Всё о Белоруссии...



Модераторы: Ленок, Модераторы

Всё о Белоруссии...

Сообщение Серафим » Пн мар 20, 2006 17:48

Ну что, братья-славяне...вас можно поздравить?

ещё 5 лет с батькой?? :)

Был я недавно проездом в Минске и Бресте...

Зашёл пограничник с декларацией...
вижу там пункт 3.08 : "...любые носители запрещённой информации ***графического характера, запрещённые СМИ.."

я вёз с собой газетки...и спросил можно ли их ввозить в Белоруссию...и что такое запрещённая информация в сми..

(ответ):"...любая информация порочащая нашего празидента..." :ii7

Мне енто оч понравилось...

На обратном пути вскрывали все съёмные панели и искали следы возможной революции ...(в преддверии выборов)


.....конечно после польской (панской)границы я был очень раз видеть белорусских таможенников и пограничников.. :))


Предлагаю в этой темке делиться своими впечатлениями и самой разной информацией об этой стране... 2116
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Вт мар 21, 2006 11:16

ну расскажу про свою поездку в белоруссию.. :) .. анджей, это не личное, это ваще так сказать...
ГРАНИЦА:
в позапрошлом году поехали мы в белоруссию, первое впечатление - это граница, конечно, я как человек в прошлом часто пересекавший рубежи, и видавший всякое, была в шоке, конечно.. проехали наших муйтниеков-латышей в большом красивом белом домике, пропустивших паспорта через компьютер, и поднявших автоматический шлагбаум, попадаю в безграничье...
смотрю кривые железные ворота, открывающиеся вручную.. никто нам на встречу не вышел, после 20 минут ожидания до меня дошло, что нужно идти самим.. подхожу с будке (иначе это не назвать) в ней сидит симпатишная девушка (единственный приятный момент на фоне этого, не буду говорить чего) и выдает декларации, в которых мы должны были продекларировать не только камеру, фотоаппарат, но и мобильные телефоны, и даже машину :00 ... после муторного процесса заполнение и перезаполнения, она наконец решила, что мы достойны пересечения границы, соизволила выйти и.. картина репина.. сипатичная девушка в короткой юбочке со страшным скипом и скрежетом начала толкать и открывать ворота, картина уморительная (смех пришлось проглотить, а то мало ли, что ей в головы взбредет)... проезжаю.... шок... стоит еще три будки.. одна побольше в центре две больше похожие на сельские туалеты по бокам и.... окошко в этих туалетах располагается с обратной от нас стороны, то есть муйтниекс сидит к нам задом :00 , при открытых дверях :00 :00 , (в первый момент я не поняла, потом обьяснили, что он смотрит в сторону родной страны.. зачем?.. не знаю.. нарушители нарна с той стороны бегут :) ) это впечатление от границе отразилось на всю поездку... едем...
ЗАПРАВКИ:
бензин подходит к концу, лампочка мигает, по дороге НИОДНОЙ заправочной станции, ни одной забегаловки, где можно купить попить (лето, жара)... в районе могилева и витебска видела только несколько нормальных заправочных станций, и то, каких-то странных, сначала заплати, потом тебе зальют, а не на оборот... на одной из таких заправок зашла купить сигареты и пипить... :00 :) .. кафе.. :) .. на полках грабли и вилы, какой-то хлам... лимонада нет, сигарет нет, я поинтересовалась, а почему над дверями висит кафе, если ничего нет, сказали, что потому что стоит столик... только что за этим столиком потреблять, если ничего нет, со своим чтоли приезжать...
МАГАЗИНЫ:
даааа.. сколько лет я уже не видела в магазинах эдаких крупных тетушек со злобой в глазах и вопросом на губах *чего надо???!!*.. правда после того, как понимали, что мы не местные, на лице появлялось некое подобие улыбки... нормальное обслуживание мы увидели только в фирменных магазинах.. в остальном дурдом... говорят латвия дорогая страна, но после этой поездки, я что-то стала крупно в этом сомневаться... и... ОЧЕРЕДИ.. нля нас явление ненормальное честно говоря, меня просто шокировало... не привыкли мы к этому.... как только видела очередь у меня пропадало желание там находиться, разворачивалась и уходила... blush .. ну на фиг, толпиться еще..
ОТДЫХ:
нам сказали, что на днепре есть пристань, где проходят поездки по днепру на катере.. приезжаем.. река... пристань.. подходим... уйма обнаженных тел прямо под пристанью - пляж, по середине реки стоит мужик по пояс в воде (какой катер, если тока баржа какая там и то не пройдет с такой глубиной-то, если только в ручную на веслах)...
да и половину времени отдыха я провела в туалете, сейчас крупно сомневаюсь в качестве натуральных продуктов... толи мы привыкли к обработке, толи что?... когда потом ездили на свадьбу к родственнице, я твердо решила, что ничего нигде есть не буду ни за что.. хватило удовольствия..
ЛЮДИ:
какая-то злоба негативизм друг к другу... хорошее отношение мы встретили пожалуй (только не смейтесь) в КГБ, где нужно было регестрираваться, толи работники проходят психологическую подготовку, толи что, но там мне понравилось... культурные, вежливые, воспитанные.. полиция тоже ничего, если что и дорогу подскажут не затрудняться, если документы в порядке... выражение.. подходит авто полицейский, открываю окно он мне :) : *по русски ШПРЕХАЕМ, или как?*
ОБЩЕЕ:
не сочтите за оскорбление или обиду... хорошего тоже было много... алкоголь хороший и тушенка... можа если че ще вспомню - дополню... просто как говориться впечатление, это то, что запомнилось.. часто впоминаю и смеюсь, смеюсь, смеюсь... :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Вадим » Ср сен 27, 2006 21:18

