Дигитальное видео. Поделитесь опытом!



Модераторы: Ленок, Модераторы

Дигитальное видео. Поделитесь опытом!

Сообщение Вадим » Сб апр 19, 2008 23:39

Друзья! Есть тут кто-нибудь, кто увлекается видеосъемками? Поделитесь опытом обработки видеофайлов. Интересует буквально все. Почему, когда копируешь с камеры на компъютер, получается файл огромного размера? Как уменьшить? В каком формате сохранять? И как сделать диск, который можно смотреть на DVD-плейере?
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение kay » Вс апр 20, 2008 0:20

Вадим
Я пользуюсь NERO. Много эту прогу хаят, но замены пока не нашёл, да и устраивает она меня. В ней есть всё о чём спрашиваешь. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Вадим » Вс апр 20, 2008 0:42

Есть то оно есть, только как этим пользоваться? Я сбросил видео с кассеты на комп, заняло около 13 гигабайт. Обработал в стандартной программе от Windows. Размер резко уменьшился, до 3 гигабайт. Сбросил на DVD-диск, на компъютере работает, качество, правда, оставляет желать лучшего, но не страшно. А вот на DVD-плейере только звук идет, а картинки нет.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение kay » Вс апр 20, 2008 0:43

Так это всё было сделано в NERO? Я если записую на комп через эту программу, а потом с неё же пишу диск то проблем не возникает.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вс апр 20, 2008 0:53

Вот скрин с проги, это меню по видео
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (8.87 КБ) Просмотров: 9424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Вадим » Вс апр 20, 2008 9:33

kay писал(а):Так это всё было сделано в NERO? Я если записую на комп через эту программу, а потом с неё же пишу диск то проблем не возникает.

Да нет, захват с камеры и обработка были сделаны в Windows movie maker. У меня в Неро нет таких опций, по-моему. В Неро только диск делал.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Ярослава » Вс апр 20, 2008 10:36

Вадим,рекомендую Pinnacle Studio..
Прога не очень сложная...Ну,скажем,похожа на фотошоп,но работает с видео... Захват и обработка,монтаж...

Главное,правильно установить и загрузить программку..

Вот форум http://www.drbobah.com/forum/index.php... читайте,изучайте...Очень интересная программка... 2116

Есть ещё несколько разных программ..Вот форум видеомонтажёров.... Почитайте,ознакомьтесь.. На этом форуме я тоже многому научилась по работе с видео.. http://www.video-montager.ru/index.php

Да и ещё... Вы через какой шнур передаёте видео на комп?

Вадим писал(а): Почему, когда копируешь с камеры на компъютер, получается файл огромного размера? Как уменьшить? В каком формате сохранять? И как сделать диск, который можно смотреть на DVD-плейере?


Действительно,при переносе видео на комп-файлы большого размера...ТАК и должно быть...
А вот то,что у вас после обработки материала получился ужатый файл (меньшего размера)... Это просто вы его ТАК обработали...

Поэтому я "пинаклю" Pinnacle Studio рекомендую... Во-первых,она даёт возможность обрабатывать видео 16:9 .. А оно,по моему мнению,самое качественое получается..
И потом материал можно записать в формате ДВД...не ужимая его..Тогда и качество не потеряется...

В общем... С видео много заморочек... Но если потихонечку разобраться.. То тоже- СУПЕРИНТЕРЕСНО.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Вадим » Вс апр 20, 2008 10:43

Ярослава
Спасибо! Обязательно почитаю. Честно говоря, меня видео как-то мало занимало до сих пор. Дигитальную камеру купили около года назад, специально перед поездкой за рубеж. Сняли видео, так оно и лежало до сих пор. Лень было возиться. Но надо же как-то было заняться этим. Я и не думал, что с этим такие заморочки.
Ярослава писал(а):Да и ещё... Вы через какой шнур передаёте видео на комп?

Через Fire wire. Кажется, это так называется.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Ярослава » Вс апр 20, 2008 10:49

.
Вадим писал(а):Через Fire wire. Кажется, это так называется.

Вадим,шнур правильный..

Вадим писал(а):Я и не думал, что с этим такие заморочки.


Вадим,если просто сбросить видео на комп,а потом записать (полностью...без монтажа) на диск.. то это можно сделать через программки,которые даются к камере... Или любые другие..

А вот чтобы смонтировать кусочки в фильм... обработать..То нужна программа... Ну так же ,как и с фотошопом...

В пинакле можно делать простые вещи легко и непринуждённо... Но если углубиться в процесс монтажа, то так же,как и фотошоп-прога безгранична.. elefant
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Вадим » Вс апр 20, 2008 10:51

Ярослава
А ее можно где-то скачать?
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Ярослава » Вс апр 20, 2008 11:03

Вадим писал(а):Ярослава

А ее можно где-то скачать?


Вадим, я её качала с этих сайтов,что вам дала..Но найте ГДЕ,не смогу..Там много нужно перерыть...
Вот,например, ссылка http://www.video-montager.ru/showthread.php?t=4208 (видно только после регистрации)...

Но могу сказать сразу...Прога огроменная... Несколько ДВД дисков.. :\ Если инет халявный...и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ... то можно и пробовать.

Если бы у вас кто-то смог передать... в Израиль... На почте не любят диски пересылать.. :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Вадим » Вс апр 20, 2008 11:07

Ярослава
Спасибо! :) Я попробую здесь найти coucou
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон


Вернуться в Кто есть кто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4