выбор канарейки по вашему психотипу



Модераторы: Ленок, Модераторы

выбор канарейки по вашему психотипу

Сообщение morgana » Вс апр 27, 2014 17:43

обратила внимания на одну вещь..
я давно писала что канарейки подразделяются на 3 типа.. декоративные (скульптура), цветные (изобразительное искусство) и певчие (музыка)..
люди тоже подразделяются на 3 типа..

Визуалы — люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения.

Аудиалы — люди, получающие информацию преимущественно через слуховой канал.

Кинестетики — люди, которым важны чувства, ощущения и движения.

по идее и выбирать они должны птицу по себе.. :ii4
визуалы - цветную
аудиалы - певчую
кинестетики - декоративную..

вот я например в большинстве визуал.. и люблю соответственно цветных...
поменьше кинестетик и декоративных держу тоже..
но аудиал я по минимуму поэтому возможно певчие меня и не интересуют... я кстати гомона своих птиц почти и не слышу... :ii4

поэтому возможно определение цвета и структуры для меня практически не представляет никакой сложности.... я вижу образцы (в мозгу ) и просто сравниваю..




Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Визуалы обладают хорошей зрительной памятью, поэтому их впечатления и воспоминания чаще всего имеют именно зрительные образы.
Аудиалы придают большое значение словам, музыке и вообще любым звукам, которые несут для них положительное или отрицательное.
Кинестетики обладают хорошей интуицией, любят заниматься спортом, танцами.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ВИЗУАЛ лучше всего воспринимает информацию в виде образов. Он, как бы рисует в голове определённые картины того, что вы ему пытаетесь донести. Человек визуального типа легко понимает, когда с ним общаются понятиями, присущими визуальному типу мышления. Это такие слова, как - увидеть, смотреть, взгляните, давайте посмотрим, рассмотрим, обратите внимание и им подобные. Ему близки схемы, графики, рисунки и изображения. Рассказывая что-нибудь, такой человек жестикулирует, как бы рисуя в воздухе воображаемые объекты, любит пользоваться листом бумаги и карандашом, чтобы проиллюстрировать свое предложение.
Если ваш собеседник часто употребляет фразы: «Представьте себе...», «Посмотрите...», «Обратите внимание, это выглядело так.. «Я вижу, что ты имеешь в виду», «Ясно», «Посмотри, что я имею в виду», «Представь себе, что...», и при этом используют всевозможные описательные термины и слова, знайте - вы говорите с визуалом.
Таким образом можно сделать вывод, что для визуалов важна видимая часть нашего мира. При общении с ним лучше использовать описательные слова, особенно те, которые использует он сам. Жестикулируйте, рисуйте образы руками, применяйте все возможные инструменты мимики, следите за используемыми словами. Тогда общение с визуалом будет простым и продуктивным.
Визуалы – хорошие рассказчики, они могут представить себе картину и описать ее. И планируют они хорошо. Вообще, визуальная система весьма удачна для придумываний и мечтаний. Это тот тип людей, которых в кинематографе в первую очередь привлекает работа оператора, костюмера и специалиста по эффектам – красивые планы, оригинальные костюмы, красочные взрывы:
Это было так красиво. Закат такого совершенно неземного цвета: красный, и в то же время не слишком режет глаз. Постепенно камера наезжает, солнце превращается в огромный сверкающий шар. Совершенно восхитительно!
Для Визуалов зрение и слух – это одна система. Если они не видят, то как бы и не слышат.
Я говорю своей жене:
- Послушай, какая музыка!
Она поворачивается и смотрит на магнитофон.

Если Визуалу что-то объясняешь, желательно одновременно показывать графики, таблицы, рисунки, картинки, фотографии. Ну, в крайнем случае, покажите руками, какого это размера и где расположено. Они и сами, когда жестикулируют, руками показывают, где расположены картинки, на каком расстоянии и в каком направлении.

