Гражданский брак.... и не только



Модераторы: Ленок, Модераторы

Сообщение Новичок » Вс апр 08, 2012 0:01

Sunshine
Sunshine писал(а):Штамп ничего не меняет конечно

ну да скажем так что он не меняет если прожили много лет, например как Ярослава = 10 лет......
Есть масса примеров, когда, жили себе пара жили..... все было хорошо, Мужчина(парень) и носки свои стирал и Т***Ы простирывал...... и вот они решили рассписаться, ( паспорт вымазать штампом) и что после этого начинается???? и носки не стираются, и посуда перестала мыться......
А почему????? да потому что Мужской пол ( большинство, не все конечно) считают себя богами..... Типо я для тебя все.... вот и носись со мной как это было в Риме, во время великих гладиаторов......

Вас удивляет что это все написал парень???? а зря......

Нужно ЛЮБИТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ, и чувствовать сердцем а не........ ну вы поняли про что я....... angry
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение morgana » Вс апр 08, 2012 23:20

Штамп ничего не меняет конечно он только даёт чувство социальной защищенности женщине, детям.

ну это ка на это смотреть...
я к примеру живу в гражданском браке 19 лет.. и не испытываю никакой необходимости в печатях и не защищенной себя не чувствую..
скорее моему мужу приходиться постоянно держать себя на высоте...
только в россии пожалуй остался такой старомодный взгляд на вещи - что гражданский брак это не хорошо(а если быть более точным - не удобно)
вся европа десятилетиями живет в гражданских браках.. чувствуем себя прекрасно и разбегаться не собираемся... coucou
а на счет мудрости, хитрости и тп скажу известными словами..
природа экономна - иди красота. или ум, или счастье...
я предпочитаю относить себя к умным...
а красивые N3 и счастливые :r22 пусть официальные браки заключают, потому что нас умных много... :75 :77
и пусть мой муж держит ухо востро blush , а не я уподобляюсь цепной собаке на привязи бачных уз... брак для тех, кто не уверен в себе и своем партнере.. а я уверена, тем более в себе..

подпишусь как алекс... это мое мнение, но мне приятно что вы с ним ознакомились.. 2116
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Новичок » Пн апр 09, 2012 0:09

morgana писал(а): это мое мнение, но мне приятно что вы с ним ознакомились..

и согласились......:)

ну точнее Я
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Lara_K » Пн апр 09, 2012 9:15

morgana , люди не птички и классификации не подлежат. И природа действительно щедра, потому что в каждом есть и того и другого в той или иной степени. Есть умные красавицы и красавцы и при этом ещё и счастливые, а есть не умные, но счастливые и т.д.
Я бы не сказала, что гражданский брак это показатель особой продвинутости тех, кто состоит в нём. Вообще, оформлять или не оформлять отношения - дело конкретной пары, у которой есть на этот счёт свои собственные соображения. Но поскольку люди, как правило, активно вовлечены в социум, то принимают (или не принимают) предлагаемые этим социумом традиции и законы, тем более, когда это касается и интересов детей.
А уж высказывание, что брак для тех, кто не уверен в себе и своем партнере, это, простите, ставит под сомнение Вашу рассудительность. Институту брака многие тысячи лет, и то, что он существует и поныне, о чём-то говорит. Наверное, пройдя многие эксперименты в форме совместного существования, очень многие люди не случайно придерживаются именно этой формы.
И насчёт того, что в России гражданский брак не в чести, Вы тоже ошибаетесь, как и в том, что в Европе официальные браки изживают себя. Это не так.
За почти четверть века, которые я состою в браке, я ни разу себя не почувствовала цепной собакой на привязи брачных уз, как и многие мои друзья и знакомые, поженившиеся, примерно, в одно время со мной. И, представьте себе, только один из этих браков распался, а гражданские браки рассыпались один за другим. Думаю, в любом случае, эгоизм и страх отвественности, навряд ли поспособствуют счастливой совместной жизни, оформленной или не оформленной официально.
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пн апр 09, 2012 9:52

Lara_K :ii7 :ii7 :ii7
Детям не все равно, им хочется быть рожденными в браке.

