Фото - плагиат



Модераторы: Ленок, Модераторы

Фото - плагиат

Сообщение Васильевна » Пт окт 19, 2007 14:06

Всем доброго дня ! 2116
Неоднократно сталкиваюсь с объявлениями о продаже канареек и др.птиц с фотографиями наших форумчан botte .При чем на вопрос по мэйлу "зачем?" получен тут же ответ "ХОЧУ!"
Видимо у "товарища" нет ни капли собственного достоинства! Или я что-то не так понимаю?Объявления можно посмотреть на http://prodam.slando.ru/moscow/1578847.html и http://www.irr.ru/searchResults.do?s_=1 ... categories
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Ярослава » Пт окт 19, 2007 17:21

Васильевна, да ЭТИ фото я много где встречала...
Он без особого стыда использует чужие фото..даже подписанные...
http://www.irr.ru/animals-plants/birds/ ... 40,34.html
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Vitaliy » Пт окт 19, 2007 20:31

Я не совсем понимаю какой смысл ставить фото чужих канареек. 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Вадим » Пт окт 19, 2007 21:39

Это не плагиат, плагиат - это когда выдают чужие работы за свои. А это - элементарное воровство, использование чужих работ в коммерческих целях. Но тут уж ничего не поделаешь, любой человек, выставляющий свои фото в инете, должен знать, что эти фото могут кем-то несанкционированно использоваться.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение ksyushka » Сб окт 20, 2007 0:58

А этот Слава - известный вор...
это перекупщик, то, что продает не выкладывает (видимо качество птицы ниже некуда),
а воровать - запросто... и на просьбу убрать - хамит и посылает...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение JOJO » Чт окт 25, 2007 23:22

кстати ksyushka,а вы знаете,что ваши фотки он тоже выставил http://www.irr.ru/animals-plants/birds/ ... 40,34.html ,или я что-то путаю,ведь это ваши птички?
JOJO
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 23:18
Откуда: МОСКВА

Сообщение JOJO » Чт окт 25, 2007 23:28

По крайнеё мере на муб бёдзах у вас именно такой аватар :) а по фотке на объявлении,видно что он её растянул angry
JOJO
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 23:18
Откуда: МОСКВА

Сообщение www » Пт дек 21, 2007 17:00

Посмотрите вот эту страничку "импортного"сайта
http://www.geocities.com/atctimbrado/curiosidades.htm
правда если откроется!Как правило,после первого просмотра,второй раз не открывается botte Как минимум 3-и фотки с наших фотоконкурсов!Так что,размещая фотографии в интернете,будьте готовы их увидеть в "любом"месте,даже если вам это место и не совсем нравится coucou
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Вадим » Пт дек 21, 2007 17:04

У меня не открывается.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение www » Вт дек 25, 2007 0:29

В один из моментов,когда сайт "открылся"я его"сфотографировал.
Вот его изображение
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... at=0&pos=0
думаю форумцы со стажем сразу обнаружат "наши"кадры! angry
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Вт дек 25, 2007 0:35

www писал(а):думаю форумцы со стажем сразу обнаружат "наши"кадры!
Я без "стажа" и то узнала......Безобразие какое-то....... angry
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Pigeon » Чт авг 21, 2008 17:53

Долго думал, в какую тему написать этот пост. Ведь сервис, о котором пойдёт далее речь, предназначен для фотографов.
Ну так вот, по роду своей деятельности, я часто занимаюсь обработкой фотографий. Часто приходится обращаться к поиску в сеть интернет, за графикой, ну например для коллажей (фоны, клипарты).
Однажды, после бессонной ночи за компиком, мне приснился сон: :ii5
Сижу я за компьютером и ищу какой-то клипарт определённой тематики. Причём в поисковик ввожу не поисковое слово, а.... КАРТИНКУ! :ii11
Проснулся и думаю,- "Ну всё, доработался!" :ii5

И что вы думаете?
Сегодня в новостях, компания TinEye, анонсировала Бета-версию своего сервиса по поиску изображений! :00

Загружаем фотку на этот сервис, а он ищет схожую с ней во всей всемирной паутине! Можно найти клоны вашей фотки, например коллажи на основе вашей фотки изготовленные кем-то другим. И плагиат тоже!
Скажу больше, этот сервис подходит больше, как раз для поиска в сети интернет именно плагиата.
Этим сервисом предлагается полезный бесплатный плагин (Search Image on TinEye), для быстрого обнаружения "клонов", за два клика мышкой.
Я сам уже зарегистрировался и тестировал этот сервис.
Конечно, пока это сырая версия, потому что я мало чего нашёл, хотя знаю на каких сайтах размещены мои фотки без моего разрешения, но начало уже есть! Немного подождать осталось, толи ещё будет! elefant

Приглашаю оценить и поделиться впечатлениями: http://tineye.com/login
Pigeon
 

Сообщение lyudmila » Чт авг 21, 2008 18:31

Pigeon Ну нашли Вы свои фото в чужой редакции, а что дальше? blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Pigeon » Чт авг 21, 2008 18:39

lyudmila, а дальше подключайте Закон об авторских правах, Уголовный кодекс, доказательную базу, адвоката, суд....

P.S. Для тех, кто хочет и может подтвердить свои авторские права, конечно.
Плагиат- умышленное присвоение авторства чужого произведения....
По Гражданскому судопроизводству, истец (автор) обязан предоставить доказательства и доказывать своё авторство. Если он не может, или не хочет этим заниматься, то и состав "плагиата" отсутствует.
А выше представленный мною "сервис по поиску фотографий"- является всего лишь помощью по поиску плагиата в сети интернет, и не более того. coucou
Pigeon
 

Сообщение Вадим » Чт авг 21, 2008 20:59

Pigeon
А что считается доказательством авторства согласно международному законодательству? Я имею в виду авторство фотографий.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Pigeon » Чт авг 21, 2008 21:27

"В соответствии с Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", авторское право на произведение возникает в момент создания произведения в силу самого факта его создания (музыки, рассказа, сборника рассказов и т.д.). Для "приобретения" авторских прав или их осуществления какой-либо регистрации произведения не требуется.

