Гражданский брак.... и не только



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение lyudmila » Ср апр 11, 2012 22:39

Лена, Вы не одна такая.... coucou
Мы все разные, но есть много общего и во взглядах и в поведении, думаю, что у Вас много сторонников. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Lara_K » Ср апр 11, 2012 22:45

morgana писал(а):я честно говоря не понимаю негативизма по отношению к парам живущим в гражданском браке.. каждый для себя выбирает сам... как и с кем ему жить.. моя мама тоже так по началу фыркала.. разбежитесь - не разбежались.. а вот сама она уже в 3 браках побывать успела, кстати официальных.. а что-то все не складывается.. потому что не от печати зависит, а от людей которые живут вместе..

Хоть убейте - не пойму: откуда Вы взяли, что у нас в России негативизм (только не негативизм, а негатив) к гражданскому браку? Кто Вам об этом сказал, что за чушь! Такое впечатление, что Вы живёте представлениями о России сталинского времени, честное слово. Какими слухами и легендами о нашей стране вас там питают в Прибалтике! Ей- богу, Вы от жизни отстали.
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср апр 11, 2012 23:07

Lara_K
делаю выводы по постам..
все дележка какая-то botte , разводы :r7 , дети плачут без наследства :r25 , счастливы люди только в официальном браке :r23 ...
все под статьи какие то свободное совместное проживание подогнать стараются :ii10 ...
нет бы - ребята счастливы вы вместе и долгой сказочной совместной жизни вам, и умереть в один день.. хоть в шведской :r8 , хоть в голландской N4 , хоть в арабской семье N5 ..
тот же негативизм идет к многоженству и голубым бракам... да пусть люди живут так, как им самим нравится.. у каждого свои понятия о семейном счастье, в каждой семье свои порядки и устои... в чужой монастырь со своим уставом не ходят..
а будут проблемы найдут выход, чай не маленькие...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Алька » Чт апр 12, 2012 0:29

morgana писал(а):тот же негативизм идет к многоженству и голубым бракам... да пусть люди живут так, как им самим нравится.. у каждого свои понятия о семейном счастье, в каждой семье свои порядки и устои... в чужой монастырь со своим уставом не ходят..
а будут проблемы найдут выход, чай не маленькие...


ПОФИГИЗМ и ЭГОЦЕНТРИЗМ шагают по Европе! А вот я слабая женщина и мне в кайф быть ЗА МУЖЕМ.
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Алька » Чт апр 12, 2012 1:18

Человечество, к величайшему стыду и сожалению, стало расматривать брак как единство половых и финансовых взаимоотношений (это и про голубые браки, в том числе). А ведь брак - это прежде всего духовное единство и уже потом все остальное. Брак дан человеку в помощь для духовного совершенствования (двое поддерживают друг друга на протяжении всей жизни в горе и радости ....). Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе. Гражданин + гражданочка = гражданская ячейка общества. Это как раз и устаканивает финансовые взаимоотношения. А все остальное - это сожительство под разным соусом
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Ленок » Чт апр 12, 2012 6:23

Алька писал(а): А вот я слабая женщина и мне в кайф быть ЗА МУЖЕМ

Да и флаг Вам в руки! А Моргане в кайф быть НЕ за мужем, а за самой собой и ей тоже флаг в руки. И заметьте, это только всего лишь 2 судьбы двух разных женщин. Может быть Альке так повезло, что она встретила СВОЕГО мужчину и течёт с ним по течению в официальном браке, а Моргана со СВОИМ мужчиной - в неофициальном. И каждой там хорошо, только это не значит, что у других, которые живут не так, всё плохо. У каждого из нас свой жизненный опыт, каждый делал и делает ошибки в жизни и после этого делает для себя какие-то выводы. Кто-то пришёл к заключению (для себя!!!), что официальный брак не для него, т.к. обжёгся (или опыт родных и близких негативный), а в гражданском всё сложилось и не хочется спугнуть это счастье, идя опять в загс, т.к. к сожалению ОЧЕНЬ МНОГО таких историй, что после узаконивания отношений партнёры расслабляются что ли, наглеют, отсюда скандалы и разводы, а кто-то решил, что гражданский брак - не для него, т.к. вполне счастливо живёт в официальном и другого не представляет..... Но жизнь-то переменчива!!! И человеку свойственно меняться и менять своё мнение в разные моменты жизни!
Алька писал(а):Брак дан человеку в помощь для духовного совершенствования (двое поддерживают друг друга на протяжении всей жизни в горе и радости ....).

