Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова.



Модераторы: Ленок, Модераторы

Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова.

Сообщение ArtKG-Master » Чт июл 04, 2013 12:47

В основе происхождения названия большинства (если не всех) птиц лежит сравнение с предметами и явлениями окружающей среды, на которые птицы похожи, звуками, которые птицы издают. Это помогает идентифицировать птиц в природе и быстро иметь представление о внешнем облике птиц.

Так, например, насекомоядная, признанная в Великобритании, как национальная птица, Зарянка или Малиновка по-английски пишется и называется «robin» от английского «ruby» рубин или еще более красноречиво «redbreast» - красногрудка. И, действительно, самцы этой удивительно доверчивой и музыкальной птички, относительно легкой в домашнем содержании, имеют красную или малиновую (отсюда и русское название птицы – «Малиновка») грудку. У кого-то Малиновка ассоциируется с зарёй – второе название птицы – «Зарянка».

Великолепные по красоте звучания соло Соловьёв так и веют своим великолепием. Щегол – одна из самых нарядных птиц Европы за что и получил своё название в русском языке. По-английски « Goldfinch » - золотой зяблик (я бы назвал красномордый  зяблик).

Фламинго по-английски «flamingo» - идущий огонь. Cтая этих птиц очень похожа на несущееся по небу пламя.

Итак, мои дорогие друзья, от чего же произошло название, так горячо любимой в России (границы тянутся аж до Японии), Украине, Англии, Франции, Италии, Бельгии – всей Европы слово «Реполов»? Реполов или Коноплянка (по-английски – «linnet» – льнянка (кушает лён) или redpoll - красная шапочка (также называют и чечётку). Происхождение названия «Коноплянка» понятно…(птица любит коноплю дикую). А вот почему в Украине, России её называют «реполов, репол, лепарь» было загадкой до сегодняшнего дня…

Первоначально я предполагал, что «реполов» или «репол» уж очень похож на английское слово «redpoll»...только звук “d” глотается. Да и во внешности всё бы ничего – «красноголовик» - он и в Киеве красный. (В украинском языке грибы «подберёзовики» - «красноголовыкы»….на минуточку).
Но, предположить, что хлебороб поедет закрома кудато-то в Англию и наберётся иноязычных слов было абсурдно. Итак, «Реполов» - наше слово! С окончанием «лов» понятно…- что-то ловит. А вот приставка «реп» - непонятна была никому. Кого же он ловит?! В украинском языке слово «рапс» «суРЕПка» имеет одно формо-слово – «Ріпак» (Рипак)….бывает озимым или яровым.

Семенная форма ре(и)пака похожа на стрючок гороха – скрюченная палочка – удочка кончиком носика, направленная вниз. После того, как я посеял весной 2012 рапс и осенью на него набросилась стайка реполовов (по скромным подсчетам до 60 птичек) – рыбаков, во рту которых были те самые «удочки» все сомнения ушли…. «Реполов» - тот кто ловит рапс или ри(е)пак!
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение lyudmila » Чт июл 04, 2013 13:44

Как интересно! Какой Вы молодец!!!



ArtKG-Master писал(а):(В украинском языке грибы «подберёзовики» - «красноголовыкы»….на минуточку).


Только на минуточку у нас подберезовики = черноголовики, а подосиновики = красноголовики
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение Игорь Науменко » Чт июл 04, 2013 17:56

Помню лет 30 назад (до Чернобыльской катастрофы в р-не Дымера) собирал красноголовики с бабушкой в большом кол-ве и везде. Но, Вы правы !Красноголовики - подосиновики, только мы с моим братом и бабушкой их собирали под березами и в танковых траншеях, оставшихся после 2-й мировой.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение ArtKG-Master » Ср июл 10, 2013 4:42

Під осиною росте - красноголовик :). Вибачаюсь вже забув трохи:)
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение АлексН » Ср июл 10, 2013 16:00

Как эту птицу называют в Европе. Где коноплянка, где реполов.
А у нас в Сибири, зовут эту птичку репел. С ударением на первую гласную, рЕпел. Птица семейства вьюрковых.
Красивая птица с приятной песней. Кстати скрещивается с канарейкой. Обратите внимание, по строению тела близка к канарейке.

Изображение
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение СОА » Ср июл 10, 2013 22:40

АлексН
Да, грудку маленько уменьшить и вылитая канарейка :)
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение ArtKG-Master » Пт июл 12, 2013 3:54

Шановный Усатый Домовой!
Зовут ее и "репел"ов и "лепарь"(читают в обратном порядке) :) Корень слова един - "реп": рапс, рипак. Секрет я вам раскрыл!
Для меня коноплянка - всегда радость. Поет стабильно (без 1-2,5х мес. линьки), не напрягает (находишься в лесу и в тишине) и если под трели канеарейки просыпаешься или материшься по утрам, то с реполом наоборот - засыпаешь...реально убаюкивает!