Добавлено спустя 45 секунд:
АУДИАЛЫОни чаще всего обращаются к описанию окружающего мира через звуки. Их доминирующее чувство - слух, поэтому они имеют, как правило, сильные коммуникативные навыки. Аудиалы наслаждаются музыкой, у них постоянно работает радио, телевизор или проигрываются компакт-диски. Они очень редко записывают что-нибудь, полагаясь на свою память. Человек аудиального типа восприятия постоянно что-то шепчет себе под нос, бормочет, и проговаривает вслух, чтобы лучше понять и запомнить. При разговоре он редко смотрит в глаза и чаще всего поворачивается к собеседнику боком (ухом). В своей речи использует такие словосочетания, как: - «Послушайте меня», «Почему вы разговариваете со мной таким тоном?», «Звучит заманчиво», «Это звучало так...», «Я спрашиваю себя», «Это мне говорит о многом». Другими словами, они обращаются к тону, к звуку и тембру речи.
Итак, аудиал - человек, воспринимающий подавляющее большинство информации через звуки. Используйте в общении с ним аудиальные слова, которые ему нравятся. Обращайте внимание на тембр, интонации и быстроту своей речи. Им не сильно важно, что мы говорим. Зато очень важно, как мы говорим. Для аудиала речь собеседника будет восприниматься вне зависимости от выражения его лица. Ему достаточно просто услышать, чтобы понять, и он дольше остается сосредоточенным на содержании. Для аудиалов предпочтительнее знать факты, им ни к чему много подробностей. Им не нужно ни плана, ни схемы, ни рисунка.
Итак, аудиал - человек, воспринимающий подавляющее большинство информации через звуки. Используйте в общении с ним аудиальные слова, которые ему нравятся. Обращайте внимание на свою речь и старайтесь "выровнять" её по всем направлениям.
Насчет тела сказать что-либо сложно, особо характерных признаков как бы нет.
Зато говорить они любят. Это для них все, они живут в разговоре, в звуках, в мелодиях и ритмах. Они только ищут повод поговорить – для них нет риторических вопросов. Если вы спросите, как жизнь, они вам честно начнут рассказывать, как жизнь. При этом они могут не особенно упирать на аудиальные слова, а пользоваться и визуальными, и кинестетическими, зато в очень большом количестве.
Как говорила одна героиня комедии Островского: “Как же я узнаю, о чем я думаю, если не скажу это вслух?"
Аудиалы любят диалоги (и в книгах любят, и в фильмах) – они их могут слышать внутри себя и рассказывать окружающим:
Мадам, вы так чудесно сегодня выглядите!
Ну что вы, Альберто. Вы так любезны!
Это не комплимент! Это просто описание того, что я вижу перед собой.
Вы так галантны!
Причем содержание особой роли не играет, главное – голоса, которые звучат внутри и рвутся выйти наружу. Кстати, голоса у Аудиалов обычно очень выразительные, глубокие, мелодичные, часто хороший музыкальный слух.


Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
КИНЕСТЕТИКИДля этих людей в первую очередь важен чувствительный опыт, эмоциональное подкрепление. Они хорошо вспоминают ощущения, движения, запахи и в большей степени ориентируются на чувства. поэтому при разговоре употребляют слова, связанные с теплом/холодом, легкостью/тяжестью. От человека кинестетического типа восприятия можно услышать: «Я так взволнован, что у меня тяжелая голова и мороз идет по коже», «Мне было так страшно, что я облился холодным потом», «Это приводит меня в трепет», «Это меня раздражает».
Многие кинестетики, когда говорят, что-то крутят в руках, теребят, поглаживают.
Пока кинестетик почувствует, какое решение он примет, пройдёт некоторое время. Это связано с тем, что он должен буквально нутром прочувствовать, что в данный момент поступает и говорит правильно.
Кинестетики, это совершенно замечательные ребята, которым только и нужно, что всё потрогать, понюхать, полизать...кхм, кхм. Они в большей степени ориентируются на чувства и быстрее всего осознают доверие к собеседнику. Кинестетики - такие трогательные! Они, как дети хватают что попало, вертят, крутят, нажимают на кнопочки. Они тащатся от давки, потому что могут без последствий для себя потрогать понравившихся им людей, даже если те - аудиалы и визуалы. Какая разница! Ведь можно трогать! В диалоге с кинестетиком можно услышать следующие выражения: - "Удивительный спектакль!" "Такое чувство, будто на меня кто-то смотрит." "Улавливаешь суть вопроса?" "Не могу понять свои ощущения". "Истинное наслаждение!" И многие другие.
Общайтесь с ними и не шарахайтесь, когда они пытаются дотронутся до вас. Ну вот не могут они без этого перейти на более высокую ступень общения, понять насколько данный человек им симпатичен. Многие кинестетики, когда говорят, что-то крутят в руках, теребят, поглаживают. Говорите с ними на понятном им языке и у вас всё получится
Говорят они медленно, голос часто глухой и низкий.
Это те люди, которые могут носить старый потрепанный свитер с заплатками только потому, что он удобен. А каков его внешний вид – не столь важно.
Любят быть близко к собеседнику, чтобы потрогать. И если ваш партнер постоянно пытается потеребить какую-нибудь часть вашего туалета, крутит пуговицу, дотрагивается и т.п. – это скорее всего Кинестетик. Хотя пылинку, нарушающую гармонию и режущую глаз, скорее снимет Визуал.
Кинестетики – это люди действия. Им необходимо двигаться, бегать, раскручивать, трогать, пробовать и нюхать. Это их способ восприятия мира, они по-другому просто ничего не понимают
Это, правда, не означает, что Кинестетики очень подвижные люди, просто их главный инструмент восприятия – тело, а способ – движение, действие. Даже если они читают инструкцию, им необходимо тут же попробовать то, что там написано, на практике, иначе они просто не воспримут текст.
Для них "просто рассказ" как бы лишен смысла – с этим надо что-то сделать, а если делать нечего, то нечего и болтать.
Типичная проблемная ситуация: муж – Кинестетик, жена – Визуал. Муж пришел с работы усталый и пытается приласкаться, дотрагиваясь до жены. Это вводит ее в легкий стресс, так как визуалы прикосновений особо не любят, а жена устала тоже. Муж чувствует ее реакцию и также впадает в стресс, а чтобы уладить недоразумение, он пытается потрогать жену еще интенсивней. Это само собой усиливает ее стресс, а вместе с этим и его... Заканчивается все, естественно, скандалом, причем оба обычно совершенно не осознают его причин – просто вдруг они начинают сердиться друг на друга, считая другого причиной всего этого безобразия.


Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Конечно же, как я уже говорил выше, не бывает людей воспринимающих информацию только лишь образами или звуками. Все три формы восприятия в разной степени присутствуют в каждом из нас.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

определение своего типа
Прочитайте предлагаемые утверждения. Поставьте знак "+", если Вы согласны с данным утверждением, и знак "-", если не согласны.

Тестовый материал (вопросы).

1. Люблю наблюдать за облаками и звездами.
2. Часто напеваю себе потихоньку.
3. Не признаю моду, которая неудобна.
4. Люблю ходить в сауну.
5. В автомашине цвет для меня имеет значение.
6. Узнаю по шагам, кто вошел в помещение.
7. Меня развлекает подражание диалектам.
8. Внешнему виду придаю серьезное значение.
9. Мне нравится принимать массаж.
10. Когда есть время, люблю наблюдать за людьми.
11. Плохо себя чувствую, когда не наслаждаюсь движением.
12. Видя одежду в витрине, знаю, что мне будет хорошо в ней.
13. Когда услышу старую мелодию, ко мне возвращается прошлое.
14. Люблю читать во время еды.
15. Люблю поговорить по телефону.
16. У меня есть склонность к полноте.
17. Предпочитаю слушать рассказ, который кто-то читает, чем читать самому.
18. После плохого дня мой организм в напряжении.
19. Охотно и много фотографирую.
20. Долго помню, что мне сказали приятели или знакомые.
21. Легко могу отдать деньги за цветы, потому что они украшают жизнь.
22. Вечером люблю принять горячую ванну.
23. Стараюсь записывать свои личные дела.
24. Часто разговариваю с собой.
25. После длительной езды на машине долго прихожу в себя.
26. Тембр голоса многое мне говорит о человеке.
27. Придаю значение манере одеваться, свойственной другим.
28. Люблю потягиваться, расправлять конечности, разминаться.
29. Слишком твердая или слишком мягкая постель для меня мука.
30. Мне нелегко найти удобную обувь.
31. Люблю смотреть теле- и видеофильмы.
32. Даже спустя годы могу узнать лица, которые когда-либо видел.
33. Люблю ходить под дождем, когда капли стучат по зонтику.
34. Люблю слушать, когда говорят.
35. Люблю заниматься подвижным спортом или выполнять какие-либо двигательные упражнения, иногда и потанцевать.
36. Когда близко тикает будильник, не могу уснуть.
37. У меня неплохая стереоаппаратура.
38. Когда слушаю музыку, отбиваю такт ногой.
39. На отдыхе не люблю осматривать памятники архитектуры.
40. Не выношу беспорядок.
41. Не люблю синтетических тканей.
42. Считаю, что атмосфера в помещении зависит от освещения.
43. Часто хожу на концерты.
44. Пожатие руки много говорит мне о данной личности.
45. Охотно посещаю галереи и выставки.
46. Серьезная дискуссия – это интересно.
47. Через прикосновение можно сказать значительно больше, чем словами.
48. В шуме не могу сосредоточиться.

Ключ к тесту аудиал, визуал, кинестетик.

• Визуальный канал восприятия: 1, 5, 8, 10, 12, 14, 19, 21, 23, 27, 31, 32, 39, 40, 42, 45.
• Аудиальный канал восприятия: 2, 6, 7, 13, 15, 17, 20, 24, 26, 33, 34, 36, 37, 43, 46, 48.
• Кинестетический канал восприятия: 3, 4, 9, 11, 16, 18, 22, 25, 28, 29, 30, 35, 38, 41, 44, 47.

Уровни перцептивной модальности (ведущего типа восприятия) :
• 13 и более – высокий;
• 8-12 – средний;
• 7 и менее – низкий.

Интерпретация результатов:

Подсчитайте, количество положительных ответов в каждом разделе ключа. Определите, в каком разделе больше ответов "да" ("+"). Это Ваш тип ведущей модальности. Это ваш главный тип восприятия.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Неформальный вариант теста.