Абсолютно согласна! Только не понимаю, почему Вы считаете, что духовно совершенствоваться можно только в официально зарегистрированном браке? Мои бабушка и дедушка, выражаясь Вашим языком, "сожительствовали" всю свою долгую и счастливую жизнь и поддерживали друг друга и в горе и в радости и это не помешало им родить детей и оставить наследство по завещанию.
Алька писал(а):ПОФИГИЗМ и ЭГОЦЕНТРИЗМ шагают по Европе

Да он везде есть!
Lara_K писал(а):Хоть убейте - не пойму: откуда Вы взяли, что у нас в России негативизм (только не негативизм, а негатив) к гражданскому браку?

Честно говоря, у меня сложилось именно такое же впечатления, читая Ваши посты. Без обид.
Алька писал(а):А все остальное - это сожительство под разным соусом

Вы осуждаете тех людей, которые сожительствуют или нет? Если Ваши дети скажут: "мама, мы хотим сначала пожить без регистрации какое-то время, а там видно будет, как у нас получится..." Вы будете категорично осуждать их за это или же дадите своё родительское "добро"?
Какую тему мы затронули! У каждой (мужчин мало в этой теме :) ) своё мнение, главное, дорогие мои девушки, не нужно осуждать того, кто придерживается другой точки зрения, чем Вы. Оформлять свои отношения в ЗАГСе, не оформлять - это дело каждой конкретной пары, шишки свои успеют набить и там, и там, поверьте. Главное, чтобы наши дети были счастливы и получили своё наследство!!! :ii11
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение АлексН » Чт апр 12, 2012 6:48

Меня волнует исключительно ДЕТСКИЙ вопрос, что бы у них из-за нашего раздолбайства не было проблем. Потом... :ii4
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение NATA » Чт апр 12, 2012 9:07

morgana писал(а):Lara_K
делаю выводы по постам..
все дележка какая-то botte , разводы :r7 , дети плачут без наследства :r25 , счастливы люди только в официальном браке :r23 ...
все под статьи какие то свободное совместное проживание подогнать стараются :ii10 ...
...

Соглашусь с Вами. Отношение действительно негативное.. Но дело не в дележке, и не в наследстве, и не в разводе, и не в счастье / не счастье.. Все это может быть и в законом браке и в гражданском. От людей зависит, а не от формы брака.
Отношение негативное, потому что гражданский брак – это изначально отношения нечестные.
Два примера.
Парень встречается с девушкой, оба любят друг друга вроде бы и подходят друг другу.. Но.. у девушки есть проблемы с позвоночником.. так то она совершенно здоровая, но при родах, например, может стать инвалидом. Живут гражданским браком. И парень трусит и официальное предложение ей не делает. Девушке он конечно об этом не говорит.. Но задушевных разговорах с друзьями, почему не женишься – это проскальзывает.

Второй случай. Женщина. Первый брак законный, очень неудачный.. Муж бросил с маленьким ребенком. Через некоторое время встретила мужчину.. мужчина ее любит, зовет замуж, а она боится, что все повторится и не идет.. Мужчину при этом держит и не отпускает окончательно. Удобно, и сексуальный партнер есть, и перед людьми есть с кем появится, и обстирывать готовить никому не надо. Детей от него тоже не заводит. Боится, что первый ребенок обделенным любовью окажется. Короче, мужик так и остался без детей. Ему она опять-таки этого ничего не говорит и не объясняет. А в задушевных разговорах с подругами – почему не выходишь замуж – это проскальзывает.
Хотя поправлюсь, отношения и в законном браке могут быть такими же не честные. Но здесь уже соц. статус другой. И требования другие. Сразу видна будет эта нечестность, она всплывет. Поэтому люди и разбегаются. А в гражданском, действительно, долго могут пудрить мозги друг другу.
Хорошо, когда гражданском браке это действительно устраивает обоих партнеров. То есть оба честно оценивают и воспринимают ситуацию. Оба характером под такую модель поведения заточены. Тогда действительно все довольны.
Плюс еще гражданский часто путаю с гостевым браком. А это все-таки разные формы.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Ленок » Чт апр 12, 2012 10:17

АлексН писал(а):Меня волнует исключительно ДЕТСКИЙ вопрос, что бы у них из-за нашего раздолбайства не было проблем. Потом...

