Цветная канарейка-порода или "как"?



Модераторы: Ленок, Модераторы

Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение st7113 » Сб ноя 23, 2013 12:34

Черно-красные это порода?

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Re:
lyudmila писал(а):
Сонная мушка писал(а): И какие птицы сейчас больше в цене - красно-черные или красные?

чистопородные


Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Re:
К.Е.Д писал(а):Нет разницы,если птичка понравилась,то даже за арлекина можно выложить больше чем за порорду.


Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
Re:
ЕвгенийХ писал(а):Просто я за то, что бы у нас была настоящая хорошая породистая птица.


Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
В этой теме на страницах 1, 4, 6, 13 упоминается о какой то породе. Черно-красные это порода??? Сегодня у меня инет часто слетает, но на днях я намерен продолжить общение. 2116
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение Natali Erste » Сб ноя 23, 2013 13:17

st7113, черно-красные - это один из окрасов цветной канарейки.
Если окрас соответствует стандарту, без брака или "арлекинистости", то птица считается породистой.
Но при оценке качества птицы смотрится не только окрас, но и формы, посадка и т.п. - существует определенный стандарт цветной птицы.
Natali Erste
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 0:00
Откуда: Россия
Ваше имя: Наталия
Город: Москва
Дата рождения: 27.09.2013

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение st7113 » Сб ноя 23, 2013 13:33

Цветная делится лишь на цветовые вариации, о разных породах и речи быть не может!

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Если все это считать породами, (и это лишь агатовый ряд), то получится одна большая утопия! Привожу часть текста о систиматизации цв. канареек. Автор Моргана.

мы рассмотрели весь ряд агатовых канареек со всеми их структурами.... подведу итог...

агат чистый цвет

3 A I - агатово-желтая интенсивная
3 B I - агатово-желтый шиммель
3 A II - агатово-желтый ивур интенсив
3 B II - агатово-желтый ивур шиммель
3 A III - агатово-красный интенсив
3 B III - агатово-красный шиммель
3 A IV - агатово-красный ивур интенсив
3 B IV - агатово-красный ивур шиммель
3 C I T 1 - агат желтая мозаика тип 1
3 C I T 2 - агат желтая мозаика тип 2
3 C II T 1 - агат желтый ивур мозаик тип 1
3 C II T 2 - агат желтый ивур мозаик тип 2
3 C III T 1 - агат красный мозаик тип 1
3 C III T 2 - агат красный мозаик тип 2
3 C IV T 1 - агат красный ивур мозаик тип 1
3 C IV T 2 - агат красный ивур мозаик тип 2
3 D r- агатово-белая канарейка рецессивная
3 D d- агатово-белая канарейка доминантная

агат опал

3 Е A I - агат опал желтый интенсив
3 Е B I - агат опал желтый шиммель
3 Е A II - агат опал желтый ивур интенсив
3 Е B II - агат опал желтый ивур шиммель
3 Е A III - агат опал красный интенсив
3 Е B III - агат опал красный шиммель
3 Е A IV - агат опал красный ивур интенсив
3 Е B IV - агат опал красный ивур шиммель
3 Е C I T 1 - агат опал желтый мозаик тип 1
3 Е C I T 2 - агат опал желтый мозаик тип 2
3 Е C II T 1 - агат опал желтый ивур мозаик тип 1
3 Е C II T 2 - агат опал желтый ивур мозаик тип 2
3 Е C III T 1 - агат опал красный мозаик тип 1
3 Е C III T 2 - агат опал красный мозаик тип 2
3 Е C IV T 1 - агат опал красный ивур мозаик тип 1
3 Е C IV T 2 - агат опал красный ивур мозаик тип 2
3 Е D r - агат опал белый рецессив
3 Е D d - агат опал белый доминант

