ЧП на Сокольнической линии московского метрополитена



Модераторы: Ленок, Модераторы

ЧП на Сокольнической линии московского метрополитена

Сообщение hdy » Ср июн 05, 2013 12:42

Добрый день всем!...сразу скопирую ссылочку на всеобщее,но скажу что пока...пока пишут клочками и число жертв с каждой статейкой увеличивается.вот последние данные pda.rg.ru/2013/06/05/ochevidcy-anons.html....теперь скажу свои догадки и поведаю как было все организовано в метрополитене сегодня утром в 9.10 часов....в это время я приезжаю из Сергиева Посада на электричке на Ярославский вокзал...обычного скоплегия людей перед метрополитеновскими турникетами небыло!скоплениебыло чуть дальше от турникетов(ст Комсомольскаявход со стороны ярославского и ленинградского вокзалов)...мне оченьс телефона,поэтому простите меня,шибки исправлять не буду!а писать придется много!...так вот кое как,гусиным шагом мы преодолели проход к турникетам на сокольническую линию....народ,поднимавшийся с перона говорил-не идите туда,все равно вас назад отправят...но лишь со стороны сокольничесеой линии можно было пройти на кольцевую ст комсомольская....тк спаск по эскалатору на кольцевую линию со стороны ярика был перекрыт!!!!и вся общая масса двигалась,это грубосказано ДВИГАЛАСЬ,по балконам сокольнической линии в сторону кольцевой....на станции метро комсомольская сокольнической линии поезда ходили,хочу заметить что оба поезда увозили людей в одном направлении!тоесть-один поезд как я понял ходил лишь до станции комсамольская ,забирал людей и уходил обратно!...на мой вопрос женщине в красной шапочке(администратор или диспетчер,незнаю кто она по должности)-надолго ли это?....она сказала лишь одну фразу-поезда в сторону центра не ходят!и быстро ушла.....мне пришлось вклиниваться вобщую массу и гусиным шагом двигать на кольцевую линию....в общем счете,от сокольнической станции Комсомольская до эскалаторов на кольцевую не изза станцию Комсамольская,заняло чуть меньше получаса!дышалось тяжело не изза нехватки воздуха,а изза жары...все шли вплотную друг к другу.....кто то толкался,но таких присекали сразу,дабы небыло паники,но невольно паника у кого то уже начиналась.это и понятно!так как небыло организовано практически ничего,за исключением как фраза в громкоговоритель с каким то злым акцентом будто уже надоело диспетчеру все это передавать-сокольническая линия не работает,пользуйтесь наземным транспортом....ни полицыы ни медиков никого небыло!только единственная фраза!.......так вот,приближаясь к эскалаторам на кольцевую,заметил что люди и спускаются и поднимаются по нему пешком....пожалуй этот эскалатор один из самых длинных в московской подземке....и была ситуация такая что масса людей пытающаяся спуститься на кольцевую линию не давала пройти людям которые поднимались на выход.......реально было месиво и непонятки куда идти то.... говорю в душе до сих пор тому пьяному в дюпель оперу возвращавшемуся со службы !молодец мужик!разрулил ситуацию-люди вы что делаете?дайте выйти тем кто идет с перрона,он не резиновый.....досталрсь и дежурному менту одному единственному присутствующему там.....просто тупо стоящему!!!!.....так мент этот даже и не отреагировал никак...стоял молча,а мужик тем временем взял желтый щит и отгородил толпу дав прлход людям поднимавшимся наверх!...и все!стало спокойным!....видимо россией и могут КАК СЛЕДУЕТ УПРАВЛЯТЬ АЛКАНАВТЫ!...молодец мужик!до его появления неразбериха была полнейшая!.....пешкомспустились на станцию комсомольскую кольцевой линии...хочу сказать что сел в поезд без проблем(благо были выключены эскалаторы и заторов на пероне небыло)....доехал до станции парк культуры....снова затор...люди опять такой же массой шли кто на станцию,ктосостанции.....вот там было очень душно!душнее чем на комсамольской!но ни запаха дыма,ничего такого небыло......поднялись наулицу...красотаааааааа.....около входав метро стоят 2 машины скорой помощи и машин 5 дпс...работают регулировщики на дороге....людей наверху очень много....но паники уже нет никакой!....я перешол на улицу пречистенка и успешно добрался до работы....вахтер женщина...говорит-я и ехала в томпоезде который загорелся...сидела в первом вагоне и по громкой сказали что в седьмом вагоне в сторону центра возгорание...поезд стал двигаться рывками и по многу стоять между рывков...появился легкий дымок в вагоне.все стали использовать влажные салфетки чтобы дышать....вскоре ым усилился...ей стало плохо...говорит не видела никого кроме людей в черном...а выходили они то пассажиры на станции библиотека имени ленина...в 8.20 утра........как потом рассказала вывели ее на улицу,приняли меры по оказанию помощи,здесь она перешла по земле до станции третьяковская(кстати у библиотеки им ленина стояло всего 2 машины скорой!,а вот на третьяковской было в то время 15 машин скорой,машин 5 пожарных и полиции)..........и наземным транспортом уже доехала до работы.....вот такие дела!люди прошу вас-задумайтесь и не поникуйте в этих ситуациях,если взорвут,то все равно погибать,если пожар,то нужно двигаться вперед,медленно,спокойно!иначе вас могут затоптать,поколечить!....а тех кто все таки создает панику,тех нужно осаждать на месте!ибо,начнется суета и все!...как говорится если есть сплоченность,то и никакие беды нипочем!не нужно ориентироваться на ментов,действуйте сами,но разумно!а то как сегоднешней беспредел в подземке показал организованную работу по эвакуации........еслиб не пьяный мужик,спасибо тебе незнакомиц за спасение,так и погибнуть кто нибудь мог!....

