Финляндия! есть здесь любители канареек??



Модераторы: Ленок, Модераторы

Финляндия! есть здесь любители канареек??

Сообщение Mockess » Пн дек 21, 2015 16:52

Всем привет! я живу в г. Риихимяки с сентября 2015. Хочу рассказать о том, каким образом мне удалось при переезде из Москвы перевезти вместе с собой и своего кенара. А точнее, о процессе оформления необходимых документов. Заодно создала тему в "разных странах", т.к. не нашла пока темы про Финляндию.
Очень ищу здесь любителей канареек, но пока не знаю ни одного человека, содержащего этих птиц!! похоже, здесь только волнистые попугайчики.. С кормом и проч. тоже беда, у нас только один Зоомагазин в городе, в котором есть корм лишь для попугаев и лесных птиц. Приходится возить из Москвы.
Mockess
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 11:14
Откуда: Москва
Ваше имя: Ekaterina
Город: Riihimäki, Finland
Дата рождения: 12.05.1984

Re: Финляндия! есть здесь любители канареек??

Сообщение lyudmila » Пн дек 21, 2015 19:32

MockessК нам на форум несколько раз, но давно заходила Маргарита - жительница Турку memberlist.php?mode=viewprofile&u=4909
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Финляндия! есть здесь любители канареек??

Сообщение Mockess » Пн дек 21, 2015 19:46

lyudmila Спасибо! попробую ей написать :)
Mockess
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 11:14
Откуда: Москва
Ваше имя: Ekaterina
Город: Riihimäki, Finland
Дата рождения: 12.05.1984

Re: Финляндия! есть здесь любители канареек??

Сообщение Mockess » Вт дек 22, 2015 0:36

Итак, рассказываю, как без проблем перевезти птицу за границу, а именно в страну Евросоюза. Правила довольно строгие, для каждой страны они свои. У меня конкретный пример перевоза канарейки в Финляндию. Сразу хочу сказать: перед тем, как начинать это дело (оформление всех документов) -- подумайте 125 раз!! Стоит ли игра свеч? Потому что побегать по разным местам вам придётся немало :) Ну меня это не остановило, и у меня всё получилось абсолютно без каких-либо проблем. Так же хочу предупредить, что начинать заниматься оформлением нужно очень и очень заранее -- месяца за 2-3 до планируемого перевоза, иначе есть риск не успеть!
Рассказывать буду частями, т.к. за раз получается загрузить только по три фото. Но ничего.
Первое, с чего нужно начинать, это найти Станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) своего района! В моём случае это была СББЖ ЮВАО г.Москвы (ул. Старообрядческая дом 30Б). Туда нужно было приехать и написать заявление на имя главврача с просьбой о том, чтобы ко мне на дом приехал вет.врач с целью осмотра животного/птицы и постановки его на карантин. Карантин длится по закону 30 дней.
Заявление выглядит так:
WP_006271.jpg

Далее из СББЖ моё заявление было передано в Калининскую участковую ветлечебницу. Через несколько дней оттуда мне позвонил врач, и мы договорились о дне и времени его визита. Врач оказался далёким от орнтилогии, на самом деле он в клинике занимается тем, что кастрирует кошек и собак, и поэтому осмотр птицы был весьма условным :ii5 Но самое главное, от него мне нужно было получить две бумажки: Направление на анализы и Акт постановки животного на карантин. Вот они:
WP_006269.jpg

WP_006270.jpg


Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Затем мне нужно было отправить на анализы птичий помёт и паралелльно с этим заняться оформлением разрешения Россельхознадзора на вывоз животного. Для сбора птичьих какашек ветеренар выдал мне специальный маленький контейнер. Собрать нужно около 10-15 грамм помёта для анализов на сальмонеллёз, орнитоз, грипп птиц и гельминты. Анализы сдаются вместе с Направлением от ветврача в Государственную Ветеренарную Лабораторию (ГВЛ), адрес в Москве: ул. Юннатов д.16а стр.4 (очень легко добраться от ж-д пл.Гражданская), время работы круглосуточно! В целом анализы стоили примерно 1700руб, и результаты были готовы где-то через две недели. Вот такие:
WP_006264.jpg
WP_006264.jpg (68.04 КБ) Просмотров: 10502

WP_006263.jpg
WP_006263.jpg (73.41 КБ) Просмотров: 10502

WP_006262.jpg
WP_006262.jpg (73.2 КБ) Просмотров: 10502


Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Далее нужно было съездить в Комитет Ветеренарии г.Москвы с выданным врачом Актом постановки на карантин. Комитет находится на ул.Донская, д.37, к.3 (м.Шаболовская). Там в "службе одного окна" нужно написать заявление о том, что я прошу зарегистрировать меня в системе "Аргус", т.е.чтобы они прислали мне логин и пароль к этой системе. Заявление такое:
WP_006272.jpg

Насколько я поняла, система используется для вывоза и ввоза животных, продуктов, кормов и т.д. Пароль и логин мне прислали в этот же день, я успешно зарегестрировалась и заполнила онлайн заявление на вывоз:
WP_006268.jpg