агат пастель

3 F A I - агат пастель желтый интенсив
3 F B I - агат пастель желтый шиммель
3 F A II - агат пастель желтый ивур интенсив
3 F B II- агат пастель желтый ивур шиммель
3 F A III - агат пастель красный интенсив
3 F B III - агат пастель красный шиммель
3 F A IV - агат пастель красный ивур интенсив
3 F B IV - агат пастель красный ивур шиммель
3 F C I T 1 - агат пастель желтый мозаик тип 1
3 F C I T 2 - агат пастель желтый мозаик тип 2
3 F C II T 1 - агат пастель желтый ивур мозаик тип 1
3 F C II T 2 - агат пастель желтый ивур мозаик тип 2
3 F C III T 1 - агат пастель красный мозаик тип 1
3 F C III T 2 - агат пастель красный мозаик тип 2
3 F C IV T 1 - агат пастель красный ивур мозаик тип 1
3 F C IV T 2 - агат пастель красный ивур мозаик тип 2
3 F D r - агат пастель белый рецессив
3 F D d - агат пастель белый доминант

агат топаз

3 L A I - агат топаз желтый интенсив
3 L B I - агат топаз желтый шиммель
3 L A II - агат топаз желтый ивур интенсив
3 L B II - агат топаз желтый ивур шиммель
3 L A III - агат топаз красный интенсив
3 L B III - агат топаз красный шиммель
3 L A IV - агат топаз красный ивур интенсив
3 L B IV - агат топаз красный ивур шиммель
3 L C I T 1 - агат топаз желтый мозаик тип 1
3 L C I T 2 - агат топаз желтый мозаик тип 2
3 L C II T 1 - агат топаз желтый ивур мозаик тип1
3 L C II T 2 - агат топаз желтый ивур мозаик тип2
3 L C III T 1 - агат топаз красный мозаик тип 1
3 L C III T 2 - агат топаз красный мозаик тип 2
3 L C IV T 1 - агат топаз красный ивур мозаик тип1
3 L C IV T 2 - агат топаз красный ивур мозаик тип2
3 L D r - агат топаз белый рецессив
3 L D d - агат топаз белый доминант

агат эумо

3 M A I - агат эумо желтый интенсив
3 M B I - агат эумо желтый шиммель
3 M A II - агат эумо желтый ивур интенсив
3 M B II - агат эумо желтый ивур шиммель
3 M A III - агат эумо красный интенсив
3 M B III - агат эумо красный шиммель
3 M A IV - агат эумо красный ивур интенсив
3 M B IV - агат эумо красный ивур шиммель
3 M C I T 1 - агат эумо желтый мозаик тип 1
3 M C I T 2 - агат эумо желтый мозаик тип 2
3 M C II T 1 - агат эумо желтый ивур мозаик тип 1
3 M C II T 2 - агат эумо желтый ивур мозаик тип 2
3 M C III T 1 - агат эумо красный мозаик тип 1
3 M C III T 2 - агат эумо красный мозаик тип 2
3 M C IV T 1 - агат эумо красный ивур мозаик тип 1
3 M C IV T 2 - агат эумо красный ивур мозаик тип 2
3 M D r - агат эумо белый рецессивный
3 M D d - агат эумо белый доминантный

агат оникс

3 N A I - агат оникс желтый интенсив
3 N B I - агат оникс желтый шиммель
3 N A II - агат оникс желтый ивур интенсив
3 N B II - агат оникс желтый ивур шиммель
3 N A III - агат оникс красный интенсив
3 N B III - агат оникс красный шиммель
3 N A IV - агат оникс красный ивур интенсив
3 N B IV - агат оникс красный ивур шиммель
3 N C I T 1 - агат оникс желтый мозаик тип 1
3 N C I T 2 - агат оникс желтый мозаик тип 2
3 N C II T 1 - агат оникс желтый ивур мозаик тип 1
3 N C II T 2 - агат оникс желтый ивур мозаик тип 2
3 N C III T 1 - агат оникс красный мозаик тип 1
3 N C III T 2 - агат оникс красный мозаик тип 2
3 N C IV T 1 - агат оникс красный ивур мозаик тип 1
3 N C IV T 2 - агат оникс красный ивур мозаик тип 2
3 N D r - агат оникс белый рецессивный
3 N D d - агат оникс белый доминантный