Птичка сложна и проста одновременно в содержании и разведении. Такой умной я еще не встречал (щеглы также хороши). Живут в свободном режиме,-клетку признают только как место кормления и водопития. Если один раз выпустил и она вновь почувствовала свободу, то загнать (чтобы вновь быль в клетке) возможно лишь при помощи системы "затворных ниток - рычажков".

Тема - прекрасна! Может, Вы сможете возглавить её, а я расскажу как сохранить цвет на грудке:)....без химии. уже писали "про воду с сине-зелеными водорослями" в период линьки.
P.S. В кач-ве мин. подкормки всегда есть синяя и красная глина (состояние песка) + песок различной фракции (размер зернышек....школьники сейчас ориентируются лучше в других вопросах). Сорняк примерно 60%, но можно обычная канареечная смесь + ОДУВАН, мокрец, подорожник, крестовник....У меня этой травы много.
И еще...на первых порах надо подселить к дикой коноплянке канарейку, обученную к приемам купания, питию из шар.поилок, кушанию всего,что дают. (к зелени и купанию они привередливы).
А как у Вас? Тема коноплянок назрела! Открываем!!!
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение lyudmila » Вт июл 16, 2013 12:19

Известно, что форумчане держат дома коноплянок, но что-то писать о них здесь не хотят :ii3
Изображение
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение ArtKG-Master » Сб июл 20, 2013 1:40

очень и очень умная птичка, но осторожная - никогда не доверится. В лабиринте комнат дома всегда каким-то чудом находит свою клетку., но только чтобы поесть и сразу вылететь 2424
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение академка » Сб дек 12, 2015 2:10

У меня вопрос к тем, кто содержал или содержит сейчас дома реполова. Многие говорят, что птица неприхотлива в еде и приятно поёт. Если реполова содержать дома в клетке, то её размеры?...кормление как у канареек?...здесь пишут, что пуглив и недоверчив--так ли это?..есть ли тонкости содержания. И ещё--купить можно на рынке дикую или уже выдержанную в домашних условиях?...Птица не для разведения, а так.... для интереса и души.
lyudmila писал(а):звестно, что форумчане держат дома коноплянок, но что-то писать о них здесь не хотят

Может пора тему освежить? :ii10 2116

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова.
И ещё...наверняка, все лесные птицы заражены паразитами. а вдруг эту заразу домой, своим птицам занесёшь? :00 и все свои завшивят :vau . может и не стоит тогда рисковать?... :ii12 :mda: :Rog
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение Игорь Науменко » Сб дек 12, 2015 5:11

Все дикие птицы заражены. Все! И живут 2-4 года. Нужен курс против гельминтов и блох (пухо-пероедов). Занес каких-то в 2015г. клопиков малюсеньких (не красный клещ). После обпрыскивания фронтлайном (2 пшика под крыло голое)...через 10 дней ситуация не изменилась. После второго обпрыскивания ситуация изменилась (субъективно).... Чешу репу...может подскажете что-то?

Коноплянки могут умереть от салюта на Новый Год!....- свидетель. А Живут долго - до 15 лет....только последние 3-5 лет не поют.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение академка » Сб дек 12, 2015 13:28

Игорь Науменко писал(а):Коноплянки могут умереть от салюта на Новый Год!....- свидетель. А Живут долго - до 15 лет....только последние 3-5 лет не поют.

Большое спасибо,Игорь!...вы большой знаток в таких вопросах :ii7 !...Решила не рисковать, так как знаю что такое клопики :vau --это кошмар,когда идёт дома поголовная дезинфекция всех и вся!...даже вспоминать не хочется :\ . Просто сейчас многие люди,"наевшись" попугаями,канарейками и амадинами хотят приобрести кого-нибудь из лесных. Недавно знакомая рассказала,что ездила на Птичку и прикупила реполова, урагуса, чечетку,чижика и щегла. А дома у неё ещё есть пара канареек. Короче, полный набор вышел. Уж не знаю,как она их там содержит...кто-то, в вольере у неё на закрытом балконе. Вчера спросила,как там птицы__она ответила, что чижик и реполов уже поют. Спросила : ты блох гоняла?...ответ: Да, ничего не гоняла!..мне не говорили и раз поют, едят и прыгают, значит всё в порядке. Ну.....человек взрослый...интернет есть....сама разберётся. Просто знаю, что на Птичке продавцы лесных,диких птиц приходят рано и после 10 утра уже смываются. Иначе санэпиднадзор---штраф! Продажа диких птиц легально не разрешена и ни один зоомагазин на себя такую "смелость" не возьмёт. А там втихаря,поди и чёрта купить можно :vau ! Так что желание у людей приобрести лесную птицу есть, а запрет существует, но существуют проблемы с приобретением диких птиц. Вообщем, я не буду рисковать ради здоровья и спокойствия себя и своих канареек. Ещё раз СПАСИБО за отклик :good: :bye: ! 2424
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение академка » Вт дек 15, 2015 0:17

