Гражданский брак.... и не только



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение www » Пт апр 13, 2012 21:34

lyudmila писал(а):несколько знакомых. молодых, живущих в европе и никогда не живших в Росси, которые предпочитают заключить брак официально

Так ведь никто не утверждает,что в Европе ВСЕ хотят жить "без росписи".
И там и тут(сегодня) есть свобода выбора!
Lara_K писал(а):И женятся и венчаются.
Как принц Уильям, например.

Ну с королевскими особами,наверно"гражданский"брак не возможен.
Разводы-да!Например принцесса Диана и много других.Но жить без регистрации(церковной или гражданской),наверно не получится.
У них даже если "пара"не королевских кровей,то приходится отказываться либо от "пары" либо от "трона"!
Ленок писал(а):А для чего ещё вступают в брак или решают жить гражданским? Все считают, что нашли свою вторую половинку и хотят пройти с ней рука об руку всю свою долгую и счастливую жизнь и растить общих детей.

Это происходит уже у взрослых(серьезных, увереных в себе),состоявшихся людей.
Очень часто браки или"небраки" заключаются молодежью(от 18 лет),без всяких серьезных мыслей о будующем.
Ленок
Все что вы в этой фразе перечислили можно "сделать"в любом "браке"(регистрированном и свободном).
Думаю что на выбор людей,как оформить или неоформить отношение,влияет окружение в котором они живут,их совместные предпочтения.
Думаю что в сельской местности(если там еще осталась молодежь),в небольших городах,поселках совместное проживание(ведение хозяйства)без регистрации практически не существует.
В крупных мегаполисах-возможны оба варианта.
Разводы были всегда,как и проблемы связаные с ними.
Также возникает ряд проблем и при"свободном,гражданском" проживании.
Ленок писал(а):Вобщем, как ни крути, а все мы остаёмся при своём мнении.

Я думаю,что никто и не пытался навязать комуто СВОЕ мнение!Мы просто обсуждаем возможность и "предпочтительность"
Ленок писал(а):И всё же хотелось бы побольше обсуждений о наследстве

А что тут обсуждать!?
Если пара в официальном браке-то никаких проблем не должно быть!
Если же пара живет"свободно",то естественно должны заранее озаботиться составлением завещаний в пользу наследников.
Тоесть если цивилизованно подойти к вопросу,то проблем не должно возникать ни при каком"способе"совместной жизни. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Пт апр 13, 2012 21:51

К.Е.Д писал(а):А давайте ка мы ТУТ в этой теме покажем фото своих семей,в каких бы браках мы не состояли



10 лет в гражданском браке.... и 12 лет в законном...

второй вариант МНЕ нравится больше)))

и совершенно не ощущаю никакой закомплесованости....

dance dance dance вполне себе счастлива...4 детей...2 внука... )))

P.S. никого не осуждаю...своего мнения не навязываю..каждый сам для себя решает...ЧТО И КАК :ii
Вложения
j42788_1312920465.jpg
j42788_1312920465.jpg (98.71 КБ) Просмотров: 8194
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lyudmila » Пт апр 13, 2012 22:09

всего 4 месяца совместной жизни привели нас к решению вступить в законный брак. Нам было по 30лет и у нас у обоих это был второй брак. Вместе мы вырастили двух замечательных дочерей.
Вложения
13ч.jpg
13ч.jpg (90.03 КБ) Просмотров: 8188
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ленок » Пт апр 13, 2012 22:13

www писал(а):Все что вы в этой фразе перечислили можно "сделать"в любом "браке"(регистрированном и свободном).

2424 Я как раз это и имела ввиду.