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:
Может кому то и хочется "найти" пару тысяч новых пород на ровном месте, отличающихся др. от др., порой незначительным оттенком цвета, но это бред! На породы делятся только певчие (всего 3 породы) и декоративные. Но декоративные породы отличать через лупу не надо; увидел горбатую, и не поверил, что это канарейка.... Все остальное,- это цветовые вариации канарского канареечного вьюрка (одомашненного), т.е. канарейки.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение Natali Erste » Сб ноя 23, 2013 14:36

st7113, так я Вам так и написала, что черно-красные - это вариант окраса одной породы - "цветная канарейка", на которую есть свой стандарт этой породы не только по цвету, но и по формам, что отличает ее от других пород.
Natali Erste
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 0:00
Откуда: Россия
Ваше имя: Наталия
Город: Москва
Дата рождения: 27.09.2013

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение st7113 » Сб ноя 23, 2013 15:10

Спасибо тебе девочка, ты только родилась, а уже готова делится своим не веданием. Сразу видно с какой ты книжки жизнь начала,- "Канарейки 120 пород", где о таком разнообразии и речи не идет, между прочим. Название этой книги,- просто реклама., призывающая заинтересоватся и купить. В ней в основном описываются все те же цветовые вариации, и при описании которых, слово порода не печаталось. О породе там упоминается при описании певчих пород и декоративных.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Цветовые вариации породой быть не могут!

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
К стати в этой книге есть история о том, как когда то желтую липохромную выделили в отдельный подвид канарейки. Но потом оказалось, что это лишь одна из возможных цветовых вариаций, и даже не порода!

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
Natali Erste писал(а):st7113, черно-красные - это один из окрасов цветной канарейки.
Если окрас соответствует стандарту, без брака или "арлекинистости", то птица считается породистой.
Но при оценке качества птицы смотрится не только окрас, но и формы, посадка и т.п. - существует определенный стандарт цветной птицы.

Мне знакомы понятия как "салатные", "палевые" канарейки, но это на языке старо-церковном. Птицу со стандартной цветовой вариацией, заслуживающей высоких баллов на конкурсах, называть породистой можно, если пользоваться этим языком.

Добавлено спустя 42 минуты 39 секунд:
И самое главное что я хотел сказать: Цветные канарейки,- это обычная канарейка в различных цветовых вариациях. А почему некоторые так и хотят назвать ее породистой,- наверно потому, что арлекинов вошло в моду называть без породной, а это словосочетание подразумевает, что все остальные породистые. А называть их надо коротким словом брак. Брак - так они и звались до прихода новой моды. Тогда и путаницы не будет.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение lyudmila » Сб ноя 23, 2013 16:35

st7113 писал(а):Цветные канарейки,- это обычная канарейка в различных цветовых вариациях. А почему некоторые так и хотят назвать ее породистой,- наверно потому, что арлекинов вошло в моду называть без породной, а это словосочетание подразумевает, что все остальные породистые. А называть их надо коротким словом брак. Брак - так они и звались до прихода новой моды. Тогда и путаницы не будет.

Чего-то я не поняла.....Кто брак? цветная канарейка? или красно-черные это брак?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение Natali Erste » Сб ноя 23, 2013 16:40

st7113, полегче на поворотах, товарищ.
Давайте на хамство-то не переходить. Я тоже могу.
И тыкать мне не надо - мы с Вами на брудершафт не пили.

Не Вам судить о тои, где и чему я училась.

А Вам вот не помешало бы повнимательнее учиться читать, а, главное, понимать, ЧТО же Вам все-таки пишет собеседник.

ГДЕ я писала, что цветовые вариации - это разные породы? Вот где, приведите цитату.

Канарейки классифицируются на три группы:

- певчая
- цветная
- декоративная.

И цветная - это порода, для которой существует свой стандарт.
А цветовые вариации - это окрасы, которе существуют в рамках данной породы.
И, поверьте мне, Амирику Вы ни для меня, ни для многих других людей не открыли, приведя выдержку из материала Морганы о систематизации цветной птицы.