Так вот, Саша, я и спрашиваю, почему бы не составить завещание СЕЙЧАС, чтобы ПОТОМ не было проблем у детей? Его составитель может переписывать сколько угодно раз, действующим будет последнее. И ведь неважно тут, какое это наследство - большое или маленькое, главное - чтобы обиженных деток не осталось, так ведь? Ситуации разные бывают, сами дети на почве делёжки могут так рассориться, что врагами на всю жизнь остануться. Так уж лучше сразу расствить все точки, чтобы всем было спокойно.
NATA, Вы пишете
NATA писал(а):Отношение негативное, потому что гражданский брак – это изначально отношения нечестные.

NATA писал(а):Хорошо, когда гражданском браке это действительно устраивает обоих партнеров. То есть оба честно оценивают и воспринимают ситуацию. Оба характером под такую модель поведения заточены. Тогда действительно все довольны.

То есть оба партнёра нечестные? Живут вместе, растят общих детей, завещают им своё имущество, и всё-таки нечестные?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение NATA » Чт апр 12, 2012 11:01

Ленок писал(а):
АлексН писал(а):Меня волнует исключительно ДЕТСКИЙ вопрос, что бы у них из-за нашего раздолбайства не было проблем. Потом...

Так вот, Саша, я и спрашиваю, почему бы не составить завещание СЕЙЧАС, чтобы ПОТОМ не было проблем у детей? Его составитель может переписывать сколько угодно раз, действующим будет последнее. И ведь неважно тут, какое это наследство - большое или маленькое, главное - чтобы обиженных деток не осталось, так ведь? Ситуации разные бывают, сами дети на почве делёжки могут так рассориться, что врагами на всю жизнь остануться. Так уж лучше сразу расствить все точки, чтобы всем было спокойно.
NATA, Вы пишете
NATA писал(а):Отношение негативное, потому что гражданский брак – это изначально отношения нечестные.

NATA писал(а):Хорошо, когда гражданском браке это действительно устраивает обоих партнеров. То есть оба честно оценивают и воспринимают ситуацию. Оба характером под такую модель поведения заточены. Тогда действительно все довольны.

То есть оба партнёра нечестные? Живут вместе, растят общих детей, завещают им своё имущество, и всё-таки нечестные?


Вот здесь ничего не могу сказать, я таких отношений не встречала. Обычно все таки, если появляются общие дети и нет еще партнеров у кого-то, люди заключают официальный брак.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Чт апр 12, 2012 11:05

А завещание любое в суде оспорить можно.
Вообще оччень интересно получается, при таком дележе.. когда в суде встречаются жены от официального брак и гражанского..))
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Ленок » Чт апр 12, 2012 14:20

NATA писал(а):Обычно все таки, если появляются общие дети и нет еще партнеров у кого-то, люди заключают официальный брак.

Я уже приводила пример своих бабушки и дедушки и могу ещё кучу привести, которые НЕ вступают в официальный брак, имея общих детей. Вы же понимаете, что это не догма, раз дети родились - идём ставить штамп, а опять же желание партнёров что-либо менять в своей жизни.... Но давайте всё же поговорим о наследстве для наших самых любимых и красивых деток и не только! :ii4
NATA писал(а):А завещание любое в суде оспорить можно