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
http://echo.msk.ru/news/1088772-echo.html самое последнее.далее уже сами смотрите

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
http://echo.msk.ru/news/1088772-echo.html самое последнее.далее уже сами смотрите
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Re: ЧП на Сокольнической линии московского метрополитена

Сообщение hdy » Ср июн 05, 2013 14:36

Вместо обещанного 13.30 сокольническую линию открыли только что....женщина курьер успешно доехала до станции Крапоткинская,но гарью пахнет!
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Пять самых страшных пожаров в истории метрополитенов мира

Сообщение Нолина » Чт июн 06, 2013 22:04

Изображение
Салон вагона, сгоревшего на «Павелецкой»

5 место. 20 апреля 1987 года, Москва

Причиной этого пожара послужило короткое замыкание. Около 8 часов вечера между Автозаводской и Павелецкой загорелся один из хвостовых вагонов. Из пассажиров, слава богу, никто не пострадал, а вот материальный урон получился нешуточным. На Павелецкой сильно пострадала отделка южной части, была проведена серьезная реконструкция. Впрочем, были в этом происшествии и свои положительные моменты: оно послужило поводом для создания системы автоматического пожаротушения «Игла». К 1994 году «Иглами» оборудовали все поезда московского метрополитена.

4 место. 14 марта 2012 года, Киев
Изображение
Горящий павильон станции Осокорки

Год назад в Киеве горели не поезда, а павильон станции Осокорки. Из-за неисправной проводки загорелась люстра, потом начал полыхать пластиковый потолок. Ни огонь, ни дым, ни давка к жертвам не привели, а вот сама станция выгорела практически дотла. Тем не менее убрать сгоревший пластик оказалось несложно. Осокорки отмыли уже к следующему дню, лишь потолок остался закопчённым.

3 место. 18 ноября 1987 года, Лондон
Изображение
Последствия пожара на станции Кингс Кросс

Не обошлось без огня и в старейшей подземке мира. Точных причин возгорания на эскалаторе станции Кингс Кросс так и не назвали, скорее всего, к трагедии привела брошенная спичка. Тогда в лондонском метро можно было курить. Эта вредная привычка для некоторых оказалась по-настоящему смертельной: 31 человек сгорел заживо, 12 получили сильнейшие ожоги. Инцидент привел к запрету на курение в подземке и полному пересмотру правил безопасности. В «трубе» установили детекторы дыма, камеры наблюдения, а деревянные эскалаторы заменили на металлические. К ответственности никто не был привлечен.

2 место. 10 августа 1903 года, Париж
Изображение
До недавнего времени парижский пожар считался самым «кровавым»: он унес жизни ста человек. На перегоне между станциями Менилмонтан и Куронне в одном из вагонов произошло короткое замыкание. Локомотив от него отцепили, но погасить огонь подручными средствами не удалось. Из-за дыма горевший вагон не заметил машинист другого состава и врезался в него на полном ходу. Пожарным к очагу возгорания удалось добраться лишь на следующий день. Вернее, не добраться, а пробиться. Чтобы попасть к месту аварии, парижанам пришлось взрывать тоннель, в образовавшиеся в земле бреши пролезли пожарные. Помощь получилась запоздалой, угарный газ сделал свое черное дело.

1 место. 28 октября 1995 года, Баку

Первое место в нашем печальном «пожарном рейтинге» занял Азербайджан. И снова очень банальная причина: замыкание в тяговом двигателе. Из-за него в октябре 1995 в тоннеле между станциями Улдуз и Нариман Нариманов загорелся один из вагонов. Из-за давки, огня и удушья погибли 289 человек, из них 126 женщин и 28 детей. Власти в случившемся обвинили «устаревшее оборудование метро, доставшееся от советской эпохи». По числу жертв Бакинская трагедия признана крупнейшей в истории метрополитенов мира.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: ЧП на Сокольнической линии московского метрополитена

Сообщение hdy » Чт июн 06, 2013 22:53

Нолина какие ужастные кадры.........я хочу поправиться о своем посте-возгорвание была,как уже наверное все знают,не в вагоне,а в тоннеле....писал данные которые узнал сначала....
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Re: ЧП на Сокольнической линии московского метрополитена

Сообщение Нолина » Чт июн 06, 2013 23:14

Слава Б-гу, все хорошо закончилось...
Метро - вещь, конечно, удобная, но в плане эвакуации... В принципе, это как с самолетами - страшно, поезжай поездом. Думаю, что в советское время подобных аварий было немало, просто об этом не кричали и не промывали мозги в новостях по полчаса. Наоборот, разглашению не подлежало. Потому как, для кого-то шоу и рейтинг канала, а у кого-то после просмотра под подъездом неотложка дежурит.
Вспомнились слова проф. Преображенского:
— Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о
медицине. И — Боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
— Гм… Да ведь других нет.
— Вот, никаких и не читайте.

Получается, что в советское время научились таки беречь нервы граждан. Надеюсь, и современные власти научатся.

PS. Лично я, не то чтобы боюсь, просто предпочитаю передвижение наземным транспортом... может поэтому и отреагировала на Ваш пост :)
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: ЧП на Сокольнической линии московского метрополитена

Сообщение hdy » Пт июн 07, 2013 10:46

Нолина да это точно!на этот раз обошлось без гибели людей слава богу,но мы порой не думаем что делаем...здесь двоякая ситуация!....и если сравнивать все плюсы или минусы того или иного транспорта,то наверное опасность то будет на средний точке!.......
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22