А вот тут Моргана же выкладывала тот самый стандарт на цветную канарейку. Который и позволяет ее отнести именно к породе "цветная канарейка", а не к какому-нибудь фиорино.
viewtopic.php?f=3&t=6950

На каждый признанный и участвующий в выставке окрас тоже существует свой стандарт.
Но породу определяет не он, а другие параметры.
Окрасов-то много, а порода одна - "цветная канарейка".
Natali Erste
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 0:00
Откуда: Россия
Ваше имя: Наталия
Город: Москва
Дата рождения: 27.09.2013

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение st7113 » Сб ноя 23, 2013 18:32

полегче на поворотах, товарищ.
Давайте на хамство-то не переходить. Я тоже могу.
И тыкать мне не надо - мы с Вами на брудершафт не пили.
Вораст Ваш обозначен как двухмесячный, так уж извините, обратился соответственно.

И, поверьте мне, Амирику Вы ни для меня, ни для многих других людей не открыли, приведя выдержку из материала Морганы о систематизации цветной птицы.
Вы знакомы с этим материалом, видели каково разнообразие цветов. Эти птицы все породистые? или через одну? Кто в тех списках породистый, кто нет? (3 N A I - агат оникс желтый интенсив)-птица с этим окрасом породистая?
И цветная - это порода, для которой существует свой стандарт.
- я попробую переиначить,- цветные это разнообразие птиц со своими цветовыми вариациями, к каждой из которых есть свой стандарт. Видите как без Вашего любимого слова "порода"! Что Вы к нему прицепились, не оторвать! Заменяйте это слово выражением "цветовая вариация"
А вот тут Моргана же выкладывала тот самый стандарт на цветную канарейку. Который и позволяет ее отнести именно к породе "цветная канарейка"....
И тут, если перевести, будет звучать так: " А вот тут Моргана же выкладывала тот самый стандарт на цветных канареек. Который и позволяет их оценивать на конкурсах". -Опять я обошелся без слова порода.
На каждый признанный и участвующий в выставке окрас тоже существует свой стандарт.
- И каждая птица, с каждым признанным окрасом, является породой данного окраса.- Так я понимаю? А признанных окрасов сколько? 1000 или 2000?
Но породу определяет не он, а другие параметры.
- А что же определяет породу у цветных птиц, если окрас уже не важен?
Окрасов-то много, а порода одна - "цветная канарейка".
- Я не пойму, Вы в одну породу все разнообразие цветных канареек хотите заключить?
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение IR » Вс ноя 24, 2013 1:15

st7113 Я не пойму, Вы в одну породу все разнообразие цветных канареек хотите заключить? Именно так :ii11 На каждую из вышеперечисленных цветовых вариаций существует свой стандарт.Плюс общий стандарт для всех цветных канареек-это размер,форма,посадка.Абсолютно так же как и у всех искусственно выведенных пород других животных.Просто цветная канарейка тем и особенна,что заключает в себе огромное количество цветовых вариаций.
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение st7113 » Вс ноя 24, 2013 9:55

Есть певческое направление, внутри которого 3 породы. Есть декоративное направление, внутри которого породы. Есть направление "цветные канарейки", внутри которого птица делится лишь на цветовые вариации. Ни один серьезный орган, отвечающий за присвоение пород не назовет породой белого хомячка, на основании, того что он отличается цветом от коричневого. Вас на порог не пустят. Для этого нужны куда более веские основания. Вот если белый хомячок начнет ходить на задних лапах и в его скелете произойдут заметные изменения, тогда, конечно, примут Вашу заявку к рассмотрению. По большому счету, размышляя в "геологических" масштабах, певчих разделили на породы весьма и весьма условно, по сути,- эта та же обычная канарейка (если, конечно у них в горле нет явных отличительных признаков, например какой нибудь дополнительной косточки). Слово порода, это серьезное слово, а не сорное; слово скорей для ученых - зоологов, а не для употребления по поводу и без, не для разбрасывания им налево и направо.
Мы в деревне посовещались, как бы Вам заменить это слово при конкурсной оценке птицы и предлагаем целый набор на выбор: птица подходящая под выставочный стандарт , или просто стандарт, шаблонная птица, или, несколько в гламурном стиле: элитная, эталонная, да хоть гламурной зовите, только не сорите словом порода! И "пестрых", т.е. "арлекинов", т.е. "рябых", а по сути цветовой брак, не надо называть "без породными",- не надо даже в таком контексте использовать слово порода. Приезжайте к нам в Простоквашино 2116 .
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение АлексН » Вс ноя 24, 2013 11:18

st7113 писал(а):Цветовые вариации породой быть не могут!

