Израиль и не только....



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение Надия » Пн авг 11, 2008 0:30

Элла писал(а):9 ава 1648 года — самый страшный еврейский погром «хмельнитчины» в Украине и Польше;

Богдан Хмельницкий евреев убивал? :r33 :r21
Надия
 

Сообщение Моня » Пн авг 11, 2008 9:40

Надия писал(а):Богдан Хмельницкий евреев убивал?

Не лично, конечно. Но вырезал беспощадно.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Надия » Пн авг 11, 2008 21:25

Моня писал(а):Не лично, конечно. Но вырезал беспощадно.
Вот так пятно на нашей истории! Если память не изменяет, в школе на уроках истории такого не учили... :idontno:
Надия
 

Сообщение Вадим » Пн авг 11, 2008 22:10

Надия писал(а): Если память не изменяет, в школе на уроках истории такого не учили... :idontno:

Мы тоже не учили. Когда в 1990-м были на экскурсии в Киеве, фтографировались на фоне памятника Хмельницкому. Потом, уже будучи в Израиле, показывали фотографии с той экскурсии кому-то из израильтян, так те были в шоке. А мы ж тогда и понятия не имели...
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Моня » Пн авг 11, 2008 22:34

Надия писал(а):в школе на уроках истории такого не учили

Мы много чего не учили. Да и сейчас не учим. Реальная история совсем не такая как ее учат в школе или показывают по телевизору.
Просто запомните для себя: историю пишет победитель. Соответственно пишет как ему выгодно...
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Rudolph » Вт авг 12, 2008 2:00

Ни в советских школах, ни в университерах про это не учили.
То, что по приказу Богдана Хмельницкого вырезались целые деревни евреев, это я знал и в СССР.
Но то, что было вырезано около 130 тыс. евреев в его правление, я узнал лишь в университете в Мюнхене.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Элла » Вт авг 12, 2008 21:07

Между прочим Богдан в переводе с иврита переводится как предатель,может не случайно...
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Pigeon » Вт авг 12, 2008 22:21

Сдать кровь для пострадавших в Южной Осетии могут все желающие.
http://beta.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=ce989701-b992-404e-9b76-3c223f42152b
Pigeon
 

Сообщение Вадим » Вт авг 12, 2008 22:26

Pigeon писал(а):Сдать кровь для пострадавших в Южной Осетии могут все желающие.
http://beta.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=ce989701-b992-404e-9b76-3c223f42152b

Немного не в тему, хоть и актуально.
Кстати, как насчет крови для пострадавших в Грузии?
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Pigeon » Вт авг 12, 2008 22:27

Вадим, ты ошибаешься, как раз именно в тему.
"Израиль и не только...."
Не в тему попадает тот, кто пишет только про Израиль.
Pigeon
 

Сообщение Pigeon » Вт авг 12, 2008 22:30

Тут можно вспомнить и 1915год. Турецкая резня Армян, и не только...
История геноцида армян с 1877года.
Pigeon
 

Сообщение Вадим » Вт авг 12, 2008 22:36

Pigeon писал(а):Вадим, ты ошибаешься, как раз именно в тему.
"Израиль и не только...."
Не в тему попадает тот, кто пишет только про Израиль.

ОК, согласен.
Но все-таки, как насчет сдачи крови для пострадавших в Грузии? Почему только для абхазцев?
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Pigeon » Вт авг 12, 2008 22:37

Вадим, для "пострадавших в Грузии", можно поискать посты на американских форумах.
Тем паче, они вышли сегодня из СНГ.
Pigeon
 

Сообщение Вадим » Вт авг 12, 2008 22:41

Pigeon писал(а):Вадим, для "пострадавших в Грузии", можно поискать посты на американских форумах.
Тем паче, они вышли сегодня из СНГ.

Ну что ж, пойдем на форум американский, а то мы ведь тоже в СНГ не входим...
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Pigeon » Вт авг 12, 2008 22:43

Вадим, а разве ты родом не из Белоруссии?
Pigeon
 

Сообщение Вадим » Вт авг 12, 2008 22:49

Pigeon писал(а):Вадим, а разве ты родом не из Белоруссии?

