Гражданский брак.... и не только



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 16:53

термины не меняю, а руководствуюсь в соответствии с википендией..

В бытовом общении в настоящее время под гражданским браком зачастую имеется в виду сожительство, фактический брак без регистрации в органах ЗАГС, то есть в бытовом общении при этом зачастую руководствуются не определением этого понятия из БСЭ (брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви), а традицией определения этого термина, сложившейся в общественном сознании, то есть налицо противоречие между словарным определением понятия из БСЭ и фактической практикой употребления понятия.
Очевидно, что в словарном определении гражданского брака из БСЭ делается акцент, упор на его противопоставлении браку церковному (в первые постреволюционные годы в России это противопоставление имело особый важный смысл, так как до 1918 года в России отсутствовал институт гражданского, нецерковного брака), а в бытовом понятии гражданского брака делается акцент, упор на его противопоставлении браку, зарегистрированному в органах ЗАГС.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 17:46

всегда существовали так называемые фактические брачные отношения - подобный брачному союз мужчины и женщины, обладающий, за исключением оформления его в установленном порядке, всеми признаками брака: физическое сожительство на постоянной основе, совместное проживание и ведение общего хозяйства, нередко совместное воспитание детей.
Представляется, что полезным для России может оказаться зарубежный опыт правового регулирования имущественных отношений фактических супругов.
Предполагается, что имеет место фактический брак, если мужчина и женщина в своих социальных отношениях вели себя как муж и жена и были приняты как таковые родственниками, друзьями, соседями.
В современном западном и российском обществах, несмотря на ряд связанных с сожительством юридических проблем, оно получает всё большее распространение и, соответственно, общественное признание. Однако при этом существуют довольно выраженные градации, отражаемые партнёрами в том, как они называют свой союз. Обычно те, кто считают его долговременным и прочным, называют своего партнёра супругом.
Большинство состоящих в них современных пар избирают для себя такую форму союза не по религиозным соображениям или в силу неграмотности, а именно потому, что фактический брак не влечет правовых последствий, установленных для законного брака, и не связывает людей друг с другом никакими обязательствами, кроме моральных.
Для некоторых лиц фактические брачные отношения являются альтернативной формой союза, так как они не признают законный брак, считая его старомодным. Кроме того, в тех странах, где светская форма заключения брака существует давно и принята населением, отсутствуют предпосылки для придания незарегистрированным брачным отношениям силы законного брака.

В то же время интересы фактических супругов в нашей стране действительно нуждаются в защите. Изменения, произошедшие в жизни общества, заметно пошатнули прежние нравственные устои, и фактический брак стал распространенным явлением среди граждан России в возрасте 18-30 лет. Поэтому "наказывать" фактических супругов за неуважение к действующему Семейному кодексу РФ и нормам морали, естественным для поколения его создателей, означает не только не учитывать жизненные реалии, но и лишить правовой защиты нынешнее, а возможно, и следующее поколение российских граждан.

при фактических брачных отношениях не должен быть нарушен принцип моногамии, т. е. что ни один из фактических супругов одновременно не состоял в нерасторгнутом браке или в других фактических брачных отношениях, а также что отсутствуют близкое родство и иные законные препятствия к регистрации брака.

лишение фактических брачных отношений прежней юридической силы (если быть точнее, то изменение российского законодательства от 8 июля 1944 г) было осуществлено в рамках процесса всеобщего "закручивания гаек".происходившего в тот исторический период..

Как известно, все религии (кроме языческих), осуждали любое внебрачное сожительство.
так что мне и вера и религия позволяють...ыыы :up:
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 17:50

ах да.. на счет употребления термина - гражданский брак..


В бытовом общении в настоящее время под гражданским браком зачастую имеется в виду сожительство, фактический брак без регистрации в органах ЗАГС, то есть в бытовом общении при этом зачастую руководствуются не определением этого понятия из БСЭ (брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви), а традицией определения этого термина, сложившейся в общественном сознании, то есть налицо противоречие между словарным определением понятия из БСЭ и фактической практикой употребления понятия.
Очевидно, что в словарном определении гражданского брака из БСЭ делается акцент, упор на его противопоставлении браку церковному (в первые постреволюционные годы в России это противопоставление имело особый важный смысл, так как до 1918 года в России отсутствовал институт гражданского, нецерковного брака), а в бытовом понятии гражданского брака делается акцент, упор на его противопоставлении браку, зарегистрированному в органах ЗАГС.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Алька » Сб апр 14, 2012 18:16

morgana писал(а):после росписи почему-то у мужа/жены возникает понятие собственности на другого человека.. типа - ты должен(на) это и это. потому что так положено, а вот это и это не должен(на).. я решила для себя что я не хочу, чтобы кто-то меня взял в собственность..