если мне будет позволено, я хотел бы заступиться за Беларусь. Первый раз я посетил родной город Минск, после того как покинул его и перебрался на пмж в Израиль в 1994 году. Впечатления были очень схожи с теми, что описывает morgana. Повторяться не буду, но желание приехать туда вновь отбило на 11 лет. И вот, летом 2005-го мы решились на это , движимые чувством долга перед родственниками. Ребята, я не узнал родной город. То есть вроде все тоже, и вместе с тем все другое. Поразила идеальная чистота на улицах, причем не только в центре города, но и в микрорайонах. Много отреставрированых старых зданий, вечером весь центр города красиво подсвечен илюминацией, в общем, красота! Продавщицы в магазинах улыбаются, очередей нет. Правда почему-то улыбка у них на лице была напрямую связана с погодой на улице. Когда погода не радовала, это напрямую влияло на качество обслуживания. На рынке меня долго звала прдавщица, чтобы я вернулся за сдачей, которую забыл. И люди тоже были доброжелательны. Должен признать, что все мои наблюдения относятся исключительно к Минску, как там на периферии я не знаю, но то что я увидел, меня порадовало. Теперь с нетерпением жду следующей поездки будущим летом. И, признаюсь честно, мое отношение к режиму Лукашенко изменилось с тех пор. Его внешнеполитический курс мне непонятен, но то что я увидел в Минске, мне понравилось. Может государству в переходный период нужна жесткая рука? Иногда у нас в Израиле бывают ситуации, когда кажется, что нам такой батька не помешал бы на годик-другой.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение kiti » Ср сен 27, 2006 21:29

В Минске была один раз в детстве. Это было еще в СССР.
Город очень понравился! Чистый, светлый, уютный какой то... Поразило, что люди переходят на светофор только при зеленом свете, даже если нет машин. Очень понравилась выпечка и театр.
Люди были очень доброжелательные. На все вопросы как пройти и что найти, чуть ли не за руку отводили.
Я понимаю, что это только детские воспоминания, но, таможня у нас везде не блещет, так что Белоруссия, наверное, в этом не одинока!
blush
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Вадим » Ср сен 27, 2006 21:31

вот что мне действительно не понравилось, так это 100 $ за визу! Хотя гражданин Беларуси за израильскую визу платит 17$. Где справедливость? Хотим взять с собой детей, нужно выложить 400$ только за визы!
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Rudolph » Чт окт 26, 2006 12:35

Моя дочка этим летом была 3 недели в Белоруссии (обмен студентами университетов Германии и Белоруссии). У неё остались очень приятные впечатления от страны и людей (правда, она общалась только со студентами и скорее всего в очередях нигде не стояла). blush
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Вадим » Вт ноя 14, 2006 22:14

Вадим писал(а): мое отношение к режиму Лукашенко изменилось с тех пор.

Господа, беру свои слова обратно. Все можно понять, но "хождение в обнимку" с этим новоявленным гитлером Ахмадинеджадом... это уж слишком.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение lyudmila » Ср ноя 15, 2006 15:16

Не буду брать во внимание политические пируэты.
За последнее время в Белоруссии была 2 раза. Один раз проездом на автобусе по дороге в Прагу. Как только пересекли нашу границу, пропали кучи мусора у поселков, появились ухоженные, незаброшенные поля. Туалеты на стоянках чистые, кафе недорогие.
Второй раз была в Минске на конференции по приглашению белорусской фирмы компьютерных технологий. Фирма развивается, программы предлагала для пром предприятий хорошие, ими многие заводы пользуются и не только в России и Белоруссии. Город чистый, ухоженный. В больших магазинах все в порядке, в мелких не была. Жила в гостиннице в комфортабельном номере, питалась в ресторане в гостиннице- еда хорошая. Воспоминания от поездки приятные.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Чт ноя 16, 2006 19:55

lyudmila писал(а):Не буду брать во внимание политические пируэты

К сожалению НАШИ люди во всем видят и ко всему относятся с политическим подтекстом.
Просто этот самый Ахмадинеджад открыто заявляет об уничтожении Израиля(а значит всех нас).Доказывает что евреи вообще не имеют права на существование.Поэтому все кто "обнимается"с ним вызывают в НАС отрицательные эмоции.Между прочим это касается и г.Путина и его окружения(лично мое мнение и отношение).А также неспособность мирового сообщества принять общее мнение по ядерной программе Ирана,вызывает мое непонимание и негодование.Мы находимся на пороге рождения нового Гитлера.В те годы в Германии тоже начиналось все с рассовых претензий и начала гонки вооружений
А Белорусия....Я был в ней еще в Советские времена(примерно 1984-85г)И тогда там было чище,дороги лучше и на красный сигнал светофора никто не переходил дорогу.Да и в магазинах было"побогаче"чем у нас в Харькове.
P.S/Прошу прощения за некоторое отступление от главной темы этого раздела. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Чт ноя 16, 2006 20:53

www
Да я с Вами в этом целиком согласна!!! И, конечно, если рассматривать только политический аспект, то все обстоит далеко не розово и не только в Белоруссии... к сожалению!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Разные люди, разные страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5