Новый год!



Модераторы: Ленок, Модераторы

Новый год!

Сообщение Ejik » Пт дек 17, 2004 20:43

Люди добрые! :ii8 Я почти в отчаянии...Мы не знаем куда податься на Новый год...на его встречу...очень не хочется быть дома! Еще ко мне приедет подруга из Германии, так что может быть и она еще с нами будет если никуда не убежит...Поделитесь мыслями...куда податься? Кто где его встретит? :r10 :r10
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение www » Пт дек 17, 2004 22:49

Я в кругу семьи.У отца 31.12.день рождения.А последние 4 года на 31 декабря работал в ночную смену.У нас ведь Новый год не совпадает с Европейским.Все бывшие из СССР восновном отмечают,а местные и не знают о таком празднике.В кабаках места забронируют чуть ли не за месяц.А мы в кругу семьи возле синтетической елочки!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Пт дек 17, 2004 23:03

А мы с семьёй, дома. Это почти каждый год так. Считаю, что Новый год- это всё-таки семейный праздник. elefant
Вспоминаем с мужем позапрошлый год. Мы его провели с детьми и с тёщей( мировой человек :ii5 ) на даче. Мороз был 35 градусов. :00 Но все каникулы мы были там. Просто незабываемо! Много гуляли, катались на санках, лепили снежных баб( прям скульптуры получались).. В этом году меня всё муж уламывает поехать опять на дачу. Но к сожалению у меня сейчас самое разведение, а оставить хозяйство боюсь. :ii8 Так что будем в Москве. Пойдём после 12 ночи салюты делать и на горке кататься.Благо она у нас под окнами. elefant
Последний раз редактировалось Ярослава Пт дек 17, 2004 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ejik » Пт дек 17, 2004 23:07

Здорово... blush Эх-х...
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Марийка » Пн дек 20, 2004 19:41

Ejik
так можно же и дома как-то необычно отметить. Не совсем традиционно. Изучить традиции празднования Нового Года разных народов и лучшее себе взять. Или делать тематические Новые Года - НГ по-восточному, НГ по-европейски, маскарад опять же - очень весело. Я помню самое незабываемое Рождество - мы с семьей и друзьями нарядились: я была ангелом (крылышки из простыни, белая шапочка, проволочный нимб), папа - восточный мудрец (чалма из полотенца, поверх куртки - банный халат), мама - циганка (яркий платок, большие серьги и игрушечная ворона под мышкой - это она вроде курицу украла), брат и еще один мальчик - пастухи (куртка одевается мехом наверх, рисуют усы, в руках керамические овечки), один мальчик был очень класным козаком, а отец мальчиков - царем Иродом (так как царь - злой, в руках у него был игрушечный автоматик). Такой веселой компанией мы ходили по домам и пели народные песни, красивые очень. Нам все очень радовались, фотографировались и угощали. Мы навеселились и вспомнили украинские традиции.
Еще много чего можно придумать, главное, чтоб было не как у всех, необычно. Оливье и телевизор и правда надоедают каждый год.
Можно тысячу шариков надуть, наизготовлять елочных украшений своими руками, придумать массу конкурсов (поиск подарков можно превратить в захватываюющую бродилку - под елкой оставляешь записку, в которй сказано, что нужно сделать, чтоб до следующей записки добраться, а потом и до подарка) дети будут в восторге, а так как взрослые - это большие дети, то тоже можно чудно повеселиться.
Еще можно посиделки с самоваром устроить, вкусностей напечь.
Ну и на улицу конечно выбежать - снежками популять, снеговика сделать (можно конкурс - кто быстрее или выше. в конце призы).
Если еще что придумаю - напишу.
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ejik » Пн дек 20, 2004 21:19

Марийка, это все очень здорово....когда в семье вобще приняты какие-либо традиции...или активно любят отдыхать! А у нас роме меня...это меня тянет вечно куда-нибудь, бабушке не интересно, мама может в гости к тете поедет, а любимый...ему все-равно.А мне ТАААК праздника хотется! blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Новогодние анимашки

Сообщение Ярослава » Пн дек 27, 2004 1:57

Изображение
Изображение
Изображение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Пн дек 27, 2004 1:58