Да, но прежде всего - я гражданин Израиля.
А кровь она у всех красная, у абхазцев, грузин, русских, евреев, белорусов. Сдавать ее только для одной пострадавшей стороны по меньшей мере неэтично, мой российский друг.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Pigeon » Вт авг 12, 2008 22:57

Вадим, не этично "бросать жемчуг под ноги свиньям".
Что же не этичного, в том что я призываю Россиян здавать кровь для граждан России?
Ты Израильтянин, а я прежде всего - Россиянин, как был им, так и остаюсь.
Был бы я грузином, и был бы согласен с сегодняшней политикой грузии, на грузинском форуме призывал бы сдавать кровь грузинам.
Pigeon
 

Сообщение Вадим » Вт авг 12, 2008 23:05

Pigeon
Ну, во первых, форум этот международный. Во всяком случае, я так считал до сих пор.
А во-вторых, будь Россиянином ( я подчеркиваю это слово с большой буквы), когда речь идет о поддержки своей страны в войне, не зависимо от того, права она или нет. Но когда речь идет о помощи пострадавшим, нужно быть просто человеком, не зависимо от гражданства и взглядов. Такое мое мнение.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Pigeon » Вт авг 12, 2008 23:14

Вадим, а кто против, что этот форум международный?
Вот именно, что нет разницы, не права страна, или права- кровь сдавать нужно в первую очередь своим братьям.
По человечиски - надо помогать своим ближним. А если бы рядом были мирные жители из противоположной стороны конфликта, не сомневайтесь, помог бы и им.
P.S. Энергию на провокации, можно потратить на поиск информации.
Последний раз редактировалось Pigeon Вт авг 12, 2008 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Pigeon
 

Сообщение Вадим » Вт авг 12, 2008 23:18

Ну, раз помог бы - тогда и спорить не о чем 2424
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Вадим » Вт авг 12, 2008 23:29

Pigeon писал(а):P.S. Энергию на провокации, можно потратить на поиск информации

Ты о чем? По-моему, я тебя не провоцировал. А иформации в эти дни и так много, искать не нужно, да я и не собирался искать правых и виноватых в этом конфликте. Людей жалко. С обоих сторон.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Pigeon » Вт авг 12, 2008 23:35

Вадим, тогда 2424
А информации много не бывает, приходится напрячься :r10
Pigeon
 

Сообщение Вадим » Вт авг 12, 2008 23:43

Pigeon писал(а):Вадим, тогда 2424
А информации много не бывает :r10

Ты знаешь, при всем ее количестве, я так и не дал себе определенныого ответа на вопрос: "зачем гибнут люди?". У меня на работе сотрудники, рожденные в Израиле, каждый день спрашивают о сути конфликта. Наверное считают, что если я родился в СССР, то должен во всем, что на этой территории происходит, разбираться. А я не знаю, что им ответить. Если честно, то я ничего в этой войне не могу понять. Мне просто жалко людей, вот и все.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Надия » Ср авг 13, 2008 0:05

Вернусь в тему о Хмельницком.