Ярослава
:up: Вот это и есть счастье! И это ведь фото не всех членов семьи как я поняла?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Ярослава » Пт апр 13, 2012 22:17

Ленок писал(а):Вот это и есть счастье! И это ведь фото не всех членов семьи как я поняла


ну да...внучка пока маленькая 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ленок » Пт апр 13, 2012 22:20

lyudmila, великолепное фото - все вместе и у всех улыбка на лице! :ii7
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение СОА » Пт апр 13, 2012 22:33

Почему-то все забыли за данным спором, что вступление в брак это еще и народная традиция. Традиция играть свадьбу.
Как правило, красивая, трогательная, волнительная атмосфера самого обряда, начиная с обряда одевания невесты - сколько примет и подтрадиций даже в самом одевании невесты. Помогать должны только незамужние подруги...первую туфельку на правую ногу - будешь главой семьи, а первой в рукав или под лямку свадебного платья надо продеть левую руку - муж будет любить до скончания века...ой! булавочку в подол забыли пристегнуть...ну мама, перестань плакать, а то я тоже реву, уже третий раз перекрашиваюсь...
Приметы начинаются даже раньше - выбор платья, обуви (ой, только не босоножки!!!).
В каждом регионе свои приметы, правила, обряды...все они имеют право на существование и урашивают нашу жизнь. Ну когда еще у мамы покатятся из глаз слезы от радости за дочку? а что стоит свадебный вальс для двоих?
Пусть лично мой первый брак распался, но подготовку к свадьбе, саму свадьбу помню чуть ли не поминутно...как смешно "выкупАл" меня жених...как мы тряслись от волнения в ЗАГСе, как не сразу получился вальс...и еще помню как свадебное торжество закончилось и как теперь уже муж бережно и в то же время нетерпеливо снимает фату :ii И помню как сбежали на природу рано-рано утром на второй день. Будильники пришли свадебным поленом стучать в дверь, а нас и нетушки...всем хором искали нас в парке...

А кто из нас, милые женщины, в юности не мечтал быть невестой?

Какая свадьба без драки - тоже своеобразная традиция :) но считаю ее весьма преувеличеной молвой...

И вот приходят "Европы" и задают вопрос: а зачем вам это? зачем вам ваши традиции? да плюнте на них, живите проще, современнее, серее, пусть счастьем для вас будет наличие денег на шоппинг, на Турцию или Египет... а не какие-то там пустые русские традиции...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Беляева Ольга » Пт апр 13, 2012 23:50

Ольга, молодец!!!
У меня недавно знакомые женились, думали - решали играть свадьбу, загс, платье невесты, гости и т.д. или нет и вообще регистрироваться или нет, знаете жених настоял на том что да, все официально и как положено, он сказал: "А что я детям своим покажу?" (В смысле фото, видео). Видимо традиции, наследование их, у нас в России еще живо, и для людей важно, еще живет в людях духовность и душевность, как бы ни пытались ее разорить....
Интересно, гражданский брак - форма "неподчинения" государству и церкви? А как же паспорт? Другие документы? Все уже подсчитаны и пронумерованы и без бракосочетаний...
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение www » Сб апр 14, 2012 0:16

Беляева Ольга писал(а):Интересно, гражданский брак - форма "неподчинения" государству и церкви?

Не думаю,что это ПРОТЕСТ.Скорее всего так "удобнее"и не нужно ни от кого зависеть-очередь для подачи заявления,потом очередь после подачи.
Беляева Ольга писал(а):А как же паспорт? Другие документы? Все уже подсчитаны и пронумерованы и без бракосочетаний...

А тут я чтото не понял-о чем это.какая нумерация?Кого?
СОА писал(а):вступление в брак это еще и народная традиция. Традиция играть свадьбу

СОА писал(а):И вот приходят "Европы" и задают вопрос: а зачем вам это? зачем вам ваши традиции? да плюнте на них, живите проще, современнее, серее