Снова поднимаю тему, в связи с тем, что не могу советовать человеку то, в чём ни бум бум :ii blush . Мои знакомые поехали на рынок ради общего интереса и увидев такую птичку,задали мне вопросы. Я не знаю..... :idontno: ...но, нашла на АВИТО подобное объявление_________________________Корольковый вьюрок или красношапочный вьюрок.11-12 см в длину.Гнездовой ареал включает Кавказ и высокогорья Турции, Ирана и Пакистана.Корольковый вьюрок может размножаться в неволе. Основным кормом для него будет смесь семян канареечника, проса и других. Птицы любят купаться, скрещиваются с канарейками,для получения гибридов!__________________________-Может кто с этой птичкой сталкивался и есть какая информация о ней?... :54 :69

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова.
Вот фото этой птички...

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова.
И ещё одно фото нашла.
Вложения
вьрок.jpg
вьюрок.jpg
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение академка » Вт дек 15, 2015 2:29

Кое-что, уже сама нашла и прочитала. Для домашнего содержания эта птичка не подходит....только для вольерного уличного, не говоря уже о кормлении. botte 2424
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение Игорь Науменко » Сб дек 19, 2015 4:23

Опытные и не очень опытные любители с успехом содержат не одну сотню лет лесных птиц, как зерноядных, так и насекомоядных. Красношапочные вьюрки - милейшие птички, но сложные в содержании для начинающих. В Сочи есть спец. под ником "Красношапочный" на других форумах о птицах. Лесную птичку надо, повторюсь, прогнать от гельминтов и пухо-пероедов, кровосисей всяких.
И еще....мой самый лучший кенар овсяночного напева (за все время содержания канареек) перенял самый страшный брак от чижика...любители поймут характерный чижиный кееееееееееее. А чижик жил живет через 10 метров в соседней комнате.....между комнатами несущая стена - кипичная кладка. Разочарованию моему не было предела...ну, может, отучу еще.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение академка » Сб дек 19, 2015 14:08

Игорь Науменко писал(а): Лесную птичку надо, повторюсь, прогнать от гельминтов и пухо-пероедов, кровосисей всяких.
И еще....мой самый лучший кенар овсяночного напева (за все время содержания канареек) перенял самый страшный брак от чижика...любители поймут характерный чижиный кееееееееееее. А чижик жил живет через 10 метров в соседней комнате....

Да Игорь, я уже для себя решила, что кенаров и лесных рядом ну, никак! blush .... Помню, как-то, давно, на 2 недели соседи отдали мне "на хранение" своего Гошу-волнистика. Я клетку с попугаем поставила на кухню. Он там, конечно, пел по своему, чирикал и....начирикал :vau ,что два кенара в комнате, услышав его исполнения, стали подражать и внесли в своё пение попугайный треск. Больше домой к себе попугая не брала---лучше там, чем здесь. Конечно, порой хочется какой ещё птички, но из-за возможного брака в пении отказываюсь.Если бы площадь позволяла, то скорее бы, решила этот вопрос по другому. А знакомым посоветовала для начала завести любую другую птичку, привычную для домашнего содержания. Хоть и хорош красношапочник,но не для неопытных... blush :69 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение LadyEagle » Вс дек 20, 2015 1:46

академка писал(а):любители поймут характерный чижиный кееееееееееее.


академка писал(а): внесли в своё пение попугайный треск


Такие колена очень простые и кенары хватают их быстро, особенно овсянки зато во время линьки выкидывают весеннюю синицу, куликов и отбои если рядом нет поющего учителя для поддержки.Зачем петь сложно и трудно, если можно песенку разнообразить по-другому и проще, главное даму привлечь и соперника прогнать (они это так понимают) :)) Я как-то поставила запись русской овсянки- что тут началось! Мои кенары начали горлопанить друг перед другом и бегом любить своих сидящих на яйцах или птенцах дам. какой-то залетный объявился сейчас жену уведет :ii5
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Коноплянка или Реполов. Этимология (происхождение) слова

Сообщение Игорь Науменко » Сб янв 09, 2016 5:35

У нас был случай с одним уважаемым и давно покойным канароводом. По этическим соображениям имя не называю...Жене его (Хивря этакая) порядком надоело увлечение певчей канарейкой. Развелись они, а квартиры (одна из которых была в аренде до развода) были рядом - за стенкой (несущие стены были или нет я не знаю). Так вот... съехал после развода канаровод (ему тогда было лет 70) в соседскую квартиру - в ту, что за стенкой, ну, и на 100% уединился в своем увлечении... А Хивря поди, да и налови горобцов (спэров), и в клетку посади, и, впритык к стенке - ближе к мужу....Через неделю его супер-пуперские кенари овсяночного напева "зачирикали", а он, бедняга, сошел с ума и умер :73 :)) ..............никогда не женюсь! :) ...реальная история - не выдумка. А рассказал мне её пан Процко Н.С.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4