Согласно российскому законодательству и ряду международных соглашений, к которым присоединилась Российская Федерация, для возникновения авторских прав не требуется специального оформления таких прав, соблюдения каких-либо формальностей, например, осуществления государственной регистрации авторов или их творений."

Вадим, международное законодательство и право, а также судебная практика в разных странах отличается в корне.
Одно то, что в некоторых странах судят по аналогии (по схожести дел).
То например в Уголовном праве РФ - Применение уголовного закона по аналогии не допускается!

Статья 9 "Об авторском праве и смежных правах" Российской Федерации, устанавливает так называемую "презумпцию авторства", согласно которой при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Поэтому, если кто-то украдет экземпляр Вашего неопубликованного произведения и опубликует его под своим именем, псевдонимом или анонимно Вам будет очень сложно доказать свое авторство, если Вы заранее не позаботитесь об этом.

Так-что, как бы не были убедительны "буквы закона", и всё-же спасение утопающего,- дело рук самого уторающего!

Доказательной базой для подтверждения авторства фотографии, может послужить например:
1. "На современных камерах постоянно включена функция записи EXIF-заголовка (информация непосредственно в файле с техническими параметрами съемки, датой, временем, а также серийным номеров фотоаппарата."
2. Как доказательство, предоставить оригинал необработанного фото-файла.
(Вы как фотограф, навернека знаете о существовании у фирмы Кенон, комплекта DVK- E2 , который даёт возможность убедиться в том, что изображения, полученные с помощью камер Canon, не были изменены, подделаны или обработаны каким-либо иным способом. http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1225 )
3. Предоставить другие фотографии из той же серии фото-файлов. coucou
Pigeon
 

Сообщение Вадим » Чт авг 21, 2008 22:19

Pigeon
Спасибо за ценную информацию! coucou
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Тана » Пт авг 22, 2008 0:04

Один мой снимок напечатала "Комсомольская правда".Содрали с сайта превьюшку,убрали логотип и напечатали без всяких подписей.И это одна из крупнейших наших газет!Мне начали советовать звонить в газету и ругаться.Я спрашиваю:"А что, могут выплатить гонорар?"Это вряд ли,отвечают мне.Можно подать на них в суд,но у них, конечно же, существует юридическая поддержка, а нам нанять адвоката - целая проблема. Мало того, нам в суде обязательно потребуется доказать, что тот или иной наш снимок имеет художественную ценность. Только тогда суд примет во внимание наше ходатайство о нарушении авторских прав. Ну и нужно мне нервы мотать?Теперь думаю,как подпечатать под снимком свою фамилию,а потом всем знакомым гордо демонстрировать. :))
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Pigeon » Пт авг 22, 2008 0:39

Тана, не слушайте всякую чушь!
1. Никаких проблем с адвокатами давно уже нет!
Как говорят адвокаты, - "Два юриста- три мнения".
С чего вы взяли, что у прессы хорошие адвакаты? :)
(Рекомендую, Общероссийское общественное движение ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА http://www.zaprava.ru/ любые консультации бесплатны)
2. Причём тут художественная ценность!? (ЧИТАЙТЕ ЗАКОН)
3. Если не хотите "нервы мотать", то:
автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, другими словами, автором той фотографии, которую вы называете своей, являетесь не вы, а газета "Комсомольская правда". coucou
Pigeon
 

Сообщение Мика » Пт авг 22, 2008 0:42

Тана писал(а):Один мой снимок напечатала "Комсомольская правда".Содрали с сайта превьюшку,убрали логотип и напечатали без всяких подписей.И это одна из крупнейших наших газет!


Да они даже у своих коллег статьи воруют и получают за этот гонорар. Возьмут готовую, слова переставят, и вперед!
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Тана » Пт авг 22, 2008 0:43

Pigeon писал(а):автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, другими словами, автором той фотографии, которую вы называете своей, являетесь не вы, а газета "Комсомольская правда". coucou

Так в газете не был указан автор снимка!
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Pigeon » Пт авг 22, 2008 0:54

Тана, на самой газете присутствует знак копирайта- © Copyright

"© ЗАО ИД <Комсомольская правда>, 2008.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя.
Нарушение исключительных прав ИД <Комсомольская правда> преследуется по закону." coucou
Pigeon
 

Сообщение Тана » Пт авг 22, 2008 1:01

Я Вас не понимаю! Это не я разместила снимок из Комсомолки на сайте,это они содрали с сайта,где есть моя подпись,есть дата съёмки и размещения,есть предупреждение об авторских правах.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Pigeon » Пт авг 22, 2008 1:13

Тана, вот я вам про это и говорю.
Что наше Авторское законодательство устроено по типу, - "Кто первый встал- того и тапки". :)

Они "содрали" любую чужую фотку и разместили её у себя. И в добавок подписали как свою, поставив © Copyright.

По Закону они ни в чём не виноваты, пока не будет доказано обратное.
Вы же не хотите нервы мотать?
Значит они являются правообладателями этой фотки! coucou
Pigeon
 

Сообщение Тана » Пт авг 22, 2008 1:34

А,ну теперь ясно!Да пусть печатают,ещё наснимаем!Был бы высокожудожественный снимок,а то так,видовой.Себе дороже что-то доказывать.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3