Между прочим в Германии сейчас пары за год бронируют классное помещение для свадьбы, вероятно там бум свадеб...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Новичок » Пн апр 09, 2012 10:17

Lara_K
а кем вы работаете, если не секрет..... у меня на этот счет несколько вариантов....:) :ii7 :ii7 :ii7 :ii7 :ii7 :ii7 :ii7
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение lyudmila » Пн апр 09, 2012 11:26

Новичок
умный, порядочный, имеющий свою позицию в жизни, свои твердые взгляды, человек может работать кем угодно coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Новичок » Пн апр 09, 2012 12:24

lyudmila
Любмила, я не в упрек..... я в плане того что не каждый человек изложит так свои мысли..... Я бы хотел получить какую либо консультацию от такого человека.....

ps это сказано не в упрек всем......
Я уважу всех людей этого сайта/форума.....
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Lara_K » Пн апр 09, 2012 20:12

lyudmila , спасибо за поддержку и понимание. 2116
Мне кажется, в 90-е годы, когда мы все пережили самую настоящую революцию, кардинально изменились все ориентиры, все духовные и нравственные ценности, в том числе и отношение к семье и внутри семьи. Вообще в сфере чувств многое поменялось, не только в любви, но и в дружбе, отвественности перед кем-либо за кого- или за что-либо. Когда я спрашиваю у старшиклассников, как они себе представляют, что значит благородный человек, какой он в их понимании (это когда мы беседуем о русском искусстве и литературе нач.19в.), - они не знают, что сказать, крайне редко можно услышать верный ответ, почти никогда. Меня это страшно огорчает. [/b]
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение Lara_K » Пн апр 09, 2012 20:26

Новичок писал(а):lyudmila
Любмила, я не в упрек..... я в плане того что не каждый человек изложит так свои мысли..... Я бы хотел получить какую либо консультацию от такого человека.....

Да бросьте, Новичок, никакого особенного изложения тут нет. blush
Мы в школе обязательно писали сочинения. Это на самом деле очень помогало: заставляло учиться думать, анализировать, формулировать и излагать свои мысли. А теперь мне это в работе необходимо: я работаю экскурсоводом в Третьяковской галерее. Так что какие-такие мои консультации для Вас - ну разве что по истории и искусству. :ii4
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пн апр 09, 2012 21:49

Lara_K писал(а): И природа действительно щедра, потому что в каждом есть и того и другого в той или иной степени. Есть умные красавицы и красавцы и при этом ещё и счастливые, а есть не умные, но счастливые и т.д.


согласна...+100

а красота.... вообще понятие достаточно сложное... можно ведь быть и не красивым физически... но КРАСИВЫМ морально...


morgana писал(а):брак для тех, кто не уверен в себе и своем партнере


не для всех....
если бы (у меня например) не было совместных детей... то возможно меня бы устроил и гражданский...

просто в браке ,где есть дети.... это просто удобнее.... по закону...

а увереным ...или нет.... люди и через 20 и больше лет расходятся....

ни в ком нельзя быть увереным.... даже в себе :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Mania » Пн апр 09, 2012 23:20

Ярослава, согласна с вами...работала в свое время в суде...столько насмотрелась...жуть..! Люди столько вместе жили, рука об руку шли, а потом как все на нет сошло и поливали грязью друг друга... Безумно красивые пары были, интеллигенты... Детей делили, что вообще было ужасно. А вот пары, живущие в гражданском браке...могут всю жизнь друг с другом прожить...может осознание штампа как то все меняет...?))
Mania
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:16
Откуда: Москва

Сообщение yuliya » Вт апр 10, 2012 12:55

в наше время институт брака разрушается. поженившись, потом разводятся, начинают делить имущество. а это очень сложно, часто несправедливо. потому что брачный договор редко заключается в нашей стране. раньше люди создавали семью один раз и на всю жизнь. так было принято. и ни чего не надо было делить, все было общее.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение Джалиль » Вт апр 10, 2012 14:41

yuliya писал(а):в наше время институт брака разрушается... раньше люди создавали семью один раз и на всю жизнь. так было принято. и ни чего не надо было делить, все было общее...