Выдержка из Википедии:
Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определенными наследственными особенностями; наследственно закрепленной продуктивностью; внешним видом.

Отсюда следует, что цветовые вариации канареек можно отнести к породистым отличиям. Так как, они (вариации цвета), характеризующаяся; определенными наследственными особенностями.
То есть, наследственно закрепленной продуктивностью; внешним видом.
st7113 писал(а):И "пестрых", т.е. "арлекинов", т.е. "рябых", а по сути цветовой брак, не надо называть "без породными"

А это и есть, то главное отличие от породы, говоря более простым языком, смесь "бульдога с носорогом". То есть без породная птица, так как цветовая гамма канареек "арлекинов" не подходит, ни к одному описанию цветных канареек (породе канареек), если хотите. :ii4

К примеру: Лошадь. Сколько существует пород лошадей. И все они относятся к отдельным породам, ну например Орловский скакун, Арабский скакун и т.д. Или тяговые лошади, да много еще каких. И все это разные породы лошадей, как по своей стати, так и по масти. :ii10 А это ведь, говоря вашим языком, просто лошадь, с различными вариациями.
Или просто лошадь крестьянского подворья, без породная лошадка, говоря канареечным языком "арлекин"...
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение st7113 » Пн ноя 25, 2013 12:17

АлексН писал(а):Выдержка из Википедии:
Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определенными наследственными особенностями; наследственно закрепленной продуктивностью; внешним видом.
Отсюда следует, что цветовые вариации канареек можно отнести к породистым отличиям. Так как, они (вариации цвета), характеризующаяся; определенными наследственными особенностями.
То есть, наследственно закрепленной продуктивностью; внешним видом.

Спасибо Алекс за не устанно приводимую цитату botte , "вот, мол, дурачек, читай простое и наконец пойми элементарное". Давайте лучше я Вам её же переадресую,- читайте ее по нескольку раз в день, при этом медитируя, до тех пор пока Вам не откроется то, что она висит в воздухе и переливается разными цветами радуги, до тех пор пока Вам не покажется, что в ней можно, поставив запятую, продолжить перечисление условий.
2). Вам, Алекс, не показалось, что среди даже бывалых форумчан нет единого мнения. Одни говорят: "Каждую расцветку надо признать породой", другие: "Объединить их все единой породой". Вы меж собой сначала поскандальте, а я хотел бы пока посмотреть со стороны. А накидываться на меня, новичка, да с двух сторон не надо. Я просто шел мимо, заглянул, и увидел, что слово порода используется в комерческо-рекламной целью, т.е для взвинчивания цены и привлечения внимания (а в деревне у нас это зовется одурачиванием). Вот, мол, у меня красная порода, а у тебя красная ерунда, так покупай мою и не жмись.
АлексН писал(а): И "пестрых", т.е. "арлекинов", т.е. "рябых", а по сути цветовой брак, не надо называть "без породными"
А это и есть, то главное отличие от породы, говоря более простым языком, смесь "бульдога с носорогом". То есть без породная птица, так как цветовая гамма канареек "арлекинов" не подходит, ни к одному описанию цветных канареек (породе канареек), если хотите. :ii4

Тут Вы меня цитируете не полностью, получается будто я за распространение цветового брака, я лишь против употребления слова порода без повода, в любом контексте, т.е. с приставкой "без" тоже.
АлексН писал(а):К примеру: Лошадь. Сколько существует пород лошадей. И все они относятся к отдельным породам, ну например Орловский скакун, Арабский скакун и т.д. Или тяговые лошади, да много еще каких. И все это разные породы лошадей, как по своей стати, так и по масти. :ii10 А это ведь, говоря вашим языком, просто лошадь, с различными вариациями.
Или просто лошадь крестьянского подворья, без породная лошадка, говоря канареечным языком "арлекин"...