Я не думаю что так прямо и заставляют плюнуть!
Просто показывают как можно жить и без этого!
Есть те кто соблюдает традиции,а есть и такие.которые их"перестраивают"под современную жизнь.
Пример традиций не из брака.
По вековым традициям,евреи в субботу, не должны работать,зажигать огонь(свет),ездить,пользоваться эл.приборами и т.д и т.п.
Есть ТЕ,кто и сегодня соблюдает эти правила,а есть ТЕ кто "перестроился" и пользуется машиной,лифтом,кондиционером,компом и т.д-один из таких-перед вами.
Поэтому традиции это хорошо,но и не стоит слепо им подчиняться.
Еще пример.
В эпоху социализма фарцовка(бизнес по современному)преследовалась законом.Тоесть в традициях народа было честно стоять в очереди,носить вещи какойто Н-ской трикотажной фабрики,обувь обувного комбината из соседнего захолустья и т.п.
Но сегодня эти традиции ушли!
Наша жизнь меняется.традиции должны меняться всоответствии со временем.
Но это не значит что ВСЕ должны прекратить жениться,молиться и работать(или наоборот должны начать).
Каждый волен поступать как ему нравится.ЫВ этом и заключается демократия-свобода выбора!
Не поймите меня не правильно!Я сам живу в браке,другого и не пробовал,И не против брака.Но я не отрицаю и "свободное"проживание-главное чтобы это было по обоюдному согласию.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IR » Сб апр 14, 2012 3:09

А вот моя,"небольшая",но счастливая семья.Наша дача.Дедушка,бабушка,муж и дети.Правда лица какие-то у всех кислые,это мы перед отъездом домой,устали собираться.На следующий день родился наш седьмой малыш.В браке мы 16 лет,официальном и церковном.Совсем не желаю никого шокировать или быть немым укором,просто решила поделиться.И хотя я проголосовала за офиц. брак,не собираюсь переубеждать тех,кто живёт в гражданском,т.к.,действительно,убедительных доводов мало.А для долгой и счастливой жизни рецепт один для всех. 2116
Вложения
IMG_1303.jpg
IMG_1303.jpg (96.26 КБ) Просмотров: 8154
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение СОА » Сб апр 14, 2012 7:40

Ленок
Давай найдем друг друга по электронной почте, я тебя сведу со своей дочерью. Она юрист и в свое время несколько лет проработала в нотариальной конторе, оформила множество наследных дел. Думаю она даст тебе разъяснения и рекомендации. Я слышала, что вроде есть исключения, когда придется делиться наследстврм, даже при наличии завещания. Но не уверена.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 8:40

Все уже подсчитаны и пронумерованы и без бракосочетаний...
существет персональный код.. набрав который (доктор, министр, работодатель и тд) видят сразу кто ты по национальности, где прописан, где родился, когда крестился, кто у тебя родился, где работал, сколько заплатил налогов, сколько у тебя кредитов, в каких банках ты резидент, есть ли у тебя долги за квартиру, сколько и когда получал переводов. сколько и куда выезжал из страны и тд все-все от и до... при заполнении любого документа пишется персональный код и вноситься в твою базу данных..
так "удобнее"и не нужно ни от кого зависеть

абсолютно точно..
главное чтобы это было по обоюдному согласию.
А для долгой и счастливой жизни рецепт один для всех.

руками и ногами за..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение СОА » Сб апр 14, 2012 8:45

www
Вы меня умиляете...
Вы сравнили совершенно несравнимые традиции.

Что означает для Вас субботняя традиция - это прежде всего неудобство, не пользоваться вещами без которых просто неудобно жить. Вы решили не соблюдать эту традицию и не лишаете себя определенных удобств. Вам стало от этого приятнее и легче жить. Чувствуете себя героем и ставите себя в пример нам...

А что означает для нас традиция празновать, (играть) Свадьбу.
Что такое Свадьба - это День рождения Семьи. Это праздник, торжество, приятные волнения, красивые и счастливые жених и невеста, это цветы, подарки и поздравления друзей, это встреча родственников, которых разбросала судьба по всей стране, и которые подчас не виделись по многу лет, это красивый обряд в ЗАГСе, а у некоторых пар и венчание, а еще это улыбки, шутки, хохот, застольные песни, танцы. А еще праздник желудка - много разной вкуснотищи на столе.
Да что я Вам говорю, у Вас в Израиле, что свадеб, что ли не играют?
Елинственный негатив - денег нынче много надо, что бы сыграть свадьбу...