А вот тут хотелось бы поподробнее. Вы так написали, что это проще пареной репы кажется, оспорить такой документ. Может у Вас есть конкретные доводы или Вы работаете в суде? Мне бы очень хотелось получить побольше информации по этому поводу.
На самом деле, чтобы оспорить завещание, нужно очень сильно попотеть, приложить много сил физических, моральных, а главное - финансовых! Так как подобные дела делаются специалистами (юристами, адвокатами), которым нужно платить немаленькие деньги + судебные расходы и т.д. И потом, есть совсем небольшой ряд оснований для оспаривания завещания, и на самом деле НЕ ЛЮБОЕ завещание можно оспорить, а лишь то, которое подпадает под эти основания. Поэтому, составляя данный документ, естественно нужна консультация грамотного юриста, а возможно и не одного, который вникнет во все ваши семейные тонкости и поможет так всё сделать, чтобы потом ни одна душа не посмела оспорить сей документ.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение www » Чт апр 12, 2012 16:18

Ленок писал(а):На самом деле, чтобы оспорить завещание, нужно очень сильно попотеть

Помните такого артиста,а затем губернатора Алтайского края-Михаила Евдокимова!?
Так вот после его гибели,нашлась "гражданская"супруга(при живой "законной") и неизвестный ранее от него ребенок.И теперь "гражданская"супруга(а попросту,скорее любовница)через суд требует финансовой поддержки ее ребенка!
Конечно этот пример не совсем в русле нашей темы(КАКОЙ БРАК),но факт оспаривания наследства имеет место.
Я согласен с тем что КАЖДЫЙ сам для себя должен решить КАК поступать.
Не стоит "нападать" и пытаться переубедить "инакомыслящих".
Каждый может привести массу примеров успешного одного "брака" и негативного другого(и наоборот).
Просто для совместного проживания,хоть в браке,хоть без него возникает несколько аспектов:
-Этический
-Моральный
-Финансовый
Наверно можно и другие назвать.
Мне кажется что люди сами должны выбирать как им предпочтительнее поступать и решать при этом возникшие проблемы,а они всегда были,есть и будут!!!
Что касается своевременного завещания,так и оно стоит денег.т.к. его лучше составлять со специалистом(натариус,адвокат и т.п.)
И каждое его последующее исправление в процессе жизни-также не бесплатно!
Да и врядли кто нибудь из 30-40 летних родителей подумает о завещании детям-ведь они(родители) так молоды,здоровы,что кажется жизнь будет вечной!!!................................
Сложно дать "правильный"рецепт решения вопроса о ПРАВИЛЬНОЙ форме брака.
Многие высказавшиеся здесь(большинство)-россияне,поэтому в них еще остались нормы и правила поведения,взрощенные социалистическим периодом нашей действительности.
morgana и я находимся в современной"европейской"действительности-и нормы другие и "понятия"тоже другие.
Сложно все это!Потомучто ИНДИВИДУАЛЬНО!!!
В любом случае,желаю всем вечной любви(независимо от формы брака),спокойствия и уверенности в завтрашнем дне для нас самих и наших детей! 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Lara_K » Чт апр 12, 2012 16:46

Ленок писал(а):
Честно говоря, у меня сложилось именно такое же впечатления, читая Ваши посты. Без обид.

Тут я могу Вам посоветовать ещё раз перечесть ВНИМАТЕЛЬНО мои посты. Очень не хочется повторяться. Я понимаю, что первый мой пост может показаться длинным и неохота читать его целиком, а проще пробежаться по диагонали, но пересильте себя, чтобы не обвинять меня в том, чего не было на самом деле, ок?
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение Ленок » Чт апр 12, 2012 17:40

Lara_K писал(а):а проще пробежаться по диагонали

Lara_K, у меня нет привычки вступать в дискуссию с людьми, не прочтя ВНИМАТЕЛЬНО то, что они пишут. И уж тем более не умею читать по диагонали.
Lara_K писал(а):не обвинять меня в том, чего не было на самом деле

Вас никто и ни в чём НЕ ОБВИНЯЕТ. Я лишь высказала своё мнение, а согласны Вы с ним или нет, дело конечно хозяйское. Это форум, мы тут высказываем свои мысли, спорим, а в споре, как известно, рождается истина! Поэтому я и написала
Ленок писал(а):Без обид.

Я уважаю мнение всех высказывающихся, и Ваше в том числе.

www писал(а):Что касается своевременного завещания,так и оно стоит денег.т.к. его лучше составлять со специалистом(натариус,адвокат и т.п.)
И каждое его последующее исправление в процессе жизни-также не бесплатно!