Вадим писал(а):Когда в 1990-м были на экскурсии в Киеве, фтографировались на фоне памятника Хмельницкому. Потом, уже будучи в Израиле, показывали фотографии с той экскурсии кому-то из израильтян, так те были в шоке.
Это еще ничего, Вы ведь действительно не знали. У нас вот недавно установили 2 (!) памятника Катерине Второй - фактически то же самое что в Израиле поставить памятник Хмельницкому.
Моня писал(а):историю пишет победитель. Соответственно пишет как ему выгодно...
Нормальным считается если народный герой со временем обрастает легендами - как не крути в пятерку великих украинцев всех времен Хмельницкого можно включить без сомнения. Хотя есть к нему с точки зрения истории большая претензия - кабальные мартовские статьи... Но я имею ввиду если простой народ приукрашает его в своих песнях, рассказах и т.п. Только вот приукрашивание, или как в данном случае фактически замалчивание, самими историками вещь недопустимая! Как сейчас помню, учили по укр. литературе какой-то стих о Б.Х. и спросили учителя: Правда что Б.Х. был поляком по происхождению и будучи украинским гетьманом воевал против Польщи? Он сказал: Да. Мы все и ахнули, мол какой же он патриот Украины был, настолько полюбил землю на которой вырос. (Кто не знает Украина и Польща постоянно враждували между собой до настолько недавнего времени, что простые украинцы и поляки в возрасте приблизительно от 70 и более лет до сих пор друг друга люто ненавидят). Так вот, брат мой год назад писал реферат о Б.Х. и попросил помочь. С интересом я взялась за работу и обнаружила неожиданный для себя факт. Будучи еще простым шляхтичем, Б.Х. пережил страшную трагедию: не помню зачем и кто конкретно напал на его имение, убив при этом его детей и кажется первую жену. Напали именно поляки. Тоесть ненависть к соплеменникам была самой главной причиной, побудившей его жестко воевать с Польщей. Очевидно евреи ему тоже чем-нибудь не угодили, но их истребление в Украине, и тем более в Польще не принесло никакой пользы или вреда для тогдашней Украины. И так, как Б.Х. рассматривается только как исключительная личность для нашего народа, то все его "невинные шалости" angry выходит автоматически замалчиваются.
Rudolph писал(а):То, что по приказу Богдана Хмельницкого вырезались целые деревни евреев, это я знал и в СССР.
Но то, что было вырезано около 130 тыс. евреев в его правление, я узнал лишь в университете в Мюнхене.
У нас в годы независимости об этом совсем ноль информации. :ev Могу даже это утверждать, поскольку моя мама работает в университетской библиотеке, одной из лучших ВУЗовских библиотек в Западной Украине, ее подруга - в областной библиотеке. Я о том, что у нас с братом всегда был доступ к хорошей и разнообразной литературе. Брат кстати сам был шокирован узнав о истреблении евреев, притом несколько лет назад он очень интересовался историей Б.Х. Возможно информацыя об этом и есть, но похоже она не так широко распространена и соответственно недоступна широкому загалу.
Пусть мне, украинке, стыдно читать о такой темной стороне прошлого Б.Х., но я как и все остальные ДОЛЖНА об этом знать! Как говорится дети обязаны исправлять грехи своих отцов...
Вкратце к чему я вела:
1. Дезинформацыя в лучшем случае делает людей неведомими, в худшем - врагами.
2. Я категорически против любого истребления любого народа!!!!!...
Элла писал(а):Богдан в переводе с иврита переводится как предатель
В случае с Б.Х. имя состоит из слов Богом данный. Кажется он был то ли очень желанным ребенком, то ли чудом выжыл при родах.
Последний раз редактировалось Надия Ср авг 13, 2008 0:08, всего редактировалось 1 раз.
Надия
 

Сообщение Pigeon » Ср авг 13, 2008 0:07

Вадим, а ты обрати внимание, на то как общаются между собою политики противоположных старон в скользких для них ситуациях.
Они пытаются находить, подбирать слова, придерживаться полит-корректности и т.д. Даже обсуждая очевидные вещи уходят от ответа, либо вешают лапшу на уши...
Мы для них- МЯСО. Пушочное мясо в их карьере и на полях сражений!
Как для животноводов продовольственная программа, как для ветеринаров лягушки и крысы, как для ментов чужая жизненная трагедия,
Всё это- издержки профессии. То есть- ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.
"Профессионал - это не умелый человек, а тип отношения к миру, который характеризуется "дистантным" отношением к предмету, и рациональным преобразованием жизненного материала."
...Мы для них- МЯСО. :ev
Последний раз редактировалось Pigeon Ср авг 13, 2008 0:27, всего редактировалось 1 раз.
Pigeon
 

Пред.След.

Вернуться в Разные люди, разные страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2