НЕ ПОНИМАЮ - почему мы должны отказываться от праздника ради сухого перезда одного участника незарегистрированного брака к другому.
Что такого важного для нас россиян в гражданском браке, что мы должны приложить усилия и отказаться от своих ПРИЯТНЫХ традиций?????

И не надо утверждать, что свадьбы играются только для молодежи. Во второй брак я вступала в 31 год, мужу тогда было 32 года. Я не хотела второй свадьбы, мне как-то было неудобно - ребенку уже 9 лет и вдруг опять невеста...предложила будущему супругу просто расписаться и обвенчаться в церкви. Он помолчал некоторое время и тииихо так сказал - для тебя вторая, но для меня-то первая свадьба...и это стало моим ДЕВИЗОМ в подготовке торжества - он должен запомнить этот день на всю свою жизнь...
На следующей неделе играет настоящую свадьбу с гостями и родственниками моя коллега - ей 44, ему 45...вот такие российские традиции...

Я вообще не услышала здесь НИ ОДНОГО серьезного довода в пользу гражданского брака.
Кроме:
1. легче разбежаться.
Господа европейцы и сограждане, в нашей стране, если прожить несколько лет в таком браке разбежаться СЛОЖНЕЕ чем при официальном браке. При разводе в официальном браке все прописано и через 3-4 заседания вас и разведут и если сами полюбовно не разделите имущество, то суд это сделает достаточно быстро - накатанная дорожка...еще и определит с кем остаться ребенку.
При гражданском браке умучаетесь доказывать кто какую лепту внес в приобретение имущества и кто чего покупал. И вообще кто вы такие друг другу.
2. а я так хочу (без комментариев)
3. надо присмотреться. Друзья вы что в брак вступаете через 3 дня после знакомства что ли? Это по-другому называется - хочу секса прямо здесь и сейчас...

Других доводов я не нашла.

Алекс, Вы указали еще одну традицию - плохо одеваться в советские времена, Вы еще скажите, что мы ходили все в бущлатах и в шапках ушанках, а по Москве бродили медведи...И это вообще не народная традиция. Почитайте словарь, что означает само слово "традиция".
Кроме того, что шилось на фабриках (только не надо говорить что все было серое и некрасивое), во всех городах были ателье индивидуального пошива, покупай ткань, иди заказывай, то что тебе нужно, в школе нас, девочек на уроках труда всех учили шить, кто хотел - развивался дальше шил себе, своим родным, а некоторые и брали заказы со стороны. Многи женщины пользовались частной швеёй. И сейчас пользуюся и ателье и частниками...хотя магазины и рынки завалены всяческой одеждой. Я себе шила сама. КТО ХОТЕЛ БЫТЬ КРАСИВО ОДЕТЫМ - БЫЛ КРАСИВО ОДЕТЫМ и для этого не надо было обязательно пользоваться фарцовщиками. Да и импортные товары у нас тоже продавали. Мое первое свадебное платье было из Германии (ГДР), а фата кажестся из Польши, точно не помню.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 9:22