Изображение

Изображение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Серафим » Сб дек 17, 2005 13:51

По мнению исследователей рождественских и новогодних традиций, прообразом русского Деда Мороза является святой Николай Мирликийский,
он же Николай Чудотворец.
Родился Николай в 260 году в портовом городе Патара, что в малоазийской провинции Ликии.
Переселившись в южноликийский город Мира (ныне Демре, Турция), он в молодые годы стал его архиепископом.
В дальнейшем прославился многими чудесами и тем, что защищал и распространял христианскую веру лишь с помощью добрых дел.
Умер Николай около 345 года.
В волшебника, приносящего подарки детям, святой Николай превратился примерно в первой половине XVI века.
По одной версии, это произошло с легкой руки Мартина Лютера.
Именно в честь благодетельного архиепископа Мирликийского Лютер назвал милого рождественского дедушку,
всегда облаченного в красный кафтан, Санта-Николаусом.
До этого к немецким детям в Сочельник являлся страшнючий и злющий солдат Кнехт Рупрехт с огромным мешком.
Подарков в котором, однако, не было.
Мешок предназначался исключительно для карательных целей -- в него солдат прятал всех маленьких неслухов и озорников.
Кнехт Рупрехт был огромный, лохматый, со спутанной бородой и в старом драном плаще до пят.
Через несколько столетий умные взрослые сообразили, что такой гость не очень способствует праздничному веселью,
и, чтобы не портить настроения в рождественские дни, Рупрехт с годами начал добреть.
И к XVI веке Кнехт Рупрехт стал помощником Санта-Николауса.
xmas8 В остальных же странах Европы белобородый старик уже без всякого сопровождения ходил по домам с мешком
за плечами и с розгами в руке: послушных детей он одаривал, нерадивых -- наказывал.


xmas16 Еще за десятки веков до принятия христианства, древние славяне чтили божество (или духа?) по имени Мороз.
А собственного деда по имени Санта-Клаус американцы придумали только в 20-е годы прошлого столетия.
Первым о нем "упомянул" писатель Вашингтон Ирвин.
В одном из детских рассказов Ирвина Санта-Клаус появился на санях,
которые тянула восьмерка северных оленей.
На следующий год незадолго до Рождества другой американский литератор Клемент Кларк Мур написал поэму
"Приход святого Николая".
Она более чем в двадцати четверостишиях рассказывает о встрече одного мальчика
со святым накануне рождественского праздника.
День, когда появилась поэма, принято считать днем рождения милого добряка Санта-Клауса.
В Италии доброго деда-волшебника зовут Баббо Натале, в Испании, Португалии и большинстве латиноамериканских стран -- Папа Ноэль, в Колумбии -- Папа Паскуале, в Скандинавских странах -- Юлеманд, Юлегуббе, Юлениссе и Юльтомтен, в Голландии -- Синтер-Клаас, в Финляндии -- Йоулупукки, в Польше -- Свентый Миколай, в Болгарии -- Ядо Коледо, на Кипре -- святой Василий, в Узбекистане -- Корбобо...


xmas13 Праздничная новогодняя елка в том виде, в котором мы ее знаем, распространилась
из Эльзаса по всей Европе в XVIII веке.
В 1819 году она появилась как атрибут встречи Нового года в Венгрии, в 1820-м -- в Праге,
в 1829-м -- в Скандинавии,
в 1840-м -- в России.
К XX веку она завоевала весь мир.

xmas7 До революции в России деда мороза не существовало!
в конце тридцатых годов (1927?),Луначарский впервые ввёл это понятие,по аналогии с Санта Клаусом....и восстановил праздничные ёлки, которые были запрещены .

***************************************************
Н. Шеляпин - "Dead Мороз – архикрасный нос" тут:
http://www.white-guard.ru/posev1_04.htm

резковатая статейка, но основанная на исторических фактах.
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Сб дек 17, 2005 18:14

И так снова НГ и снова тот же вопрос.....
Ejik писал(а):Люди добрые! Я почти в отчаянии...Мы не знаем куда податься на Новый год...на его встречу...очень не хочется быть дома!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Серафим » Сб дек 17, 2005 18:25

можно быть не в своём доме...
в смысле если все дома ........ :ii5
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1