего названия неимею...Просто в дрож берет когда слышу или вижу как неправильно называют...А еще многие думают что мы какая то из областей России...Очень часто на отдыхе мне такое говорят...Вот и обидно...
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение Rudolph » Пн мар 16, 2009 11:20

Natka писал(а):
ЕвгенийМ писал(а):Какая красота! Даже не верится что это все Белоруссия!

Я незнаю есть ли такое слово и применяется ли оно к нашей стране, но мы живем в стране с названием Беларусь, а мы - беларусы... Никаких Бело, и никаких ссия... я неслышала.


2116 Natka

В переводе с немецкого Вайсруссланд - Белая Россия.
Название "Беларусь" совсем не знакома 100 мил. немецкоговорящему населению Зап. Европы, лишь совсем немногие подумают, что речь идёт о тракторе "Беларусь" :ii4
Вы же не будете требовать сейчас, чтоб 100 мил. людей поменяли название страны Вам в угоду. blush
Русские, украинцы, белоруссы говорят Германия, а 100 мил. немцев говорят - Дойчланд, так что теперь требовать от вас, чтоб вы все перешли на немецкое название страны :ii3
Такие славянские названия, как Рейн, Лейпциг (Липецк), Рейх и т.д. - у нас никто не понимает, правильные названия - Райн, Ляйпциг, Райх и т.д. :ii10
Но от вас всех никто не требует, чтоб вы перешли на грамматически правильныые немецкие названия. :78
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Natka » Пн мар 16, 2009 11:30

Rudolph
я ни от кого ничего не требую, просто написала как правильно и как обидно,что нас и за отдельную страну не считают.
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение Rudolph » Пн мар 16, 2009 11:43

Natka писал(а):Rudolph
я ни от кого ничего не требую, просто написала как правильно и как обидно,что нас и за отдельную страну не считают.


2116 Natka

Есть хорошая русская поговорка: "На дураков не обижаются" 2424
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Белоруссия

Сообщение bayard » Пн мар 16, 2009 12:04

Natka писал(а):
Беларусь это и есть на русском... Ничего против вашего названия неимею...Просто в дрож берет когда слышу или вижу как неправильно называют...А еще многие думают что мы какая то из областей России...Очень часто на отдыхе мне такое говорят...Вот и обидно...


Право, совершенно не хочу Вас обидеть, но Беларусь в литературном русском языке не существует, есть только Белоруссия.
Ну разве Ваша страна перестала быть от этого лучше? Она прекрасна!

Но если люди не слишком-то хорошо знают геогрфию, но при этом вполне благожелательны и искренне интересуются Вашей страной, может просто объяснить, что к чему, а не впадать в дрожь? :)
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Rudolph » Пн мар 16, 2009 13:23

Однажды у нас по "ящику" показывали, как немецкий кореспондент брал интервью у "трио" (три изветные негритянские певицы в США).
Они так хвалили Германию: такая великолепная страна, такие прекрасные ландшафты и т.д. и что они мечтают выступить перед немецкой публикой...
А когда немец спросил у них, где находится Германия (если у кого плохие знания по географии и он не знает, что Германия находится в Центральной Евроре, то есть надежда, получить ответ, что она находится в Западной Европе или на "худой конец"- в Европе) ....
один ответ был: "Она находится в Южной Америке", второй - "Около Бразилии", третья - вообще ничего не знала :ii5 :ii5 :ii5
P.S.
Чувихи имели миллионы $ в банке, ездили на "кадилаке", а в голове .... :nea: :mda: :ii8
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Пн мар 16, 2009 23:09

Natka
Могу Вас утешить, на иврите говорят Беларусь :) Только "С" в конце жесткая, получается Беларус :))
Ярослава писал(а):Вадим, как всегда СУПЕР!!!

Спасибо, Ярослава! coucou :)
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Пред.След.

Вернуться в Разные люди, разные страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3