СОА
да никто и не переубеждает... просто я например предпочитаю гражданский брак.. и доводов в его пользу не привожу, типа надо ребята, надо, а то в официальном не удобно... (общий вывод по постам).. просто живем мы в несколько иных реальностях.. у нас гражданский брак такая же норма жизни, как и официальный, каждый выбирает для себя сам.. просто у нас гражданский брак приравнен к официальному по правам в том числе.. одно отличие - это печать в паспорте и фамилия жены, да еще огромные трудности разбежаться.. многие разводящиеся даже не разводятся, а разбегаются в разые стороны и живут своими жизнями отдельнос с другими людьми годами (официальный развод - это дорого)..вот это и я уже считаю не честным.. это уже не гражданский брак. а сожительство.. гражданский брак - это союз двух свободных людей..
скажу честно тоже в детстве мечтала о белом платье, но когда стукнуло 20 поняла. что белое платье и совместное проживание совершенно разные вещи, и что от белого платья не зависит счастливая семейная жизнь.. много негативизма я видела в жизни после всех этих белых платьев и у мамы и у подруг.. после росписи почему-то у мужа/жены возникает понятие собственности на другого человека.. типа - ты должен(на) это и это. потому что так положено, а вот это и это не должен(на).. я решила для себя что я не хочу, чтобы кто-то меня взял в собственность.. я в первую очередь личность и партнер мой личность, и наша задача стороить именно партнерские отношения, а не собственнические.. что-то не нравиться - разбегаемся.. я считаюсь с ним как с свободной личностью, а не с тем, что он мой муж и он должен.. ничего он не должен, потому что он человек, со своими тараканами в голове, а я человек со своими тараканами и наша задача. чтобы эти тараканы не враждовали между собой и не разбегались в разные стороны, а успешно жили друг с другом..
я не спорю, сколько семей столько и мнений.. сколько семей (не важно каких - официальных или гражданских) столько и мнений.. и в каждой люди живут по своему...у кого домострой, у кого матриархат, у кого демократия..
просто со своей стороны я не вижу разницы между официальным и гражданским браком (в данном случае союзе свободных людей), кроме печати и фамилии.. в обоих может быть одинаково легко и одинаково сложно..
и кстати у нас при заполнении заявлений и анкет, в которых существует пункт о состоянии в браке..
есть два варианта. два окошечка для того, чтобы поставить галочку под пунктом да - ()в официальном и ()в гражданском.. и при получении кредита меня к примеру вызывали в банк как жену... и проверяли мои доходы и расходы... так что ...

ПЫ.СЫ. когда мой муж ходил на курсы латышского языка и писал о своей семье, он указал что он женат и жену зовут лена, а позже говорил об этом и на экзамене.. так что мы оба довольны своим семейным положением..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение АлексН » Сб апр 14, 2012 10:07

Не знаю, как в Латвии.
А у нас в России.
Что такое брак.
Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

В этом определении важно каждое слово: если брак юридически не оформлен, то он не порождает взаимных прав и обязанностей супругов и с юридической точки зрения не признается браком; если брак не был свободным и добровольным союзом, то он может быть признан недействительным; если брак не был направлен на создание семьи, то он также может быть признан недействительным; и наконец, в России регистрируются браки только между мужчиной и женщиной.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение СОА » Сб апр 14, 2012 10:12

morgana
Лена я не ставлю своей целью уговаривать европейцев в пользу зарегистрированного брака, я возмущаюсь тем, что европейцы пропагандируют для России такой брак. Да еще это связывается с демократией, со свободой личности, с якобы устаревшими традициями...
Мы в законном браке, что свою личность, свободу демократическую теряем?
Брак, особенно удачный, примечателен тем, что там не теряют, а приобретают! Приобретают любовь, поддержку, взаимопонимание, совместное решение возникающих проблем. Вдвоем всегда легче идти, чем в одиночку...особенно на склоне лет...Но и ответственность должны приобрести оба. Без этого в обоих браках нельзя жить...
А если кто-то считает, что при этом он что-то потерял. то может проанализировать свои отношения в браке, поработаать над совершенствованием отношений?
Почему ты связываешь зарегистрированный брак с обязательным возникновением собственнических чувств? Если муж пристегивает наручниками жену к батарее, что бы она не убежала в его отсутствие (утрирую, конечно) то это не брак...а если просто такой мужик, то он будет пользоваться наручниками и в гражданском браке...Только очень недалёкие люди начинают брак с того, что проявляют власть над супругом. От такого бежать надо в первые дни...это будет мука, а не жизнь, если конечно жена не садомазохистка....