В итоге мне пришло такое разрешение:
WP_006267.jpg


Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
После того, как всё вышеуказанное было мною сделано, я позвонила этому моему ветврачу, и он назначил мне приём в Калининской клинике, куда я приехала со всеми полученными бумажками, чтобы он мне выдал на их основании окончательный документ: Ветеренарное свидетельство №1. ВАЖНО: Свидетельство в силе только ТРИ дня! так что расчитайте визит к врачу таким образом, чтобы дата поездки укладывалась в эти три дня!
WP_006292.jpg
WP_006292.jpg (114.55 КБ) Просмотров: 10502

WP_006293.jpg
WP_006293.jpg (71.71 КБ) Просмотров: 10502


Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Теперь ещё одна важная деталь. Многие бронируют билеты на самолёт заблаговременно. Поэтому при бронировании билета обязательно нужно согласовать с авиакомпанией, что вы везёте животное. Между Россией и Финляндией провоз животных в салоне разрешён только у Аэрофлота. Дозвониться до них я не смогла, поэтому пришлось съездить в офис Аэрофлота, купить там билет и одновременно согласовать. Я там сидела примерно полчаса, в итоге мне всё согласовали и выдали бронь, где было указано, что везу в ручной клади птицу. Как мне объяснила работник кассы, это делается для того, чтобы потом вдруг не оказалось, что на соседнем сидении кто-то летит с кошкой :)
WP_006266.jpg

Для транспортировки пташки я купила специальную махонькую клетку-переноску. Во время дороги до аэропорта и в самом аэропорту, при досмотре таможни и т.д.клетку нужно закрыть плотной тканью, и поилку на время снять (иначе всё будет в воде). Прибыть в аэропорт желательно часа за 3-4, поскольку при перевозе животного за границу Ветеренарное свидетельство №1 в аэропорту необходимо обменять на Международный сертификат! Это делается в спец. ветеренарном пункте (ПКВП), в Шереметьево он находится в терминале Е напротив касс. С моей канарейкой они возились ОЧЕНЬ долго, больше часа, заполняли всякие анкеты и печатали бумажки. Они сказали, что это у них первый случай, когда кто-то везёт в Финляндию канарейку :00 Выстроилась громадная очередь, пассажиры с собаками и кошками возмущались и кричали, что опоздают на рейс :)) Хорошо, что я приехала за 3,5 часа до своего рейса!
В итоге мне всё оформили и выдали вот такой сертификат:
sert1.jpg
sert1.jpg (69.39 КБ) Просмотров: 10501

sert4.jpg
sert4.jpg (66.52 КБ) Просмотров: 10501


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Разворот Международного сертификата:
sert2.jpg
sert2.jpg (58.12 КБ) Просмотров: 10501

sert3.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Так же работники ветпункта Шереметьево выписали мне ещё вот такую анкету для финнов (их потребовала финская таможня, когда я у них консультировалась насчёт документов на птицу):
WP_006870.jpg

WP_006871.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
В итоге мы благополучно взошли на борт и с ветерком долетели до Хельсинки.
Кенар в аэропорту чувствовал себя вполне бодренько, даже порывался петь, когда мы сидели в кафе перед выходом на посадку :54
WP_006298.jpg
WP_006298.jpg (81.73 КБ) Просмотров: 10501

WP_006304.jpg
WP_006304.jpg (88.11 КБ) Просмотров: 10501

WP_006307.jpg
WP_006307.jpg (81.71 КБ) Просмотров: 10501

Самое смешное! При всей волоките и придирках РУССКИХ таможенников, финский таможенник сначала вообще не посмотрел, что у меня там в накрытой клетке. И потом, когда я сама открыла и показала птичку и тяжким трудом добытые документы -- он только посвистел (видимо ожидая, что птица в ответ ему споёт) и сказал "Терветулоа Суомеен!" - "Добро пожаловать в Финляндию!" :ii5 Даже немного обидно.. :))
Mockess
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 11:14
Откуда: Москва
Ваше имя: Ekaterina
Город: Riihimäki, Finland
Дата рождения: 12.05.1984

Re: Финляндия! есть здесь любители канареек??

Сообщение lyudmila » Вт дек 22, 2015 1:21

Спасибо! Очень интересно!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Финляндия! есть здесь любители канареек??

Сообщение Ленок » Вт дек 22, 2015 5:30

Mockess, спасибо за подробный рассказ, вполне возможно, что кому-нибудь эта информация пригодится coucou !
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Финляндия! есть здесь любители канареек??

Сообщение Светуля » Вт дек 22, 2015 20:25

Какая вы молодец.Столько побегали,чтоб не предать друга.Люди собак бросают переезжая по России.Хотя собаки более привязаны к хозяину.Ни кого это не останавливает botte .А вы умничка. :ha
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Финляндия! есть здесь любители канареек??

Сообщение masjon » Вс июл 10, 2016 22:34

Буквально на днях перевез двух канареек в Россию. Беготни в Германии было немного меньше, но волокита с документами, система АРГУС, новые ветсертификаты для Евразийского союза, которые только на русском языке, а эти сертификаты должны заполнять ветврачи иностранных государств. Перелет Аэрофлотом, удивленные взгляды ветконтроля в Шереметьево, а еще половину документов вообще не смотрели и поставили печать, что все разрешено. Провез! 2116
masjon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 14:14
Ваше имя: В
Город: Россия
Дата рождения: 02.02.1984


Вернуться в Разные люди, разные страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1