Если у вашего знакомого или у вас нет возможности или времени пройти тест С Ефремцева, то вы можете определить основной канал восприятия следующим образом. Спросите его (или себя), как бы он (вы) хотел(и) провести отпуск (абстрактный отпуск, "отпуск мечты").

А теперь проследите, в какую сторону он (вы) отвели глаза, прежде чем сформулировали ответ. В зависимости от направления взгляда можно сказать, какие образы создает человек: визуальные, аудиальные или кинестетические (тактильные).

1. Если взгляд направлен наверх, то это говорит о формировании зрительных образов, рисовании картинки – визуал.
2. Если взгляд направлен вниз, то это означает, что человек пытается прислушаться к своим чувствам и ощущениям – кинестетик.
3. Если взгляд направлен прямо, либо влево или вправо, без смещений вверх-вниз (как бы в сторону ушей), то это говорит о формировании звуковых образов – аудиал.
test-audial.jpg
test-audial.jpg (21.09 КБ) Просмотров: 8587


Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
В каждом из нас представлены в определенном соотношении все четыре типа, но один нередко является доминирующим. Так, при слове «телефон» аудиал «услышит» звонок, визуал «увидит» аппарат, кинестик «почувствует» тяжесть трубки
В жизни люди нередко не понимают друг друга именно от того, что не совпадают их ведущие сенсорные системы. Поэтому в целях установления хорошего контакта с человеком следует использовать те же самые слова, что и он.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: выбор канарейки по вашему психотипу

Сообщение Remez » Ср май 21, 2014 0:46

Куда уж орнитологическим сообществам любителей песни русских канареек овсяночного напева, Эвона какая пропаганда .
Пробовать пробить МАШИНУ эту европейскую (читай германскую) - затяжками, рычками, тявканьеми пр. недоразуменьями, в пении русских кенаров . Пробовать НАДО !
Получится. Грызню, истерики, обиды прежних лет - убирать нужно.! Спор , есть спор! Докажешь - не подлец !!!! Не докажешь - смойся в тень!
Молодёжи мало - отколь взяться- то ей, кругом обсуждения, препирания, сарказм.
А в Германии, Дании и т.д. - есть молодые. Почему? Наследуют - знают, что более места в жизни (с учителем,таким как ОТЕЦ) не найдут!
При общем упадке культуры конца 80-х , канароводство и канароведение в России вообще на грани вымирания находится.
И тут появляются ОНИ исполины : кормите не так, учите не так, поите не так, ЦВЕТ не тот! Блин цвет !!!!!!!!!!!! Ну, не тот !
И пошло -поехало по России матушке: дай самца мне красного, дай краснодерёвого да чтоб с песней был - не можешь - Дурак , дай сам песню сделаю ему. Дала Европушка барыгам на МЕРСЕДЕСС.
СДЕЛАЛИ ! ! !

Что ж стоим на том . СТОИМ...........

И всех всё устраивает что ли? И всем всё нравится?
Я перешёл на цветную не из-за МОДЫ! Нет слуха - 30 лет водил овсяночнных, ну нет более сил воспитывать посредственность.
Есть в России люди, чьи помыслы , навыки и умения могут сослужить стране огромную и знатную помощь. И имена этих людей-заводчиков останутся на карте Новой России весьма заметными, значимыми и знаковыми. Сказал то ,что сказал.
И не вездесущим меня судить.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: выбор канарейки по вашему психотипу

Сообщение mike » Сб окт 04, 2014 10:34

Етих птиц куда шас, на аудиал не годятца, визуал или Кинестетик?.Hе знал в какой теме но если што, то можно перенестьи в другую тему. Существует и домашние стандарты для них. Австралийский гладкоголовая полученно от норвичей и красный бордер.
В США возят но не очень популярны.
http://home.iprimus.com.au/auscanary/Page13.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/Australian_plainhead


http://home.iprimus.com.au/auscanary/Page20.htm
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: выбор канарейки по вашему психотипу

Сообщение morgana » Сб окт 04, 2014 10:47

mike новые породы, даже если они еще не вошли в СОМ мы демонстрируем в теме по систематизации viewtopic.php?f=45&t=6442&start=100
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: выбор канарейки по вашему психотипу

Сообщение Remez » Пт окт 24, 2014 20:11

Да .... Падает спрос на цветную птицу в России - видать наелись, наслушались. По удивили, россиян, на заманивали!
Вновь спрос пошёл на певчую , все разницы не имеющую в окрасе - духом, , переливами, да перезвонами с куликами и синицами различными, да милыми душу распевами!!!!!!!!
Быстротечна мода - так было в конце 70-х, цветных валом завозили из соц. лагеря, только не прижились, а из тех пытались создать нечто, Не получилось! Круг.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962


Вернуться в Кто есть кто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2