А трудности и негатив в семейной жизни были, есть и будут. Это же не сказка, а реальная жизнь. И спорим, и ругаемся, и ворчим и по поводу и без повода...потом миримся, находим общее решение - это нормально.
Бывает, что мужья и жены изменяют. Это, конечно, свинство...но кто-то прощает, кто-то нет. А что в гражданском браке негатива не бывает? не изменяют? На мой взгляд в таком браке наоборот вольнее себя ведут...сегодня в твоей квартире поживу, завтра в своей переночую...
А если один из партнеров в гражданском браке все-таки расчитывает на официальный брак, особенно при желании родить ребенка (а у нас в России более все-таки склоняются к регистрации), а другой партнер оттягивает это событие, то напряжение будет расти и серьезного землятресения местного значения не миновать...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 10:50

я возмущаюсь тем, что европейцы пропагандируют для России такой брак.

я не замечала. чтобы европецы пропагандировали такое..
просто в европе отношение к браку официальному и гражданскому одинаковое..
а в россии почему-то говорят и пишут о том, что гражаданский брак это плохо, нечестно и тп... нужно предоставлять людям право выбора, если они хотят жить в гражданском браке, то относиться к этому нужно ровно, а не презирать такие семьи.. они так решили и это их личное право жить так как им хочется, а не так как навязывается обществом, и осуждаться такие отношения не должны, просто из прав человека на такую личную жизнь какую он сам для себя хочет..
На мой взгляд в таком браке наоборот вольнее себя ведут...сегодня в твоей квартире поживу, завтра в своей переночую...

это не так... гражданский брак полноценная семья, такая же как официальный.. и люди уважают друг друга без всяких законов и правил..
А если один из партнеров в гражданском браке все-таки расчитывает на официальный брак

почему то постоянно возникает мнение, что один из партнеров просто мечтает о печати... это не так... если мечтают - распишутся, если второго это не устраивает - разбегутся... это уже относится не к гражданскому браку. а вообще к отношениям.. если один из пары не хочет совместной жизни, то он ее не захочет ни под каким соусом... а если обеих партнеров устраивает семейная жизнь без печати, то это и есть гражданский брак.. просто в европе повторюсь нет осуждения таким отношениям..

в россии часто утрированное понимание, что в гражданском браке живут партнеры, один из которых может быть женат. а второй свободен... это уже сожительство с любовником/любовницей и это не гражданский брак

российское законодательство...
Факти́ческий брак, или незарегистрированный брак, или неформальный брак, или сожительство (юрид.), или фактические брачные отношения (юрид.) — отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак. В Законодательстве РФ отсутствует понятие «фактический брак» (ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ «признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния»). Однако, отсутствие термина и качественной характеристики этого термина в нормативных актах, не исключает использования терминов сожительство и фактические брачные отношения в актах судебных органов России, что позволяет утверждать о допустимости использования этой юридемы.
Термин «фактические брачные отношения» был введен в юридическое употребление с принятием КЗоБСО (Кодекса законов о браке, семье и опеке) РСФСР 1926 г. До 1944 года совместное хозяйство и общая постель считались достаточным условием для признания фактического брака «настоящим» — со всеми вытекающими правами и обязанностями
Но ныне действующий Семейный кодекс РФ, как и КоБС (Кодекс о браке и семье) РСФСР 1969 года, избегают использования терминов «фактический брак», «фактические брачные отношения». Для обозначения лиц, состоящих или состоявших какое-то время во внебрачных отношениях, здесь использованы словосочетания «лица, не состоящие в браке между собой», «живущие семейной жизнью».
Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака
Поскольку в «фактическом браке» приобретаемое имущество не является по умолчанию совместным, как в официальном браке, супругам стоит учитывать этот факт. При приобретении имущества (автомобиль, квартира и т. д.), собственником будет лицо, на которое оформлен тот или иной объект собственности.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение К.Е.Д » Сб апр 14, 2012 10:55