2424 Все мы тут взрослые люди и понимаем, что бесплатно никто нам ничего не сделает. Алекс, я считаю, тут как с налогами: "Заплати и спи спокойно!" :)
www писал(а):Да и врядли кто нибудь из 30-40 летних родителей подумает о завещании детям

Я! Я об этом думаю, поэтому мне интересна эта тема, только мало кто высказывается по ней пока....
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение www » Чт апр 12, 2012 18:28

Ленок писал(а):мне интересна эта тема, только мало кто высказывается по ней пока....

Я вижу! :00 :) Уже 6-ть страниц "не высказались" :ii5
Ленок
Да рано вам об этом думать!Вам сейчас еще нужно жить для себя,для близкого спутника(неважно как он идет рядом"законной" или "гражданской"походкой),рожать детей,дарить им любовь и заботу!
А о завещании подумаете позже,когда будет ЧТО завещать ВСЕМ!
Мне кажется,всетаки,что многое(в последующем завещании,наследовании,дележке(при разбежке)),зависит от воспитания,культуры и порядочности членов семьи.
Вот К.Е.Д. написал,что взял "зубную щетку"и ушел(образно говоря).
Понимаю!Мужик!И правильно сделал!
morgana-"вариант "современной сильной женщины(и коня на скаку и в горящую избу)-сама себя спокойно прокормит и обеспечит-ну на фига ей"Емеля лежебока(на печи)!
Да и сегодняшние дети,не те что были вчера(в мое время).Я у мамы с папой до окончания школы просил 10 копеек на мороженое и 30 копеек на кино(Во цены были!!! :ii3 :)) )
И только после школы,пойдя работать на завод,стал "самостоятельным"-10 рублей в аванс и 10 рублей в получку-себе на кино,мороженое,....девочек,и друзей,а вся остальная зарплата-в семью! angry
Мои же дети,еще занимаясь в школе,начали первые зароботки(правда это было уже в Израиле).Но занимались этим добровольно!И "работодателя"находили самостоятельно
Еще примерно в 10-14 лет,стояли на улице и распространяли рекламки игрушечного магазина.
Постарше-после занятий в школе,работали в кафе-закусочных,помогали отстающим соученикам и т.п.
Я это к чему!?
Если дети моего поколения,жили "с оглядкой"на маму с папой.Могли всю жизнь прожить в одной квартире с родителями и дедушками/бабушками.То сегодняшние дети видят себя самостоятельными,независимыми-живут отдельно,обеспечивают себя,а иногда и родителей(но это очень порядочные дети :ii :) )
Так что многие из современных детей и не планируют получить "наше"наследство,это больше мы(наверно больше женщины),в случае "разбега" хотят быть уверены на какое либо финансовое"сочувствие"со стороны"бывшего"!Отца детей.
А вот если женщина(типа morgana-Лена извени за то что назвал тебя"типой" :) ) уверена в себе,в своих возможностях,способностях и таланте-так ей и не нужно ничего от "Емели".
С другой же стороны,если "Емеля"нормальный мужик-то он сам предложит помощь"бывшей" в содержании общих детей.
Знаю несколько "бывших пар"(молодежь в районе 25-30--здесь в Израиле,-так один после развода и через суд платит алименты-10 доларов(эквивалент в шекелях).а другой без "печати" и суда отдает добровольно пол зарплаты(примерно 1000 доларов) на ребенка.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение NATA » Чт апр 12, 2012 19:29

Ленок писал(а):
NATA писал(а):Обычно все таки, если появляются общие дети и нет еще партнеров у кого-то, люди заключают официальный брак.