Образец искаженного представления о семье и браке.

Читаю, читаю, вроде много на последней странице написано. А почитать нечего.
Всем здоровых и крепких семей, девочки и мальчики! :r11
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 18:24

пусть оно будет по вашему мнению у меня искаженным... зато все в семье оки-доки.. coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение yuliya » Сб апр 14, 2012 18:50

morgana писал(а):
где они живут - официальная жена с детьми, а где работают - неофициальная жена с детьми.

ну об этом речь не идет.. идет именно что партнер и партнерша. без всяких любовниц и тп..
ведется речь о «фактическом браке» где партнеров только двое. ведущих совместное хозяйство и проживающих без официальной регистрации брака государством.. этот тот же нормальный брак, только без печати, колец и смены фамилии..

чаще всего так называемая официальная жена может и не знать о наличии другой женщины у своего мужа... если она в курсе и ее такие условия устраивают, то здесь все в порядке. люди могут и имеют право жить так, как им самим этого хочется... а вот если кто-то не в курсе, то это уже мягко говоря подлость..

я же все-таки говорю о нормальном браке.. без всяких из крайности в крайность..coucou
а что делать с крайностям, когда есть ложь? как защитить интересы внебрачных детей и обманутых гражданских супругов?
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 19:12

а что делать с крайностям, когда есть ложь? как защитить интересы внебрачных детей и обманутых гражданских супругов?

ну во-первых это уже не в тему гражданский брак.. это тема измена и что теперь делать...
разводиться, разбегаться.. или закрывать глаза.. это уже на личный выбор...
один вопрос подразумевается гражданский супруг -
а где работают - неофициальная жена с детьми

если женщина на это пошла. она знала на что шла... это ее выбор..
думать надо головой, а не тем местом... ну если только на безрыбье и рак рыба, тогда принимай отношения как есть.. довольствуйся ролью любовницы.. и получай удовольствие... только вот зачем в такой ситуации рожать я не понимаю, чтобы удержать, или чтобы развелся... не удержит и не разведется..
всегда нужно иметь ввиду, что если мужик гуляет от жены, это значит. что и от любовницы тоже будет гулять.. женщины часто ошибаются, думая что я другая, от меня он гулять не будет.. да будет-будет..
поэтому или получай удовольствие от таких отношений или нечего вообще такие отношения начинать.. лучше быть одной. чем что попало жрать..
если ему просто негде на работе жить. то тогда это уже не женщина. а удобство место где поспасть, пожрать, к теплой за()ице прижаться, при этом в уши можно наливать что угодно... другое дело верить женщине в это или нет... это уже осознанный взрослый выбор человека... вот только волосы не надо на голове себе рвать после того, как его переведут в другое место. там найдется новое удобство и он забудет о предыдущем .. потому что оно уже без необходимости..

а внебрачные дети имеют такое же право на наследство отца. как и законные... перед судом все дети равны.. особенно если будет в наличии генетическая экспертиза..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Эдик » Сб апр 14, 2012 19:24

morgana- полностью с вами согласен.
Столько девок красивых на пляжах на Днепре и мужики дураки женится не хотят ни по гражданскому ни по какому браку.
А то эти мужики и детей разучатся делать.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 19:29

что-то у меня все цитатой получилось... :ii
где они живут - официальная жена с детьми

ка ей то что... приедет денег привезет... потому что жизнь месяцами на расстоянии это уже не совместная жизнь и не ведение общего хозяйства.. но это женщина тоже выбирает сама.. если она понимает. что ей нужен мужчина рядом постоянный, то не будет выбирать мужчину, работающего на расстоянии... а если ее все устраивает. то она прекрасно осознает и понимает, что мужик месяцами без женщины не может. значит ей остается либо с этим мериться. либо уговаривать мужа искать работу на месте, либо уходить к другому..

скажу на своем примере... когда мы еще только собирались вместе жить мой муж планировал идти по стопам отца в моря... я сказала сразу - если ты пойдешь в моря, я тебя ждать не буду... не поплыл... работает на суше
главное быть честной перед собой... и перед ним соответственно... и говорить сразу, а не потом, когда уже поздно..