А я покажу свой второй брак,законный.
Первый был гражданский и не удачный.
Вроде как и получается что гражданский не удачный,женился законо,всё нормально,но это всего лишь совпадение не более.
Разницы не вижу,но и не жалею что законо.
Изображение
а вот моя внуця Настенька,которая никак не хочет говорить Деда,а только,дай!
Изображение
Изображение и с боку припёку Невестка.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 11:00

В Германии практикуется заключение договоров об имуществе между лицами, состоящими в брачных отношениях без регистрации брака (nichteheliche Lebensgemeinschaft, буквально — внебрачная общность жизни). При этом германское законодательство, как и российское, признает правовые последствия только за зарегистрированным браком. Однако германская судебная практика рассматривает вступление в фактический брак как образование общества гражданского права, то есть объединения лиц, не являющегося юридическим лицом, но которое вправе иметь обособленное имущество. При этом фактическое сожительство признается внутренним обществом (Innengesellschaft). Это означает, что соответствующие нормы об обществе применяются только к отношениям фактических супругов между собой, но не с третьими лицами. Фактические супруги могут заключить договор, регулирующий их имущественные отношения, но не вправе включать в договор о партнерстве положения, затрагивающие интересы третьих лиц или государства (предусмотреть право одного из фактических супругов совершать без доверенности сделки от имени другого и т. п.).
В них предусматриваются, например, следующие положения: право одного партнера пользоваться вещами другого без предоставления замены потребляемых вещей; равное участие партнеров в расходах на наем жилого помещения для совместного проживания; обязанность партнера, расторгающего фактический брак, выехать из такого помещения и обязанность другого партнера освободить его со следующего после выезда месяца от расходов по оплате жилья; общая долевая собственность на приобретенные в период сожительства предметы домашнего обихода и раздел их при прекращении сожительства таким образом, чтобы каждый партнер имел возможность в дальнейшем вести отдельное хозяйство. Условия договора о партнерстве не должны противоречить «добрым нравам», например, устанавливать обязанность возместить убытки или выплатить неустойку в случае одностороннего прекращения сожительства.

В наше время фактический брак занимает всё более значимую социальную роль в институте семьи. Согласно отчёту американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, всё чаще молодые люди предпочитают фактическое сожительство друг с другом и не оформляют свои отношения в юридическом плане[5]. Поэтому фактический брак, который был инцидентом из ряда вон выходящим, постепенно становится распространённым социальным явлением и получает всё меньше общественного осуждения

таблица процентного роста гражданских браков в странах европы для сравнения представлены 1980 и 2007 год
Вложения
Non_marital_by_countries.jpg
Non_marital_by_countries.jpg (20.53 КБ) Просмотров: 8115
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение СОА » Сб апр 14, 2012 11:05

morgana
Ну вот ты сама и рассказала о юридических прелестях гражданского брака в России. В случае чего много денег отдашь адвокатам, но не факт, что выиграешь дело.
А о детях особый разговор - проблем не будет только у тех детей на которых лежит в ЗАГСе ПИСЬМЕННОЕ заявление отца о признании овцовства. Иначе, если партнер будет отказываться от ребенка - такое есть в нашей жизни, то доказывать отцовство надо в суде, возможно с дорогостоящим генетическим исследованием...
Автоматически отец признается отцом только в зарегистрированном браке, если ребенок родится после регистрации брака... такие вот перепетии, о которм должен знать каждый кто предпочитает жить с партнером вне зарегистрированного брака.
Это называется правовая грамотность, о чем в нашем обществе остается только мечтать. Приобретают знания только когда обожгутся...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 11:16

СОА
я и пытаюсь вам обьяснить. что такой момент существует только в россии... почему я и обьясняю, что в европе такиеотношения нормальны.. и не осуждаемы..