А вот этот риторический прием,- переходить на примеры из другой области, мне уже знаком. Это как пыль в глаза бросить и пока тот приходит в себя успеть назвать его лохом. Очень "научный", приводящий к чистой "объективности" прием :) . Зачем тут лошади? собаки? кошки? Я и за хомячков выше хочу извенится. Речь идет о канарейках, и весь вопрос прост: цветовые вариации канареек это разные породы, или это просто цветовые вариации канарейки обыкновенной? Лошади, собаки, кошки, хомячки....,- с раздачей им пород пусть занимаются другие коллегии ученых-зоологов и как они решат так пусть и будет, (я могу лишь согласится или не очень, но все равно скажу себе: "решили, значит так было нужно", как в случае с певчими породами, тут также можно было бы, наверно, обойтись без этого слова, а ограничится выражением "звуковые вариации" с описанием стандартов для каждой из них) я верю ученым.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение lyudmila » Пн ноя 25, 2013 17:27

Я считаю, что это не "цветовая вариация" а порода черно-красная канарейка со всеми присущими ей признаками породности.
Создается впечатление, что Вам скучно в деревне, ну так нужно было приехать в Москву на лекцию опытного канаровода в прошлое воскресенье, все бы прояснилось.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение АлексН » Пн ноя 25, 2013 18:32

lyudmila писал(а):Вам скучно в деревне, ну так нужно было приехать в Москву на лекцию опытного канаровода

В яблочко. 2424
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Краснодеревые (КРАСНО-ЧЕРНЫЕ)

Сообщение Photografic » Пн ноя 25, 2013 18:40

lyudmila писал(а):Вам скучно в деревне, ну так нужно было приехать в Москву на лекцию опытного канаровода


Да он сам себе - "опытный"... banana Разве по "рассуждениям" не видно ? :) Доказывать ему что-то - пустая трата времени botte :))
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение st7113 » Пн ноя 25, 2013 22:26

Photografic писал(а): Доказывать ему что-то - пустая трата времени

Ну во первых, у Вас и нет доказательств. И быть не может доказательств тому, чего нет в природе.
А во вторых,- скорей пустая трата времени отучать людей от привычки. В данном случае от привычки использовать слово порода даже там, где оно не уместно, превращая его в ни чего не значащую связку. Мне вспомнилась Элочка из "12 стульев". Она знала три слова: "О", "круто" и "порода" и этими словами она выражала все (слегка перефразировал). Так и Вы, ну ни как, без него не сможете.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение www » Пн ноя 25, 2013 23:59

st7113 писал(а):Есть певческое направление, внутри которого 3 породы

st7113
Позвольте вас поправить,раз вы такой знаток пород и борец за правильность названий и "ярлыков"
Существауют следующие ПОРОДЫ певчих канареек
1.Ватершлагер(малинуа)
2.Тимбрадо.
3.Роллер
4.Американский сингер.
5.Руская канарейка,овсяночного напева.Которая зарегистрированна в РФ(России) как РОД-канареечный вьрок,ПОРОДА-русская(тоесть как русский канареечный вьюрок).
Хотя в международной орнитологической федерации такая порода,пока,действительно и не значится.
Как видите певчих ПОРОД несколько больше,чем 3-и!
Теперь что касается определений.То вы немного заблуждаетесь.
Существует не 3-и ПОРОДЫ канареек(певчие,декоративные и цветные),а 3-и ВИДА.
А уже в каждом виде идет деление на ПОРОДЫ(фиорино,глостер,тимбрадо,роллер,красная,красный мозаик,красно-черная.............)
Именно соответствие принятому стандарту на породу и позволяет птице быть породной или безпородной.т.е. браком.
Стандарт включает множество факторов-размер,форма,цвет,голосовые способности(для каждого вида канареек свои параметры).
А понятие АРЛЕКИН,говорит только о смешении цветовой гаммы оперения,не соответствующего стандарту.
Вы же не назовете арлекином желтую или зеленую русскую канарейку,которая не поет колено овсянка-что является явным браком.
Тоесть эта птица будет не породистой,хотя и не арлекин!
Если честно.то я не совсем понял смысла вашего поста!
Что вас не устраивает в названиях?Слово ПОРОДА?
Так хотите вы или вам это не нравится.всеравно будет понятие порода,будет стандарт(принятый),который ее характеризует и дает возможность по одному названию породы понять о какой канарейке(кошке,лошади,хомячке и т.д.)идет речь.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение Юрий Гончар » Вт ноя 26, 2013 0:00