Нууу, это Вам кажется от того что ранее с этим не сталкивались. Эти вопросы человеков мучают испокон веков.
Мне кажется, что формирование представления о традиционном институте брака, о консервативизме в отношениях - это серьезные подвижки по обучению подрастающей поросли таким категориям как НАДЕЖНОСТЬ, ПРЕДАННОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ, ТРУДОЛЮБИЕ, ВЫНОСЛИВОСТЬ. Все эти качества постоянно нужны во взаимоотношениях. И не только в браке. Институт брака ведь возник не сразу? Но и не на пустом месте!
Без этих качеств рассыпаются любые взаимодействия.
Недавно в сети встретил кажется у кого то в мотиваторах-демотиваторах фразу: "что такое любовь? - это когда один человек заменяет тебе целый мир, а весь мир не может заменить этого человека!" Когда мне было 14 и 20 лет - подписался бы и поставил три восклицательных знака. Теперь мое представление о любви расширилось и стало богаче. Мы в браке с женой 24 года. Но и любовь уже - не как резонансный звон - а как РЕКА-ВОЛГА. И мир вокруг есть и понимание того, что не должен один человек его заменять и надежа рядом.
Гражданский брак в моем понимании - это от нежелания ли, страха ли или от неумения взять на себя серьезную ответственность... Мир по-Геделю дуален и противоречив. И фразу "ШТАМП В ПАСПОРТЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ" поддерживаю, но ее можно трактовать и как "И ЧТО ТОГДА ТЕБЕ МЕШАЕТ ЕГО ПОСТАВИТЬ?"
А вообще жизнь - это река - и она каждую секунду разная - и боятся ее виражей смысла нет. Что будет - то будет, главное, чтобы на тебя кто-то мог положиться. И ты на кого то. 2116
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение СОА » Вт апр 10, 2012 14:50

yuliya
При зарегистрированном браке хоть как-то можно поделить имущество, а вот при гражданском...как правило один остается ни с чем...хотя свою лепту в хозяйство вносит. И еще я не согласна, что институт брака изживает себя, посмотрите сколько свадеб, красивых невест, статных женихов. Сколько украшенных машин по городу ездит. Другое дело, что нынче несколько легкомысленно относятся к заключению брака...с этим я согласна. Часто сочетаются браком недоучившись, не встав твердо на ноги. Хочу! И родители идут на поводу, устраивают своим чадам дорогостоящие свадьбы.

О гражданском браке можно много спорить, кто-то признает. кто-то нет. И вряд ли чье-то мнение изменится. Каждый строит жизнь по-своему.
Я не признаю гражданский брак, по большому счету он больше устраивает мужчин, чем женщин. Может поэтому и не признаю... :)
Сбежались - разбежались, попробуем: получится - не получится... а жизнь идет. Жизнь она такая, очень быстрая, строптивая - черновиков не признает. Начнешь писать чистовик - а уже возраст подпирает.
Не говорю про всех женщин, но считаю, что большинство желает именно зарегистрированный брак (в т.ч. ради детей).
Большинство женщин, состоящих в гражданском браке вслух говорят, что их это устраивает, но душа у них, полагаю, плачет... и растет недоверие к мужчине, который рядом - а на сколько я ему нужна? И вертится в голове ответ: на время, потом помоложе будет искать - там и зарегистрирует...а эта мысль как отрава...
Хотя с другой стороны гражданский брак заставляет женщину не расслабляться и, как правило, она всегда в форме и боевой раскраске :)
Конечно, можно сказать - штамп в паспорте не удерживает... Да, не удерживает...некоторых. А гражданский брак тем более не удержит...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение СОА » Вт апр 10, 2012 14:54

Джалиль
:up:
Подписываюсь под каждым Вашим словом!
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение www » Вт апр 10, 2012 16:54

