порода или беспородность.. преимущества и недостатки..



Модераторы: Ленок, Модераторы

порода или беспородность.. преимущества и недостатки..

Сообщение morgana » Ср авг 22, 2012 14:27

очень часто на форуме задается вопрос о породистости той или иной птицы.....

Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определенными наследственными особенностями; наследственно закрепленной продуктивностью; внешним видом.

в чем выражаются преимущества содержания породистого животного над просто либимым... и наоборот..
на мой взгляд если человек действительно любит своего питомца. то это не играет абсолютно никакой роли какого он размера, кем были его родители, кокого он цвета... главное теплое к нему отношение...


почему же многие выбирают именно разведение и содержание породистых животных...

у каждого породистого животного существует свой стандарт, которому он должен соответствовать.. но каждое живое существо индивидуально внешне... это относится и к собакам и кошкам и к птицам и к людям в том числе...
если мы не подпадаем под стандарт 90х60х90 это что означает что мы беспородны? :)
но тем не менее мы любуемся красивыми людьми, лошадями, кошками, птицами..
человек хочет находится рядом с красивыми вещами...

для чего заводят породистое животное? встречный вопрос а для человек придумал идеал красоты?
в человеке заложено стремление быть ближе к идеалу, наслаждаться его внешним видом, а если еще и получать красивое потомсто, то это вдвойне приятно... это приносит как моральное, так и визульное наслаждение, а если твои достижения еще и вызывают восхищение у других людей, то это приятно в тройне..
не всегда понятие об идеале совпадают, по причине того, что понятие об красоте у всех людей разное...
к примеру я люблю желтую и белую птицу... да я восхищаюсь красотой красных, но желтые и белые мне милее...
я люблю трудности и сложности.. мне нравиться видеть как гнездятся мои любимые птички... да мне важен результат.. всегда интересно что у тебя получится...

беспородные тоже есть.. и я их тоже очень люблю и конечно очень трудно отбирать яйца у таких пар, чтобы подложить им яйца ценных птиц... потому что там внутри них тоже есть жизнь. которая тоже стремиться наружу... но во имя результата этими еще неразвившимися жизнями приходиться жертвовать... а это серьезный шаг через себя и свое я... но каждый раз разводишь руками и говоришь себе - а что делать, иначе никак. простите...

поэтому я всегда говорю - разведение породистой птицы это не просто развлечение.. это серьезный шаг, серьезный выбор, серьезные затраты... порой читаешь на форуме посты любителей о покупке породистой птицы, а потом то яца пустые, то не сидят, то не кормят...
милые мои любители... если вы решились на такой шаг как покупка породистого животного, то в первую очередь нужно быть морально готовым к такому шагу....

нюансы содержания и разведения породистых животных существуют как среди канареек, так и среди кошек, собак, лошадей, голубей, курей и тд.... ничего не дается в жизни просто так... потому что питомца нужно любить, а не считать сколько вы получите если от него взамен...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение АлексН » Ср авг 22, 2012 15:42

morgana писал(а):то в первую очередь нужно быть морально готовым к такому шагу....

Я бы еще добавил. Не только морально. Но и физически, и материально.
Не менее важна теоретическая подготовка. А так же готовность к потерям и не удачам. Особенно в тот момент, когда казалось бы, что страшное уже позади и тебя не ждет уже ни чего плохого.
Короче говоря нужно быть готовым к разным поворотам.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение morgana » Пт авг 24, 2012 9:10

в чем же преимущества беспородной птицы...и есть ли они вообще...
преимущества есть...

1.беспородные канарейки легче размножаются.. чаще всего да... так как в основном эта птица любительская, то как правило любители не слишком заморачиваются с подменой покладов, искусственного выкармливания и тд... поэтому у беспородной любительской канарейки проходит хороший *естественный отбор*... слабые умирают.. остаются в живых как правило сильные в плане здоровья особи.. а так же благодаря такому естественному отбору у полученного потомства выше иммунитет к заболеваниям... меньше различных генетических отклонений.. (если конечно скрещивание производилось правильно без имбридинга).. как правило потомство таких птиц лучше выкармливает свое потомство, так как не используются методы ручного выкармливания, подавляющие инстинкт естественного кормления у выкармливаемых птенцов... именно благодаря хорошим инстинктам их чаще всего и используют профессиональные заводчики в качестве кормилиц для породистых птиц..

2. беспородных канареек проще содержать... да... как правило благодаря хорошему здоровью, в следствии *естесственого отбора* они более устойчивы к различным заболеваниям... они не требуют больших материальных затрат на различные красители, специальные витамины и пищевые добавки... не нуждаются в обучении пению... неприхотливы к размерам клетки.. нет необходимости в гнездах увеличенного размера, как для канареек крупных позитурных пород..

3. беспородных канареек может себе позволить любой... да... любительские канарейки не являются редкостью и потому цена на них во много раз ниже, чем на породистую птицу... кроме того приобрести любительскую птицу в любом регионе не представляет сложности.. так как такие канарейки широко распространены... они подходят для любого начинающего любителя...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение lyudmila » Пт авг 24, 2012 11:21

Среди беспородных канареек встречаются очень симпатичные вариации цветов! coucou
Вложения
0_51c58_ed6fc3b0_M.jpg
0_51c58_ed6fc3b0_M.jpg (30.45 КБ) Просмотров: 1077
f8737005d251t.jpg
f8737005d251t.jpg (18.02 КБ) Просмотров: 1077
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1