Я уже приводила пример своих бабушки и дедушки и могу ещё кучу привести, которые НЕ вступают в официальный брак, имея общих детей. Вы же понимаете, что это не догма, раз дети родились - идём ставить штамп, а опять же желание партнёров что-либо менять в своей жизни.... Но давайте всё же поговорим о наследстве для наших самых любимых и красивых деток и не только! :ii4
NATA писал(а):А завещание любое в суде оспорить можно

А вот тут хотелось бы поподробнее. Вы так написали, что это проще пареной репы кажется, оспорить такой документ. Может у Вас есть конкретные доводы или Вы работаете в суде? Мне бы очень хотелось получить побольше информации по этому поводу.
На самом деле, чтобы оспорить завещание, нужно очень сильно попотеть, приложить много сил физических, моральных, а главное - финансовых! Так как подобные дела делаются специалистами (юристами, адвокатами), которым нужно платить немаленькие деньги + судебные расходы и т.д. И потом, есть совсем небольшой ряд оснований для оспаривания завещания, и на самом деле НЕ ЛЮБОЕ завещание можно оспорить, а лишь то, которое подпадает под эти основания. Поэтому, составляя данный документ, естественно нужна консультация грамотного юриста, а возможно и не одного, который вникнет во все ваши семейные тонкости и поможет так всё сделать, чтобы потом ни одна душа не посмела оспорить сей документ.


Дети - наследники первой очереди..плюс,они защищены законом. Никаким завещанием, как бы вы этого не хотели, вы их обделить не можете.. В современном праве нет понятия незаконные дети.
А насчет печати, Вы в это так произносите, как будто, простите, вам ее раскаленную на зад ставят.))
На то она и печать, что две одновременно в паспорт не поставят. А гражданский брак никто не считает. Хоть у вас в каждом городе по жене, мужу.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Ленок » Чт апр 12, 2012 20:07

NATA писал(а):Никаким завещанием, как бы вы этого не хотели, вы их обделить не можете.

:00 Вы вообще читаете то, о чём мы тут пишем?! Где Вы увидели, что я или кто-то хочет обделить детей, написав завещание? Мы только и мусолим вопрос, КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ и рассматриваем написание завещания, как один из вариантов.
NATA писал(а):А насчет печати, Вы в это так произносите, как будто, простите, вам ее раскаленную на зад ставят.))

Без комментариев.
NATA писал(а):А гражданский брак никто не считает. Хоть у вас в каждом городе по жене, мужу.

NATA писал(а):Отношение негативное, потому что гражданский брак – это изначально отношения нечестные.

По-моему, это Вы с пеной у рта пытаетесь доказать, что гражданский брак - ерунда полнейшая. Убеждать тут никого ни в чём не надо, у всех своё мнение на эту тему.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение СОА » Чт апр 12, 2012 21:11

www
Вы несколько не правы называя зарегистрированный брак в России пережитком социализма. Копайте значительно глубже. В царские времена регистрацией брака занималась церковь, семья начиналась с венчания в церкви. Связь женщины с мужчиной без венчания - было для нее позором. Не думаю, что гражданский брак приветствовался и в странах Западной Европы в те времена. Интересно, надо покопаться в истории.
Видимо именно оттуда - из далеких глубин (а ведь и в языческие времена был какой-то обряд рождения семьи) наши пра-пра-пра учили праведно жить своих детей, что дошло до наших бабушек, бабушки учили наших матерей, они в свою очередь нас.
Думаю именно поэтому, действительно, есть некий негатив к не зарегистрированному браку. Особенно у старшего поколения.

morgana
Лена, не воспринимай наши посты близко к сердцу - мы же больше говорили о Российских законах, а не о том, что ты неправильно живешь. Живи и далее счастливо, именно так как ты хочешь. У вас другие законы, ты подошла к жизни ответственно, еще совсем молодая, а подумала о завещании для дочери.

Просто действительно у нас при зарегистрированом браке в случае чего семья с регистрацией брака более защищена чем семья без регистрации брака. Это просто Российская действительность. Поэтому я считаю безответственным подвергать своих близких этому риску. А завещание в 30 лет у нас в России пишет, наверное, один из десятка тысяч. И то тот, кто владеет заводами и пароходами...
А большинсво людей живущих в гражданском браке (опять напоминаю - в России) об этом даже не задумывается, либо из-за правовой неграмотности, либо из-за безответственности.