Как много можно написать по этой теме!......................
Думаю что отношение к "зарегистрированному" и "гражданскому" бракам меняются в зависимости от возраста"выступающего"в дискуссии.
Раньше(в наше время :) )практически других отношений,как только в зарегистрированном браке и не подразумевалось.Буквально единицы жили без"росписи".
Сегодняшняя молодежь(до30-35) выбирает другой образ жизни.
Другие времена,другие нравы,другие предпочтения и возможности,и ЗАКОНЫ!
В моей родне была пара,прожившая более 40 лет "гражданским"браком(начиная с пятидесятых годов 20 века) и расписавшаяся только тогда,когда стал вопрос прописать мать к сыну в квартиру.Отца прописали без проблем,а мать отказались(фамилия другая!)
Знаю также несколько пар,которые прожив более 20 лет в "законом"браке успешно разбежались и теперь живут с другими"партнерами" также в законных отношениях.И никакой"штамп"не спас их любовь!
Кстати,в Израиле есть закон,закрепляющий за"гражданским супругом" право наследования,а также финансовые обязательства,если возникают проблемы по выплатам.
Наверно все зависит от "ВРЕМЕНИ"и от"МЕСТА".Была одна эпоха,было место-СОЦИАЛИЗМ с его духовными ценностями и воспитанием.
Раньше считалось быть "матерью одиночкой"-не прилично!Сегодня чуть ли не 50% семей-"неполные"
Поэтому прийти к "общему знаменателю"нам будет очень сложно.
Здесь встречаются мысли разных эпох и наверно УЖЕ,разных культур. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Джалиль » Вт апр 10, 2012 17:36

www писал(а):Как много можно написать по этой теме!......................
Думаю что отношение к "зарегистрированному" и "гражданскому" бракам меняются в зависимости от возраста

добавлю: И ОПЫТА РЕСПОНДЕНТА :ii5
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение АлексН » Вт апр 10, 2012 17:37

Осмелюсь вставить свои три копейки.

Дураков на свете мало, но их растравили так грамотно, что они попадаются на каждом шагу. :ii4

Народ, а Вы подумали о детях рожденных в гражданском браке, которым Вы создадите огромные проблемы, когда придется, как не грустно это звучит вступать в наследство, если конечно такое будет. Сколько найдется желающих и как Ваши дети будут доказывать, что они самые любимые и желанные дети своих родителей, а не "Гваделупа" не известно откуда взявшаяся.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Ленок » Вт апр 10, 2012 18:05

АлексН писал(а):как Ваши дети будут доказывать, что они самые любимые и желанные дети своих родителей, а не "Гваделупа" не известно откуда взявшаяся.

Саша, но ведь при рождении ребёнка выдаётся свидетельство о рождении, в котором чётко указано, кто мать, а кто отец. И в данном случае по-моему неважно, в гражданском или в законном браке родился этот ребёнок - удостоверение личности выдаётся и родители в нём указаны, т.е. в любом случае ребёнок, родившийся в гражданском браке имеет право на наследство. Это гражданские супруги могут иметь проблемы при разделе имущества между собой, хотя где-то слышала, что если можно доказать, что люди жили вместе (показания свидетелей), то имущество будет делиться как и в законном браке.
Не надо дожидаться делёжки имущества, составляйте завещание и проблем будет меньше. :) :)
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение morgana » Вт апр 10, 2012 18:38

При зарегистрированном браке хоть как-то можно поделить имущество, а вот при гражданском

вот в это в россии все и упирается... дележка.. это мое - это твое.. суды и тп.. из-за чего? из-за вещей?
как правило один остается ни с чем...хотя свою лепту в хозяйство вносит

абсолютно не согласна..
умные люди всегда могут найти комромисс.. мы с *мужем* тоже разьезжались на полгода как-то..
с учетом того что у него своя квартира, у меня своя... у него своя машина, у меня своя... хотя деньги общие вкладывались в имущество ни у кого даже мысли не возникло . что одна дороже, другая дешевле.. зашла- сказала- забираю комп и 1 телевизор...а что еще делить диваны чтоли?.. да у меня своих хватает нафига мне еще полдивана или полшкафа.. я нормальный человек и что нужно себе заработаю...
в это полгода он исправно платил алименты ребенку без всякого суда..
тут скорее все зависит от культуры и жадности... абсолютно согласна с Mania
столько насмотрелась...жуть..! Люди столько вместе жили, рука об руку шли, а потом как все на нет сошло и поливали грязью друг друга...


"И ЧТО ТОГДА ТЕБЕ МЕШАЕТ ЕГО ПОСТАВИТЬ?"

встречный вопрос а зачем... нафига нужна эта свадьба - кучу голодных проглотов кормить... если стоит штамп этож столько денег и проблем чтобы разойтись.. да ну все это... нет штампа - разошлись миром и все.. ни тебе дележа, ни походов по судам, ни лишних растрат..
возможно этот вопрос о браке так серьезно стоит (смею предположить) в россии по причине нищеты и дефицита и высокой стоимости жилплощади, как говорится не остаться бы у разбитого корыта...