Фьедор botte :56
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение lyudmila » Вт ноя 26, 2013 0:11

Федор поет, Юрий аккомпанирует :ii5
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение Наталка » Вт ноя 26, 2013 9:23

www писал(а):Так хотите вы или вам это не нравится.всеравно будет понятие порода,будет стандарт(принятый),который ее характеризует и дает возможность по одному названию породы понять о какой канарейке(кошке,лошади,хомячке и т.д.)идет речь.


:up: :up: :up:
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение st7113 » Вт ноя 26, 2013 19:48

www писал(а):....3-и вида
Пошла канареечка милая под нож, на лапки, крылышки и хвост.
Раздача пород надоела, давай виды изобретать :ii7 .
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение Илона » Вт ноя 26, 2013 22:53

Уважаемый Федр! Я что-то не поняла, Вы какую-то концепцию новую предлагаете? Это, вроде, - "давайте бросим заниматься ерундой и разводить отдельно черно-красных, отдельно - роллеров, отдельно - североголландских, а давайте разводить всех вместе, чтобы было веселее, и будет у нас одна большая и дружная порода - Канарейка" - Вы этого, что ли хотите?
Илона
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 16:11
Откуда: Химки
Ваше имя: Илона
Город: Россия, Химки
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение Оксана Ильчевская » Вт ноя 26, 2013 23:25

А как мне кажется, уважаемому Федору просто нечем заняться. Вот он и решил пописать немного. 2116
Оксана Ильчевская
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 22:38
Откуда: Евпатория

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение st7113 » Чт ноя 28, 2013 9:50

Илона писал(а):Вы какую-то концепцию новую предлагаете?

Я предлагаю полистать книжки и понять научный расклад, а не перенимать "Элочкин" стиль, выражать всё через одно слово, лишь меняя при этом мимику.
Скучно Вам станет от того?, что канарейка, на самом деле, не делится на тысячи пород, а имеет порядка десяти, если просеять все через фильтр, который отсеит: 1) породы утерянные, воспоминания о которых остались лишь воспоминаниями 2) численность которых в мире ничтожна мала, (то ли в следствии ее "старости" или наоборот "новорожденности"). 3) Численность которых ничтожна конкретно в России 4) породы "аллергены", т.е. население упрямо не желает их иметь,- не стоит впадать в депрессию:

подвид, щегол одомашненный относительно скоро придет на помощь канарейке, разнообразив клетки любителей вьюрковых птиц.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Дополню себя: У меня, пропустив все породы через такой фильтр, пальцев одной руки хватает.
carrey.jpg
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Цветная канарейка-порода или "как"?

Сообщение st7113 » Чт ноя 28, 2013 12:29

Предвижу вопрос: почему "красную" канарейку не считать подвидом огненного чижа? - его не одомашнивали как вид, а сразу гибридизировали с канарейкой, из чего могла получится лишь порода. Но то ли ни кто не стучал в нужные двери, то ли ученые не нашли за что зацепится, так или иначе, на сей день она считается лишь цветовой вариацией и думаю это теперь на всегда. Тут главнее , что б история о гибридизации канарейки и огненного чижа осталась на вечно. А вот где бы почитать об этом подробно? Кто?, при чьей поддержке?, с какими целями? и т.д. Или это, как и многие эксперименты в области гибридизации видов засекречены?
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4