Поэтому я и говорю - зачем россиянам устраивать себе и детям проблемы в будущем, лучше любящим людям устроить себе праздник сейчас - сыграть свадьбу :ii4
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Lara_K » Чт апр 12, 2012 21:26

Ленок писал(а):
Вас никто и ни в чём НЕ ОБВИНЯЕТ. Я лишь высказала своё мнение, а согласны Вы с ним или нет, дело конечно хозяйское. Это форум, мы тут высказываем свои мысли, спорим, а в споре, как известно, рождается истина! Поэтому я и написала
Ленок писал(а):Без обид.

Я уважаю мнение всех высказывающихся, и Ваше в том числе.

Так ведь дело не в уважении моего мнения, а в том, что Вы его, простите, переврали, сказав о том, что моё отношение к гражданскому браку негативное. Но это ведь ложь!
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Чт апр 12, 2012 22:56

а ведь и в языческие времена был какой-то обряд рождения семьи

обряды были, но.. к примеру у нас в прибалтике есть такой праздник *лиго* празднуется он в ночь летнего солнцестояния - 23 июня... в россии был аналогичный - день ивана купалы, но у вас благодаря стараниям церковников он себя изжил, а вот у нас празднуется по сей день..
так вот.. Лиго – это целая философия, с системой сакральных ритуалов... я не буду вдаваться во все детали проведения этой ночи и все традиции... их ооочень много.. но есть один момент.. янов день тесно связан с культом плодородия.. любимые развлечения в Янову ночь - прыжки через костер и купание голышом.. в полночь молодежь отправляется в лес искать цветущий папоротник, говорят, он зацветает только в эту ночь и к утру вянет, это сугубо эротическая традиция.... естесственно, что они там не цветочки собирали и в ладушки играли..
вот вам и пра-пра-пра-пра.. coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение СОА » Чт апр 12, 2012 23:16

morgana
Как бы то ни было, любовная связь в лесу врядли афишировалась. И это не мешало им впоследствии вступать в брак с благословения родителей.
Во все времена и народы были, есть и будут любовные связи, как правило недолговечные, но ведь недаром их старались, стараются и будут стараться держать в тайне. Во всяком случае нормальные люди...
Но давай не будем это путать с гражданским браком. Хотя Шуми права - это даже не гражданский брак. Это - совместное ведение хозяйства. Это не любовники, но и не муж и жена, а получается - граждане, проживающие совместно и ведущие совместное хозяйство. Как не верти, а семейного брака исходя из НАШЕГО законодательства здесь нет.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение yuliya » Чт апр 12, 2012 23:30

СОА писал(а):Но давай не будем это путать с гражданским браком. Хотя Шуми права - это даже не гражданский брак. Это - совместное ведение хозяйства. Это не любовники, но и не муж и жена, а получается - граждане, проживающие совместно и ведущие совместное хозяйство. Как не верти, а семейного брака исходя из НАШЕГО законодательства здесь нет.
возможно поэтому церковь считает такое сожительство блудом, и не причащает таких людей, пока они не поженятся.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение СОА » Чт апр 12, 2012 23:47

yuliya
Если начнем смотреть на брак с точки зрения церкви, то совсем зайдем в дебри... Церковь вообще признает (или во всяком случае недавно еще признавала) только брак через венчание. Правда венчала исключительно после того, как зарегистрируешь брак в ЗАГСе.
При крещении дочери священник говорил, что грех невенчанных родителей ложится на ребенка, рожденного в невенчанном браке...вот так...А еще говорят, что если супруги не венчаны, то их души на том свете никогда больше не встретятся... :ii3
Вот такие дебри...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Алька » Пт апр 13, 2012 0:16

Ленок писал(а):Вы осуждаете тех людей, которые сожительствуют или нет?

Осуждение ни при чем. Сожительство не есть честно, а потому не есть хорошо и для души полезно. NATA хорошие примеры привела.

Желание пожить, чтобы попробовать, как с ним/с ней живется, является печальным началом отношений между мужчиной и женщиной. Когда люди создаются семью, чтобы стать хорошим мужем/женой, отцом/матерью, хозяином/хозяйкой, то все у них будет замечательно: и любовь, и дети здоровые, и семья крепкая. Так видимо было у ваших дедушки и бабушки. Думаю, что вопрос про моих детей отпал сам собой
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Кто есть кто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15