скажу так в гражданском могу жить спокойно и без брачного договора. а вот при браке брачный договор заключила бы обязательно...

Большинство женщин, состоящих в гражданском браке вслух говорят, что их это устраивает, но душа у них, полагаю, плачет... и растет недоверие к мужчине, который рядом - а на сколько я ему нужна? И вертится в голове ответ: на время, потом помоложе будет искать - там и зарегистрирует...

ну значит я подпадаю под меньшинство.. мой мужчина предлагал мне и не раз расписаться... НЕ ХОЧУ.. и раньше не хотела, и потом не хотела , а сейчас тем более не хочу...
мы оба взрослые люди, мы друг друга любим и уважаем, в том чиле считаемся с мнением друг друга. всегда можем прийти к общемы знаменателю... но повторюсь - это зависит не от штампа, а исключительно от людей и их отношения друг к другу...
на время, потом помоложе будет искать - там и зарегистрирует
а чем женщина хуже. тоже найти помоложе... чтож все такие закомплексованные то, чего все боятся остаться в одиночестве...
если мужчина надумает найти себе другую, то найдет как в гражданском браке, так и в официальном...

а если плохо ему с этой женщиной то уйдет в любом случае. что так что эдак... а если все так плохо. то зачем держать... сколько сталкивалась с таким.. *развожусь - вывезу из дома все пусть ему будет больно. обидно, пусть голый поживет. пусть знает как плохо без меня*
невольно возникает вопрос откуда столько агрессии, ненависти к огда-то любимому человеку, ведь ты сама его не любишь. если можешь так поступать..

www
согласна с каждым словом поста..
АлексН
саша лучше ребенок роженный в гражданском браке. живущий с родными родителями, чем куча детей рожденных одним родителем в 2-3 разных официальных браках, живших поочередно с неродными отцами.. у меня лочь так же носит фамилию отца моего гражданского мужа, он ее официальный отец и на родох присутствовал.... да и у нас например в лавии половина родителей ее класса живут в гражданском браке.. это не является чем-то ненормальным.. это норма..
когда придется, как не грустно это звучит вступать в наследство,

по законам латвии моя дочь является единственной наследницей своего отца и моей наследницей... то есть унаследует как его имущество. так и мое... богатая невеста будет... :ii да и кроме того в наше время все спокойно заключается законодательно и проблем с этим нет..

скажу за себя я не вижу никакой разницы между гражданским браком и официальным (законы позволяют) www написал абсолютно правильно..
есть закон,закрепляющий за"гражданским супругом" право наследования,а также финансовые обязательства,если возникают проблемы по выплатам.

у нас тоже такой закон действителен... почему его нет в россии. наверное нет необходимости.. coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение СОА » Вт апр 10, 2012 18:45

Ленок
О семейном законе в статьях юристов:
Это семейное законодательство РФ:
Закон признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является (ст. 10 Семейного кодекса РФ).
"Следует знать, что дети, рожденные родителями, не состоявшими в зарегистрированном браке, обладают точно такими же правами, как и рожденные в официальном браке. Поэтому и алиментные обязательства, в соответствии со статьей 53 Семейного кодекса РФ, возникают аналогичным образом. Однако следует отметить, что в браке гражданском нет презумпции отцовства супруга, т.е. правила, согласно которому отцом ребенка, рожденного женщиной, состоящей в зарегистрированном браке, признается ее супруг. Здесь для установления отцовства требуется еще и признание отцовства со стороны папы, которое производится путем подачи личного заявления в орган ЗАГС. Если же отец ребенка записан только со слов матери, то вполне возможно, что отцовство придется доказывать в судебном порядке."
"Любой судья скажет, что гражданский брак - проблема не столько психологическая, сколько юридическая. Такая малость, как штампик в паспорте, защищает имущественные и прочие права супругов и их детей. Если с гражданским супругом что-то случается, то общее имущество достается не "второй" половинке, а официальным родственникам."