Пы.Сы. модераторы удалитье предыдущий пост... а то бардак.. у меня получился.. а исправить никак :r25
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение yuliya » Сб апр 14, 2012 19:43

morgana
но жизнь-то длинная. люди меняются. может в начале все было хорошо, а лет так через 5 разлюбили друг друга. а дети еще маленькие, да еще и в незаконном браке.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 20:27

а лет так через 5 разлюбили друг друга. а дети еще маленькие, да еще и в незаконном браке

в начале именно где.. тут вы привели ситацию с двумя слагаемыми...
где они живут - официальная жена с детьми, а где работают - неофициальная жена с детьми

я так понимаю во втором случае... так от этого описаная мной ситуация не меняется.. думать надо было сразу и головой. а не этим местом..
а чтобы в такой ситуации ( любовницы) еще и детей рожать - это уже дауном надо быть.. сама до этого дошла. сама допустила, ей и разгребать... она сама выбрала такую жизнь для себя и своих детей.. совершая действия - думай о последствиях этих действий.. у женщин есть голова... и гормоны как у мужчин на уши не давят...
а что дети мешают жить?.. [/quote]
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Lara_K » Сб апр 14, 2012 20:28

Попробую сою фотку загрузить, вдруг не получится.
Изображение
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение Lara_K » Сб апр 14, 2012 20:30

Да, не вышло. Эх, тяжела жизнь человека, не владеющего компом. :ii3
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 20:32

лучше писать через ответить кнопка внизу страницы... о должно быть не более 400 пикселей... ждем фото coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 20:37

каждый думает в меру своей испорченности.. вообще-то это просто бревно... :ii
Вложения
1308935223_gena2.jpg
1308935223_gena2.jpg (39.96 КБ) Просмотров: 7562
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение К.Е.Д » Сб апр 14, 2012 21:41

morgana писал(а):вообще-то это просто бревно...

Лена! это не просто бревно.
По одной из религий мира есть Реинкарнация.
В частности в Бхагават Гита чётко описывается эта ситуация.
Человек проживший на земле с какимито привычками,в будущей жизни может стать именно тем что часто делал в прошлой жизни.

Источник Бхагават Гита.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 21:54

а вот моя счастливая гражданская семья..
Вложения
445.jpg
мы с мужем
445.jpg (48.79 КБ) Просмотров: 7549
DSC07402.JPG
дочка со мной
DSC07402.JPG (35.99 КБ) Просмотров: 7549
DSC07393.JPG
дочка с папой..
DSC07393.JPG (43.27 КБ) Просмотров: 7549
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение К.Е.Д » Сб апр 14, 2012 22:23

Лена! А Василия я не узнал,я ведь видел только старые фотки,тут совсем другой.
Молодцы,.
Вот и пример Счастливая Гражданскамя семья.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Эдик » Сб апр 14, 2012 22:38

Пошла веселуха в хату и я свое фото покажу
http://s019.radikal.ru/i615/1204/79/6ff3c9926e58.jpg
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение lyudmila » Сб апр 14, 2012 22:55

Эдик
семьи не разглядеть.... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Эдик » Вс апр 15, 2012 0:18

lyudmila писал(а):Эдик
семьи не разглядеть.... blush

а они не любят загарать ,вот и приходится одному загорать
http://s019.radikal.ru/i616/1204/82/bdf81b78e2a7.jpg
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение lyudmila » Вс апр 15, 2012 8:17

Эдик
Тогда Ваши фото не сюда, здесь семью показывают, а не себя любимого.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Lara_K » Вс апр 15, 2012 11:54

morgana, фото классные! Отдельное спасибо за фото с бревном. Прям музейный экспонат. :)
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение Lara_K » Вс апр 15, 2012 11:57

Эдик писал(а):Пошла веселуха в хату и я свое фото покажу

Это Крым?
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение lunik850 » Вс апр 15, 2012 15:05

А вот и моя семья. :)
Вложения
P1070672.JPG
В отпуске.
P1070672.JPG (47.39 КБ) Просмотров: 7488
lunik850
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 23:37
Откуда: Германия.
Ваше имя: Rudolf
Город: Германия.Hardheim
Дата рождения: 06.11.1968

Пред.След.

Вернуться в Кто есть кто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2