В РФ единственно возможный вид брака (на который распространяется гражданское право).
ключевое слово россия

только тут сохранился этот пережиток прошлого.. признание юридических прав лиц только в официальнозарегестрирванном браке.. поэтому меня не удивляет негативное отношение к иным формам брака в россии..
я пытаюсь не убедить вас в правильности или не правильности таких отношений.. я показываю, что в странах европы гражданский брак,
или факти́ческий брак, или незарегистрированный брак, или неформальный брак (в котором живу я) - являются таким же законным, как и официально оформленный брак.. и разницы между ними нет... :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение NATA » Сб апр 14, 2012 12:56

morgana писал(а):СОА
я и пытаюсь вам обьяснить. что такой момент существует только в россии... почему я и обьясняю, что в европе такиеотношения нормальны.. и не осуждаемы..

[b]В РФ единственно возможный вид брака (на который распространяется гражданское право). [/b]ключевое слово россия

только тут сохранился этот пережиток прошлого.. признание юридических прав лиц только в официальнозарегестрирванном браке.. поэтому меня не удивляет негативное отношение к иным формам брака в россии..
я пытаюсь не убедить вас в правильности или не правильности таких отношений.. я показываю, что в странах европы гражданский брак,
или факти́ческий брак, или незарегистрированный брак, или неформальный брак (в котором живу я) - являются таким же законным, как и официально оформленный брак.. и разницы между ними нет... :ii4

Простите великодушно, но раз о законодательстве речь зашла, у вас уже подмена терминов пошла.
В России как раз единственный признаваемый вид брака - это гражданский брак.
То есть тот, который регистрируется государством. В противовес церковному. Который Российское государство тоже не признает. А предмет обсуждения называется по Российскому законодательству термином сожительство.
Что касается признания юридический прав, о каких правах речь? Государство никого в брак вступить принудить не может. В таком типе сожительства довольно таки часто встречается, когда один из партнеров счтитает, что он состоит в браке, а дуругой, что он не замужен (не женат).
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Сб апр 14, 2012 13:19

А то что в Европе стираются юридические последствия между гражанским браком и фактическим, так это абсолюно правильно. Только это уже реакция со стороны государства идет. И Россия к этому придет. Потому что суды задохнуться выяснять притензии между гражданами.

Не говоря уж о таких вопросах как пенсии по утери кормильца и пособии матерям одиночками.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение yuliya » Сб апр 14, 2012 14:39

так называемый гражданский брак широко распространен среди мусульман. у них с одной женой официально зарегистрированный брак, а с остальными тремя женами не зарегистрированный. также гражданский брак распространен среди мужчин, из-за работ много дней отсутствующих дома. где они живут - официальная жена с детьми, а где работают не официальная жена с детьми. т.е. в каждом городе по жене. многоженство...
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение morgana » Сб апр 14, 2012 16:45

где они живут - официальная жена с детьми, а где работают не официальная жена с детьми.

ну об этом речь не идет.. идет именно что партнер и партнерша. без всяких любовниц и тп..
ведется речь о «фактическом браке» где партнеров только двое. ведущих совместное хозяйство и проживающих без официальной регистрации брака государством.. этот тот же нормальный брак, только без печати, колец и смены фамилии..

но
у них с одной женой официально зарегистрированный брак, а с остальными тремя женами не зарегистрированный.

тут все партнеры честны перед друг другом и знают о существовании друг друга. проживают под одной крышей...
тут же
где они живут - официальная жена с детьми, а где работают не официальная жена с детьми.

чаще всего так называемая официальная жена может и не знать о наличии другой женщины у своего мужа... если она в курсе и ее такие условия устраивают, то здесь все в порядке. люди могут и имеют право жить так, как им самим этого хочется... а вот если кто-то не в курсе, то это уже мягко говоря подлость..

я же все-таки говорю о нормальном браке.. без всяких из крайности в крайность..


А то что в Европе стираются юридические последствия между гражанским браком и фактическим, так это абсолюно правильно. Только это уже реакция со стороны государства идет. И Россия к этому придет.

я тоже так думаю... coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Пред.След.

Вернуться в Кто есть кто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1