Гражданский брак может завести "супругов" в такие судебные дебри, что мало не покажется.... Вот тебе и "легко" разбежались...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение morgana » Вт апр 10, 2012 18:58

защищает имущественные и прочие права супругов и их детей

брачный договор и завещание защищают имущественные права.. coucou

Гражданский брак может завести "супругов" в такие судебные дебри, что мало не покажется

я тупо не понимаю зачем... захотелось уйти забрала свои вещи и пошла.. чего все абы грызться то? из-за чего? из-за телефизора? компа? дивана? посуды?..
если ты к нему на квартиру пришла так это и останеться его квартира. если он к ней, то так ее и останется... у нас прописка ничего не дает никаких прав, главный владелец квартиры только один и перестать он им быть сможет только либо умерев, либо ее продав... и никакие лица проживающие на этой жилплощади восприпятствовать ее продаже не могут никаким образом.. если главный квартиросьемщик так решил, то так и будет...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ленок » Вт апр 10, 2012 19:10

СОА, это всё так. Я не стала рассматривать вариант
СОА писал(а):отец ребенка записан только со слов матери
т.к. считаю, что мы ведём дискуссию о нормальных гражданских браках, когда ребёнок желанный и отец не отказывается от своего родства, а значит и есть
СОА писал(а):признание отцовства со стороны папы, которое производится путем подачи личного заявления в орган ЗАГС
Главная мысль, что дети в любом случае получат наследство своих родителей, независимо от того, в каком браке они родились.
А про делёжку имущества..... Конечно, если люди расстаются на пике скандалов, не желают слышать друг друга, то в любом случае будут проблемы при разделе. Ведь даже в законном браке, когда всё 50 на 50, как определить эти 50%? Это ведь тоже нужно договариваться, оценивать, а нет - так опять же через суд...
Сложная тема...
СОА писал(а):Если с гражданским супругом что-то случается, то общее имущество достается не "второй" половинке, а официальным родственникам."

Вот я и говорю
Ленок писал(а):составляйте завещание и проблем будет меньше

У меня есть знакомая пара, живут в официальном браке 40 с небольшим лет. Лет 20 назад решили развестись и........... не смогли. :) Т.к. нажили совместно достаточно много и полюбовно всё разделить не получилось, судиться тоже не хотели. Так и живут как кошка с собакой, но зато с общим имуществом.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение СОА » Вт апр 10, 2012 19:16

От этических проблем плавно перешли к юридическим...

"...Гражданский брак порождает много вопросов, в том числе неутешительных, а именно:

* Как доказать гражданский брак?
* Как зарегистрировать гражданский брак?
* Как добиться признания гражданского брака?
* Как составить договор о гражданском браке?
* Можно ли получить наследство в гражданском браке?
* Права ребенка в гражданском браке?
* Можно ли усыновить ребенка в гражданском браке?
* Можно ли взыскать алименты в гражданском браке?
* Как разделить имущество, нажитое в гражданском браке?..."

В зарегистрированном браке так называемый "штампик" снимает эти вопросы, т.к. начинает работать Семейный Кодекс РФ

morgana
Россия долго жила и думаю долго еще будет жить несколько в другом "измерении", чем Западная Европа. И даже не с точки зрения юридической. А с точки зрения духа, сознания, души. Золотые слова: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить"
Семейный брак в любом случае для россиян это не столько юридическое действие, сколько некое измерение любви и ответственности перед супругами. Как ты думаешь - почему у нас почти не заключают брачный договор, хотя он юридически значим?. Потому, что считается, что предложить заключить такой договор - это равносильно унизить партнера отсутствием веры в свою или его любовь, программирование своей семейной жизни на развод.
На Западе люди живут несколько более материальтно, расчетливо. Я не в обиду... просто это так сложилось исторически. Это придумала не я, по этому поводу мно-о-о-о-го говорят и пишут психологи.
Поэтому у тебя своя правда, у нас немного другая.

А то, что молодежь склоняется к гражданскому браку - нет однозначного ответа. Это огромный спектр психологических действий.
Насколько я знаю последняя перепись показала, что в России женщин, состоящих в браке на 20 % больше, чем мужчин, состоящих в браке. Это означает, что женщина в гражданском браке, считает, что она замужем, а мужчина говорит, что он свободен... На эту тему тоже можно говорить бесконечно...кто чего хочет, кто к чему из них стремится
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Пред.След.

Вернуться в Кто есть кто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2